1. Дорожные службы Казани продолжают бороться со снежной стихией. За 8 дней февраля в столице РТ выпало 93% месячной нормы осадков. В феврале с улиц города уже вывезли свыше 272 тыс. т снега. В самый снежный год за последние 10 лет с дорог Казани вывозили 900 тыс. т снега в течение пяти месяцев, а за три минувшие недели уже вывезли 830 тыс. тонн. «План „Буран“ завершился на прошлой неделе. Но только буран об этом не знает, снег продолжает идти», — грустно шутил в понедельник мэр Казани Ильсур Метшин.

  2. В минувшую пятницу казанский градоначальник проверил вечернюю уборку снега с дорог столицы РТ. Объезд начался с нового снегоплавильного пункта рядом с речным портом на ул. Портовой. Проектная мощность объекта — 1,1 тыс. т в сутки, но плавят вдвое больше. «Такого количества снега мы не видели никогда от слова „совсем“, — сказал Метшин. — Работы много, снег вывозится тысячами тонн, мобилизовали все ресурсы. Понимаю раздражение жителей: вовремя не приходит общественный транспорт, не получается выехать со двора на работу. Делаем все возможное, чтобы переломить ситуацию. Надеюсь, погода позволит — работы предстоит еще много».

  3. У снегоплавильного пункта в очереди на разгрузку — свыше 10 нагруженных грузовиков. Прежде во время мощных снегопадов транспорт ждал от 10 до 20 минут. В этом сезоне ситуация поменялась — время экономят благодаря электронным снежным талонам. Каждая снегоплавилка теперь оснащена системой автоматического учета. Бумажные талоны ушли в прошлое.

  4. Машина выгрузила снег на металлическую решетку. Дальше работает фронтальный погрузчик, который вталкивает плотную массу в камеру с текущей там канализацией температурой плюс 14–16 градусов. Благодаря этому снег тает и попадает на очистные сооружения.

  5. В городе круглосуточно работают 8 пунктов с 14 снегоплавильными камерами, рассказывает первый замдиректора МУП «Водоканал» Марат Салахов (на фото). С начала года там уже «упокоились» 700 тыс. т снега, что на 10% больше, чем за весь зимний сезон 2022/2023. «Работаем в напряженном режиме», — оценивает ситуацию Салахов.

  6. Снегоплавилки перегружены, под завязку и 10 «сухих» свалок — это согласованные с минэкологии РТ места временного складирования снега. Фото: архив «БИЗНЕС Online».

  7. «Погода не дает покоя. Не успели оправиться от январского снегопада, как первая декада февраля показала, что погода очень своенравная девушка. Рабочие и механизаторы работают в усиленном режиме», — докладывал замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

  8. Люди не выдерживают. Из-за возросшей нагрузки уволились 10% механизаторов — каждый 10-й. «Привлекаем дополнительную технику, стараемся выполнить все задачи», — говорил Куляжев. В ночь с 9 на 10 февраля в городе работали 539 единиц техники и 650 дорожных рабочих. Фото: архив «БИЗНЕС Online».

  9. И еще о масштабах стихии. После обычного снегопада с 100-метрового участка дороги за 1–2 часа убирают 2–3 машины снега. Но в эти дни с 100 м грузят 20–30 самосвалов за 8–10 часов. Протяженность дорожной сети Казани — 2 тыс. километров. «Это как ложкой вычерпывать озеро, — сравнил Куляжев. — Просто сдвинуть снег некуда! Вы видите на улицах уже трехметровые сугробы». Фото: архив «БИЗНЕС Online».

  10. Дороги в городе разделены на три категории. К первой относятся дороги с движением общественного транспорта и наиболее загруженные — это 60% от общего количества городских дорог. Их за два-три дня убирают в первую очередь: город не должен встать, общественный транспорт должен работать, невзирая на погоду. Ко второй категории относятся дороги внутрирайонного значения, внутриквартальные проезды, к третьей — поселковые.

  11. Переносимся в городской поселок Аметьево, куда тоже заглянул градоначальник. Въезжаем без проблем, но на территории поселка двум машинам не разъехаться, автобус с журналистами скоблит днищем из-за ледяной колеи. «Главные магистрали города расчищены, транспорт ходит без задержек, есть проблемы с внутриквартальными проездами, поселками, — говорил Куляжев. — Тоже туда заходим, стараемся, чтобы проезжая часть и тротуары были очищены».

  12. Останавливаемся у дома на ул. Дачной — это стык частного сектора поселка Аметьево с многоквартирным.

  13. На фото 78-летний Магсум Сабиров — неравнодушный житель дома на ул. Дачной, 9 и просто позитивный человек. «Всем плохо, тяжело, но исправить это может Аллах и коллектив, а руководство старается. Посмотрите — ходим, машины ездят», — рассказывал он о трудностях борьбы со снегом. Сам он, несмотря на возраст, тоже выходит с лопатой помочь дворнику.

  14. «Проехали по поселку. Проезд есть, а снег складывать некуда. Много нареканий, особенно в поселках», — отметил мэр Казани в разговоре с Сабировым.

  15. Местами горы снега уже почти достигают вершин заборов, а то и крыш частных домов.

  16. «Не надо сидеть у телевизоров, компьютеров — выйдите с лопатой, не ждите дворника!» — призывал горожан Сабиров. Быстрее порядок навели там, где жители самоорганизовались и вместе вышли на уборку снега, отмечают в исполкоме. «Техники на быструю уборку всех дворов не хватает, а дворники просто не справляются», — говорил Куляжев.

  17. «Пока чистим дороги первой, второй, третьей категорий, тротуары, спуски. Параллельный вызов — это снег на крышах», — отметил мэр Казани в разговоре с генеральным директором ООО «УК Вахитовского района» Ленаром Кашафутдиновым (на фото слева). Напомним, несколько упавших с крыш снежных шапок уже травмировали жителей Казани.

  18. Оглядимся вокруг. На фото — очищенная от снега машина, а позади — сугроб, скрывающий другой автомобиль. Нормальная картина для казанских дворов начала 2024 года. «Откопаю вашу машину» — такую услугу теперь предлагают на сайте объявлений Avito. Цена — от 1 тыс. рублей в час, очистка щеткой кузова — за дополнительную плату.

  19. В Казани — 3,5 тыс. дворов 6 тыс. многоквартирных домов, напомнил замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. «Убрано 80 процентов дворов — там открыты тротуары, проезжие части, обеспечен доступ к контейнерным площадкам», — рассказывает Гиниятуллин. Чистоту дворов обеспечивают 1,5 тыс. дворников и 152 машины, из которых половину управляющие компании наняли дополнительно. Но дворники продолжают увольняться, не выдерживая нагрузки.

  20. А что с погодой? Напомним, новый циклон «Ольга», засыпавший Москву, пришел в Татарстан 7 февраля, но на смену снегу уже приходит резкое похолодание — ночью в наступившие выходные столбик термометра опустится до минус 27 градусов. По прогнозам, следующая неделя будет без существенных снегопадов, но к выходным ожидается очередной циклон.