Первыми «на ковер» к регулятору вызвали тепловиков. В сфере теплоснабжения финансирование инвестпрограмм на 2024 год составило 8,6 млрд рублей — это на 46% больше, чем годом ранее Первыми на ковер к регулятору вызвали тепловиков. В сфере теплоснабжения финансирование инвестпрограмм на 2024-й составило 8,6 млрд рублей — это на 46% больше, чем годом ранее Фото: kt.tatarstan.ru

Что в планах у «Татэнерго»?

В здании госкомитета РТ по тарифам накануне прошло первое заседание штаба по контролю за инвестиционными программами. Этот орган заменил закрывшийся «мусорный» штаб, который глава комитета Александр Груничев собирал с 2019 года. Первыми на ковер к регулятору вызвали тепловиков. В сфере теплоснабжения финансирование инвестпрограмм на 2024-й составило 8,6 млрд рублей — это на 46% больше, чем годом ранее.

«Татэнерго» утвердило инвестпрограмму на 4,3 млрд рублей, согласно которой в республике планируется реализовать 63 титульных мероприятия, отчитался замгендиректора компании по стратегическому развитию Рим Галиахметов. В этой сумме 3,1 млрд рублей приходится на тарифные источники (в том числе 1,5 млрд рублей — амортизация, 1,5 млрд — прибыль), 615 млн рублей — собственные средства, 83 млн рублей — плата за техприсоединение и 452 млн рублей — средства из бюджета. В прошлом году финансирование из бюджета составляло 344 млн рублей. Сумма увеличилась из-за двух новых объектов, которые надо реконструировать к саммиту БРИКС в Казани. «Сейчас экспертизу пройдем, и сумма будет откорректирована», — отметил Галиахметов.

Председатель межотраслевого совета потребителей при президенте РТ Тимур Халиков поинтересовался, куда генкомпания направляет средства от продажи центральных тепловых пунктов. «В конце прошлого года мы это обсуждали, окончательный ответ так и не услышали. Если организация отправляет [деньги] на станции — вопросов нет. Но нам нужно понимание. Потому что суммы приличные, а ликвидация ЦТП шла за счет бюджета. Не может быть так, что все эти деньги как собственные средства у вас исчезли», — сказал Халиков. Топ-менеджер «Татэнерго» лишь заметил, что все данные по этому поводу были переданы в госкомитет.

В прошлом году АО «Казэнерго» провело реконструкцию котельных, освоив 278,1 млн рублей В прошлом году АО «Казэнерго» провело реконструкцию котельных, освоив 278,1 млн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы закладываем одно, а в итоге на 30–40 процентов и больше поднимаются цены»

АО «Казэнерго» в прошлом году полностью выполнило инвестпрограмму и освоило 278,1 млн рублей, реализовав 69 мероприятий. По линии реконструкции тепловых сетей удалось даже сэкономить 9 млн рублей федеральных средств — плечо по благоустройству подставила программа «Наш двор».

«За счет роста цен на оборудование и материалы увеличились расходы на реконструкцию котельных и на установку оборудования на котельных и ЦТП. В связи с этим принято решение при реконструкции зданий котельных о выполнении мероприятий только в рамках экспертизы промышленной безопасности», — сообщил гендиректор компании Рустам Абдулхаков. В этом году инвестпрограмма будет «весить» уже 301,3 млн рублей, на тепловые сети уйдет 173,1 миллиона.

Вопреки приказу госкомитета, «Казэнерго» не предоставило корректировки инвестпрограммы до 1 февраля этого года. Компания заявила, что завершит процедуру только до 30 августа. «Нас это не устраивает. У меня просьба — вы либо делаете, либо мы оставляем за собой право самостоятельно внести корректировки», — пожурил Груничев главу энергокомпании.

— Зима еще длится. Где-то она покажет тонкие места, мы к этому осторожно подходим. В чем смысл сейчас второпях подать, чтобы потом корректировать? — парировал Абдулхаков.

— Повторно скорректируете, — ответил председатель комитета.

— Мы должны точно понимать, что вы нам дадите возможность корректироваться дальше. У нас после зимы бывает очень много корректирующих мероприятий. Мы можем рамочную программу представить, но она в любом случае поменяется, я уверен, — добавлял он.

Регулятор обратил внимание, что важно заранее утвердить инвестпрограмму, чтобы запланировать закупочные процедуры. «Мы уже этим занимаемся. Сейчас уже закупили трубы на следующий год, потому что понимаем, что металл скакнет ближе к весне», — добавил глава «Казэнерго».

На это Груничев ответил, что комитет обращался в ФАС России с предложением зафиксировать цены на комплектующие для отрасли ЖКХ. «Для примера: мы все знаем, что ФАС занимается регулированием цен в продуктовых сетях на социально значимые продукты. Почему же для сферы ЖКХ не сделать аналогичную систему? Потому что мы закладываем одно, а в итоге на 30–40 процентов и больше поднимаются цены. В результате мы не можем исполнить физические показатели, заложенные в программе. Я считаю, что это будет правильно. Тем более рентабельность этих предприятий позволяет на данный шаг пойти», — указал он.

Вторая инициатива Груничева — если инвестпрограмма РСО «хорошая и правильная», чтобы соответствующее софинансирование выделялось из федеральных программ как минимум в размере 50 на 50. «Мы вложили 1 миллиард — нам еще 1 миллиард дали. Имеются в виду только тарифные источники. В этом направлении надеюсь на поддержку», — мечтал чиновник.

Александр Груничев: «Мы все знаем, что ФАС занимается регулированием цен в продуктовых сетях на социально значимые продукты. Почему же для сферы ЖКХ не сделать аналогичную систему?» Александр Груничев: «Мы все знаем, что ФАС занимается регулированием цен в продуктовых сетях на социально значимые продукты. Почему же для сферы ЖКХ не сделать аналогичную систему?» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Структура себестоимости тарифа может быть абсолютно прозрачной»

Выступить на первом заседании штаба пригласили гендиректора агентства по госзаказу РТ Якова Геллера. Он напомнил собравшимся о постановлении кабмина республики от 2018 года, в котором госкомитет призывали учитывать «при утверждении тарифов сведения о проведенных организациями <…> закупках в закупочном модуле агрегатора» (т. е. торговых площадках агентства). «Такие предприятия, как „Казэнерго“, около 90 процентов закупок пропускают через закупочный модуль. Но другие предприятия, лишь бы глава района от них отстал, размещают там заказы только на перчатки, карандаши и степлеры. Если потребуете, я могу сделать раскладку по любому из предприятий. Запросите — дадим всю информацию», — уверял Геллер.

По словам спикера, еще в 2018 году по заданию президента РТ Рустама Минниханова и премьер-министра республики Алексея Песошина он создал систему, которая «осветляет» всю структуру себестоимости. Она называется «четыре расхода». Любой тариф состоит из четырех расходов — заработная плата, налоги (обязательные платежи), закупки и соисполнители. «Вот эти инвестиционные программы будут находиться, я так понимаю, под жесточайшим контролем и силовиков, что вторично, и вашего [госкомитета], что первично. Поэтому у меня предложение — давайте вы сейчас посоветуетесь и определите три пилотных предприятия, на которых мы все-таки выполним решение Рустама Нургалиевича и Алексея Валерьевича. Дадим пример того, как структура себестоимости тарифа может быть абсолютно прозрачной и по зарплате, и по налогам, и по закупкам. Методологически мы все сделаем», — заверил гендиректор агентства.

Груничев поддержал инициативу: «Мы предоставим право выбора организациям. Для начала, может, кто-то сам хочет заявиться. В адрес исполкомов отправим запросы. Если желающих не будет (а я думаю, что они найдутся) исполнить поручение раиса республики, значит, выберем сами», — заключил он.

Запланированные на 2023 год работы по вводу мощностей линий электропередачи и их реконструкции не завершены по причине отсутствия финансирования Запланированные на 2023 год работы по вводу мощностей линий электропередачи и их реконструкции не завершены по причине отсутствия финансирования Фото: «БИЗНЕС Online»

Инвестпрограммы в энергокомплексе Татарстана в 2023 году выполнены лишь наполовину

О состоянии дел в электроэнергетике отчитался замминистра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев. Освоение инвестиционных программ в этой отрасли по итогам 9 месяцев 2023 года составило 8,5 млрд рублей — это лишь 56% от плана. Только 5 из 6 компаний выполнят программу. Есть вопрос по горьковской дирекции по энергообеспечению — структурному подразделению «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД».

«[Горьковская дирекция] единственная из всех компаний не утвердила корректировку инвестпрограммы. Запланированные на 2023 год работы по вводу мощностей линий электропередачи и их реконструкции не завершены по причине отсутствия финансирования. Такая ситуация по данной организации повторяется уже не впервые. Зачастую горьковская дирекция программу не корректирует и не приводит ее в соответствие. Целесообразно на следующем заседании штаба их заслушать», — заявил замминистра. Он пояснил «БИЗНЕС Online», что объем инвестпрограммы компании в прошлом году составлял 53 млн рублей (8 млн рублей — из тарифных источников) и они не были освоены. Госкомитет может учесть это при утверждении тарифов на будущий год.

Всего с 2019-го минпромторг РТ утвердил 7 инвестпрограмм на 2020−2024 годы на сумму 61,4 млрд рублей с учетом корректировок. Это программы Сетевой компании, «Татэнергосбыта», «КАМАЗ-Энерго», «Оборонэнерго», «Энерго-Про», а также куйбышевской и горьковской дирекций по энергообеспечению. На сегодняшний день общий объем освоения утвержденных программ составляет 43,04 млрд рублей, или 70% от планового объема. «По инвестпрограмме „Татэнергосбыта“ на 2022−2024 годы освоение составило 90 процентов, не выполнены мероприятия по поставке серверного оборудования — из-за сложностей поставки по причине введенных санкций», — добавил Минибаев.

Рассмотрение инвестпрограмм тепловиков продолжится в конце февраля.