Высшая школа нефти стала новой современной точкой притяжения студентов, ученых исследователей России Высшая школа нефти стала новой современной точкой притяжения студентов, ученых-исследователей России

Высшая школа нефти — в новом кампусе

1 февраля состоялось официальное открытие кампуса Высшей школы нефти (ВШН), в торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин по видео-конференц-связи. Он назвал вуз одним из перспективных, лучших в стране.

Ректор ВШН Александр Дьяконов рассказал Путину, что кампус уже позволил привлечь преподавателей и одних из лучших научных сотрудников, мотивированных абитуриентов из 36 субъектов России и 9 стран мира. «Это дает качественно новые результаты в подготовке кадров. Когда они, начиная с первого курса, погружены в выполнение реальных практических задач», — добавил он.

Кампус уникален для нашей страны, говорит Дьяконов. Здесь на одной площадке сконцентрирована вузовская и отраслевая наука. Благодаря соседству с научно-исследовательским институтом «ТатНИПИнефть» студенты уже с первого курса погружаются в решение реальных проектов, которые выполняет отраслевой институт не только для индустриального партнера в лице «Татнефти», но и для многих компаний России и мира.

Преимущество для студентов дает и непосредственная близость к Ромашкинскому месторождению — они на практике своими глазами видят, как добывается нефть, как выделяется керн и тут же проводят исследования с этой уникальной горной породой, изучают, какие технологические приемы необходимы для повышения нефтеотдачи.

На базе ВШН успешно развиваются сразу две передовые инженерные школы. Первая — по трудноизвлекаемым запасам нефти, вторая — по биотехнологиям, совместно с университетом ИТМО. «Мы одни из лидеров в стране по объемам выполняемых научных исследований. Это более 3,5 миллиона рублей в год на одного научно-педагогического работника», — рассказал президенту РФ Дьяконов.

Проектная мощность ВШН рассчитана на 1,7 тыс. студентов и 490 научных сотрудников. Сегодня перед вузом стоит задача увеличить количество студентов вдвое, отметил ректор.

«Очень стильно! Меня впечатляет! Я, когда прилетел в Россию, не думал, что буду учиться в таком вузе. Здесь все настолько доступно в плане условий, начиная с той комнаты, в которой мы живем, и самого учебного корпуса, — рассказал Путину студент первого курса магистратуры Камиль Габитов. — Все наши здания связаны надземными переходами. Можно попасть в соседнее здание не выходя на улицу».

Учебные и жилые корпуса соединены между собой теплыми переходами, которые не просто связывают разные здания, но и выполняют роль общественных пространств. В каждом из них организована зона отдыха с мягкими диванами, экспонируются выставки Альметьевской картинной галереи.

Студент рассказал, что приехал учиться в Альметьевск из Киргизии. Камиль отметил, что выбрал вуз случайно, но об этой случайности нисколько не жалеет. «Вуз, в котором вы учитесь, сегодня один из самых перспективных, лучших в стране! Думаю, что вам повезло!» — сказал Путин.

Самая большая лекционная аудитория рассчитана на 200 посадочных мест

УЛК: 72 учебные аудитории, лаборатории и научная библиотека

Фасад главного здания — учебно-лабораторного корпуса — украшают трубы из пресс-композита, которые используются в нефтяной промышленности, а акцентный вход в здание, созданный с помощью моллированного стекла, напоминает текучую нефть.

6-этажное здание содержит 72 трансформируемые многофункциональные аудитории различной вместимости для всех видов учебных занятий, учебные лаборатории, компьютерные и лингафонные кабинеты, зоны рекреаций и открытые учебные пространства, научную библиотеку, коворкинги, зоны для самостоятельных занятий, офисные помещения, универсальный зал на 156 мест и столовую полного цикла. В здании много светлых пространств за счет панорамных окон. В свободное время студенты, например, могут взять чашечку кофе в буфете и засесть в библиотеке с книгой, наслаждаясь закатом, — локация позволяет.

Самая большая лекционная аудитория рассчитана на 200 посадочных мест. Она оснащена радиальным светодиодным экраном — это значит, что студент будет видеть учебный материал из любой точки аудитории. Зал идеально подходит и для проведения конференций и телемостов.

В систему обучения внедрены и современные технологии. Теперь студенты с помощью специальной программы могут, например, запускать на компьютере виртуальный станок-качалку. А с помощью VR-очков* перенестись в производственные условия благодаря дополненной реальности и обучиться обслуживанию оборудования.

Для подготовки специалистов в вузе теперь есть и макет действующей буровой установки. На нем студенты изучают оборудование, которое задействовано в технологических процессах бурения. А на специальном тренажере-имитаторе могут обучиться самому процессу бурения скважин. Всего в лабораториях и кабинетах УЛК установлено более 1,3 тыс. единиц инновационного оборудования.

Студенты с помощью специальной программы могут, например, запускать на компьютере виртуальный станок-качалку Студенты на специальном тренажере-имитаторе могут обучиться самому процессу бурения скважин.

ЛИК: место, где исследуют керн, создают биочар и наноцеллюлозу

В современном лабораторно-исследовательском корпусе, который функционирует с 2022 года, ученые отраслевого института, студенты и аспиранты ВШН занимаются исследованиями свойств керна, флюидов, физико-химических методов воздействия на пласт, направленными на повышение эффективности нефтедобычи, а также развивают самые передовые направления энергетической науки.

ЛИК включает более 80 лабораторий, оснащенных 2,5 тыс. единиц современного оборудования и программным обеспечением. Направления исследований разделены поэтажно. На первом этаже, например, специалисты «ТатНИПИнефти» изучают керн, извлеченный из скважины.

Для чего? Получение знаний о нефтяных пластах позволяет разработать самые эффективные и современные технологии для максимального извлечения нефти, в том числе без вредного воздействия на экологию. Для обычного человека керн — это просто камень. А специалист, который его изучает, видит в нем большое количество информации.

Со строительством кампуса и новыми технологиями керн теперь изучают не только на макроуровне, но и на микро- и наноуровне. Все это нужно для того, чтобы понять пути миграции нефти, восстановить геологическую эпоху — керну может быть много миллионов и миллиардов лет.

На четвертом этаже расположилась передовая инженерная школа ИТМО-ВШН по биотехнологиям. А на пятом — биотехнологический научно-образовательный центр (БНОЦ) с двумя лабораториями — молекулярной и промышленной биотехнологии. Там студенты проводят исследования и опыты. Одна из выдающихся разработок БНОЦ совместно с компанией «Татнефть» — удобрение пролонгированного действия биочар. Оно уникально тем, что способно в течение длительного времени питать растения минералами — благодаря ему урожайность может повыситься до 30–45%. Кроме того, в рамках лаборатории промышленной биотехнологии была разработана бактериальная наноцеллюлоза — органический полимерный материал, который может использоваться в медицине.

В 2021 году сданы в эксплуатацию и открыты два новых общежития на 708 мест В 2021 году сданы в эксплуатацию и открыты два новых общежития на 708 мест

Где живут студенты и преподаватели вуза

Вся территория Высшей школы нефти задумана как «город в городе» со всей необходимой инфраструктурой для студентов, молодых ученых и их семей. Еще одна уникальность — подземная парковка, которая проложена по всему периметру кампуса.

Общежития. В 2021 году сданы в эксплуатацию и открыты два новых общежития на 708 мест. Здесь же расположены и однокомнатные номера для приезжих лекторов. В настоящее время проектируется еще один корпус на 900 мест со встроенным 25-метровым бассейном.

Общежития соответствуют международным стандартам. Студенты живут блоками по 4 человека — в каждой комнате по двое. Повышенный комфорт обеспечивает система «умный дом», которая сама устанавливает комфортную температуру воздуха. Все жилые помещения оснащены кондиционерами, кухонной техникой (холодильник, микроволновая печь, электрочайник, мультиварка и др.), розетками для индивидуального доступа в интернет.

Есть отдельное крыло для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На каждом этаже имеются комнаты для учебных занятий (если студент хочет поработать в тишине вне комнаты), прачечные (можно стирать вещи бесплатно), гладильные, кладовые, компьютерный класс, есть сеть Wi-Fi**. Входные группы оборудованы пропускной системой, в т. ч. системой face-ID***.

Жилой квартал. Преподаватели и молодые ученые живут в современном жилом квартале комфорт-класса. В настоящее время построены и сданы в эксплуатацию 3 комфортабельных жилых дома первого жилого квартала, завершаются работы в 4-м жилом доме, ввод которого запланирован на апрель. Проектными решениями предусмотрены 1-, 2-, 3-, 4-комнатные квартиры, которые полностью отделаны, оснащены бытовой техникой, мебелью, оборудованием и посудой. Всего планируется построить 5 современных жилых кварталов комфорт-класса с двумя встроенными детскими садами. Жилой комплекс сдадут в 2027 году.

Один из детских садов «Каракуз» уже запущен, работает по программе Монтессори, сегодня его посещают 55 воспитанников. В саду предусмотрены раздевалки, игровая и буфетная комнаты, многофункциональный зал, изостудия, кабинеты изучения родного языка, педагога-психолога, логопеда, кабинеты дополнительного образования, физиотерапии и массажа. Второй детский сад на 70 мест откроется в 2026 году.

Гостиница «Кубыз». Доступна не только для гостей вуза, но и для всех горожан и приезжих гостиница «Кубыз» (тюркский музыкальный инструмент). В древности под звуки кубыза женщины пели колыбельные песни, укачивая своих детей возле очага. Интерьер гостиницы выполнен в современном стиле минимализма. Всего в гостинице 20 уютных номеров с включенным континентальным завтраком.

Кампус должен стать центром притяжения горожан, уверен ректор Александр Дьяконов Кампус должен стать центром притяжения горожан, уверен ректор Александр Дьяконов

Не только для студентов, но и для горожан — центры культуры и спорта

Кампус должен стать центром притяжения горожан, уверен ректор Дьяконов. Поэтому территория открыта для всех. Здесь в первую половину дня проходят занятия в рамках физической подготовки. Во второй половине дня спортцентром могут пользоваться горожане.

Спортивный центр вместимостью 200 человек введен в эксплуатацию в 2022 году. Внешний облик корпуса вдохновлен нефтью, ее текучестью и насыщенным цветом.

Визуально здание разделено на два объема. На первом этаже располагаются большой универсальный зал, техническая зона и зал лечебной физкультуры. Второй этаж вмещает тренажерный и хореографический залы, учебный класс, зоны для отдыха с фитобаром. Созданы все возможности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На этажах имеются раздевалки с душевыми, а многие пространства заполнены живыми цветами.

Пожалуй, самым необычным объектом по своей архитектуре станет культурный центр. В культурном центре будет расположен киноконцертный зал на 700 посадочных мест— сердце всего здания. Вокруг него появятся ресторан, библиотека, вокальная, театральная, литературная студии, помещения для студенческих объединений ВШН, выставочный зал.