1. Сегодня татарстанцев с утра вновь ждал сюрприз за окном — обильный снегопад, сопровождающийся порывистыми ветрами, заставил их пересмотреть планы на день. По данным гидрометцентра РТ, с начала снегопада выпало 3 мм осадков, до 18:00 ожидается еще 10 миллиметров. В ночь с 19 на 20 января может выпасть 8–10 мм осадков.

  2. До работы многим пришлось добираться с большим трудом, укутавшись по самые уши.

  3. В такую погоду эта бесстрашная женщина вышла на улицу с маленьким ребенком. Поход в садик еще никто не отменял?

  4. На казанских дорогах были заторы из-за заносов и снежной колеи. Машины в потоке ехали очень аккуратно и медленно, на некоторых участках скорость составляла не больше 10 км/ч. По данным ГИБДД по РТ, за последние двое суток, 17 и 18 января, в республике на фоне непогоды произошло 11 серьезных ДТП. В них пострадали 14 человек, трое, к сожалению, погибли.

  5. Ждать автобусы жителям Казани пришлось дольше, чем обычно. Не привыкать.

  6. Некоторые автовладельцы все же решили не рисковать и пересесть на общественный транспорт. Или просто было лень выкапывать машину из сугроба

  7. Пересечение Астрономической и Университетской, где некоторые водители не смогли подняться и оставили машины. Такая же ситуация наблюдалась на повороте с Петербургской на проспект Универсиады. Зато улица Подлужная со своим крутым склоном была легка на подъем и спуск, пробок не наблюдалось.

  8. Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства старались быстро расчищать тротуары, по крайней мере, такую картину можно было застать возле Баумана. Помахать лопатой пришлось и бизнесу — работники некоторых магазинов сами вышли проложить дорожку к своим дверям.

  9. А для кого-то непогода стала хорошим поводом заполнить соцсети контентом.

  10. В Казани план «Буран» пока действует до воскресенья, но при необходимости может быть продлен. С улиц за прошедшие сутки вывезли 31 тыс. т снега, использовали свыше 1 тыс. т противогололедных материалов. Уборка дорог ведется в круглосуточном режиме, за сутки было задействовано 1 062 единицы спецтехники. В день на дорогах функционируют 546 единиц техники и трудятся 749 дорожных рабочих, сообщили в комитете внешнего благоустройства города. Разметание введется без остановки: по завершении маршрута техника идет на второй круг и т. д. до окончания смены, отметили в мэрии.

  11. На Оренбургском тракте тоже вовсю работала техника, а вдоль обочин стояли фуры и дополнительные тракторы. Видимо, на случай, если ситуация ухудшится. Машин на выезд из города было на удивление мало.

  12. А это уже Набережные Челны и тернистый путь в магазин.

  13. А рыбаку на местной реке Мелекеске все нипочем… Кстати, и аэропорт Бегишево работает сегодня штатно, задержанных рейсов нет.

  14. Поселок Высокая Гора. Службы не успевали, во дворах был настоящий коллапс. Чтобы не опоздать на работу, мужчины помогали друг другу выталкивать машины.

  15. А вот еще кадр из поселка. Погода погодой, но собака сама себя выгуливать не будет. Благо к суровым погодным условиям она подготовлена природой.

  16. Возвращаемся в Казань. В сторону аэропорта в какой-то момент снежный буран усилился, пришлось буквально ехать по приборам. Благо автомобиль новый, спасал бортовой компьютер, который показывал, есть ли техника спереди и по сторонам.

  17. В международном аэропорту «Казань» информационное табло горело красным цветом. За сегодня были задержаны рейсы на вылет: три — в Москву (Шереметьево, Домодедово, Внуково), четыре — в Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи, Ханты-Мансийск, Киров. Вовсе были отменены рейсы в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ашхабад, Уфу, по три рейса в Москву (Шереметьево) и Стамбул. При этом, несмотря на сложные погодные условия, аэропорт открыт, решение о полете принимают командиры бортов, подчеркивают в пресс-службе воздушной гавани.

  18. «Почти на два часа задерживают рейс в Москву. У нас там пересадка — и в 17:00 летим до Мурманска. После того как отложили рейс, не знаю, успеем ли», — сомневается пара.

  19. Залы ожидания в аэропорту забиты. Кто-то смиренно ждет на скамейках, беседуя с попутчиками, другие сидят в соцсетях или спят, а некоторые коротают время за чашкой кофе.

  20. «Поездка в Питер не удалась, произошла неприятная ситуация — рейс отменили, — рассказывает молодой человек. — Сначала переносили-переносили, а потом вообще отменили, непонятно, что дальше. Нас посадили в самолет, часа полтора мы посидели, потом всех сняли. Сейчас мы домой поехали. У меня должна была быть встреча в Питере, но уже неактуально. Поэтому не полетим, деньги за билеты не планирую возвращать. Такие вещи случаются».

  21. Пассажиры задержанных рейсов выстраиваются в очередь за прохладительными напитками. Девушка по имени Надежда поделилась, что два часа назад должна была вылететь в Санкт-Петербург, но до вечера пока готова подождать свой рейс.

  22. Некоторые нервничали из-за отмененного рейса, например группа девушек из Тамбова, которые приехали в Казань в командировку и с 7 утра не могут вылететь в Северную столицу. «Мы застряли часов на 12, рейс перенесли на 1:30. Мы уже не готовы ждать, очень долго просидели в самолете, раскалывается голова. Сдадим билеты и отправимся куда-нибудь поесть, поспать», — рассказывает Софья. А вот Петр со своими друзьями не расстраивается. Говорит, что они летят в Москву на работу. «Никуда мы не торопимся. Сколько надо, столько просидим. А куда деваться?!» — весело поделился мужчина.

  23. Согласно онлайн-табло, в течение дня запланированы вылеты в Дубай, Баку, Саранск, Тюмень, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москву, Челябинск, Екатеринбург, Новокузнецк, но ситуация меняется быстро. Например, москвичка Вера с маленьким ребенком летит в столицу из египетского Шарм-эш-Шейха и сидит в аэропорту с 4 утра. В разговоре с журналистом «БИЗНЕС Online» она отметила, что ее утренний рейс перенесли на 13:40 и именно в этот момент на табло высветилось, что самолет задержится еще на два часа. «За билет отдала 13,5 тысячи на двоих с багажом до Казани. Я это должна просто выкинуть? Дождемся», — не унывает женщина.

  24. Тренер детской футбольной команды из Новосибирска Евгений Козлов только прибыл в аэропорт с 19 мальчиками. Поскольку вместо 14:10 придется улетать в 19:00, он намерен обратиться к директору воздушной гавани. Недалеко от них расположились ребята из танцевального коллектива Красноярского края, которые набрали фастфуда в сети «Вкусно — и точка» и намерены весело провести время за игрой в уно.

  25. С утра пятницы движение закрыли на участке трассы М12 «Восток» в Татарстане. «Автодор» советует водителям воздержаться от дальних поездок, а если это невозможно, то избегать резких маневров, выбирать безопасную дистанцию и скорость. Ближе к полудню было закрыто движение по магистрали М7 «Волга», где на участке у села Шали (деревня Новоникольское) случилось массовое ДТП. На записях в соцсетях водитель так описал ситуацию на дороге: «На участке от Мамадыша до Казани фура сложена пополам. Оказался между фурами. Машины собираются, идут удары, все больше и больше. Не выходите сюда, на Казань, здесь хана вообще!»

  26. Техника работает вовсю. Прогноз синоптиков не обнадеживает. Метель с ухудшением видимости и ветром до 23 м/с в Татарстане не прекратится в субботу, предупредил сегодня гидрометцентр РТ.