Рустем Нуриев провел первую за три года пресс-конференцию Рустем Нуриев провел первую за три года пресс-конференцию Фото: Олег Спиридонов

«Положа руку на сердце — не важничаю»

Первая как минимум за два года пресс-конференция главы Елабужского района прошла сегодня в здании администрации. Рустем Нуриев поделился своими итогами и ответил на все интересующие вопросы — встреча продлилась более двух часов. Много было сказано о спорте — в районе развивается сейчас активно плавание и большой теннис. И сам глава похвалился, что сегодня утром до работы уже проплыл 2 км — за 45 минут.

«Положа руку на сердце — не важничаю. Но город меняется тихонечко. Еще лет 6–7 надо», — так он сам говорит о своей работе.

В должности главы здесь Нуриев уже четыре года. За это время было отремонтировано четыре школы и построена одна, отремонтировано 9 детских садов. Бюджет района сейчас — 4 млрд рублей, он равен строительству двух школ в Челнах. При этом капитальный ремонт учебных заведений — одна из проблем в районе. В этом направлении городу необходимо увеличить финансирование, говорит глава.

У Нуриева есть мечта — привести в нормативное состояние линию от причала до Шишкинских прудов. «Мы выделяем 10 гектаров — от пляжа до паркинга для лодок. Мы хотим их застраивать», — отметил он. 10 га земли принадлежат городу, идея — построить мощные, красивые объекты недвижимости в историческом стиле.

У Нуриева есть мечта — привести в нормативное состояние линию от причала до Шишкинских прудов У Нуриева есть мечта — привести в нормативное состояние линию от причала до Шишкинских прудов Фото: Олег Спиридонов

«Место просто шикарное. Это как набережная в Казани. Мы его будем эксплуатировать, — рассказал Нуриев. — Строить там глэмпинги мы не видим смысла, это очень дорогое место, там нужно пафосные объекты возводить».

На плечах муниципалитета, говорит он, специальная военная операция — сделано уже много. Нуриев и сам ездил в зону СВО — добрался, по его словам, до самых окраин.

Из свежих новостей: в прошлый вторник Нуриев был на учебе в «Сколково». «Там уже сегодня говорят о мобильности для ребят, которые потеряли конечности. Сегодня уже нам надо в это вкладываться, понимать, откуда к нам придет раненый, где он живет, чтобы он мог добраться до своей квартиры», — говорит он.

Сейчас потребность в многоквартирном жилье очень высокая Сейчас потребность в многоквартирном жилье очень высокая Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / www.globallookpress.com

Как Елабуга разрастется с 73 тыс. до 123 тыс. жителей

В 2019 году, до его прихода, говорит Нуриев, многоквартирного строительства в Елабуге практически не велось. Были большие площади для частного домостроения. В итоге был решен вопрос с обманутыми дольщиками, достроены дома и введено еще три дома после этого.

А после, по словам главы, начались переговоры с челнинским застройщиком Муниром Гайнулловым, главой «Домкора».

«У него были земли, он не хотел идти, конечно. Представьте себе, квадратный метр стоил 60 тысяч. Он говорит: „Я буду строить себе в убыток“. Уговаривали его. Вот он зашел и первый дом около „Адымнар“ построил. Причем он построил нам с таким обликом, которого даже в Челнах еще не было», — рассказал Нуриев. Сейчас в Елабуге работают 3–4 застройщика, которые строят «в темпе», говорит он. А квадратный метр дошел уже до стоимости в Набережных Челнах — 100–120 тыс. рублей за 1 «квадрат».

Сейчас потребность в многоквартирном жилье очень высокая, добавил он. В прошлом году было сдано 121 тыс. кв. м жилья — муниципальная часть из них 80 тыс. «квадратов». Елабуга показывает уровень соседних городов — Альметьевска и Нижнекамска.

Ответил Нуриев и на вопросы о суперпроекте «Алабуги» на 50 тыс. жителей — микрорайоне «Центральный парк». Это 1 млн кв. м жилья, сказал глава.

«Если мы исторический город начнем грузить инфраструктурой и 50 тысяч приедут — это будет неправильно. Микрорайон „Центральный парк“ будет на удалении в 5–6 километров, но присоединится к городу. Он станет самостоятельным, автономным. Там будет школьная, спортивная, культурная инфраструктура, здравоохранение», — рассказал он. Таким образом, население Елабуги может удвоиться в ближайшие годы — сейчас в городе живут 73 тыс. человек.

В планах в «Центральном парке» создать, по его словам, закрытую пешеходную галерею, где можно было круглый год ездить на велосипедах. Пока сроков реализации нет, но уже начинается строительство домов, отметил он.

Есть вопрос по элитному жилью — его в городе не хватает, говорит глава. И интересно, что строительством дорогого сегмента займется глава «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев. Он выкупил Елабужское хлебоприемное предприятие в центре города. «Шикарный проект застройки элитного жилья», — прокомментировал глава. Сейчас объект находится на стадии проектирования — этим занимается московская компания.

Средняя зарплата в Елабужском районе достигла 83 тыс. рублей в 2023 году Средняя зарплата в Елабужском районе достигла 83 тыс. рублей в 2023 году Фото: «БИЗНЕС Online»

Средняя зарплата — больше, чем в Нижнекамске, но и мигрантов тоже много

Средняя зарплата в Елабужском районе достигла 83 тыс. рублей в 2023 году: 85 тыс. получают люди непосредственно в городе и 62 тыс. — в районе. При этом в 2022-м средняя зарплата была на уровне 59 тыс. рублей — рост на 139%. Для сравнения: в городе нефтехимиков, Нижнекамске, например, средняя зарплата на предприятиях — 81 тыс. рублей.

«Мы на третьем месте [в республике] по росту заработной платы. В 2022-м зарплата была около 60 тысяч рублей — рост очень существенный. И мы не будем останавливаться, надо идти только вперед. Если есть вызов — нужно компенсировать и приглашать [людей] из других регионов. У нас очень много приезжает из Удмуртии. Особая экономическая зона потихоньку начала давать эффект, который в нее закладывался», — рассказал градоначальник.

И, несмотря на высокий уровень зарплаты, дефицит кадров все же есть. Особенно это чувствуется по коммунальной сфере, говорит Нуриев. Хотя Елабужский район РТ за четыре года закупил 13 единиц спецтехники и существенно увеличил финансирование снегоуборочных работ. «Мы не можем держать такие зарплаты, как на особой зоне. У нас большой дефицит кадров. А те, которые работают, то болеют, то еще что-нибудь. Три годовые нормы снега выпало — ну аномалия. Как в летний период в засуху не можем все полить, так и здесь», — посетовал градоначальник.

Продолжая разговор об ОЭЗ «Алабуга», Нуриев подметил, что, несмотря на конкуренцию, искусственно занижать зарплату там нет смысла — это негативно скажется на благосостоянии Елабуги. Остается один вариант — самим повышать фонд оплаты труда.

Продолжая разговор об ОЭЗ «Алабуга», Нуриев подметил, что, несмотря на конкуренцию, искусственно занижать зарплату там нет смысла — это негативно скажется на благосостоянии Елабуги Продолжая разговор об ОЭЗ «Алабуга», Нуриев подметил, что, несмотря на конкуренцию, искусственно занижать зарплату там нет смысла — это негативно скажется на благосостоянии Елабуги Фото: tatarstan.ru

«Сказать особой зоне не поднимать зарплаты нам невыгодно. Бюджет формируется в основном из налога на доходы физических лиц. Я считаю такое не то что правильным, но это хорошо, когда растет благосостояние населения. С ростом благосостояния появляются новые рынки услуг. На сегодня у нас средний чек в ресторанах заметно вырос. Мы тоже вынуждены муниципальным служащим увеличивать зарплату. Другой вопрос, что… Мы встречаемся с особой зоной, когда, например, специалисты из Росреестра все вместе уходят. Естественно, мы вынуждены встречаться, [представители особой зоны] нас слышат, понимают. Это каждодневный труд, мы обращаемся друг к другу, и я рад, что у нас в городе такой консенсус», — признался он.

Отдельно в докладе Нуриев выделил «Эссен Продакшн АГ» и то, как компания конкурирует по зарплатам с «Алабугой». «Леонид Анатольевич (Барышев прим. ред.) очень грамотный руководитель и бизнесмен, он поднял среднюю заработную плату почти до 80 тысяч. Они будут соответствовать, у них очень мощное предприятие, я не думаю, что у кого-то в особой зоне есть экономика (я не анализировал) лучше», — подытожил он.

Решают проблему в той же коммунальной сфере мигранты, говорит Нуриев. В Елабужском районе на сегодня проживают порядка 7 тыс. приезжих. Часть из них работает на предприятиях, часть — учится в местных учебных заведениях.

«Есть специализированные организации, [которые привлекают мигрантов], мы просто оплачиваем их услуги. У нас около 7 тысяч приезжих. ООО „Мир“, которое к нам зашло, занимается молочным производством, у них 80 процентов людей — из Узбекистана. В МУП „Благоустройство“ 10 мигрантов работают второй год, — отмечал Нуриев. — У каждого предприятия свой концептуальный подход. <…> У „Алабуги Политеха“ сингапурская система — это когда в одном месте не собирается одна этническая группа. Они все время „миксуются“, разные национальности живут вместе. <…> Сложность в социализации есть, просто нужно системно и каждодневно с ними работать».

Причина, почему бизнес привлекает мигрантов, — кадровый кризис, во многом связанный с демографической ямой. «Наши руководители говорят: экономика будет проседать. Не только же мы говорим: „Мы не рожаем“. На самом деле все рожают. Но людей репродуктивного возраста, которые должны были родиться в 90-х годах, мало. [Демографическая] яма есть, мы вынуждены отвечать на вызовы, в том числе работать с мигрантами», — добавил градоначальник.

Причина, почему бизнес привлекает мигрантов, — кадровый кризис, во многом связанный с демографической ямой Причина, почему бизнес привлекает мигрантов, — кадровый кризис, во многом связанный с демографической ямой Фото: «БИЗНЕС Online»

Итоги Елабуги в 2023 году

Экономика. Для бюджета и экономики Елабуги 2023-й оказался и впрямь успешным. За 11 месяцев Елабуга отгрузила продукции на 223,5 млрд рублей. Это пятое место по республике. ВТП (валовой территориальный продукт) Елабуги составил 113 млрд рублей. В структуре показателя наибольшую долю занимает промышленность — 69%. Доля малого и среднего предпринимательства, где заняты 16,8 тыс. человек, — более 22%. Район занимает 3-е место по социально-экономическому развитию среди муниципальных образований республики.

Также на 2-е место в Татарстане тысячелетний город вышел по объему инвестиций. За 9 месяцев в Елабугу вложили свыше 138 млрд рублей. Это 18% от всех инвестиций по республике и больше, чем в соседнем Нижнекамске, на 2 млрд рублей. Но поражает динамика — 1150% к уровню 2022 года: тогда в Елабугу вложили всего 12 млрд рублей.

Несмотря на высокий рост экономики, на автомобилях Aurus, которые производятся в Елабуге, пока никто не ездит, говорит глава. «Это очень дорогой представительский автомобиль. На улицах Елабуги я его не вижу. На заводе все до конца года было заказано — в прошлом году я интересовался у Aurus в сентябре. Они не успевают!» — отметил Нуриев.

При этом, добавил он, ему нравится, что население в городе состоятельное: «Первое, что я заметил в Елабуге, [когда приехал], — скрытность была. Богатые люди есть, но как-то очень скромно, стеснительно, за высоким забором. Все-таки туристический город — ярмарка тщеславия должна быть. Елабуга становится респектабельной».

В 2023-м город посетило более 1 млн человек В 2023-м город посетили более 1 млн человек Фото: «БИЗНЕС Online»

Туризм. Туристическая отрасль все так же остается неотъемлемой частью елабужской экономики. Так, в 2023-м город посетили более 1 млн человек. Интерес людей понятен: в Елабуге прошла традиционная Спасская ярмарка и фестиваль «Летние вечера в Елабуге», на котором зажигал Эмир Кустурица с его фолк-рок-коллективом The No Smoking Orchestra. «Я являюсь руководителем ассоциации малых туристических городов. В стране у нас 19 таких городов, и мы, наверное, одни из лучших среди городов с туристическим кодом», — рассказал Нуриев.

«И так сфоткалась с Кустурицей, и сяк!»: Елабуга становится татарским Вудстоком

Кроме того, статус туристического центра дает Елабуге определенные преференции. В этом году городу республика предоставит 50 млн рублей, к которым муниципалитет добавит еще 20 млн, — все для ремонта скверов, тротуаров. Для того чтобы сохранить и обновить туристические объекты, власти разрабатывают план по «реализации исторических зданий заинтересованным бизнесменам». На него муниципалитет получит от республики 6 млн рублей.

Гуманитарная помощь. «БИЗНЕС Online» не раз писал о волонтерском движении Елабуги. Небольшой город стал одним из флагманов гуманитарной помощи нашим бойцам в зоне СВО. С 2022 года Елабуга собрала 208 т «гуманитарки» на сумму в 256 млн рублей. Помимо этого, бойцам отправили 28 автомобилей. Также из Елабужского района направлена гуманитарная помощь жителям Лисичанска на сумму 557 тыс. рублей и жителям города Рубежное на сумму 196 тыс. рублей.

В городе работает три частных извозчика, и пока два, по мнению Нуриева, «работают на 90 процентов», последний с возложенными обязанностями не справляется В городе есть три частных извозчика, и пока два, по мнению Нуриева, «работают на 90 процентов», последний с возложенными обязанностями не справляется Фото: Олег Спиридонов

С какими проблемами столкнулась Елабуга

Как и во многих районах, в Елабуге есть проблема с общественным транспортом. Ключевой затык — «недобросовестные перевозчики». В городе есть три частных извозчика, и пока два, по мнению Нуриева, «работают на 90 процентов», последний с возложенными обязанностями не справляется. Елабужский район в рамках федеральной программы также получил транспорт — 6 «газелей». Помимо того, власти за 6,4 млн рублей закупили у Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Москвы схему транспортного обслуживания. Документ должен помочь в повышении эффективности общественного транспорта.

Нуриев ответил на вопрос, почему не хочет отдать общественные перевозки в руки муниципалитета, дабы избежать многих проблем.

«Мне нравится работать в частно-государственном партнерстве, когда индивидуальный предприниматель сам смотрит за своей себестоимостью. Как только государство следит за себестоимостью, бывает как в моем детстве: летом никакой воды не было, а зимой — только холодная. Сейчас, когда частные инвесторы работают, они четко следят за потерей теплоносителя, воды. Я считаю: частная инициатива — хорошая система», — рассказал градоначальник.

Проблемы, как и везде, есть с сетями. «Водоснабжение в нижней части в тяжелом состоянии», — резюмировал он. Туда в этом году сам город вложит больше 20 млн рублей. Плюс даст денег «Алабуга», рассказал глава. Требует внимания и теплоснабжение.

Требует ремонта городской Дворец культуры — на него надо 600 млн рублей. Нужны и дороги — необходимо вывести на М7 Окружное шоссе, чтобы не было заторов. «Без нее мы не выживем», — уточнил он. Кроме того, не хватает в городе школ и детских садов.