«Он сказал, что все откладывает и приедет»

Пророк Мухаммад категорически запрещал мусульманам говорить словосочетание «если бы», объясняя это тем, что все в нашей жизни предопределено Аллахом. В трагической смерти Хайдара Халиуллина такое «если» тоже имеется. Еще накануне он участвовал в похоронах своего товарища и бывшего заместителя по ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Наиля Галеева, погибшего в зоне СВО, хотя в этот день уже должен был находиться в санатории вместе с семьей. Об этом рассказала вдова героя Гузель Галеева.

«Мы ждали, когда будут похороны моего мужа, тело долго не могли привезти, — вспоминала она в разговоре с „БИЗНЕС Online“. — Хайдар Хайруллович постоянно нам звонил, интересовался, сказал, что у него была заранее куплена путевка в санаторий. Я ему сказала, мол, вы нам так помогли, столько всего сделали, если вы уедете, я приму это. На этом мы решили, что он поедет в санаторий. Но когда ему сообщили, что похороны будут в понедельник, он сказал, что все откладывает и приедет, потому что это был человек чести. Он помог похоронить маму Наиля, которая умерла на второй день после того, как к нам пришла информация, что он погиб. Получилось, что Хайдар Хайруллович вместо Наиля проводил его маму в последний путь. У них была такая чистая мужская дружба, они всю жизнь восхищались друг другом и, можно сказать, ушли вместе шахидами и будут в раю, иншалла».

«Я относился к нему как к брату»: смерть догнала Хайдара Халиуллина на трассе близ Ижевска

Кстати, Галеев своего сына назвал Хайдаром в честь друга. О широкой душе Халиуллина отзывались практически все, кто пришел проститься с ним в мечеть Куддус, что в казанском поселке Карьер.

«Хайдар-абый на днях приехал к нам в „Приют человека“, осмотрел карантинную зону, где люди проживают, когда попадают к нам. У нас два старых вагончика было в ужасном состоянии, и он сказал, что они объявят сбор и от имени своей ассоциации поменяют эти два жилых павильона. Такие у него благие намерения были, перед самой смертью делал добро», — сообщил основатель благотворительной организации «Приют человека» Азат Гайнутдинов.

В свое время Халиуллин регулярно приходил на праздничные намазы в мечеть Куддус. Видимо, поэтому церемонию прощания было решено провести именно в этом доме Аллаха.

Имам-хатыйб Рустем Валиулин рассказал, что в свое время Халиуллин был одним из тех, кто помог построить мечеть Куддус Имам-хатыб мечети Куддус Рустем Валиулин призвал всех совершать благие дела Фото: Сергей Елагин

«Он был маяком, показывающим дорогу»

Тело Халиуллина везли из ижевского морга, поэтому традиционное прощание с покойным состоялось чуть позднее, чем принято у татар, — в два часа, после полудня. Панихиды в привычном значении этого слова не было, все торопились, т. к. у мусульман желательно предать земле усопшего еще до захода солнца.

Успел на погребальную молитву джаназа-намаз депутат Госдумы Илья Вольфсон. Он хоть и лично не знал Хайдара-эфенди, но посчитал своим долгом приехать в поселок Карьер. «Сын его у меня помощником работает, с его отцом практически не общался, но думаю, что это был очень хороший человек, раз воспитал достойного сына, который является моим давним соратником, на протяжении уже больше 15 лет работаем бок о бок, начиная еще с Казгордумы, Госсовета, сейчас Государственной Думы. Я считаю Хайдара Халиуллина замечательным человеком, который воспитал достойных детей», — сказал Вольфсон нашему корреспонденту.

Депутат Госдумы Илья Вольфсон Депутат Госдумы Илья Вольфсон Фото: Сергей Елагин

Приехала проститься с покойным и член ассоциации МСБ РТ, владелица точек общепита Резида Хусаинова. Многие ее знают как автора книги кулинарных рецептов «Тәмле булсын» и ведущую программы с одноименным названием на ТНВ. «Очень хороший человек был, всегда протягивал руку помощи, объединял всех предпринимателей. Наши дети его знали, он всегда помогал, — с трудом подбирала слова Хусаинова. — Вчера вместе проводили Наиля, погибшего на СВО, Хайдар Хайруллович привез целую кучу гвоздик и нам раздал. Провести мероприятие, помочь, когда попал в беду, — это все про него. Сколько на его долю досталось испытаний, какие только трудности он ни преодолел, вроде жить и жить, жизнь только наладилась — и тут такое… Весть о его смерти стала ударом, он был маяком для нас, показывающим дорогу».

Другой член ассоциации Николай Лаптев рассказал о прозвищах Халиуллина среди друзей. «Хайдара Хайрулловича называли Два хаха, Хахашечка, добрый и светлый человек, всегда улыбающийся, всегда отзывающийся на любые проблемы и так далее, — напомнил Лаптев. — Он же первый председатель ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса, он меня, в принципе, сюда и привел, был организатором многих мероприятий, интересных и веселых, на пароходе сколько раз мы ездили, встречались. Вообще, о нем только добрые слова, ну не верится, ей-богу, в произошедшее».

Имам-хатыб мечети Куддус Рустем Валиулин, перед тем как провести джаназа-намаз, призвал всех совершать благие дела, т. к. можно не успеть это сделать при жизни, которая может оборваться в любой момент. Он привел поучительный пример. «Меня в свое время поразил один случай, — начал рассказ имам мечети Куддус. — В автоаварии погиб приятель моего однокурсника, мы занимались его похоронами. Туда должен был прийти и друг того погибшего, он для этого отпросился с работы. Но вечером лег и не проснулся. Так получилось, что документы о смерти были быстрее оформлены не у погибшего в аварии, а у непроснувшегося. Его и похоронили первым, хотя он планировал участвовать в погребении своего друга».

Рустем хазрат в качестве имама совершил погребальную молитву, после чего катафалк направился к месту последнего приюта Хайдара Хайрулла улы. Его похоронили на Сухорецком кладбище Казани.