Сегодня мастер-план развития Нижнекамска на 30-летнюю перспективу представили на итоговой сессии совета района Сегодня мастер-план развития Нижнекамска на 30-летнюю перспективу представили на итоговой сессии совета района Фото: Олег Спиридонов

«Наша задача — этот альбом мечты, альбом будущего, проанализировать и поверить в идею»

Сегодня мастер-план развития Нижнекамска представили на итоговой сессии совета района. О вероятном будущем нефтехимического города рассказали министру образования и науки РТ Ильсуру Хадиуллину, министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову, депутатам Госдумы РФ Айдару Метшину и Олегу Морозову, топ-менеджерам промышленных компаний и сотрудникам бюджетных учреждений. Стоит отметить, что на презентации не были установлены горизонты планирования будущего. Но, по нашим данным, задуманное хотят реализовать до 2030 года.

«Нижнекамск очень динамично развивающаяся территория, очень серьезные инвестиции вкладываются сегодня в развитие промышленности, — заявил глава Нижнекамского района Рамиль Муллин. — Они, конечно, должны быть соизмеримы и той среде, тому пространству, куда вкладываются».

Нижнекамск делает уже вторую попытку упорядочить развитие города. В середине 2022 года местные чиновники объявили о программе «Нижнекамск-60». На реализацию проектов потребовалось бы 68 млрд рублей, однако денег на все «хотелки» не оказалось. Тогда местные власти решили провести задуманное через научное обоснование: сократить грандиозные желания до необходимого через тщательное продумывание бренда.

За реализацию идеи взялся СИБУР, который ранее уже дарил подобный мастер-план Тобольску, а потом договорился с властями Тюменской области о перенаправлении части налогов комплекса «ЗапСибНефтехим» на нужды развития города в рамках совместной программы.

Вторая столица Сибири: Тобольск в 19 снимках

Компания заказала план развития Нижнекамска у московского бюро Wowhaus. Архитектурное бюро известно в Татарстане своими проектами в Казани: парк «Черное озеро» и театр им. Камала. Ранее источники «БИЗНЕС Online» называли цену за разработку мастер-плана в 40 млн рублей. Сегодня публично стоимость не озвучили, но, по нашим данным, СИБУР заплатил за это около 28 млн рублей. Wowhaus совместно с нефтехимическим гигантом и городскими властями приступил к работе летом 2023 года.

Ведущий архитектор Wowhause Татьяна Мурашко Ведущий архитектор Wowhaus Татьяна Мурашко Фото: Олег Спиридонов

В канун Нового года пресс-служба Нижнекамска обнародовала завершенный второй этап мастер-плана на оценку горожанам. Проект можно назвать почти окончательным — существенных изменений уже не планируется. «На третьем этапе просто будет другая степень детализации объектов», — объяснила главный архитектор Нижнекамска Ольга Никитина. Она видит в мастер-плане хорошее понимание вектора развития. Ожидать более конкретной презентации стоит в конце февраля, сам же контракт заключен с Wowhaus до апреля. Впрочем, специалисты архитектурного бюро считают, что возможны доработки. «В презентации представлена очень быстро выполненная работа. А по идее, мы ее должны завершить в апреле. Еще будет обсуждение с рабочей группой, и что-то может поменяться», — рассказала ведущий архитектор Wowhaus Татьяна Мурашко.

Предварительная оценка реализации мастер-плана будет представлена только на третьем этапе. Открытым остается вопрос и об источниках финансирования.

Несмотря на это, мэр Нижнекамска Муллин был оптимистичен. «Какие-то вещи, которые мы вкладываем в мастер-план, пока кому-то покажутся тяжелореализуемыми. Однако дорогу осилит идущий. И чем быстрее мы сформируем готовую картину будущего, тем быстрее начнем двигаться к ней. А с амбициями, присущими нижнекамцам, все обязательно получится!» — писал градоначальник в своем телеграм-канале.

Сегодня же в ходе пресс-конференции Муллин, подчеркнув роль СИБУРа и Wowhouse, отметил, что надо ставить перед собой амбициозные задачи. Только в этом случае можно сделать город интересным для жизни, а у Нижнекамска большое будущее.

«Наша задача — этот альбом мечты, альбом будущего, проанализировать, поверить в идеи. Я надеюсь на поддержку федеральной власти, республиканской, промышленных компаний, бизнеса, потому что много направлений как раз в коммуникации с бизнесом», — резюмировал Муллин.

Предварительная оценка реализации мастер-плана будет представлена только на третьем этапе. Предварительная оценка реализации мастер-плана будет представлена только на третьем этапе Фото: Олег Спиридонов

Нижнекамск перерос завод — городу нужна неоиндустриализация

Итак, в чем же состоят основные моменты «альбома будущего»?

Первым делом архитекторы выяснили, чем Нижнекамск может похвастаться перед другими городами Закамья (Елабуга, Набережные Челны, Альметьевск). Фишками города нарекли команду в КХЛ, курорт «Термы», миграционный и естественный прирост.

Особой отличительной характеристикой предсказуемо стал экономический потенциал за счет нефтехимии и нефтепереработки. Так, согласно мастер-плану, ДНК Нижнекамска состоит из природы, истории возникновения города, промышленности, принадлежности к Татарстану и экологии. Впрочем, последний «нуклеотид» респонденты отмечали в негативном ключе.

В мастер-плане смело выдвинут тезис, что «город перерос завод». По наблюдениям разработчиков, молодежь не видит в рабочих специальностях преимущества. В то же время у нижнекамцев растет потребность реализации вне промышленности. Кроме того, в сознании горожан засело устаревшее отношение к предприятиям как к старым и грязным, говорится в документации.

Поменять отношение предлагается за счет превращения Нижнекамска в неоиндустриальный город. Для этого, по мнению разработчиков, необходимо гармонично интегрировать промышленность в городскую жизнь и наоборот. Как планируется укрепить взаимосвязь города и промзоны?

Транспортное сообщение. Планируется создать главный пересадочный узел на Вахитовском кольце. По задумке, через него будет проходить множество маршрутов или они будут в шаговой доступности. От узла городской автобус перевезет горожан к промышленной зоне. К слову, подобный маршрут в Нижнекамске уже запущен, но стартует он с начала проспекта Мира, узел призван укоротить путь. Кроме того, согласно мастер-плану, добраться к заводам можно будет и на трамвае. Правда, не по уже проложенным путям через БСИ, а прямо по Соболековской дороге.

«Тактильный» город. На территории общественных пространств разместят МАФ (малые архитектурные формы) из переработанного пластика.

В парке «Нефтехимиков» создадут интерактивное выставочное пространство В парке «Нефтехимиков» создадут интерактивное выставочное пространство Эскиз взят из презентации архитектурного бюро Wowhaus

Химическая школа. Школа №7, лицей №35 и детский эколого-биологический центр превратятся в один большой кампус с химическим и инженерными направлениями. На прошлом еженедельном деловом совещании руководитель исполкома Роман Булатов заявлял, что, предварительно, СИБУР согласен капитально отремонтировать здания и благоустроить территорию лицея. Общий объем финансирования — порядка 800 млн рублей.

Музей химии. В парке «Нефтехимиков» создадут интерактивное выставочное пространство. Место нашлось рядом с автостоянкой. Отмечается, что музей будет доступен всем желающим, однако, судя по иллюстрациям, проект нацелен на детей. Предполагается, что здание займет площадь в 2,5 тыс. кв. метров.

Предполагается, что в городе появится крытый центр со скейт-парком, скалодромом и паркуром Предполагается, что в городе появится крытый центр со скейт-парком, скалодромом и паркуром Эскиз взят из презентации архитектурного бюро Wowhaus

Обогнать челнинскую «Тюбетейку», продлить набережную Камы, перенести загс, открыть центр водных видов спорта и замкнуть «зеленое кольцо»

Центр экстремальных видов спорта. Видимо, открытый экстрим-парк «Айда» не закрывает всех потребностей молодежи. Предполагается, что в городе появится крытый центр со скейт-парком, скалодромом и паркуром. Место для экстрима нашлось на базе автожелезнодорожного вокзала. Кроме того, там планируется благоустроить территорию и открыть небольшое кафе.

Ранее Муллин уже говорил о намерении дать вторую жизнь увядающему зданию автовокзала — идею превратить его в культурный центр он презентовал и министру культуры Ираде Аюповой. У архитекторов, впрочем, оказались другие мысли.

Деловой центр. Нижнекамск решил обогнать легендарную челнинскую «Тюбетейку» и построить крупнейший бизнес-центр Закамья. В мастер-плане проект окрестили «архитектурной доминантой». При его реализации объект и правда станет самой высокой постройкой в Нижнекамске, а его площадь составит 36,4 тыс. кв. метров. 5,1 тыс. «квадратов» из них выделят апарт-отелю на 150 мест с фитнес-залом и спа-зоной. Около 3 тыс. кв. м получат офисный центр и бизнес-инкубатор. Также там оборудуют конференц-зал, визит-центр и центр поддержки предпринимательства. Помимо прочего, в стилобатной части постройки оборудуют многоуровневую парковку, общепит (кафе на 100 мест и ресторан на 200) и торговые точки. Нашлись даже скромные 150 кв. м для центра поддержки релокантов…

Местные чиновники в своей группе во «ВКонтакте» «Градостроитель Нижнекамска» отмечали, что необходимость в объекте возникла из-за дефицита качественных офисных помещений, о котором заявляют многие предприятия города.

В парке «Нефтехимиков» планируется проводить фестивали В парке «Нефтехимиков» планируется проводить фестивали Эскиз взят из презентации архитектурного бюро Wowhaus

Фестивали в парке «Нефтехимиков». Не так давно СИБУР передал городу непрофильные активы. В их число попал и парк «Нефтехимиков». Помимо обновления дизайна пространства и его насыщения новыми архитектурными решениями, здесь планируется проводить фестивали. К примеру, предлагается устраивать вечер кино или концерты за счет установки трансформируемой событийной площадки. Планируется, что ее территория будет вмещать до 50 тыс. человек одновременно.

В парке «СемьЯ» появится загс. Мастер-план предполагает еще и новый культурный центр в центральном парке. Место под него нашли на пустыре ближе к проспекту Вахитова. Центр будет включить в себя трансформируемый концертный зал на тысячу мест, небольшое кафе, креативный кластер (возрастной ценз попадания туда от 16 до 32 лет) и летний кинотеатр. Кроме того, в этом же здании намерены открыть загс. По данным наших источников, старому Дворцу бракосочетаний найдут другое применение.

Душой парка «Семья» должно стать озеро возле ТЦ «Манзара» Душой парка «Семья» должно стать озеро возле ТЦ «Манзара» Эскиз взят из презентации архитектурного бюро Wowhaus

Первый искусственный водоем в городе. Парк «СемьЯ» ожидают новые архитектурные объекты, которые займут 13,6 тыс. кв. м, какие — не уточняется. Ну а душой парка должно стать озеро возле ТЦ «Манзара».

Административный центр. В мастер-плане подробности умалчиваются, однако, судя по расположению объекта, речь идет об опустевшем Доме быта. Ранее Муллин высказывал желание перенести в это многоэтажное здание администрацию и другие административные центры.

«Ворота в город». При въезде в Нижнекамск с разных сторон встречать горожан и туристов будет архитектурный комплекс храмов. Экс главный архитектор города Равиль Сафиуллин предлагал соединить их навесным мостом – пешеходным променадом. К слову, символы под строительство церкви и мечети на этом месте заложили еще осенью 2021 года. Мастер-план, помимо храмов, подразумевает открытие парка «Омшанка» площадью 16 га вдоль одноименной реки.

С левой стороны от центральной набережной города планируют благоустроить пляжную зону С левой стороны от центральной набережной города планируют благоустроить пляжную зону Эскиз взят из презентации архитектурного бюро Wowhaus

Центр водных видов спорта. С левой стороны от центральной набережной города планируют благоустроить пляжную зону на площади 1,5 гектара. Там же намерены расположить некапитальные спортивные объекты: парусный спорт, плавание, каяки и прочее, а на острове оборудовать местность под глэмпинг. Кроме того, в мастер-плане указывается открытие на набережной гостиницы на 150 мест.

Планируется, что набережная вырастет в обе стороны Планируется, что набережная вырастет в обе стороны Эскиз взят из презентации архитектурного бюро Wowhaus

Продление набережной: от старой Камы до деревни Ильинка. Планируется, что набережная вырастет в обе стороны. На пути установят пункты проката и сервиса, спортивные и игровые площадки, объекты общественного питания, оборудуют места для рыбной ловли и др. Само пространство займет 22 гектара.

Реставрация единственного ОКН в Нижнекамске. Старинная усадьба купцов Стахеевых — единственный образец архитектуры ХIХ века в Нижнекамске. В 2021 году на ее территории произошел серьезный пожар. С тех пор разговоры о необходимости реставрации не умолкали. В середине июля прошлого года власти Нижнекамска заявили, что не станут привлекать инвесторов для восстановления старинной усадьбы. Занимательно: мастер-план подразумевает реставрацию на условиях государственно-частного партнерства. По задумке, там появится ресторан на 250 мест, 200 м займут выставочные помещения, а еще 250 м — мастерские.

«Как ни запечатай, все равно где-нибудь оторвут да залезут»: в Нижнекамске сгорела усадьба Стахеевых

«Зеленое кольцо». По задумке, все стороны города будут связаны своеобразным «зеленым кольцом». Велосипедные дорожки и променады будут соединять общественные пространства, которые находятся вне городского центра. Для реализации идеи необходимо благоустроить 19 км пути. По периметру будут располагаться некапитальные объекты стрит-ретейла и пункты проката. Таким образом архитекторы предполагают реализовать концепцию «медленного города», в рамках которой нижнекамцы смогут быстро и комфортно перемещаться на велосипеде.

Лес, который расположен рядом с жилой застройкой, будет плавно переходить в город, соединяя все это велодорожками, лыжно-роллерными трассами в прилегающих массивах.
Рамиль Муллин Глава Нижнекамского района РТ, мэр Нижнекамска
Рамиль Муллин глава Нижнекамского района РТ, мэр Нижнекамска

Кроме того, планируется заняться уже построенными объектами с утвержденным направлением. Так, разработчики рекомендуют благоустроить территорию спорт-центра «Шинник», нижнекамских «Терм» и экстрим-парка «Айда», изменения ждет и площадь вокруг ТРЦ «Рамус Молл». Правда, подробности в документе не приводятся.

Мастер-план — это хорошие мечты, к которым надо стремиться, считает депутат Госдумы РФ, экс-глава Нижнекамска Айдар Метшин Мастер-план — это хорошие мечты, к которым надо стремиться, считает депутат Госдумы РФ, экс-глава Нижнекамска Айдар Метшин Фото: Олег Спиридонов

Хотя «тут нужны триллионы», мечтать все равно надо: «Мечты иногда сбываются не только у «Газпрома»

«БИЗНЕС Online» предложил экспертам оценить предложенные мероприятия.

Весьма скептично высказался известный первостроитель Нижнекамска, заслуженный строитель РСФСР и почетный гражданин города Рафаил Глянц. «Это нереально. Тут миллионы не помогут, триллионы нужны», — сказал он корреспонденту «БИЗНЕС Online» после презентации.

Впрочем, как говорил известный китайский мудрец Лао Цзы, путь в тысячу ли начинается с первого шага, а планирование как раз и лежит в основе хорошего результата. Примерно в этом ключе высказались другие эксперты.

«Сейчас самое главное — утвердить мастер-план, потом выбрать приоритетные задачи, на что действительно в ближайшие пять лет можно найти деньги. Можно долго фантазировать, но так и не прийти к этому. Из всего списка за 3–4 года все не сделаешь, столько денег не найдется», — рассказал начальник управления по поддержке и развитию предпринимательства исполкома Ильнар Сираев, участвовавший в разработке документа. Чиновник уверен: если реализовать задуманное, то Нижнекамск станет самым комфортном среди городов с населением до 500 тыс. человек.

На что будут искать деньги в первую очередь? Это обновление парка «СемьЯ», «зеленое кольцо», реконструкция автовокзала, реставрация усадьбы Стахеевых и продление набережной, а также строительство культурного центра. Судя по высказываниям Муллина, городские власти преимущественно рассчитывают на поддержку промышленников в реализации задуманного.

Ну а представители республики в федеральном центре тоже обещают не сидеть сложа руки.

«Татарстан — один из лидеров в стране по получению федеральных бюджетных средств на самые различные госпрограммы, на проекты, которые реализуются в республике. В том числе это касается и Нижнекамска. Потому это дорога с двусторонним движением, — отметил Олег Морозов, депутат Госдумы РФ от Татарстана. — Мы должны получать очень хорошо проработанные заявочные материалы и помогать, чтобы они попадали в различные программы и финансирование со стороны федерального центра. У нас здесь нет каких-то нерешаемых проблем — это вопрос системный, долгосрочный, поставлен на плановую основу работу. И мы видим, что перспективы есть и они хорошие».

Мастер-план — это хорошие мечты, к которым надо стремиться, считает депутат Госдумы РФ, экс-глава Нижнекамска Айдар Метшин.


«Мечтать нужно — мечты иногда сбываются. Не только у „Газпрома“, но и у нас. И результат, если не шутить, — итоги нашей сегодняшней работы. У нас есть все условия для того, чтобы шаг за шагом эти желания, стремления, наказы наших жителей, которые мы, как депутаты Госдумы, получили от наших избирателей, наших людей и населения... Мы будем способствовать, создавать законодательные условия, чтобы они реализовывались».

Похоже, что идеи мастер-плана, разработанного по заказу СИБУРа, будут использованы при разработке мастер-плана Камской агломерации, который будет вести Институт пространственного развития РТ. Об этом «БИЗНЕС Online» заявил вице-премьер РТ, министр экономики Мидхат Шагиахметов.

«К мастер-плану в любом случае должна быть подготовлена долгосрочная программа социально-экономического развития. Уже разработан мастер-план Казанской агломерации, и сегодня мы приступили к разработке мастер-плана Камской. Как раз те наработки, которые вы сегодня увидели, лягут в основу мастер-плана всей Камской агломерации».

Ну а деньги в любом случае надо будет искать под каждый проект, резюмировал Шагиахметов. В том числе и посредством участия в федеральных программах.