Алексей Чадаев — политолог Алексей Чадаев политолог
— Тут конфликт двух принципов, один — это свобода слова, другой — «культура отмены». Эти два принципа столкнулись у них, и сейчас выясняют, какой из них важнее. Здесь значим не сам ажиотаж по поводу интервью, а именно ажиотаж вокруг факта этого события. В какой степени такое вообще возможно: брать интервью у Владимира Путина и давать ему эфир, если он такой-сякой? Эти две глубоко западные идеи друг с другом спорят в лице своих представителей.

Говоря о Западе… Кто такой Запад, чтобы что-то слышать? Это же воображаемая нами сущность. А по факту, понятно, есть те, кому президент прямо адресовал какие-то сообщения, и они, я думаю, услышат, а есть те, кто слушать и не собирался. Можно уверенно сказать, что раскол в американском обществе, да и в европейских, усилится после этого интервью. Потому что интервью сделано в очень примирительном тоне, то есть давайте договариваться, готовы к переговорам. Это же происходит на фоне столкновения России и НАТО. Сейчас говорят о третьей мировой войне, оккупации Европы и что-то в этом роде. Понятно же, что там еще одна линия раскола — на тех, кто хочет и готов милитаризовываться, и тех, кто не хочет и не готов к этому. И у них всех появляется больше оснований задавать вопросы: а точно мы хотим с русскими воевать?

Сам факт интервью уже влияет на политическое устройство мира. Но содержание тоже, конечно, повлияет именно в том аспекте, в котором я уже говорил. Доминирующий нарратив о неизбежности столкновения России и НАТО получил существенный удар, все, что им остается, — это кричать: «Не верьте Путину, он нападет точно так же, как напал на Украину!» Но у этой позиции очень шаткие основания, они и были шаткими, а сейчас и подавно. Это тоже на уровне подсознания: мы видим двоих людей, которые уважительно друг с другом общаются, даже имея разные взгляды. Абсолютно непонятно, почему невозможно договориться.
Андраник Мигранян — политолог Андраник Мигранян политолог
— Очевидно аж до банальности, что это действительно грандиозное событие, прорыв западного информационного пространства, там все сходят с ума из-за того, что они не смогли ничего сделать против этого интервью. Тут две фигуры, которые являются сами по себе создателями проблем. Один — это Владимир Путин, который в политическом пространстве создает проблему уже много лет, он воспринимается как неоднозначная фигура, как фигура, которая хочет изменить сложившийся статус-кво, формировавшийся под доминированием США после распада СССР. С другой стороны, это фигура Такера Карлсона, которая является в информационном мировом пространстве очень значимой. Он также пытается изменить представление о том, как надо формировать общество, какими средствами, какие позиции занимать и чем руководствоваться при этом. Тандем таких гигантов, как бы к ним ни относились, создает уникальную ситуацию. Два или три дня назад говорили, что такое интервью может привлечь более 1 миллиарда человек. Это цифры фантастические, но могут быть вполне реальными. Тут добавилось еще уникальное информационное средство — соцсеть компании Х, которая и по своим техническим возможностям обеспечивает такой охват аудитории. Также говорили, что если интервью с аргентинским президентом привлекло внимание почти 500 миллионов человек, то естественно, что интервью Карлсона с Путиным как минимум в 2 раза обойдет его по числу смотрящих, потому что здесь более значимая фигура, а Россия несоизмеримо важная страна. Вообще, мировые события в какой-то степени зависят сейчас от поведения и возможностей РФ, которая находится в прямом противостоянии с Западом и США. Это не Путин говорил, а Байден, что на Украине не война России против нее, а противостояние РФ с Западом и США, потому цена исхода этой борьбы необычайно высока, поражение Украины — это поражение Запада, в первую очередь США.

С другой стороны, мы, профессионалы, которые следят каждый день за путинскими заявлениями в течение нескольких лет (можно сказать, что с 2007 года, с мюнхенской речи Путина), знаем, что логика и аргументация президента всегда вызывали реакцию. Однако такого, как сейчас, не было… Два с лишним часа интервью, когда есть возможность услышать аргументы Путина по целому ряду вопросов: о «Северных потоках», отношении к расширению НАТО, реальных целях Запада на Украине и о том, кто «торпедировал» реализацию Минских договоренностей. Есть возможность из первых уст услышать, что не доходило до западной широкой общественности. (Фото: Council.gov.ru, CC BY 4.0, commons.wikimedia.org)
Модест Колеров — историк, издатель и общественный деятель Модест Колеров историк, издатель и общественный деятель
— Я не думаю, что Запад и США прислушаются к Путину. Это не потому, что они чего-то не знали, не потому, что для них что-то новое, нет! Они все это знали, действовали в здравом уме и твердой памяти против России на Украине. По этой причине позиция РФ для них принципиально неважна. Им глубоко наплевать на то, что думает об этом Россия. Думаю, не преувеличу, если скажу, что интервью Путина выражает некий консенсус, который в РФ существует по поводу войны на Украине. Так вот, Запад шел принципиально против России, против ее консенсуса, желая смерти нашей стране. Но сенсация в другом: в том, что западное народное большинство об этом не знало, оно пользовалось теми агитками, которые ему предоставляла агрессивная западная власть. Такер Карлсон получил уже порядка 60 миллионов зрителей этого интервью, думаю, что аудитория на Западе достигнет около 100 миллионов, вот эти десятки миллионов впервые слышат позицию России, это правда, да. Спасибо Карлсону. Он это делает в своих интересах, но это послужило России, без всякого сомнения. Вот это минимальное просвещение западного большинства — главное достижение интервью.

Но Запад как власть, Запад как агрессор, Запад как консолидированная сила, желающая смерти России, своего решения не изменит. Народное западное большинство не сможет повлиять на свои политические силы. Я думаю, что Трамп сменит Байдена, но суть западной враждебности по отношению к России от этого не изменится. Запад сначала должен испытать жесткую «посадку» от своей мании величия, а потом уже можно будет думать о сосуществовании с ним. (Фото:  Борис Кавашкин / ИТАР-ТАСС)
Карен Шахназаров — режиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров режиссер, гендиректор «Мосфильма»
— Рассчитывать, что это интервью решительно перевернет всю западную политику, политику США, было бы наивно. Но я думаю, что определенное влияние интервью окажет на Запад. Собственно, мы это видим. Поскольку идет неприятие фигуры Карлсона, Клинтон сказал, что он идиот. Это показатель того, насколько американская элита нервничает. Ей не хочется, чтобы позиция России оказалась в широком доступе. Я считаю, что это очень полезное интервью, на Западе позиция России в информационном поле вообще никак не была представлена. Там все перерезано настолько, что сложно донести хоть какую-то российскую позицию. Элита боится, а это говорит о том, что они понимают, что очень много лгут. Кстати, очень похоже на поздний Советский Союз. Тогда тоже, к сожалению, очень боялись свободной информации. То же самое сейчас происходит и с ними. (Фото: By Westpress Kaliningrad archive, image # / Alexandr Podgorchuk, / CC-BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org)
Марат Баширов — политтехнолог Марат Баширов политтехнолог
— Едва ли не главным политическим событием не недели, а года стал сам факт интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Скажем так, то, что Карлсон взял интервью, — это такое событие в журналистике, которое на десятилетия останется в памяти. Неважно, какие награды получит Такер, но это то, что не слышали граждане очень многих государств относительно тех событий, которые сейчас происходят в мире. Это касается не только Украины, но и вопросов мировой безопасности. Поэтому, конечно, отсюда такой огромный ажиотаж, интерес. Важно отметить, что Такер представлял ту часть общества западных стран, которая не понимала, что происходит, он задал те вопросы и получил ответы, которые очень важны для их понимания. Он был очень терпелив, это важно для журналиста, который пытается найти правду. Такер был на своей стороне, на стороне своих слушателей, но при этом он не ограничил президента Путина. Помните, был в 1985 году телемост США – СССР, там впервые обсуждали вопросы мировой безопасности? То, что сделал Такер на этой неделе, — пролог к повторению данной истории, он задавал вопросы не об Украине, а о том, как мы будем жить на этой планете. Все увидели, что Россия готова разговаривать об этом, то есть президент Путин сказал, что он готов вести переговоры. Путин на протяжении почти 30 минут объяснял, что история России и история ее образования в несколько раз длиннее, чем история образования Штатов и, кстати, история образования Китая, что звучит немножко оскорбительно для КНР, но Россия более древнее государство, чем Китай и тем более США. И вот эта история дает нам право говорить о тенденциях, стратегии, о том, что иногда разные религии, языки и культура могут уживаться и не уживаться на определенной территории.
Дамир Исхаков — главный редактор журнала «Туган җир» Дамир Исхаков главный редактор журнала «Туган җир»
— Лично я ничего нового не услышал, все, что Путин сказал, уже давным-давно известно и позиционно, и идеологически, там новых моментов нет. Может быть, Запад возбудился потому, что настает время каким-то образом с тем, что мы называем СВО, разобраться. Ясно, что часть западных элит, в том числе американской, хочет эти военные действия закончить. Из того, что я услышал, не было самого главного. Здесь в качестве субъекта нет самого украинского народа. Позицию России я услышал прекрасно, понял и направление мышления Путина. Оно мне и раньше было известно, но украинцы объявлены сателлитами западного мира и вообще практически несуществующим народом. Но если украинский народ будет выключен из процесса переговоров, то эти переговоры вряд ли закончатся чем-то хорошим.
Малек Дудаков — политолог-американист Малек Дудаков политолог-американист
— Говорить обо всем Западе — это слишком широко. Но та его часть, чьи идеи излагает Такер Карлсон, конечно, его услышит. Речь идет о консервативной республиканской Америке. Возможно, услышат и другие западные страны, которые ей сочувствуют, а может, и придерживаются таких же традиционалистских консервативных взглядов. Такер Карлсон — самый популярный на текущий момент журналист в США с огромной аудиторией. Именно для правой Америки он является культовой фигурой, законодателем мод. Поэтому они, конечно, его услышат, ну и услышат точку зрения России, которую наш президент и донес в этой беседе.

Это интервью — возможность для президента РФ донести без цензуры, передергиваний и провокаций точку зрения России, что как раз таки и вызвало возмущение со стороны либеральных кругов, либеральной прессы. Они привыкли всегда управлять дискурсом, медийными процессами так, чтобы искажать любую точку зрения, которая их не устраивает. Поэтому они и жаловались, что «нам Путин не дает интервью, потому что мы будем задавать провокационные вопросы, а потом нарежем это все так, что смысл будет противоположный». Путин дал интервью Такеру, который этим не занимается. Такер Карлсон приехал в Россию в очень интересный момент, когда общественное мнение в США отворачивается от Украины. Я думаю, что Такер понимает, что война на Украине будет становиться все более непопулярной в США, и он все эти процессы дополнительно продвигает. (Фото: t.me/s/malekdudakov)
Артем Прокофьев — депутат Госдумы РФ от Татарстана Артем Прокофьев депутат Госдумы РФ от Татарстана
— Интервью вызвало такой ажиотаж в западных странах именно потому, что никакой альтернативной точки зрения о России, политике нашей страны, а также событиях на Украине на Западе не допускается. Там жесткая монополия, которая выстраивается с помощью административных, политических рычагов и даже репрессивной машины этих государств, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. В этом смысле, конечно, Такер Карлсон — смелый человек, но вопрос: насколько одно интервью может повлиять и противостоять монополии информационной, жесткой пропаганде, которую в отношении нашей страны выстроил западный истеблишмент? Это вопрос открытый, но, как говорится, имеющий уши да услышит, поэтому то, что появляются такие журналисты, которые доносят до западной аудитории альтернативную точку зрения, конечно, надо приветствовать.
Сергей Толстых — руководитель группы охранных организаций «Застава» Сергей Толстых руководитель группы охранных организаций «Застава»
— Я думаю, что Запад уже давно слышит и не только Карлсона, но и других репортеров, другие источники. Но одно дело — слышать, другое — какие-то действия предпринимать, ведь управляет Западом, я так понимаю, определенная элита, которая назначает того же самого Байдена, а до него и Трампа, — это клановая война. А клановые войны — это всегда финансовые интересы. Интересы же у них общие — инвестирование в экономику США, в их военно-промышленный комплекс.

На момент отстранения Карлсона от работы на Fox News он был на пике популярности, действительно народ слушает. Поэтому Карлсон сейчас просто обострит ситуацию, но принимает решение, к сожалению, не народ Америки, не те же самые немцы рядовые, а определенный круг лиц. Что бы ни сказал Владимир Владимирович сейчас и что бы ни показал Карлсон на своих каналах, политика Запада на сегодняшний день будет неуклонной в нынешнем агрессивном русле по отношению к России. Здесь ведь вопросы простые, экономические, стратегические, и от того, что сейчас скажет Карлсон, ничего не поменяется, к сожалению.