Последние три месяца все 10 человек жили в доме родителей главы семейства в казанском поселке Северный, где на площади в 67 кв. м до того уже проживало пять человек Последние три месяца все 10 человек жили в доме родителей главы семейства в казанском поселке Северный, где на площади в 67 кв. м до того уже проживали пять человек

«Дети вздрагивают, когда работает стиральная машина»

Прошло почти три месяца с тех пор, как семья из 10 человек — Рушания Закирова с детьми и внуками — выбралась из охваченного войной сектора Газа и вернулась на родину женщины в Казань. Тогда на перроне городского вокзала корреспондент «БИЗНЕС Online» увидел очень уставшую женщину, в глазах которой читались тревога и непонимание того, как и где будет жить многочисленное семейство, чем будет заниматься, адаптируются ли дети, родившиеся в Палестине и не знающие ни русского, ни татарского языков, в незнакомой среде.

К счастью, на жизненном пути Закировой встретились неравнодушные люди, которые смогли организовать сбор денег на покупку трехкомнатной квартиры в поселке Усады Лаишевского района. Сейчас наша героиня выглядит несколько ошарашенной и не ожидавшей, что на родине ее ждет такой неожиданный подарок.

«Вместо продуктов привезли гуманитарную помощь в виде саванов»: рассказ беженки, вернувшейся из Газы

«Мы в шоке, я как будто в каком-то отеле нахожусь, даже дети говорят: „Мама, это какой-то сон! Наша мечта сбылась“. Они так долго ждали, мы три месяца то тут, то там скитаемся, а тут наша квартира. Дети только в три часа ночи уснули», — сказала Закирова «БИЗНЕС Online». Последние три месяца все 10 человек жили в доме родителей главы семейства в казанском поселке Северный, где на площади в 67 кв. м до того уже проживали пять человек. В общем, абсолютно все счастливы, единственное, к чему пока не могут привыкнуть младшие дети, — это российская зима. «Они мне говорят: „Тут так холодно“. Мерзнут на улице, пять минут гуляют и обратно заходят», — признается мама.

Место очень востребовано, особенно у мусульман, напротив расположена мечеть села Усады «Ихлас», близко к Казани, в тоже время здесь тише и спокойнее, чем в самом мегаполисе Место очень востребовано, особенно у мусульман, напротив расположена мечеть Ихлас села Усады, близко к Казани, в то же время здесь тише и спокойнее, чем в самом мегаполисе

Зато тепло дома. «Квартира построена по финской технологии, очень хорошо держит тепло. У нас и счета за тепло небольшие из-за этого», — говорит исполнительный директор «Ак Барс Дома» Айгуль Латыпова. По ее словам, место очень востребовано, особенно у мусульман, напротив расположена мечеть Ихлас села Усады, близко к Казани, в то же время здесь тише и спокойнее, чем в самом мегаполисе.


Закировы выбирали между частным домом и многоквартирным. «Дети вздрагивают, когда работает стиральная машина, думают, что бомбардировщики летят. Мы подумали и решили, что лучше жить в большом доме, чтобы было много соседей, так безопаснее», — говорит замужняя дочь Рушании Нур аль-Мадхун. «Здесь много отличий по сравнению с Палестиной, — продолжает она. — Зимой там бывает плюс 15 градусов, а тут снега много, но хотя и холодно — нам хорошо, когда спокойно, тишина и нет взрывов, шума. Да, очень скучаем по сектору Газа, у нас там не только родина осталась, но и родные люди, мы не получаем никаких вестей, в том числе и от моего родного брата. Россия — это такая страна большая. Здесь все большое, дома большие, в Газе все маленькое, нет пространства. А тут улицы большие, дома большие. Вся Газа — как одна Казань».

На самом деле если общая площадь всего сектора Газа — это 365 кв. км, а Казани — 425 «квадратов», то вот населения в столице РТ почти вдвое меньше — 1,3 млн человек против 2,2 миллиона в Газе.

На новоселье в Усады приехали вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева имуфтий Татарстана Камиль Самигуллин На новоселье в Усады приехали вице-премьер РТ Лейла Фазлеева и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин

«Россия была и есть страна, где традиции благотворительности развиты и популярны»

Вчера на новоселье в Усады приехали также вице-премьер РТ Лейла Фазлеева и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Закирова им рассказывала, что, до того как выйти замуж и уехать в Палестину, она в Казани освоила специальность швеи-мотористки, в Газе имела маленький бизнес — занималась бразильской вышивкой узоров на свадьбу.

«Я тоже умею вышивать, возможно, и бразильской вышивкой, только не знаю, как она выглядит. Нас еще в школе учили вышивать», — сказала ей Фазлеева и предложила хозяйке квартиры заняться этим делом и сейчас, ведь оно может быть востребовано. Представительница «Ак Барс Дома» обещала помочь с подбором помещения, руководитель исполкома Лаишевского района Азат Нурмухаметов — посодействовать с документальным оформлением.

Впрочем, это задача на перспективу, сейчас нужно определиться с детьми-школьниками, они не знают ни русского, ни татарского языков. Кроме того, в Палестине другая система образования, там идут в школу в 6 лет и учатся 12 классов. Пока младшие дети Закировой обучаются в палестинской онлайн-школе. Задача — к сентябрю перейти в офлайн-формат, тем более что в Усадах есть отличная новая школа.

«Сейчас самое главное — сделать документы, с этим у меня немножко трудновато, поскольку некоторых просто нет, а если есть, то нужно их перевести, легализовать», — сообщила с грустью Закирова. Но вице-премьер РТ ее успокоила: «Мы пройдем эту дорогу вместе».

«Россия была и есть страна, где традиции благотворительности развиты и популярны, — напомнила Фазлеева в разговоре с нашим корреспондентом. — Татарстан также всегда славился этим. Мы с вами понимаем, как объединился народ, когда узнал о проблеме, событиях в Палестине, поддержав людей, которые нуждались в этой помощи. Так получилось, что одна семья — Рушании — приехала в Казань из Палестины. И наши замечательные благотворители, благотворительные фонды объединили свои силы вместе со строителями, неравнодушными гражданами для того, чтобы помочь. И эта помощь, как мы видим, еще и продолжится. Мы с вами говорили о жилье, и сейчас мы в новой квартире, которая появилась у семьи Рушании, такой богатой на детей. И это здорово. Вместе с тем есть вопросы по дальнейшей адаптации».

Помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию весьма богоугодное дело Помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, весьма богоугодное дело

Не осталось в стороне и ДУМ РТ, представители муфтията будут обучать детей татарскому языку, заниматься их социализацией и оказывать всяческую другую помощь, как они это делают для всех жителей многострадальной Палестины.

«Два самолета было отправлено из Татарстана в сектор Газа, — напомнил муфтий РТ Самигуллин. — Во-первых, благодаря тому, что нас глава нашей республики поддержал, а самое главное — глава государства поддержал Палестину. Если бы они не поддержали, нам было бы гораздо сложнее помогать единоверцам. А в данном случае речь о людях с корнями из республики, произошедшее показывает состояние нашей уммы, общины, люди не остались в стороне. Мы это видели по тому, как шел сбор средств — как только он был объявлен, очень большая сумма собралась в короткие сроки».

Помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, весьма богоугодное дело. «Мы эту награду от Аллаха не отдадим никому, взяли под патронаж», — сказал главный имам Лаишевского района Наиль Абулханов.

Муфтий Татарстана напомнил собравшимся хадисы пророка Мухаммада о том, что милостыня никак не уменьшает благосостояние дающего садака, а наоборот, возвращает ему в еще большем объеме Муфтий Татарстана напомнил собравшимся хадисы пророка Мухаммада о том, что милостыня никак не уменьшает благосостояние дающего садаку, а наоборот, возвращает ему в еще большем объеме

«Ее дочь в мечети будет преподавать английский и арабский»

Сама история с оказанием помощи семье из Палестины началась после того, как материал об их прибытии в Казань на «БИЗНЕС Online» прочитал создатель организации «Приют человека» и член Общественной палаты РТ Азат Гайнутдинов. Получив благословение у лидера татарстанской уммы Камиля хазрата, он приступил вместе с мухтасибом Вахитовского и Приволжского районов Казани Юсуфом Давлетшиным к сбору средств. Их аккумулировали на счетах благотворительного фонда «С верой в будущее» Мурада Ахмерова, помогали и другие фонды, например «Ният», чей представитель Ильнур Зиганшин также был на новоселье. Всем им Фазлеева в официальной части церемонии вручила почетные грамоты. Интересно, что, когда она протянула ладонь для рукопожатия Юсуфу хазрату, он отшутился: «Извините, но нам с девушками нельзя за руку, особенно с такими красивыми». Напомним, что, по шариату, запрещены прикосновения к представителям противоположного пола, если люди не состоят в родственных отношениях.

А завершилась вчерашняя встреча традиционным татарским чаепитием. Кроме того, представители благотворительных фондов рассказали, как осуществлялся сбор средств, а Юсуф хазрат дал полный отчет о потраченных деньгах: «Мы обратились в „Ак Барс Дом“, нам сделали хороший дисконт, и мы купили эту трехкомнатную квартиру за 9,3 миллиона рублей. Потом сразу запустили сюда бригаду ремонтников, закупили мебель, постельные принадлежности, все это нам обошлось в общей сложности в 12,2 миллиона рублей. Осталось 800 тысяч — этими деньгами мы помогли закрыть кредит еще одной нуждающейся мусульманке». Давлетшин также заметил, что средства собрали за рекордно короткое время. Даже после того как был закрыт сбор, многие обижались, что не успели внести свою долю в богоугодное дело.

Закирова сообщила, что каждый день делает дуа за своих благодетелей, благодарит Аллаха за то, что послал их ее семье Закирова сообщила, что каждый день делает дуа за своих благодетелей, благодарит Аллаха за то, что послал их ее семье

Муфтий Татарстана напомнил собравшимся хадисы пророка Мухаммада о том, что милостыня никак не уменьшает благосостояние дающего садаку, а наоборот, возвращает ему в еще большем объеме. Фазлеева, исходя из своего многолетнего опыта в социальной сфере, подтвердила: «Помогать нужно, чтобы запустить цепочку добра, а когда ты помогаешь кому-то, то 100 процентов возвращается тебе».

Новостями поделился и Гайнутдинов. «Со следующей недели Рушания выходит на работу, ее дочь в мечети будет преподавать английский и арабский языки, обучать чтению Корана, — сообщил основатель „Приюта человека“. — У нас в мечети предусмотрено дневное пребывание детей, там Рушания будет воспитателем, ее официально оформят. У нас в Усадах очень дружная община».

Азат Гайнутдинов: «Со следующей недели Рушания выходит на работу, ее дочь в мечети будет преподавать английский и арабский языки, будет обучать чтению Корана» Азат Гайнутдинов: «Со следующей недели Рушания выходит на работу, ее дочь в мечети будет преподавать английский и арабский языки, обучать чтению Корана»

Закирова сообщила, что каждый день делает дуа за своих благодетелей, благодарит Аллаха за то, что послал их ее семье. Особенно приятно, что такое событие произошло незадолго до священного месяц Рамазан, до наступления которого осталось чуть больше трех недель.