Членов президиума во главе с Песошиным буквально усадили в мягкие кресла Членов президиума во главе с Алексеем Песошиным буквально усадили в мягкие кресла

Что показал Нагуманов Песошину

Как и годами раньше, власти нефтяной столицы развернули итоговую сессию совета района не в душных стенах исполкома, а в здании бывшего ДК им. Горького. В 2023-м впервые за 70 лет культурный объект получил капитальный ремонт и трансформировался в МЦ «Фабрика». Ремонт провели при поддержке президента РТ Рустама Минниханова и за счет федерального гранта. Поэтому выбор властей нефтеграда закономерный — надо показать, что деньги, полученные от республики, идут в дело.

В отличие от других районов, на итоговой сессии Альметьевска не было развернуто стендов от местных предприятий. Поэтому премьер-министру РТ Алексею Песошину глава района Тимур Нагуманов лишь провел экскурсию по отремонтированному молодежному центру. И то не в начале, а уже по окончании мероприятия. Как позже узнал «БИЗНЕС Online», программу пришлось менять буквально на ходу из-за задержки главного гостя.

К началу сессии участников рассадили в универсальном зале — выглядело необычно. Членов президиума во главе с Песошиным, например, усадили в мягкие кресла, причем лицом не к залу и, соответственно, депутатам, а к экрану и сцене.

В списке гостей отметился и главный архитектор города Антон Севастьянов. 11 января Альметьевский городской суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно за мошенничество. Архитектору запретили на этот срок занимать должности в государственных и муниципальных органах. Но пока решение не вступило в силу и чиновник сохраняет пост.

Вновь, как и все прошлые годы, не почтил собрание визитом гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов. Зато приехали «аксакал» нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов и заместитель гендиректора по социальному развитию «Татнефти» Рустам Мухамадеев.

Приговор не помешал Севастьянову приехать на мероприятие и вальяжно беседовать, например, с депутатом совета района и партнером «Додо Пицца» в Альметьевске Вячеславом Миллером Приговор не помешал Севастьянову приехать на мероприятие и вальяжно беседовать, например, с депутатом совета района и партнером «Додо Пиццы» в Альметьевске Вячеславом Миллером

Нужно преодолеть монозависимость

Открывал сессию традиционно Нагуманов. Перед тем как перейти к итогам года, градоначальник декларировал фундаментальную для него цель — преодоление монозависимости. Спасать нефтеград от «нефтяной иглы» Нагуманов хочет с помощью малого и среднего бизнеса, хорошо знакомого Нагуманову по прежнему месту работы — бизнес-омбудсменом.

«Конечно, нефтяная промышленность — основа экономического благополучия района. Однако одновременно это и риск зависимости от колебаний глобального рынка. Учитывая, что здесь занято более 60 процентов трудоспособного населения Альметьевского района, это может создать проблемы, характерные для моногородов. Району необходима постепенная диверсификация экономики без ущерба для нефтегазового сектора. Задача кратно нарастить долю малого и среднего бизнеса не решается в нашем случае без пропорционального увеличения численности проживающих. И это заложено в нашей стратегии до 2040 года», — отмечал глава.

Спасать нефтеград от «нефтяной иглы» Нагуманов хочет с помощью малого и среднего бизнеса, хорошо знакомого Нагуманову по прежнему месту работы — бизнес-омбудсменом Спасать нефтеград от «нефтяной иглы» Нагуманов хочет с помощью малого и среднего бизнеса, хорошо знакомого Нагуманову по прежнему месту работы — бизнес-омбудсменом

Таким образом, перед нефтеградом стоят три стратегические задачи, по мнению Нагуманова:

  1. Стать самой привлекательной территорией для проживания, обеспечив район необходимой инфраструктурой и вместительностью без потери качества среды.
  2. Двукратно увеличить количество жителей.
  3. Создать все условия для опережающего развития сектора МСП.

Далее Нагуманов включил гостям небольшой ролик с ключевыми показателями района. Альметьевск занимает 3-е место в рейтинге социально-экономического развития Татарстана, на долю района приходится более 30% промышленного производства республики. Объем отгруженных товаров, работ и услуг предприятий района составил 1,5 трлн рублей. В отчетном году показатель ВТП (валового территориального продукта) ожидается на уровне 551 млрд рублей.

Диверсификация, которую декларировал Нагуманов вначале, идет полным ходом. По крайней мере, численность занятых в сегменте малого и среднего бизнеса — 35,4 тыс., это на 10% больше, чем в 2022 году. Рост этого сегмента экономики — 22%. В районе действует 6 аккредитованных промышленных парков, где осуществляют свою деятельность 48 резидентов. Предпринимателями создано 535 рабочих мест.

Однако одним из самых быстрорастущих каналов продаж остаются площадки маркетплейсов. Количество таких предпринимателей за год выросло на 18% — это 1 903 субъекта. «Что характерно, увеличение количества МСП не идет в ущерб налоговым отчислениям, то есть нам удалось избежать раздробления более крупных предприятий ради налоговой оптимизации», — добавил глава.

Среднемесячная заработная плата в городе достигла 78,4 тыс. рублей. Это больше на 22,7%, чем в 2022-м. Но перед нефтеградом встала проблема — нехватка рабочих рук. В 2023 году безработица составила 0,13% — это рекордно низкий показатель за последние 10 лет.

«Как мы видим, экономика района растет, — рассказал Нагуманов. — Это однозначно очень позитивный факт, но есть и проблемы, которые требуют срочного поиска решений, пока они не перешли в стадию хронического заболевания. Основная тема для нас — это нехватка кадров, о которой говорят сегодня уже все муниципалитеты РТ. И это стало главным вызовом последних лет. Простых и очевидных решений мы пока не видим».

Тимур Нагуманов: «К сожалению, нам не удалось войти в национальный проект „Безопасные качественные дороги“, но мы не оставляем надежды» Тимур Нагуманов: «К сожалению, нам не удалось войти в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», но мы не оставляем надежды»

Нагуманов попросил наладить связь между Альметьевском и Челнами

В 2023-м Альметьевск активно решал насущную для всех районов проблему с общественным транспортом. На пассажирские перевозки нефтеградцы жалуются не первый год, и дело осложняется высокой маятниковой миграцией в 20 тыс. человек. Поэтому власти в 2023-м закупили 21 автобус, 5 троллейбусов. Три электробуса Альметьевск получил в подарок от «Татнефти». В пригороды же отправились 6 больших и 7 маленьких автобусов — за это спасибо деньгам республиканским.

Ребром пока что стоит и вопрос внешних связей агломерации. Благодаря платной магистрали Алексеевское – Альметьевск до Казани от нефтеграда можно будет доехать за 1,5 часа. Но фоном растет потребность в качественной связи северо-востока и юго-востока Татарстана.

«Алексей Валерьевич, мы с вами хорошо знаем Стратегию развития Татарстана, мы являемся одной из трех агломераций. Пока этот треугольник не замыкается качественной логистикой. Замкнув треугольник Казань – Челны – Альметьевск, республика получит законченную логистическую модель, которая будет ускорять экономическую активность Татарстана. К сожалению, нам не удалось войти в национальный проект „Безопасные и качественные дороги“, но мы не оставляем надежды. Мощный потенциал развития юго-востока республики не должен сдерживаться логистическими недостатками», — обратился к Песошину Нагуманов.

Вновь, как и все прошлые годы, не порадовал своим присутствием генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов. Зато приехал аксакал нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов Вновь, как и все прошлые годы, не порадовал своим присутствием генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов. Зато приехал «аксакал» нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов

Не отходя далеко от логистики, Нагуманов вновь вернулся к концепции «15-минутного города». В этом году у Альметьевска самый настоящий строительный бум: город заимел 125,5 тыс. «квадратов» жилья, а застройщики заработали более 2,7 млрд рублей. Но при такой скорости строительства главное не лишиться шаговой доступности до инфраструктуры. Также, несмотря на необходимость увеличения вместимости города, недопустимо необдуманно гнать этажность. Необходим максимально проработанный план.

«Из-за особенностей местности и близости нефтяной инфраструктуры невозможно расширить границы города. Это означает, что перед нами стоит задача разместить 4,5 миллиона квадратных метров жилья на уже имеющихся территориях, что равно существующему объему. Подготовлена документация на строительство 320 тысяч квадратных метров. В этом году планируется подготовить еще 800 тысяч квадратных метров и мастер-план на 1 миллион квадратных метров», — добавил глава.

«Я хочу обратиться к вам, Тимур Дмитриевич. „Татнефть“, безусловно, продолжит оказывать поддержку. Но в целом эффективность этой совместной работы необходимо поднимать…» «Я хочу обратиться к вам, Тимур Дмитриевич. «Татнефть», безусловно, продолжит оказывать поддержку. Но в целом эффективность этой совместной работы необходимо поднимать…»

«Татнефть»: «60 процентов того, что есть в Татарстане, — это заслуга нефтяников»

Коротким было выступление представителя «Татнефти». Депутат Госсовета РТ, заместитель генерального директора по логистике и техническому развитию Ренат Нугайбеков отметил, что только за 2023 год компания вложила в «социалку» 26,9 млрд рублей.

«Мы строим школы, детские сады, дороги, поддерживаем медицину, развиваем культуру и спорт. Словом, делаем все от нас зависящее для социально-экономического развития республики и страны в целом. Как говорит Рустам Нургалиевич, 60 процентов того, что есть в Татарстане, — это заслуга нефтяников», — сказал Нугайбеков.

Сегодня у компании уже более 20 бизнес-направлений, она находится в поиске новых точек роста. Создание новых низкоуглеродных технологий, развитие биотехнологий, генной инженерии, искусственного интеллекта — вот только несколько направлений, которые перечислил топ-менеджер.

Нугайбеков тоже поднял проблему кадров — не хватает высококвалифицированных специалистов, которые «обладают метапредметными знаниями, развитыми гибкими навыками, образным и пространственным мышлением и цифровыми компетенциями».

Основная проблема в городе, с которой обращаются жители к Нугайбекову как к депутату, — изношенность школ и детских садов. Некоторые из них, говорит он, не ремонтировались аж с 90-х годов.

«Я хочу обратиться к вам, Тимур Дмитриевич. „Татнефть“, безусловно, продолжит оказывать поддержку. Но в целом эффективность этой совместной работы необходимо поднимать…» — сказал он.

Много нареканий со стороны граждан, отметил Нугайбеков, и по поводу очистки дворовых территорий. «Хотя следует признать, что ситуация улучшилась по сравнению с предыдущими годами, — отметил он. — Также вызывает вопросы содержание благоустроенных „Татнефтью“ территорий социальных объектов, которые переданы на баланс городу».

Немаловажным Нугайбеков назвал вопрос жилья для привлечения в город новых специалистов и их семей. Компания выделяет значительные средства на соципотечное жилье, на которые строят квартиры для работников. И часть построенного передают сотрудникам бюджетной сферы и гражданам, которые нуждаются в неотложной поддержке.

Нагуманову досталось и здесь: «Администрация Альметьевска также имеет определенные возможности обеспечивать строительство жилья на эти отчисления. Но, к сожалению, последние дома по соципотеке для работников бюджетной сферы были выделены в 2021 году».

В завершение спикер пообещал, что «Татнефть» будет строить много новых объектов: современный перинатальный центр, киноконцертный зал, картинная галерея, спортивный комплекс школы №5, плавательный бассейн в Нижней Мактаме и др.

«60 процентов того, что есть в Татарстане — это заслуга нефтяников», — сказал Нугайбеков «60 процентов того, что есть в Татарстане, — это заслуга нефтяников», — сказал Нугайбеков

Песошин хвалил Альметьевск за развитие «сельхозки» и ругал за ЖКХ

«Альметьевский район показывает хорошую динамику. Я здесь хочу остановиться отдельно на том вкладе, который в социальное обустройство наших городов и районов делается со стороны „Татнефти“. Компания продолжает участвовать в вопросах строительства, ремонта, обустройства социальных объектов», — отметил Песошин то, что видно невооруженным взглядом.

Но одним из достояний Альметьевска, отмеченных премьер-министром, стало сельское хозяйство. Объем валовой продукции составил более 1,5 млрд рублей. Выручка фермеров выросла на 13% до 1,4 млрд рублей. Сельскохозяйственные предприятия усилились 65 единицами спецтехники, а в эксплуатацию введены две новые птицефабрики. Среднемесячная же заработная плата работников агропромышленного комплекса составила 56,1 тыс. рублей.

«Республика сполна обеспечивает ежедневные потребности населения продуктами питания собственного производства. В докладе Тимура Дмитриевича развитию сельского хозяйства было уделено достаточно большое внимание. Мы обсудили до начала сегодняшнего заседания ряд вопросов, и думаю, направление, в котором движется район, — позитивное, его нужно придерживаться», — хвалил Песошин.

В список слабых мест нефтеграда попала сфера ЖКХ. В 2023 году в соцсетях зафиксировали почти тысячу жалоб, причем каждое пятое обращение касается недостатка деятельности управляющих компаний. Со стороны жителей Альметьевска претензии к их работе звучат все чаще в последние годы, продолжил премьер-министр.

Нагуманов назвал это «тотальным отсутствием клиентоцентричности». Власти знают о проблемах УК с кадрами, бюджетом, но все же возникают вопросы об отсутствии работы по повышению качества коммуникации с жителями. Из-за этого городу пришлось взять на себя функции посредника между управляющими компаниями и гражданами, но полностью заполнить нишу у чиновников не выйдет.

Медалью «100 лет образования Татарской Автономной ССР» был удостоен советник генерального директора акционерного общества «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров Медали «100 лет образования Татарской Автономной ССР» был удостоен советник генерального директора акционерного общества «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров

«Порядка 80 процентов обращений по снегу — это вопросы некачественной работы управляющих компаний на придомовых территориях. Однако в данной части жители не получают не только услуги, но и должной обратной связи. Как о диагнозе можно говорить о тотальном отсутствии клиентоцентричности», — сказал премьер.

Отметил Песошин и большие долги населения Альметьевского района по ЖКХ — 360 млн рублей. И хотя эта цифра снизилась в прошлом году, размер вызывает озабоченность, сказал он. Управляющие компании и ТСЖ же задолжали порядка 760 млн рублей ресурсникам. «В 2 раза долги управляющих организаций превышают задолженность населения. Здесь нужно навести финансовый порядок», — сетовал Песошин.

Сессия закончилась награждением. Например, медали «100 лет образования Татарской Автономной ССР» был удостоен советник генерального директора акционерного общества «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров.