«Последние три недели идет расчистка города. Идем на климатический рекорд — в XXI веке такого объема выпавшего снега Казань еще не видела» «Последние три недели идет расчистка города. Идем на климатический рекорд — в XXI веке такого объема выпавшего снега Казань еще не видела» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Пожилые, мамы с детьми не должны месить снег до той точки, куда автобус доезжает!»

Тема уборки снега не сходит с повестки дня у городских властей. Вот и сегодня борьба с последствиями снегопадов была центральной на утреннем совещании в исполкоме города.

«Последние три недели идет расчистка города, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин. — Идем на климатический рекорд — в XXI веке такого объема выпавшего снега Казань еще не видела. На пределе возможностей работают дорожные службы, управляющие компании. Из-за перегруза не выдерживает техника, которой и так катастрофически не хватает».

Круглосуточно работают 8 снегоплавильных пунктов. Под завязку забиты все 10 «сухих» свалок — это согласованные с минэкологии РТ места временного складирования снега. Районы подыскивают новые площадки для складирования снега.

«Просто так сваливать в овраг не имеем права — это нарушение природоохранного законодательства», — уточнил Метшин.

«Работаем в напряженном режиме»: как в Казани разгребают последствия «Ольги»

Ночную уборку дорог контролируют и градоначальник, и глава исполкома Рустем Гафаров, и курирующие заместители. Дорожники продолжают разгребать последствия январских снегопадов, к которым добавились февральские — за первые 11 дней месяца в столице РТ выпало 95% месячной нормы осадков.

«Городские службы работают на пределе возможностей, — докладывал замруководителя исполкома Игорь Куляжев. — Но сбавлять темпы ни в коем случае нельзя».


Уборка снега по Казани в цифрах:

  • 750 дорожных рабочих в среднем ежедневно трудятся на улицах Казани.
  • Работает 1 тыс. единиц техники.
  • 30 тыс. т снега ежесуточно вывозят на снегоплавилки и «сухие» свалки.
  • 1,4 млн т снега уже вывезли с дорог Казани. Для сравнения: в снежную зиму 2010–2011 года вывезли 1,6 млн т снега.

«Очищены центральные магистрали и тротуары вдоль дорог, но снега еще остается много. Заходим во дворы, на внутриквартальные проезды и поселковые улицы», — сказал Куляжев и поблагодарил дорожных рабочих.

Отстает очистка поселковых дорог.

«По поселкам надо ускоряться! Особенно не приемлю ситуации, когда автобус не может, как было на Сухой Реке, доехать до конечной остановки, — продолжал казанский градоначальник. — Есть пожилые, есть взрослые, есть мамы с детьми. Они не должны месить снег до той точки, куда автобус доезжает. Поэтому еще раз: подрядные организации, предприятия благоустройства эти вопросы не просто должны держать на контроле. В первую очередь там, где [ходит] общественный транспорт, дороги расчищайте любой ценой».

Круглосуточно работают 8 снегоплавильных пунктов. Под завязку забиты все 10 «сухих» свалок — это согласованные с минэкологии РТ места временного складирования снега. Районы подыскивают новые площадки для складирования снега Круглосуточно работают 8 снегоплавильных пунктов. Под завязку забиты все 10 «сухих» свалок — это согласованные с минэкологии РТ места временного складирования снега. Районы подыскивают новые площадки для складирования снега Фото: «БИЗНЕС Online»

Старые проблемы и новая угроза

Следом об уборке дорог, тротуаров, дворов и межквартальных проездов докладывали главы районов города. Проблемы те же:

  • Нехватка места для снега вдоль поселковых дорог — вывоз из жилых массивов не предусмотрен. Там снег только прижимают и складируют, как и во дворах, где вывоз возможен только за отдельную плату и по решению собственников.
  • Запаркованные дворы. К просьбам убрать машину для уборки прислушиваются не все автомобилисты. Из-за этого затруднены и подъезды к мусорным площадкам. «Далеко до полного порядка и во дворах», — отметил казанский градоначальник.

Помогают дворникам и жители. Так заметно ускоряется уборка придомовых территорий в условиях дефицита техники.

«Безусловно, справедливо пишут, что жители не должны выполнять обязанности управляющей компании, но это в обычное время, — сказал мэр Казани. — Мы еще раз говорим, что это стихийное бедствие, снежный шторм. Когда горит двор, то соседи не смотрят со словами, что пожарные должны тушить, — всем миром выходят и помогают. Ничем не отличались эти три недели количеством снега, который свалился на наши головы».

Отдельное внимание уделяют уборке кровли — несколько рухнувших с крыш снежных шапок уже травмировали жителей Казани.

Работа идет, но администрации уже беспокоит предстоящий паводковый период. В частном секторе сугробы достигают крыш частных домов. Первым об угрозе подтопления сообщил замглавы администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Артур Мухаметшин. «Одно из решений проблемы — увеличение лимитов на проведение противопаводковых мероприятий», — считает он.

«В связи с тем, что количество выпавшего снега превышает нормы последних пяти лет, остро встает вопрос о приближающимся паводковом периоде», — отметил следом глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

По прогнозам, сегодня вечером Казань примет новую порцию снега. Но в целом наступившая неделя ожидается без существенных снегопадов. «Уроки этой снежной зимы будут изучены, итогом должны стать предложения по более совершенной системе уборки с прописанными алгоритмами для структур исполкома, глав районов, подрядчиков», — сказал мэр.

Сергей Миронов рассказал, что инвестиции в экономику районов за год удвоились до 24,5 млрд рублей, средняя зарплата выросла на 17% до 73 тыс. рублей Сергей Миронов рассказал, что инвестиции в экономику районов за год удвоились до 24,5 млрд рублей, средняя зарплата выросла на 17% до 73 тыс. рублей Фото: kzn.ru

Итоги 2023 года подвели Кировский и Московский районы

И в завершение об итогах 2023 года для Кировского и Московского районов рассказал глава района Миронов. Выделим 10 главных событий:

  1. Завершен капремонт двух корпусов городской больницы №16, которая обслуживает 56 тыс. человек. Капитально отремонтировали горбольницу №1 и здание госпиталя ветеранов войн — там открыли отделение для лечения и реабилитации участников СВО. Продолжается капремонт в стационаре больницы №2, в «Салават Купере» строят поликлинику за 810 млн рублей.
  2. Построено 10 многоквартирных домов для 1,2 тыс. жителей. По жилищным программам условия проживания улучшили 189 семей.
  3. Капитально отремонтировали 55 многоквартирных домов. По программе «Наш двор» обновили 97 дворов.
  4. Отремонтировали 6 участков дорог за 350 млн рублей. Завершен первый этап реконструкции Горьковского шоссе — воплотить проект намерены в 2024 году.
  5. Высадили 12 тыс. деревьев и 1,5 тыс. кустарников, восстановили 234 тыс. кв. м газона.
  6. Завершили реконструкцию Сада рыбака, воплощен первый этап благоустройства бульвара на улице Серова.
  7. Открыт политехнический лицей №182 в «Салават Купере», отремонтирован спортзал гимназии №75, четыре школьных ресторана. Также капитально отремонтировали детский сад №149 для инвалидов. Восстановлен аварийный переход гимназии №9.
  8. 57 победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников проживают в Кировском и Московском районах.
  9. Открыт новый молодежный клуб «Яратам» площадью 1,4 тыс. кв. м для 3 тыс. человек. Клуб построили на улице Короленко на месте старых гаражей. В Юдино открыли центр допобразования «Сэяхэт», отремонтировали музыкальную школу №2, библиотеку №27 на улице Галимджана Баруди.
  10. Инвестиции в экономику районов за год удвоились до 24,5 млрд рублей, средняя зарплата выросла на 17% до 73 тыс. рублей.

Район продолжает поддерживать 838 семьи участников специальной военной операции, готовить гуманитарную помощь для мужчин на передовой. 78 предприятий собрали 232 млн рублей, на которые купили 10 автомобилей, отправили 7 фур с грузом. С начала СВО 10 жителей районов награждены орденами и медалями. Проведено свыше 20 встреч с воинами.

«Первая мысль: не у каждого мэра столиц субъектов России бывают такие доклады, — сказал Метшин и поблагодарил за поддержку руководство республики. — Нужно отметить и результат команды района — молодой, по-хорошему азартный, крепкий коллектив. Пионеры по многим направлениям. Но так было не всегда. После Тысячелетия Кировский район был депрессивным, отсталым по социальной инфраструктуре. Неслучайно приняли решение об объединении Кировского и Московского районов. Время показало правильность управленческих решений — среди двух районов нет лидера и аутсайдера».