«Ак Барс» одержал убедительную победу над «Ладой» — 5:1 «Ак Барс» одержал убедительную победу над «Ладой» — 5:1

Сильнее во всем

Как только ни критиковали казанскую команду. «Смотреть последние матчи „Ак Барса“ больше пяти минут невозможно», — высказывался экс-защитник «Салавата Юлаева» Никита Щитов. «Блевотина, а не хоккей!» — добавлял экс-игрок «Коламбуса» Никита Филатов. «Ак Барс» будто услышал критику и от оборонительного и строгого хоккея перешел к атакующим действиям и комбинационной игре. «Барсы» почти в 2 раза перебросали «Ладу» (38–22), провели больше времени в атаке (17 минут против 11), чаще владели шайбой (22 минуты против 15) и выиграли в километраже (68 км против 66). Но, самое главное, «Ак Барс» забил пять шайб, а ведь за предыдущие 6 игр их было всего 6. В последний раз казанцы забивали пять в ноябре, т. е. более двух месяцев назад.

По нашей информации, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сказал играть спокойно и дал больше свободы в нападении. Главное, чтобы в тройке нападающих один оставался чуть ниже — так можно избежать контратак. В остальном требований о строгости в действиях не было.

«Лада» была готова к тому, что «Ак Барс» сразу побежит в атаку. «Конечно. Дома, при своих болельщиках, такой силе команды... Мы этого ожидали, готовились. Половину игры мы сдерживали соперника», — отметил главный тренер тольяттинской команды Олег Браташ.

Важным фактором стало большинство. Оно у «Ак Барса» не работало последний месяц, зато вчера казанцы трижды реализовали лишнего. В каждом из голов ассистентом выступал Вадим Шипачев: теперь он находится в 19 очках от рекорда Сергея Мозякина по результативности в КХЛ.

Возможно, голов будет еще больше, когда вернется форвард Дмитрий Яшкин. Он проходил восстановление в Москве, на днях прилетел в Казань и со следующей недели планирует тренироваться на льду. «Когда он вернется? Сложно сказать. Плечом пока не может работать, но уже приседает, кататься может — это хорошо», — отметил Билялетдинов. Сам Яшкин в хорошем настроении, в раздевалке перебрасывался шутками с партнерами и был без ортопедического фиксатора плеча. Надеемся, возвращение игрока не за горами.

Во время празднования гола Никита Дыняк выбил стекло на «Татнефть Арене» Во время празднования гола Никита Дыняк выбил стекло на «Татнефть Арене»

Все защитники-новички — в основе

Две из пяти заброшенных шайб — за четвертой тройкой «Ак Барса». Если свой гол Артем Лукоянов отметил в фирменном стиле — поднятой клюшкой, то Никита Дыняк решил поэкспериментировать. Форвард что есть силы влетел в борт и разбил заградительное стекло. С таким повреждением площадки продолжать игру нельзя. Пауза для замены продолжалась 12 минут. Персоналу помогал форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий — поддерживал стекло клюшкой, а затем к этому полезному делу прибавил два гола. В последних четырех играх на его счету четыре шайбы.

Дыняк в ответ на вопрос о разбитом стекле пошутил: «Просто на пару граммов больше макарон съел». Возможно, он вдохновился победным голом Ильи Ковальчука в финале чемпионата мира 2008 года против Канады (5:4 ОТ). Тогда форвард запрыгнул на стекло, однако не разбил его.

Одним из героев матча также можно назвать защитника «Ак Барса» Митчелла Миллера. Он стал автором самого красивого гола встречи, а может, тура и всего месяца. Американец подхватил шайбу у своих ворот, протащил ее к чужой синей линии, на скорости обыграл двух соперников и забил. «Он мог забивать и раньше, но не получалось», — отметил Билялетдинов. Он явно стал больше доверять молодому защитнику. Специалист ценит, насколько хорошо хоккеист видит и читает игру. Если в прошлом сезоне первым защитником под большинство был Вячеслав Войнов, то в этом — Миллер. В 16 матчах он забил гол и сделал четыре результативные передачи.

Седьмую встречу подряд провел недавний новичок Артемий Князев. В последних матчах он проводит на льду по 20 минут. Артемий быстро осваивается в КХЛ и, как следствие, получает доверие от Билялетдинова.

Впервые в шестерке защитников вышел Алексей Марченко. С полноценным возвращением хоккеиста на лед не торопятся — планово подводят к нагрузкам, которые были два, а то и три года назад. По словам Билялетдинова, Марченко еще не готов на 100% — сказываются тяжелые травмы, которые он получил в «Локомотиве».

Защитник «Ак Барса» Митчелл Миллера стал автором самого красивого гола встречи Защитник «Ак Барса» Митчелл Миллер стал автором самого красивого гола встречи

Однако места в заявке ограничены, поэтому кому-то приходится пропускать матчи. После трех подписаний по ходу сезона чаще всего вне состава остается защитник Кирилл Адамчук. Порой приходится пропускать Константину Лучевникову или Даниилу Журавлеву. Сейчас в «Ак Барсе» 8 опытных защитников, из которых будет делаться выбор для плей-офф. Не стоит забывать о Никите Евсееве: он играет в первой паре в «Нефтянике», где получает достаточно времени на льду. Словом, вопросов к защитной линии по минимуму. Осталось забивать, как в матче с «Ладой», а там, глядишь, можно и продвинуться в чемпионате: сейчас казанцы на 6-м месте Востока.

18 января, «Татнефть Арена», 7 348 зрителей.

1:0 Дыняк (Кателевский, Войнов, 30:08)

1:1 Волгин (Шумаков, 30:33)

2:1 Лукоянов (Дыняк, Кателевский, 32:40)

3:1 Кагарлицкий (Галиев, Шипачев, 39:19, бол.)

4:1 Миллер (Билялов, Шипачев, 40:44, бол.)

5:1 Кагарлицкий (Шипачев, Радулов, 44:04, бол.)

Вратари: Билялов – Трушков