«Ак Барс» проиграл «Авангарду» со счётом 2:4 «Ак Барс» проиграл «Авангарду» со счетом 2:4 Фото: ak-bars.ru

Из автобуса в электрокар: агрессивная игра «барсов» в первом периоде вдруг сменилась обороной

Первый период матча в Омске стал чуть не лучшим в этом сезоне от «Ак Барса». Казанская команда не играла на выезде вторым номером, как это обычно бывает, и здорово ловила соперника на ошибках. Игру казанской команды отметил эксперт Андрей Николишин, который работал в перерывах прямого эфира на «Кинопоиске»: «Ак Барс» играет в современный хоккей. И, что важно, казанцы выходят из своей [зоны] не через выброс шайбы, а через передачу».

Один из таких выходов привел к голу Ильи Сафонова. Казанцы начали атаку из своей зоны: Артемий Князев отдал передачу на Семена Кошелева, а тот дальше вывел Сафонова один на один с вратарем «Авангарда». Дальше забил Никита Дыняк и «Ак Барс» ушел на перерыв при счете 2:0 против второй команды Востока.

Эксперты хвалили команду Зинэтулы Билялетдинова. «Никакого автобуса мы не видим. „Ак Барс“ играет как современный электрокар», — говорил Николишин. Согласны с ним были и два других эксперта — Сергей Гимаев и Максим Гончаров.

Правда, во втором и третьем периоде у казанской команды начались проблемы. Они за этот отрезок пропустили четыре шайбы и впервые в сезоне проиграли «Авангарду».

26 января. «G-Drive Арена». 11 976 зрителей

0:1 Дыняк (09:45)

0:2 Сафонов (Барбер, Кошелев, 16:04)

1:2 Бойков (Николишин, Игумнов, 22:32)

2:2 Чистяков (Телегин, Николишин, 42:45)

3:2 Рейнгардт (Шарипзянов, Чистяков, 45:14)

4:2 Спунер (Жафяров, 58:23, бол.)

Вратари: Хомченко — Билялов

Показалось, что «Ак Барс» при счете 2:0 стал играть слишком пассивно. Ушла агрессия, которая была в первом периоде. И в целом возле ворот «Авангарда» пропали опасные моменты. Скорее всего, «Ак Барс» начал играть на удержание счета, как это было раньше в других матчах.

Однако Билялетдинов после матча отрицал, что его команда стала осторожничать. «Нет, я не могу так сказать. Не соглашусь с вами. Мне многие вещи понравились. В атаке играли хорошо, в обороне. Нам надо найти ответы на наши вопросы», — сказал наставник «барсов».

Билялетдинов: «Мне многие вещи понравились» Билялетдинов: «Мне многие вещи понравились» Фото: ak-bars.ru

Лукоянову чуть не снесли голову, а Кравец это поощрил

Ключевой момент матча — середина второго периода, когда «Ак Барс» вел в сете (2:1) и остался в большинстве на целых пять минут. Нападающий Никита Холодилин грубо атаковал Артема Лукоянова в чужой зоне — он толкнул форварда «Ак Барса» спиной в борт. С Лукоянова даже слетел шлем, а сам хоккеист долгое время не мог вернуться на лед. Судьи после видеопросмотра решили, что это пять минут штрафа.

Казанцы обязаны были в такой ситуации забрасывать минимум одну шайбу и снова возвращать преимущество в две шайбы. Нужно было ответить за грязный толчок на борт Лукоянова, потому что во время игры никто за нападающего «Ак Барса» не заступился. Но в итоге большинство реализовать не удалось. Гости слишком долго передавали шайбу друг другу, пару раз пытались вывести на бросок Станислава Галиева, но все тщетно. В концовке большинства, когда играть оставалось около двух минут, «барсы» вообще остались впятером против троих. Но и это не помогло — забить не удалось, а вспомнить можно только разве моменты у Кирилла Семенова и Вадима Шипачева. И это за пять минут большинства подряд.

Странно отреагировал на эту ситуацию Михаил Кравец. Главный тренер «Авангарда» сначала в прямом эфире рассмеялся на скамейке своей команды, когда Лукоянова толкнули в борт, хотя смешного было мало, ведь момент смотрелся жутко. А затем уже в раздевалке поощрил этот силовой прием: «Холод (Никита Холодилин) красава, надавал там этому, чтобы он заткнулся уже», — сказал Кравец.

Кравцу впервые в сезоне удалось обыграть «Ак Барс» Билялетдинова Кравецу впервые в сезоне удалось обыграть «Ак Барс» Билялетдинова Фото: hawk.ru

Понятно, что Кравец был на эмоциях. Он впервые в этом сезоне обыграл Билялетдинова. Но такие слова все равно не красят главного тренера. Особенно после недавней ситуации, когда его самого обматерил один из арбитров матча с «Амуром». Кравецу та ситуация сильно не понравилась, а сейчас он фактически повторил её.

С Лукояновым же, по нашим данным, все в порядке. При этом одному из лидеров «Ак Барса» достается уже во второй игре подряд. В матче со «Спартаком» ему попали клюшкой по лицу и сильно разбили губу.

Галиев подвел команду, а Жафяров помог добить

Кто и как играл? Станислав Галиев проваливает нынешний сезон. В последний раз он забивал в конце ноября — почти два месяца назад. Больше него в нынешнем сезоне забили даже Лукоянов и Дмитрий Кателевский (по 7 шайб), которые играют в четвертом звене. Галиев очень быстро превратился из элитного снайпера, который в московском «Динамо» забивал по 30 шайб за сезон, в абсолютного середняка.

Галиев забивал в последний раз в конце ноября Галиев забивал в последний раз в конце ноября Фото: ak-bars.ru

При этом Билялетдинов продолжает упорно верить в нападающего. Он стабильно выпускает его в большинстве. Галиева должны выводить под бросок, а он — бросать и забивать. Но ничего этого нет. Бросок — главное оружие нападающего — уже давно не эффективен. На позиции Галиева в большинстве намного предпочтительнее смотрятся Дмитрий Кагарлицкий или Райли Барбер.

Источники нашего издания рассказывают, что у Галиева могут быть проблемы со спиной, из-за которых ему стало сложнее бросать. Он даже сделал себе клюшку подлиннее, чтобы меньше нагибаться при броске. Накануне нападающий прибил команду в концовке матча. Казанцы пытались отыграться и заменили вратаря на 6-го игрока. В какой-то момент шайба вышла из зоны «Авангарда», а Галиев в прыжке пытался ее остановить. В этой ситуации он зачем-то еще ударил Рида Буше, выбив у него клюшку. Судьи выписали Галиеву две минуты и шансов на спасение не осталось.

В матче показал себя бывший игрок «Ак Барса» Дамир Жафяров В матче показал себя бывший игрок «Ак Барса» Дамир Жафяров Фото: ak-bars.ru

«Авангард» же реализовал это большинство и сделал счет 4:2. В последней голевой атаки принял участие Дамир Жафяров, который отдал отличную передачу на Райана Спунера. Жафяров, которого не было видно весь матч, таким способом передал привет бывший команде и лично Билялетдинову, который поставил крест на игроке в Казани. В Омске у Дамира все неплохо — в 12 матчах он набрал 7 (2+5) очков и стабильно выходит во второй тройке нападения.