Максим Михайлов Максим Михайлов Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Снег и волейбол

Если декабрьский полуфинальный матч Кубка России между «Зенитом» и «Локомотивом» собрал в 5-тысячном центре волейбола почти аншлаг, то на вчерашнюю встречу даже не открыли некоторые сектора. Тем не менее тренеры и игроки казанской команды после матча благодарили болельщиков, удивляясь тому, как много их пришло, ведь город буквально завалило снегом. «Это самая безумная погода, с которой я когда-либо сталкивался! Это красиво, но только если вам не нужно куда-то ехать. Я бы хотел погулять по городу или в лесу», — восхищался американский связующий «Зенита» Майка Кристенсон, который на Новый год слетал на родные Гавайские острова.

«Локомотив» прилетел с 12-часовой задержкой. Рейс из Новосибирска несколько раз переносили из-за плохих метеоусловий для посадки в казанском аэропорту. Волейболисты долго ждали в терминале, а затем перебрались в отель. «Поспать не удалось, но хотя бы приняли горизонтальное положение», — отметил капитан «Локо» Ильяс Куркаев. Но он уверен, что история с задержкой на игре команды не сказалась. В отличие от травмы Омара Курбанова. Поэтому наставник новосибирской команды Пламен Константинов предпочел не выставить Сергея Савина или Александра Костадинова, а бросить в бой новичка Дениса Карягина, который пополнил состав «Локомотива» меньше недели назад. Он вышел в стартовом составе вместе с партнером по сборной Болгарии Мартином Атанасовым.

Дебют в чемпионате России для Карягина получился неоднозначным: с одной стороны, он вместе с Ильей Казаченковым стал лучшим бомбардиром команды, но, с другой — почти перечеркнул 16 набранных очков 15 проигранными мячами. Его часто выбивали из приема, а сам он почти не подавал — 6 потерь при 8 попытках. «Понятно, что Карягин не готов. Французский клуб [„Тулуза“] после нашей договоренности о переходе не давал ему тренироваться, чтобы вдруг не травмировался. В первой же игре мы бросили его прямо против Казани. Ему было непросто», — сказал Константинов.

21 января. Казань. Центр волейбола. Судья Рябцов (Кострома).

«Зенит-Казань»: Деру (20), Романовский (2), Кристенсон (4), Волков (8), Кононов (2), Михайлов (18) — старт, Федоров (либеро), Вольвич (4), Лабинский (5), Сурмачевский (0).

«Локомотив»: Абаев (2), Атанасов (11), Лызик (16), Казаченков (14), Карягин (16), Куркаев (10) — старт, Мелкозёров (либеро), Тисевич (0), Савин (0).

Очки — 105:101, подача — 7:6, атака — 49:55, блок — 7:8, прием — 39%: 45%, ошибки — 32:42.

Денис Карягин Денис Карягин Фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Михайлов и Клец останутся на следующий сезон

С подачей у «Локомотива» в первых двух партиях была катастрофа — 22 (12 плюс 10) ошибки! Несмотря на это, команда добиралась до равных концовок (впрочем, она их проиграла — с одинаковым счетом 23:25), потому что казанцы неубедительно выглядели в атаке. На счастье «Зенита», в каждой из партий в команде находился игрок, который был в огне. В стартовом сете это был Сэм Деру. Два его блока диагональному «Локомотива» Илье Казаченкову и эйс подачей в Карягина (18:14) дали хороший запас на концовку, которую бельгиец сам же и завершил точной атакой. Он набрал 6 очков за отрезок, причем 5 из них — брейковые. Вот что значит делать разницу.

Во второй партии Деру потерялся, но разбушевался диагональный Максим Михайлов — 7 и 7 в атаке. Он выиграл концовку двумя обманными ударами. После трех партий у легенды «Зенита» была бешеная статистика — 71% реализации атак (15/21) без единого проигранного мяча. Управу на него нашли только в четвертом сете. В нынешнем сезоне 35-летний Михайлов адаптируется к новой роли. Он уже не играет без замен, как это было с момента его прихода в казанский клуб в 2010 году. С подписанием Кирилла Клеца у олимпийского чемпиона много времени на отдых и восстановление. Клец делит с Михайловым и огромный груз ответственности.

Но в самых важных поединках Максим пока играет так, что менять его нет необходимости. В двух последних матчах с главными соперниками — «Динамо» и «Локомотивом» — он показал высочайший класс. Есть мнение, что Михайлову и Клецу тесно в одной команде, но главному тренеру Алексею Вербову удается находить такой баланс игрового времени, чтобы никто не закисал в запасе. По информации «БИЗНЕС Online», в следующем сезоне в линии диагональных у «Зенита» вновь будут Михайлов и Клец. Ходили слухи, что клуб может расстаться с одним из них, но в итоге в «Зените» решили сохранить обоих волейболистов, которые образуют сильнейшую пару диагональных в суперлиге.

Кто воскресным вечером так и не нашел свою игру, так это Дмитрий Волков. Его дважды менял Михаил Лабинский. В третьем сете 20-летний доигровщик эйсом помог «Зениту» завершить длительную погоню за «Локомотивом». А затем Карягин не справился с планером Артема Вольвича — 23:22. Все шло к сухой победе казанцев, но центральный гостей Дмитрий Лызик был с этим категорически не согласен: сначала заколотил первым темпом и сравнял счет (27:27), затем мощной подачей в Деру подарил переходящий мяч Атанасову и тут же подал в самый угол площадки.

Казаченков, Лызик и Савин на блоке Казаченков, Лызик и Савин на блоке Фото: lokovolley.com

«Мы дома на диване лежим, самое главное — надеть «куражную» форму»

В четвертом сете гости «горели» 14:20, но их двумя эйсами вернул в борьбу Лызик, а затем Карягин блоком отловил две подряд атаки Михайлова, для которого Кристенсон несколько занизил передачи — 21:21. «Зениту» вновь помог выход на замену Лабинского, который усилил нападение, другой молодой игрок Роман Романовский на матчболе смягчил атаку Лызика, а Деру в контратаке забил пайп — 28:26. «Тяжело было устоять на ногах в ситуации, когда растеряли такое большое преимущество в четвертом сете. Хорошо, что свежая кровь помогла. Миша Лабинский вышел и несколько важных мячей забил. Несмотря на возраст, он очень стрессоустойчив. Он наше будущее», — сказал Вербов после матча.

Тренер казанцев отметил, что зрителям наверняка понравилась борьба, но при этом посетовал на низкое качество игры обеих команд: они много ошибались, например, «Локомотив» завершил матч с 35 (!) ошибками на подаче. «Есть тенденция, что с Казанью вроде подаешь несильно, чуть-чуть атаки и блока даешь — и им тоже тяжело. А мы хотим выпрыгнуть из трусов, сильно долбить начинаем, придумывать что-то, в итоге много очков проигрываем. Как только играем проще, все встает на свои места, есть шанс выиграть», — сказал Куркаев.

Артём Вольвич Артем Вольвич Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Футболисты казанского «Рубина» в нынешнем сезоне выиграли несколько матчей подряд в зеленой форме и больше не хотят ее снимать. У волейболистов «Зенита» тоже есть любимая форма. Она появилась перед плей-офф прошлого сезона. «Куражный» комплект в непривычных для команды красно-синих цветах подразумевался как альтернативный, но постепенно стал основным, поскольку очень нравится игрокам. И «Зенит» в нем не проигрывает: 13 матчей — 13 побед. «Конечно, все дело в форме. Мы же не тренируемся, дома на диване лежим. Самое главное — надеть „куражную“ форму. Мы ее даже не стираем», — иронично ответил на шутливый вопрос капитан казанцев Вольвич.

Общая победная серия «Зенита» — те же 13 матчей, она началась 29 ноября. Две подряд победы над прямыми конкурентами позволили казанцам взобраться на 1-е место, которое дает преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Впрочем, до финиша регулярки еще 12 матчей.