1. В субботний вечер услышать народные татарские ретрохиты в новом звучании в Татгосфилармонии собралась самая разношерстная аудитория: это и старшее поколение, которым наверняка в новинку было услышать инди-звучание знакомых песен, и молодое поколение поклонников Yummy Music Band.

  2. Интересно, что афиши мероприятия нельзя было найти ни на фасаде здания филармонии, ни в фойе, однако свободных мест в зале почти не было.

  3. «Мы называем это супергруппой. То есть когда много-много уже состоявшихся музыкантов объединяются в одном проекте, чтобы играть то, что им по душе. Не то, что требует заказчик, конъюнктура, радиоформат либо какой-то другой формат», — объяснил «БИЗНЕС Online» концепцию Yummy Music Band продюсер группы Ильяс Гафаров. Основатель лейбла Yummy Music — один из главных людей в мире татарской современной музыки.

  4. «Не залезать в дебри глубоко, не усложнять музыкальный язык до такой степени, чтобы это не было понятно людям, которые пришли просто послушать хорошую музыку. Новое — и в то же самое время на хорошо узнаваемых рельсах. Я думаю, что за этим будущее, — признался нашему корреспонденту известный саундпродюсер, художественный руководитель коллектива и по совместительству его клавишник Юрий Федоров. — Потому что время требует уже прогресса, и аудитория слушательских интересов изменилась на самом деле. Много молодежи, которая слушает западную классную музыку. Но все равно понимание моңлы, да, вот это свое, родное, должно ощущаться [в татарской музыке], оно уже в крови».

  5. С первой минуты концерта внимание публики зажег вокалист и, можно сказать, ведущий вечера, Ильгиз Шайхразиев. Открыл вечер он песней «Керфекләрең синең нигә кара» («Почему твои ресницы черные»), новую интерпретацию которой можно назвать визитной карточкой группы.

  6. В течение всего вечера Шайхразиев буквально летал по сцене и танцевал вокруг музыкантов и микрофона на манер рок-звезды.

  7. Рядом с ним гармонично блистала в серебряном платье сногсшибательная вокалистка коллектива — Эльвира Мифтахова.

  8. Объемное звучание композиций достигалось благодаря разноплановости наполнения группы: на сцене можно было увидеть и духовые (Алексей Макаров), и перкуссию (Тимур Хайрутдинов), и баян (Айдар Валиев). С недавних пор заслуженная артистка РТ, скрипачка Дина Закирова, выступала с разными коллективами, а сегодня служит в оркестре театра им. Камала.

  9. Сама программа трибьюта строится на том, что глубокая этника поначалу создает одного рода погружение, а затем звучит предельно простая аранжировка. «Чтобы люди немножко выдохнули: „А вот свое, родное“, — и дальше снова [в глубину], а затем вновь что-то более дерзкое», — описывает специфику программы трибьюта худрук Федоров.

  10. Оценить творения Yummy Music Band пришли и известные люди, например историк Альфрид Бустанов.

  11. Дети тоже приобщались к татарской музыкальной классике в новом звучании.

  12. В перерывах между песнями солисты мило шутили друг с другом: «Мы так искали девочку для ансамбля. А ты меня искала?» — «Искала», — можно было услышать во вступлении к лиричному дуэту.

  13. Жемчужиной вечера, сюрпризом, как сказал вокалист-ведущий Шайхразиев, стал выход на сцену народной артистки Республики Татарстан Зайнап Фархетдиновой. С группой звезда татарской эстрады исполнила народную песню «Умырзая» («Подснежник»), а затем все музыканты покинули сцену, свет погас и лишь в клавишном сопровождении Федорова в свете софита сольно исполнила проникновенный «Кышкы романс» («Зимний романс»), после чего зал долго не отпускал ее аплодисментами.

  14. Живое сопровождение — это всегда исключительная, особая энергия как для слушателей, так и для самих исполнителей. «Я сама немного в трансе», — призналась зрителям Фархетдинова.

  15. «Это живой коллектив, который постоянно развивается. Даже если у нас одна и та же программа, на каждом концерте она звучит все лучше и лучше, в отличие от всех тех, кто работает под фонограмму», — рассуждал в разговоре с «БИЗНЕС Online» директор, идейный вдохновитель и бас-гитарист группы Ильнар Фатихов.

  16. Под песню «Чулпан» в зале зажглись огоньки. И так весь вечер: от песни к песне атмосфера концерта преобразовывалась от лирично-романтичной до зажигательно рок-н-рольной. «Актуально концерт выстроен просто вот так, поэтому на одном дыхании прошли эти 1,5 часа», — отметил Фатихов.

  17. Видно, что каждый в группе — профессионал своего дела, а потому музыканты воспринимались не как обыкновенное сопровождение, а как самостоятельные артисты, при этом вместе составляющие единый организм группы-оркестра. В моменты, когда солировал один из инструментов, вокалисты обращались к нему, как бы уступая сцену.

  18. В разговоре с «БИЗНЕС Online» продюсер Гафаров также выразил свое мнение о значении таких трибьют-концертов национальной классики: «Чтобы молодежь естественным путем пришла к своим корням, через естественный интерес. Увидев, что такие классные музыканты играют на сцене эту музыку практически как свою, чтобы они тоже потянулись. Кто-то обратит внимание на оригинальные записи, кто-то может сделать свою интерпретацию этих оригинальных записей, кто-то, возможно, возьмет это в фильм, в спектакль, кто-то, может, напишет книгу».

  19. Заключительную песню «Идел буе каеннары» («Березки вдоль реки») коллектив исполнил вместе с вновь вышедшей на сцену Фархетдиновой.

  20. Зал встал, не прекращались овации, многие пустились танцевать.

  21. «Очень классно на самом деле сделано, потому что очень легко испортить… А в целом очень хорошо, со вкусом. Очень здорово, что не увели в попсу», — поделилась впечатлениями одна из зрительниц, Наиля. Ее друг Артур также поделился впечатлениями от вечера: «Мне очень нравятся аранжировки Федорова. Живые концерты — это всегда прекрасно, тем более если это трибьют. Мне отдельно нравятся Yummy Music Band, отдельно Ильгам Шакиров, а вместе это, конечно, интересно, молодцы, что они пробуют [такие форматы]».

  22. «Отчасти домашний коллектив, но мы уже постепенно выходим за рамки этой „домашности“. Хочется развиваться, делать новые витки в творчестве и уже расширяться. Собственно, для этого и был план разработан с филармонией, для того чтобы большая аудитория услышала эту музыку», — говорит Федоров.