Обычно в таких случаях разрезают ленточку, но это же «Игры будущего» и фиджитал-спорт, так что Чернышенко и Матыцину дали джойстик. Одновременным нажатием контролера они официально открыли объект Обычно в таких случаях разрезают ленточку, но это же «Игры будущего» и фиджитал-спорт, так что Чернышенко и Матыцину дали джойстик. Одновременным нажатием контроллера они официально открыли фиджитал-центр

«Аншлаг!»

Такие крупные турниры, как «Игры будущего», должны оставлять какое-то наследие в месте их проведения. За счет Универсиады Казань получила множество спортивных объектов, дорожных развязок и переходов, по итогам чемпионата мира по водным видам — бассейны, на Worldskills — «Казань Экспо». «Игры будущего» на этом фоне, конечно, теряются: если говорить о материальном наследии, то после турнира останется только фиджитал-центр.

Впрочем, объект этот интересный. Расположен он прямо на территории Деревни Универсиады посреди домов студентов и занимает участок в 1,6 тыс. кв. метров. Представляет собой красиво оформленную «коробку», к которой прикреплен ряд площадок. Здесь планируют растить новых фиджитал-спортсменов: в помещении играешь в приставку, а на улице занимаешься физическим спортом.


Изначально объект планировали достроить уже после «Игр будущего», но, когда под него нашлось нужное финансирование, работы ускорились. Общий бюджет объекта составил 124,4 млн рублей. Из них 67,4 млн выделила республика, остальную сумму взял на себя федеральный бюджет. В комплексе 20 компьютеров, четыре консоли и VR-оборудование.

Фиджитал-центр представляет собой красиво оформленную «коробку», к которой прикреплен ряд площадок. Здесь планируют растить новых фиджитал-спортсменов: в помещении играешь в приставку, а на улице занимаешься физическим спортом Фиджитал-центр представляет собой красиво оформленную «коробку», к которой прикреплен ряд площадок. Здесь планируют растить новых фиджитал-спортсменов: в помещении играешь в приставку, а на улице занимаешься физическим спортом

На улице было холодно, так что гости пытались быстрее попасть в здание, не слишком подходящее для такого количества гостей. «Аншлаг!» — сказал министр спорта РТ Владимир Леонов, оказавшись в зале. Последнюю проверку помещения проводил ректор Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов. «Мы готовы!» — повторял он по телефону.

В это время ребята разбирались с новенькими компьютерами фиджитал-центра. На всех включили стрелялку Warface, которая входит в программу «Игр будущего». Судя по жаргону, участники с миром киберспорта были знакомы хорошо. «Ты сколько фрагов в среднем настреливаешь?» — интересовался один игрок у другого количеством очков.

Фиджитал-центр перейдет на баланс Поволжского университета, вуз должен будет разработать научную базу для подготовки фиджитал-спортсменов Фиджитал-центр перейдет на баланс Поволжского университета, вуз должен будет разработать научную базу для подготовки фиджитал-спортсменов

Чернышенко узнал Warface и спрашивал о любимых футболистах

Наконец, к объекту подъехали долгожданные гости — вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и министр спорта РФ Олег Матыцин. Если второй был в привычном строгом костюме, то первый выбрал неформальный стиль: худи и джинсы. Обычно в таких случаях разрезают ленточку, но это же «Игры будущего» и фиджитал-спорт, так что Чернышенко и Матыцину дали джойстик. Одновременным нажатием контроллера они официально открыли объект. «В добрый путь!» — сказал вице-премьер России.

Во время экскурсии, которую гостям проводил Бурганов, Чернышенко не упускал шанса пообщаться с ребятами, которыми были заняты играми. У одних на мониторах он почти мгновенно распознал Warface, чем впечатлил молодых людей, у других увидел FIFA и спросил о любимом игроке. «Роналду», — ответила девушка, игравшая в футбольный симулятор. Федеральный вице-премьер постоянно спрашивал у присутствовавших, есть ли среди спортсменов студенты Поволжского университета спорта. Каждый раз ему отвечали утвердительно.

Осмотрев VR-зону и зал с компьютерами, гости перешли к физической части фиджитал-центра. «Спортсмены играют в компьютер, выбегают и занимаются на улице», — описал схему тренировок будущих спортсменов Матыцин. Вот только самой делегации на улицу выходить не сильно захотелось: на воркаут-зону, мини-футбольную и баскетбольную площадки, покрытые снегом, гости посмотрели через окошко.

Тут и вскрылся главный минус комплекса, который в холодное время года дает возможность заниматься только киберспортом. А классический спорт, выходит, доступен только сезонно. По нашей информации, в ближайшее время будет подниматься вопрос усиления крытой части нового центра.

«Сочетание виртуального мира и реального дают новые преимущества для быстрого и гармоничного развития», — сказал Чернышенко «Сочетание виртуального мира и реального дает новые преимущества для быстрого и гармоничного развития», — сказал Чернышенко

«Движение фиджитал шагает по планете»

Визит подходил к концу, и гости обратились к прессе. Первым делом Чернышенко отчитался об успехах нового направления в стране и даже мире. «Движение фиджитал вовсю шагает по планете. Почти во всех субъектах у нас организованы фиджитал-федерации. В 63 странах открыто это движение, то есть его не остановить», — с гордостью сообщил Чернышенко.

Затем вице-премьер подтвердил, что фиджитал-центр перейдет на баланс Поволжского университета, и дал вузу задачу разработать научную базу для подготовки фиджитал-спортсменов. «Ваши специалисты помогут создать методические стандарты для гармоничного развития во всех направлениях. Такие центры, как этот, дают такую возможность. Сочетание виртуального мира и реального дает новые преимущества для быстрого и гармоничного развития», — сказал вице-премьер РФ.

Стандарты понадобятся не только в Казани. Подобные центры уже работают в Кемерово и Севастополе. Кроме того, есть вероятность их строительства по всему Татарстану — как минимум такой идеей поделился Леонов. «Мы хотим такие центры реализовывать не только в Казани, но и в других городах республики», — поделился министр спорта РТ.

Далее делегация покинула фиджитал-центр и продолжила свой визит в Казань. Чернышенко задержится в городе как минимум до завтра, ведь в 19:00 21 февраля начнется церемония открытия «Игр будущего».