В Набережных Челнах первая сессия городского совета в 2024 году  Первая сессия городского совета в 2024 году в Набережных Челнах Фото: Олег Спиридонов

Город создаст предприятие для обслуживания общественного транспорта

На первом заседании горсовета в 2024 году депутаты вели себя особенно активно. К обсуждению различных вопросов присоединялись даже те, кто раньше предпочитал молча отсиживаться. Традиционно заседание началось с принятия межбюджетных трансфертов. Так, замруководителя исполкома, начальник управления финансов Светлана Мулюкова доложила, что на начало 2024-го у Челнов осталось более 30 млн рублей. Из них 11,5 млн рублей депутаты решили направить на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

Первые вопросы в повестке парламентарии приняли безоговорочно. Жаркие споры ожидались впереди — собравшиеся могли задать чиновникам вопросы по их деятельности за прошлый год. Руководитель исполкома Фарид Салахов ранее выступал с подробным отчетом на заседании постоянных комиссий. Как отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, выступление чиновника продлилось около часа. Впрочем, Салахов избежал участи отвечать на вопросы, сейчас он проходит обучение в «Школе мэров» в Москве. Вместо него за трибуну вышел первый заместитель Илья Зуев.

Илья Зуев Илья Зуев Фото: Олег Спиридонов

Прежде чем чиновник успел что-то сказать, градоначальник сам стал озвучивать проблемы автограда. Первым делом Магдеев обратил внимание на вопрос общественного транспорта. Он напомнил, что в начале года Челны закупят 46 автобусов большой вместимости, чуть позднее автопарк пополнится еще 44 единицами. Градоначальник подчеркнул, что власти города уже думают, где обслуживать транспорт. Пока эти обязанности возложены на МУП «Горкоммунхоз». «Приобрести-то мы их (автобусы прим. ред.) приобретем, но нужно же их содержать. Нам потребуются дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы создать полнокровное предприятие, учредителем которого будет муниципалитет», — отметил мэр автограда. Он рассказал, что сейчас идет проектирование и подготовка сметной документации для строительства объекта.

Наиль Магдеев: «Общество созрело для качественного общественного транспорта»

По мнению Магдеева, у Челнов есть особенность — цикличность появления пассажиров, которая не так заметна в других городах. К примеру, днем жители автограда не так сильно нуждаются в общественном транспорте. Впрочем, автобус все равно должен ходить и в данном случае «возить воздух», акцентировал внимание градоначальник.

Рулевой перешел и к другой актуальной теме — заснеженность дорог и тротуаров. Он рассказал, что администрация города потратила в 2 раза больше финансов на это направление, чем за весь зимний период прошлого года. «В такое пиковое время мы привлекаем дополнительную спецтехнику. Если бы мы все 300–400 единиц содержали, то мы бы через полгода без бюджета остались. Мы сегодня-то тратим полмиллиарда рублей на содержание города», — отчитался Магдеев. Градоначальник признал, что в части уборки улиц есть упущения, но, по его мнению, ошибки быстро исправляются.

По мнению Магдеева, у Челнов есть особенность — цикличность появления пассажиров, которая не так заметна в других городах По мнению Магдеева, у Челнов есть особенность — цикличность появления пассажиров, которая не так заметна в других городах Фото: Олег Спиридонов

Гурьева об отчете исполкома: «Некоторые цифры не сходятся»

«Илья Сергеевич, ты чувствуешь, что я за тебя все рассказываю», — сказал Магдеев. Возможностью задать накопившиеся вопросы сразу воспользовалась депутат горсовета от КПРФ Татьяна Гурьева. К слову, недавно у нее был день рождения, но вместо праздничного веселья она изучала отчет исполкома. Магдеев иронично пожелал ей оставаться такой же активной и беспокойной.

«Некоторые цифры далеко не сходятся, — сокрушалась она отчету. — Математику я знаю, у меня была пятерка в институте. В отчете звучит, что у нас естественный прирост населения, но тем не менее у нас на 15 процентов меньше зарегистрировано рождение детей. Смертность осталась на том же уровне. Фактически-то прироста нет, идет убыль. По валовому территориальному продукту озвучена цифра в 100,8 процента. Снова как будто бы прирост, но официальная инфляция — 7,4 процента, если мы уберем их, то валовый продукт идет в минус. По обороту розничной торговли называю ваши проценты: 109 процентов, зарплата выросла на 22,4 процента (с 54 тысяч рублей до 67 тысяч). Но почему тогда у нас оборот вырос на 9 процентов, тогда как зарплата — на 22,4 процента?» Комментарии на свои вычисления, впрочем, ее в тот момент не интересовали, она пообещала обсудить это отдельно.

Татьяну Гурьеву интересовали насущные проблемы, в том числе состояние тепловых сетей Татьяну Гурьеву интересовали насущные проблемы, в том числе состояние тепловых сетей Фото: Олег Спиридонов

Гурьеву больше интересовали насущные проблемы, в том числе состояние тепловых сетей. По ее мнению, замена труб производится в недостаточном количестве. Пусть в этом году не так много недовольных, но глобальная проблема может возникнуть в любой момент, отметила она. Зуев признал, что до минимального ежегодного километража замены труб они и вправду еще «не доросли». При необходимых 25 км год в этом году заменят только 22. Впрочем, парировал чиновник, решить проблему поможет участие в федеральных программах и инвестиционные проекты с «Татэнерго». Работа в этом направлении ведется.

Также депутат горсовета обратила внимание на нехватку кадров в образовательных учреждениях города. В пример она привела детский сад «Веселый улей», где, по ее словам, собираются расформировать группу из-за отсутствия воспитателей. Зуев пообещал разобраться в данном вопросе. Гурьева продолжала раздавать поручения замруководителя исполкома: во-первых, искоренить алкомаркеты с детских площадок, во-вторых, устраивать публичную порку вандалам, которые портят подземные переходы.

Игорь Овсов отметил, что уровень преступности в автограде увеличился на 2,6% — в Челнах совершается 148 преступлений на 10 тыс. населения Игорь Овсов отметил, что уровень преступности в автограде увеличился на 2,6% — в Челнах совершается 148 преступлений на 10 тыс. населения Фото: Олег Спиридонов

Ущерб от дистанционных мошенничеств — 700 млн рублей

Отчитаться за проделанную работу в прошлом году предстояло и правоохранительным органам. За трибуну вышел заместитель начальника УВД Челнов Игорь Овсов. Его начальник Айрат Ханбиков в это время был в Казани на коллегии МВД по РТ, где заслушивались результаты всего республиканского ведомства.

Овсов отметил, что уровень преступности в автограде увеличился на 2,6% — в Челнах совершается 148 преступлений на 10 тыс. населения (0,0148 преступления на человека). Впрочем, было и чем похвастаться. В общей структуре преступности количество убийств сократилось на 51%, причинение тяжкого вреда здоровью с летальным исходом — на 35%, а число краж уменьшилось на 32%. В прошлом году правоохранителям удалось найти виновных в более 3 тыс. уголовных дел, порядка 700 из которых — в категории тяжких.

Фото: Олег Спиридонов

«Обеспечена стопроцентная раскрываемость причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей. Не уходят от ответственности преступники, уголовные дела в отношении которых возбуждены в прошлом году», — подчеркнул замначальника УВД.

Он поблагодарил администрацию города за установку камер видеонаблюдения и умных домофонов — с их помощью удалось пресечь более 2 тыс. правонарушений и раскрыть 500 преступлений. Это позволило снизить уровень уличной преступности на 25%, рассказал Овсов.

Фото: Олег Спиридонов

На 80% в прошлом году в Челнах выросла подростковая преступность. В основном несовершеннолетние совершают кражи и грабежи. Ежегодно растет и количество дистанционных мошенничеств, показатели достигли максимума за последние пять лет, подчеркнул Овсов. Ущерб от подобных преступлений составил более 700 млн рублей.

«К сожалению, исключительно разъяснительными работами сбить волну не удастся. Здесь необходима консолидация всех сил и средств исполкома, организаций и учреждений города, СМИ и операторов сотовой связи. Основная задача — всеми имеющимися способами достучаться до самых широких слоев населения о необходимости соблюдения элементарных мер безопасности при использовании банковских карт», — рассуждал замначальника УВД.

Фото: Олег Спиридонов

Впрочем, депутат горсовета, заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов не согласился с неэффективностью разъяснительных бесед. «Мы на КАМАЗе тоже с этим сталкиваемся, у нас идет очень серьезная разъяснительная работа по каждому случаю мошенничества. Отдельным товарищам-депутатам якобы от исполкома приходят сообщения: „Дайте денег“. По каждому случаю мы отрабатываем с собственной службой безопасности, этим Сирень Фатыхович [Галиакберов] занимается. У нас идет рассылка по всему персоналу, кто к электронной почте подключен. Мы сообщаем: „Коллеги, будьте осторожны, есть такие случаи“. Хотелось бы со стороны органов исполнительной власти, коллег из МВД что-то подобное сделать. Социальная реклама, профилактическая работа», — предложил он.

В Челнах ежегодно растет количество пребывающих иностранцев. Только в прошлом году на учет поставили 46 тыс. граждан других стран, 70% из них заявили, что приехали работать В Челнах ежегодно растет количество пребывающих иностранцев. Только в прошлом году на учет поставили 46 тыс. граждан других стран, 70% из них заявили, что приехали работать Фото: «БИЗНЕС Online»

В Челнах рост количества преступлений, совершенных мигрантами. Однако по сравнению с челнинцами все не так плохо

В своем докладе Овсов затронул одну из самых обсуждаемых тем для страны — пребывание мигрантов. «Вопрос миграции — сложный и комплексный, затрагивающий все сферы жизни», — начал отчет замначальника УВД города. Аналогичная же тема как раз обсуждалась его коллегами на минувшей коллегии.

«Отказаться от мигрантов мы не можем…»: как прошла первая коллегия МВД после ухода Хохорина

Статистика удручающая: в Челнах ежегодно растет количество пребывающих иностранцев. Только в прошлом году на учет поставили 46 тыс. граждан других стран, 70% из них заявили, что приехали работать. Для продления срока пребывания обратились еще свыше 13 тыс. иностранцев. Вместе с тем увеличивается и число преступлений, совершенных мигрантами. Так, в 2022 году было зафиксировано 51 преступление, в 2023-м — уже 77 деяний (кстати говоря, это 0,0016 преступления на одного человека, что примерно в 10 раз (!) меньше, чем у коренных челнинцев, — почему-то на этот парадокс никто из депутатов не обратил внимания).

Овсов указал, что порядка 10 организаций города прибегают к услугам трудовых мигрантов. В тройку лидеров входят ПАО «КАМАЗ» (3 266 человек), «Челны Логистик» (275) и «Промсервис» (220). На самом автогиганте с цифрами УВД не согласились: по их данным, на КАМАЗе работает 1 тыс. мигрантов, еще 2 тыс. — в подрядных организациях. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил руководитель пресс-службы автозавода Олег Афанасьев.

Картина вырисовывается любопытная: в Челнах в прошлом году зарегистрированы 46 тыс. мигрантов, однако на предприятиях, по данным УВД, трудятся только около 4 тыс. иностранцев. Овсов попытался объяснить этот феномен серым рынком рабочей силы.

«Имеются случаи, когда организации по подбору персонала направляют на работу иностранных граждан без оформления надлежащим образом разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности. В настоящее время обязанности, закрепленные на законодательном уровне, передавать информацию о трудоустройстве иностранных работников в УВД у таких организаций нет. В связи с чем мы не можем в полной мере судить о количестве иностранцев, находящихся в организации», — рассказал он.

Фото: Олег Спиридонов

Правоохранительные органы следят за мигрантами в местах их пребывания. Так, за предыдущий год они выявили более 1,9 тыс. нарушений в сфере миграции. Набережночелнинский суд выдворил из страны порядка 200 иностранных граждан. К примеру, Овсов вспомнил случай, который произошел в апреле на территории завода Haier. Там между собой подрались две компании граждан Узбекистана. «На месте конфликта были задержаны 20 иностранцев. Все они работали в ООО „Константа“ без соответствующих разрешительных документов и проживали в административно-бытовом корпусе по месту работы. В результате на ООО „Константа“ наложен штраф 2,5 миллиона рублей, а иностранные граждане выдворены за пределы РФ», — поделился Овсов.

Вспомнилась ему и трагедия, которая произошла в декабре. Напомним, расчлененную челнинку обнаружили в канализации после романа с выходцем из Узбекистана Юлдошбоем Юлдошбоевым. В совершении преступления ему помогал его брат Охонжон Юлдошбоев. Возможной причиной кровавой расправы стали деньги.

Кровавый Юлдошбой: любовник убил, ограбил и расчленил мать бойца?

«С учетом большого наплыва иностранных граждан обеспечить полный контроль за их пребыванием в нашем городе исключительно силами полиции затруднительно. Поэтому не хотелось бы, чтобы жители нашего города оставались в стороне от этой проблемы», — призвал замначальника УВД.

Магдеев отметил, что в нынешних реалиях экономика не может обойтись без привлечения трудовых мигрантов, но должен быть строгий контроль. «Я думаю, что руководители предприятий, которые привлекают трудовые ресурсы из стран ближнего зарубежья, должны иметь определенное чувство ответственности», — сказал градоначальник.

Магдеев отметил, что в нынешних реалиях экономика не может обойтись без привлечения трудовых мигрантов, но должен быть строгий контроль Магдеев отметил, что в нынешних реалиях экономика не может обойтись без привлечения трудовых мигрантов, но должен быть строгий контроль Фото: Олег Спиридонов

Гендиректор УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров предложил, как ему кажется, оптимальное решение проблемы. Он напомнил, что ранее Челны уже переживали наплыв рабочей силы во время строительства КАМАЗа, возможно, стоит обратиться к опыту прошлых лет.

«Раньше во всех организациях, где работали мигранты, были ответственные люди, которые следили за порядком и на работе, и в общежитиях. Тут же привлекали и участковых, и милицию. То есть была организована системная работа. Может, что-то из этого опыта посмотреть вместе с отделом кадров организаций, с УВД и исполкомом? Пока эта система у нас не будет налажена, так и будем ждать одного преступника, второго, третьего. Там подрались, там убили!» — сказал Петров. Он подчеркнул, что просто разговорами тут не обойтись.

В конце доклада Магдеев предложил собраться руководителям предприятий, представителям исполкома и правоохранительных органов в конце января для детального обсуждения вопроса. Впрочем, добавил градоначальник, пора не только разговаривать об этом, но и принимать меры. «Пока в этом вопросе достаточно много белых пятен», — заключил мэр. При всем уважении к собравшимся вывод немного странный — цифры показывают, что самими челнинцами нужно заниматься не меньше, чем мигрантами.