На церемонию открытия «Игр» в Казань прибыли первые лица Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана «На церемонию открытия «Игр» в Казань прибыли первые лица Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана». Слева – Касым-Жомарт Токаев; справа налево: Эмомали Рахмон, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиеев, Александр Лукашенко Фото: kremlin.ru

«Президент Токаев вел себя в Казани очень раскованно»

«Игры будущего» еще не завершились, но уже вошли в историю как явление международного масштаба. Именно так оно было воспринято в странах Центральной Азии — бывших советских республиках. Не столько спорт, сколько важное политическое событие. Это хорошо прослеживается по откликам в средствах массовой информации этих стран, по социальным медиа, реакции блогеров и комментаторов.

Конечно, в первую очередь интерес среднеазиатских СМИ к турниру был вызван участием руководителей этих государств в мероприятии. Напомним, что на церемонию открытия «Игр» в Казань прибыли первые лица Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон.

К примеру, президент Токаев, обычно застегнутый на все пуговицы, вел себя в Казани очень раскованно: много улыбался, шутил, как будто бы все проблемы последних двух лет остались позади. Заметив эту раскованность, один из казахстанских комментаторов не удержался и выдал замечание: «В. Путиннің артынан ереміз деп жүріп, Батыстың санкцияларына ілігіп қалмайық» («Как бы нам не попасть под санкции Запада, следуя вслед за В. Путиным»).

Не так подробно, но с не меньшим вниманием освещали визит своих лидеров пресс-службы президентов Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. В целом создавалось впечатление, что «Игры будущего» — это не локальное, а важное событие для всего постсоветского пространства.


Все уверены в победе Путина

Во всех республиках Центральной Азии внимательно следили за каждым шагом своих лидеров в Казани: как они выглядят (не хуже ли других), как выступают, достойно ли представляют страну? Для многих стало неожиданным сюрпризом (знай наших!), когда на церемонии открытия «Игр» руководители среднеазиатских стран заговорили на своих родных языках. При этом достаточно длинными спичами, которые никто не переводил. Точнее, первая половина речи звучала на родном, а вторая — на русском языке. И это, пожалуй, был первый случай, когда руководители бывших советских республик, ныне независимых государств, использовали, находясь с официальным визитом в России, в своей речи родной язык.

«Меня очень впечатлило выступление господина президента на казахском. Поздравляю его», — написал один из восхищенных комментаторов под роликом с выступлением Токаева. «Если сделать небольшой анализ, кроме президента Токаева, никто из руководителей Казахстана в присутствии руководителей СССР, а позже России не говорил на своем государственном языке», — отмечает другой комментатор.

И в самом деле подобное выглядело необычно, ведь и у себя на родине глава Казахстана предпочитает использовать в обиходе русский язык. В целом это оказалось воспринято пользователями сети как смелый шаг, чуть ли не как фронда Москве.

Надо было видеть при этом (велась прямая трансляция) реакцию президента России Владимира Путина — спокойную, выдержанную и очень доброжелательную. Кто знает, может, так было задумано? Для того чтобы показать миру, что «старший брат» не давит на младших, признает их суверенитет и государственные атрибуты. Что между соседями и партнерами по ЕАЭС нет никаких проблем и противоречий.

«Игры будущего» проходят накануне президентских выборов в России, поэтому коллеги по СНГ не могли обойтись без пышных восточных реверансов. Президент Казахстана Токаев заявил, что сомнений в конечном результате на российских выборах нет, отметил, что РФ под руководством Путина достигает значительных успехов.

«Считаю, что в Узбекистане уверены в абсолютной победе. И как мы с вами и договаривались, один из первых визитов будет в Узбекистан», — сказал Мирзиеёв на встрече с Путиным. Руководитель Киргизии Жапаров также пожелал успехов Путину в предстоящей избирательной кампании. «Пользуясь случаем, желаю успехов в вашей предстоящей избирательной кампании», — заявил киргизский лидер.

В переводе с «птичьего» языка политики все эти комплименты значат неизменность курса в межгосударственных отношениях, надежду на сохранение имеющегося «статус-кво».


«Айтишники у нас сильные»

На открытии «Игр» 21 февраля Токаев выразил желание принять у себя в стране турнир в 2025 году. Вслед за ним Мирзиёев тоже высказался о подобной инициативе.

Сборная Казахстана участвует в 13 дисциплинах. Она состоит из частных команд — лидеров по разным дисциплинам. Интерес к этим играм в РК очень большой, потому что в целом интерес к компьютерным играм вырос.

Президент Казахстана Токаев на встрече с Путиным в Казани отметил уникальный характер первого международного турнира «Игры будущего». «Это симбиоз IT-интеллекта в сочетании со спортом. Мы привезли сюда солидную команду и надеемся на определенные положительные результаты, — сказал Токаев. — Вообще, IT-сектор в Казахстане развивается, у нас есть свои игры. Мы проводим международные соревнования. Хотел бы предложить, чтобы следующие „Игры будущего“ прошли бы в нашей стране с тем, чтобы продолжить инициативу, которая была своевременно высказана Российской Федерацией».

Судя по стенограмме беседы двух лидеров, для президента России стало большой неожиданностью то, что Казахстан привез в Казань такую представительную делегацию. Токаев оказался человеком «в теме», он отметил, что «айтишники у нас сильные». «В какой-то подгруппе в предыдущих играх, Кубок мира, у них же там специфические категории в играх в IT, киберспорте, мы даже стали чемпионами мира в подгруппе, сейчас забыл, как она называется. Надеюсь, что здесь мы не подведем организаторов этих соревнований и покажем соответствующий уровень», — добавил он.

Нельзя не отметить и еще один значимый результат визита Токаева в Казань, который несколько затерялся на фоне основных событий. Президент Казахстана принял генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова. Помимо соглашений о намерениях, был подписан договор купли-продажи 50% акций частной компании Karaton Operating Ltd, принадлежащих АО «НК „КазМунайГаз“». Таким образом, «Татнефть» получила половину казахстанской нефтяной компании.

Президент Узбекистана Мирзиёев 21 февраля в рамках рабочего визита в Казань провел встречу с Путиным. Стороны обсудили развитие спорта, создание совместного фонда, проект Трансафганской железной дороги и другие вопросы. «Приезжать в такой прекрасный исторический город Казань, как я вам говорил по телефону, мне всегда приятно, — сказал глава Узбекистана. — И сегодня эта удивительная идея, ваша инициатива, 300 команд, более 100 государств, 104. Мы же тоже создали федерацию киберспорта, но эта ваша инициатива, наверное, найдет свое дело, потому что мы должны опережать идеи нашей молодежи, создавать им условия… Все равно сейчас молодежь сидит на компьютере, киберспорте. А если они будут и киберспортом, и традиционным спортом заниматься, мы этим их заставляем немножко двигаться».

Кроме того, по итогам встречи Мирзиёев заявил, что Ташкент и Москва будут разрабатывать совместные проекты на $45 млрд, но детали опустил.

Из Киргизии в «Играх будущего» участвуют пять человек. Спортсмены, представляющие команду HYDRA, принимают участие в игре Dota 2. Также в этой игре участвует представитель команды One move. Еще два спортсмена соревнуются в спортивном программировании. Жапаров также, воспользовавшись возможностью, провел переговоры с Путиным в Казани. Судя по официальным сообщениям, каких-либо глобальных вопросов на встрече поднимали. Жапаров подчеркнул уникальность этого мультиспортивного турнира и его потенциал для завоевания сердец любителей данного вида спорта по всему миру.

Кроме того, в рамках визита состоялось открытие Генерального консульства Киргизской Республики в Казани.

Таджикистан в «Играх» в индивидуальных и групповых соревнованиях представляют 35 спортсменов. Число небольшое. Для лидера страны, судя по всему, главной целью была встреча с Путиным. Хотя, если судить по официальным сообщениям, никаких особых тем на этих переговорах не поднимали. «Во-первых, большое спасибо за приглашение. Прежде всего, хотел поздравить вас с организацией проведения международного турнира „Игры будущего“. Это уникальное мероприятие. По-моему, в мире впервые такого масштаба проводится», — сказал Рахмон.

Глобальный Север и глобальный Юг

В «Играх будущего» принимают участие более 2 тыс. спортсменов, 277 команд из 107 стран мира. Как говорится, «все флаги в гости к нам». Это представители так называемых недружественных стран: США, Великобритании, Франции и др. Или совершенно неожиданная делегация из Афганистана во главе с и. о. главы афганского олимпийского комитета Ахмадуллой Васиком.

Говоря языком геополитики, в Казани сошлись представители как глобального Юга, так и глобального Севера. Сошлись для того, чтобы испытать себя в условиях формирующейся новой реальности. Это напоминает «сверку часов», check-in накануне важных событий ближайшего будущего. И в данном плане название казанского турнира начинает нести дополнительную смысловую нагрузку. А сама Казань еще раз подтвердила свой важный статус на перекрестке путей Востока и Запада.