Андраник Мигранян — политолог Андраник Мигранян политолог
— Абсолютно согласен с Владимиром Путиным. Но он не сказал, когда раньше, а я в свое время написал, что в 2014 году не надо было останавливать операцию, нужно было тогда это все завершить. Не только Крым, Донбасс, но и всю Новороссию. И много раз я в своих выступлениях говорил за прошедшие годы, что из Украины надо сделать сухопутную державу, а теперь они и этот шанс упустили, даже на сухопутную державу могут не потянуть.
А вообще, сразу же после начала СВО у нас было заседание совета по внешней и оборонной политике, и я сказал, что это все закончится победой России и Украина не будет существовать как государство. Новороссия войдет в состав России, Одесса, Харьков, Днепропетровск — все, Россия выйдет к Приднестровью. Из того, что в центре — Киев, Чернигов, Сумская область, — нужно формировать Киевскую Русь. И она войдет в союз России и Беларуси, такой тройственный союз. Естественно, с особыми отношениями, почти как одна страна, братские народы.
И кстати, я уже два года назад сказал, что Путин сейчас исправляет ошибку Ленина, создавшего Украину, но надо исправить и ошибку Сталина. Конечно, Галицию не нужно было включать в состав СССР — это раковая опухоль, которая, к сожалению, в значительной степени способствовала распаду Советского Союза. Галицию надо отдать частями тем государствам, в которых она и находилась. Пожалуйста, пусть венгры возьмут свое, румыны — свое, а бандеровская Украина войдет в Польшу, чтобы они грызли друг друга и наелись этой ненавистью, которая всегда была между бандеровской Украиной, Галицией и Польшей. Чтобы они поняли, что для украинцев жизнь в СССР и России — это был рай, пусть они поймут, что такое находиться в окружении, где все вас презирают и ненавидят.
Сергей Марков — политолог Сергей Марков политолог
— Никто не знает, сказать точно невозможно. Сначала в результате СВО рухнул американский план построения анти-России на Украине, потом — российский план быстрого установления контроля на всей территории Украины и установления там дружественного правительства, дальше рухнул американский план вот этого украинского контрнаступа. После трех рухнувших планов мы видим их руины, а что дальше будет происходить — никто не знает.
Наиболее вероятный сценарий в данном случае инерционный: к сожалению, будет продолжаться такая вялотекущая война, мы станем все больше производить оружия и Запад тоже начнет. И тогда будет все продолжаться несколько лет, до 10. Результатом этого десятилетия войны станет полное разрушение Запада.
Там дело вот в чем. Запад нужен человеческой цивилизации как лидер. Если он за свободу, демократию, гуманизм — вот в этом лидерство его, а также в технологии. Но в технологии Запад уже Азии уступает, если он начнет еще ей уступать в уважении прав человека, то зачем тогда нужен этот Запад? Россия опять обрушила претендента на мировое господство — сначала Наполеона, потом Гитлера и теперь Америку. Обрушит ценой такого самопожертвования колоссального, чего нам хотелось бы избежать, но все идет к этому.
Второй вариант завершения СВО достаточно очевиден — это так называемая корейская модель. Остановить боевые действия по линии боевого соприкосновения без каких-либо политических условий. Тогда вопрос перейдет в сферу социально-экономическую, насколько Запад сможет противодействовать российскому развитию, сможет ли он сделать из РФ некую закрытую территорию, как он хочет, либо нам удастся построить некую параллельную Западу глобализацию вместе с другими незападными странами.
Вот такие три варианта: 10 лет войны, корейский вариант и третий: если нам удастся реализовать военно-техническое преимущество и обеспечить наступление армии России, то случится освобождение существенной части территории.
Сергей Обухов — член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, доктор политических наук Сергей Обухов член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, доктор политических наук
— Есть страстное желание большинства граждан, чтобы СВО закончилась как можно быстрее и на победных условиях, прежде всего в страну должна вернуться вся Новороссия, Одесса, Харьков. Я думаю, что это те ближайшие цели, которые в общественном мнении доминируют. Но, как показали два года, все идет трудно, тяжело. И понятно, когда против всей глобалистской системы восстала часть этой системы, скажем так, периферия, шансов на успех очень мало. Но если эта периферия, как в свое время советская Россия, будет меняться или создавать альтернативу, то тогда победа и желаема, и очевидна. Я думаю, что скорость решения проблем — и геополитических, и экономических, и социально-политических — зависит от скорости внутренней трансформации в Российской Федерации.
Когда Владимир Владимирович говорит о том, что СВО нужно было начинать раньше, он не добавляет здесь одного: в 2014 году КПРФ требовала признания ДНР, ЛНР и тех республик, которые образовались — от Харькова до Одессы. Если бы тогда была проведена спецоперация, она была бы почти бескровна, так же как и присоединение Крыма. Жалко, что Владимир Владимирович это понял на втором году СВО — то, о чем его предупреждала КПРФ.
Максим Шевченко — журналист и политик Максим Шевченко журналист и политик
— Я думаю, что на условиях, которые будут продиктованы Российской Федерацией. Финансирование и военная помощь Украине со стороны Запада начнут тормозиться, и до выборов американского президента США дистанцируются от этой ситуации, а Европа в одиночку поддерживать войну в масштабах такого уровня не может. Поэтому я лично полагаю, что Россия будет только наращивать свою мощь, потому что она наращивает производство вооружений потоками, и я предвижу, что при таких раскладах украинские вооруженные силы и военное сопротивление могут посыпаться.
Ну конечно, я согласен с Путиным. Считаю, что надо было в 2014 году в ответ на свержение законного президента Украины, который был дружественен России, начинать. Тогда украинская армия на 70 процентов перешла бы на сторону РФ, не было бы всей этой войны, бойни, все эти люди остались бы живы. На моих глазах в марте 2014 года украинские подразделения поднимали российские флаги и спрашивали, где записываться в Российскую армию в Краматорске. Как сейчас помню, три БМП приехало: «Где тут записываться? Достало уже все, наконец-то, давайте». Но это все прозевали, проиграли и довели до 2022 года.
Виктор Соболев — генерал-лейтенант, экс-командующий 58-й армией, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев генерал-лейтенант, экс-командующий 58-й армией, член комитета Госдумы по обороне
— Прогнозы дело такое, но я скажу, что наша армия восстанавливается, лишнее свидетельство тому взятие Авдеевки. Хоть это и тактический успех, но тем не менее это была продуманная операция, которая тщательно готовилась. Она очень важна в политическом отношении — это тот населенный пункт, укрепленный район, откуда велся постоянно обстрел Донецка из реактивных систем залпового огня, артиллерийских орудий и так далее, сейчас это исключается, если только не дальнобойные средства какие-то. Что касается прогнозов, я думаю, этот год СВО однозначно еще будет.
У нас и другие угрозы возникают, вы знаете, на северо-западном стратегическом направлении, среднеазиатском, восточном, южном и так далее. Поэтому мы должны восстанавливать наши вооруженные силы до того уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника на любом стратегическом направлении в любых условиях и обстановке, включая блок НАТО.
Виктор Литовкин — военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке
— Когда мы освободим полностью Украину от бандеровцев, тогда и закончится. Нужно ли было начинать СВО раньше? Наверное, да. Если бы была у нас возможность, то, я думаю, начали бы раньше, потому что, для того чтобы начинать спецоперацию, надо иметь оборонную промышленность, экономику мощную, чтобы она поддержала. Спецоперация — это не только те войска, которые воюют на линии соприкосновения, но еще и тыл, предприятия оборонной промышленности, которые обеспечивают армию всем необходимым: не только снарядами, ракетами, бомбами и боевой техникой, но и формой — зимней, летней, в которой не холодно и не жарко, когда есть еда у солдата, где спать, чем укрыться от дождя и так далее. Вот когда государство готово полностью обеспечить солдата всем необходимым, тогда можно начинать специальную операцию, а если не готово... Мы помним, когда мобилизованные покупали сами себе форму, ботинки, бронежилеты, это не всегда хорошо.
Юрий Суворов — председатель Союза десантников РТ Юрий Суворов председатель союза десантников РТ
— Естественно, на наших, российских, условиях, думаю, в ближайшее время, а когда и где — интересный вопрос. Естественно, на территории Украины. Согласен с Путиным, нужно было начинать раньше, чтобы народ Донбасса, Харьковской области и остальных не страдал, но лучше поздно, чем никогда.
Михаил Делягин — экономист, публицист, депутат Госдумы Михаил Делягин экономист, публицист, депутат Госдумы
— Объявить завершение специальной военной операции можно по итогам любого «Стамбула-2» или «Минска-3». Но это завершение будет временным, потому что сохранение под боком фашистского государства, смысл которого заключается в уничтожении нас, не позволит достичь никакой стабильности. Поэтому СВО завершится освобождением Украины от фашизма, а будет это происходить в Ужгороде или каком-нибудь другом населенном пункте — это вопрос уже открытый. Я говорил непрерывно с 2014 года: для того чтобы избежать нанесения удара фашистами по нам, мы должны обеспечить освобождение Украины от фашизма или, по крайней мере, радикально ослабить фашистский режим. Я выступал против режима, созданного в результате фашистского переворота в результате 2014 года, в этом отношении я полностью расходился с официальной политикой российского государства.
Сергей Черняховский — политолог Сергей Черняховский политолог
— Закончится она в те сроки, которые будут определены интенсивностью действий и установками на возможность или невозможность больших или меньших потерь. Чем она может закончиться и как? Заявлены цели — демилитаризация и денацификация. Я считаю, что денацификация Украины невозможна без взятия под контроль всей ее территории. Это не значит, что вся она должна быть поглощена Россией, нормальный вариант — воссоздание дружественной государственности Украины. Есть проблема, связанная с тем, что для нас денацификация Украины — это порождение такой неонацификации Европы, вытекающей из сложения новой евронации единой, которой становится неудобно управлять относительными демократическими средствами, и Украина для них является своего рода лабораторией и подготовкой кадров для установления подобного режима во всей Европе. Так что стратегически это может все закончиться с окончанием, с полной денацификацией Европы, этапно.
В любом случае, если под властью нынешнего нацистского режима будет оставаться какая-то часть Украины, она будет использована как такое зреющее начало бастиона, плацдарм борьбы последующей против России, то есть это будет передышка, но не завершение конфликта.
Анастасия Суставова — основатель благотворительного проекта «Матрешка» Анастасия Суставова основатель благотворительного проекта «Матрешка»
— Победой России, конечно, закончится СВО, но я не думаю, что в ближайшем будущем. Полагаю, война будет затяжной и тут многое зависит от европейцев, как они сейчас себя поведут. Например, генсек НАТО говорит о том, что надо вооружаться, готовиться к войне с Россией, и предупреждает, что эта война будет. Все зависит от того, сделают они этот шаг или нет. Я считаю, что мы здесь, в тылу, должны быть к подобному готовы. Необходимо создать условия для нашей обороны, например, то же самое производство дронов развивать. Вот мы в «Матрешке» подошли к этому вопросу основательно: начали разработки трех моделей дронов, стали их делать.
Я нашего президента уважаю, считаю, что он мировой лидер. И есть ряд друзей, которые с 2014 года, ополченцы, они видели, как все это начиналось. Ребята не хотели войны, до последнего держались, чтобы ее не начинать. Но когда убивали их детей, женщин, подростков в нацбаты собирали, терпеть было уже невозможно. Я считаю, что Путин сделал все верно, там люди русскоязычные, они сделали свой выбор — находиться в составе России. Полагаю, что мы поступили правильно, поддержав их.