Наиль Магдеев наказал чиновникам заняться сопровождением вернувшихся военных с поля боя Наиль Магдеев наказал чиновникам заняться сопровождением вернувшихся с поля боя военных  Фото: nabchelny.ru

Магдеев посетил военный госпиталь — бойцы не ожидали

Начал очередной деловой понедельник мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев с теплых воспоминаний. 22 февраля градоначальник вместе с коллегами отправился в столичный военный госпиталь им. Бурденко. Чиновники поздравили бойцов из Татарстана и, разумеется, Челнов, с предстоящим Днем защитника Отечества, побеседовали о жизни, выслушали пожелания. «Наши воины были приятно удивлены, что представители города приехали в преддверии праздника поздравить доблестных защитников с предстоящим 23 Февраля», — вспоминал мэр.

В Челны градоначальник привез «гостинцы» — пожелания и вопросы от бойцов для местной администрации. Какие именно проблемы беспокоили военнослужащих из автограда, Магдеев в докладе не уточнил.

Помимо этого, город планирует в ближайшее время снабдить госпиталь ветеранов войн дополнительным оборудованием. Медучреждение, по сути, принимает бойцов со всего юго-востока Татарстана. Если судить по данным госпиталя, с начала СВО более 1 тыс. бойцов и порядка 200 членов их семей прошли в нем лечение. Нагрузка, очевидно, немаленькая, и закупка нового инструментария лишней не будет. Но откуда взять деньги? «Этот вопрос на республиканском уровне, но люди-то наши. Понятно, что учреждение республиканского уровня финансируется из бюджета РТ, но мы здесь тоже можем свою лепту внести», — подметил мэр.

В конце концов, встреча с бойцами замотивировала мэра расширить направления гуманитарной помощи. На сей раз Магдеев захотел помочь военным с адаптацией к мирной жизни. В течение недели чиновникам предстоит устроить мозговой штурм на тему и решить, как же все-таки помочь вернувшимся бойцам с трудоустройством и вливанием в мирную жизнь.

«Мы об этом и в начале специальной военной операции говорили: наступит время, когда наши военнослужащие по различным причинам будут возвращаться, проходить курс реабилитации. Такое время уже наступило, — напомнил Магдеев. — Поэтому, думаю, мы тоже здесь свою лепту внесем, как муниципальная власть. Понятно, что вопросы лечения и оздоровления чисто медицинские. Мы не специалисты в данной области, есть для этого квалифицированные работники госпиталя. Но в бытовом, житейском плане вопросы тоже есть: трудоустройства, адаптации — после того что прошли наши военнослужащие. Я думаю, что мы здесь вместе с центром занятости и нашими трудовыми коллективами можем оказать помощь и поддержку. Тем более есть и потребность в кадрах, и приемлемая работа для военнослужащих».

В целом, город в 2024 году получит еще 80 автобусов. Если судить со слов Магдеева, «НЕФАЗами» укрепят наиболее загруженные маршруты № 22, 26, 2, 3 В целом город в 2024 году получит еще 80 автобусов. Если судить по словам Магдеева, «НЕФАЗами» укрепят наиболее загруженные маршруты — №2, 3, 22, 26 Фото: «БИЗНЕС Online»

В автограде запустят новый маршрут

Транспортная реформа Магдеева в самом разгаре. В середине февраля город получил 10 новых автобусов «НЕФАЗ» из рук президента Татарстана Рустама Минниханова. Машины недолго простояли в гараже «Горкоммунхоза» и вскоре отправились покорять проспект Чулман. Новый маршрут №5 снискал положительные отзывы от местных жителей, что и понятно: ранее, жаловались челнинцы, ждать автобусы приходилось подолгу. Да и на проспекте много жилых районов, социально-культурных учреждений, такие как школа «Адымнар», русский драматический театр «Мастеровые» и загс.

Следующий пункт в дорожной карте исполкома — проспект Сююмбике. В марте город получит дополнительные 36 автобусов, часть из которых пойдет на «обкатку» этой магистрали.

«Я думаю, что пассажиропоток будет, — уверен градоначальник. — Тоже очень важно: не автобусы ради автобусов, а автобусы ради пассажиров. Автобусы должны быть там, где пассажиров много. И пассажиры должны быть там, где автобусов достаточно. Все это дорога с двусторонним движением. Не для того новые автобусы, чтобы воздух возить. Потому в этой части, я думаю, что те два направления, о которых мы говорим (5-й маршрут по Чулман, 10-й по Сююмбике), нужны и важны для нашего города».

В целом город в 2024 году получит еще 80 автобусов. Если судить по словам Магдеева, «НЕФАЗами» укрепят наиболее загруженные маршруты — №2, 3, 22, 26. Но вот о том, что будет в 2025-м, градоначальник рассуждает осторожно — времена нынче неспокойные. «Ну надо еще 2024 год прожить. Поэтому в условиях нестабильной экономики, специальной военной операции об этих вещах нужно говорить осторожно. Мы видим принятый федеральный бюджет, какие средства, куда и как направляются. Слава богу, что в такое время еще мы новые автобусы приобретаем. Не забывайте, в каких условиях мы живем», — отмечал Магдеев.

Ориентировочно, как заявлял мэр на итоговой сессии, в общей сложности Челнам нужно 250 новых автобусов, а уже к 2025 году автоград полностью откажется от микроавтобусов.

В особо суровые снегопады коммунальщики вывозили по 10 тыс. кубометров снега, как это было в середине января. В общем же МУП «ПАД» за зиму увезла из автограда более 1,3 млн «кубов» В особо суровые снегопады коммунальщики вывозили по 10 тыс. кубометров снега, как это было в середине января. В общем же МУП «ПАД» за зиму вывезло из автограда более 1,3 млн кубов Фото: «БИЗНЕС Online»

Челны готовятся к потеплению

Зима для Челнов, как и для всего Татарстана, выдалась непростой. В особо суровые снегопады коммунальщики вывозили по 10 тыс. кубометров снега, как это было в середине января. В общем же МУП «ПАД» за зиму вывезло из автограда более 1,3 млн кубов. Теперь на носу маячит внезапное потепление — к концу недели температура уйдет в плюс. Вскоре вместо огромных сугробов челнинцев начнут кошмарить слякоть и гололед.

В свете этого руководитель исполкома Фарид Салахов сегодня встретится с руководителями управляющих компаний. Коммунальщикам поручат вычистить снег с козырьков муниципальных учреждений, дабы минимизировать ущерб для местных жителей.

«Нужно думать о том, чтобы не случилось никакой беды: схода снега с крыш, ледяных глыб. Такие факты были, повреждался транспорт. И в прошлые годы имели место случаи, когда людей травмировало. Поэтому предупредить нужно и потребовать, чтобы такие работы уже были организованы с сегодняшнего дня, в первую очередь там, где козырьки на балконах. Все места знают управляющие компании, а в этом году особенно большое количество снега», — наказал Магдеев.

Марсель Хайрутдинов пришел с подробным докладом работы своего ведомства: муниципальные заказчики в 2023-м году заключил более 23 тыс. договоров на 7,8 млрд рублей Марсель Хайрутдинов пришел с подробным докладом работы своего ведомства: муниципальные заказчики в 2023 году заключили более 23 тыс. договоров на 7,8 млрд рублей Фото: nabchelny.ru

«От греха подальше»

Заключительное слово дали достаточно редкому гостю на деловых понедельниках — начальнику отдела муниципального заказа Марселю Хайрутдинову. На совещание чиновник пришел с подробным докладом работы своего ведомства: муниципальные заказчики в 2023-м заключили более 23 тыс. договоров на 7,8 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 1,8 млрд рублей, а 28% заказов на площадках оставили естественные монополии — тепло-, электро- и водоснабжение.

«Основная доля заказов отделом размещена посредством электронных аукционов, их проведено на сумму 3,1 миллиарда рублей, электронные конкурсы прошли на 1,1 миллиарда рублей, на бирже — 218 миллионов рублей. Бо́льшую часть заказов — 70 процентов — забрали субъекты малого и среднего предпринимательства», — отмечал докладчик.

В целом, отмечал спикер, отрасль постепенно уходит в цифровой мир. Помимо очевидного упрощения бюрократии и повышения эффективности работы торгов, «электронка» еще и экономит деньги городу. Так, в 2023-м Челны за счет этого сохранили дополнительные 196 млн рублей, что на 18 млн больше, — эти средства были направили в социальную сферу.

«По результатам электронных торгов начальная цена выросла почти в 2,5 раза до 329 миллионов рублей. Эффективность торгов составила 143 процента. Дополнительно в бюджет поступило 194 миллиона рублей», — отмечал Хайрутдинов.

Фото: nabchelny.ru

Свою лепту для экономии городского бюджета принесло укрупнение закупок — это почти 57 млн бюджетных рублей в 2023 году. Докладчик объяснил феномен так: мелкие лоты поставщикам неинтересны, потому приходится их объединять в один большой.

Впрочем, Магдеева в докладе заинтересовала не столько экономика казенных средств. Новая схема электронных торгов построена так, что заказчики не взаимодействует с участниками электронных торгов. Они узнают о победителе из итогового протокола и в течение пяти дней обязаны направить ему контракт. Теперь, отмечал градоначальник, никому не нужно ходить в кабинеты к чиновникам для покупки имущества и земли.

«Мы считаем, что очень хорошие законы в этой части сегодня на территории нашей страны работают. Поэтому здесь никто никому подыграть не сможет. Ничьи интересы учтены не будут со стороны муниципального служащего. Если вопрос у кого-то из проверяющих возникает к муниципалитету, то все вопросы уже сегодня не к вам и не к нам, а электронной площадке. Разместили, выставили, и в этой части работа муниципалитета закончена. Там идут уже заявки, электронные торги. Участников мы не видим, помочь кому-то, слава богу, уже не можем. Я говорю „слава богу“, потому что это абсолютно правильно и справедливо, от греха подальше», — резюмировал Магдеев.