Итоговую коллегию Госархива РТ решили провести на площадке выставочного центра «Казань Экспо», а перед этим почетных гостей и журналистов провели по коридорам нового здания ведомства неподалеку Итоговую коллегию Госархива РТ решили провести на площадке выставочного центра «Казань Экспо», а перед этим почетных гостей и журналистов провели по коридорам нового здания ведомства неподалеку

В новой штаб-квартире

Перед итоговой коллегией Госархива РТ ее гостей и журналистов провели по новому зданию ведомства — в прошлом году оно переехало из Казани в село Столбище Лаишевского района. Строительство начали еще в 2018-м и предполагали, что это будет хранилище бумажных документов Росреестра по 14 регионам ПФО, но, поскольку за это время документооборот серьезно изменился (теперь все в «цифре»), правительство России передало здание на баланс республики.

Экскурсию провела председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. Компанию ей составили президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, зампредседателя Госсовета РТ Марат Ахметов, вице-президент Академии наук РТ Айнур Тимерханов. Мужское трио разбавляла депутат Госсовета республики Людмила Рыбакова. В компьютерной, откуда контролируется все здание, гости поинтересовались, почему в помещениях разная температура. Оказалось, она зависит от качества бумаги документов. В читальном зале объяснили, что поработать там может любой желающий, для этого надо зарегистрироваться на сайте единой архивной информационной системы РТ и оплатить пошлину. Далее показали реставрационную комнату, где восстанавливают и оцифровывают документы, а также кабинет электронного пользования, где можно ознакомиться с документами видеоформата.

«Над нами смеется вся Россия»: почему Госархив РТ закрыл доступ к переписям населения за 140 лет

Как сообщила Габдрахманова на коллегии, по объему хранящихся документов Татарстан занимает 2-е место в ПФО, а по количеству аудиовизуальных документов — 3-е.

В реставрационной комнате показали процесс восстановления документов и место оцифровки документов В реставрационной комнате показали процесс восстановления документов и место оцифровки документов

Любопытный пример привел руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. В Татарстане более 700 СМИ, и все они обязаны предоставить архиву обязательный экземпляр своей продукции, в том числе записи радиопрограмм, кинофильмы, фотографии, причем не позднее 30 дней после выхода в свет номера печатного издания или выпуска в эфир телерадиопрограммы.

Татарстан занимает второе место в ПФО по объему хранящихся документов в архивных учреждениях и третье место по количеству аудиовизуальных документов Татарстан занимает второе место в ПФО по объему хранящихся документов в архивных учреждениях и третье место по количеству аудиовизуальных документов

Предупреждение от Песошина

В 2023 году объем архивного фонда увеличился на 61 тыс. дел личного хранения и 18 тыс. социально значимых документов ликвидированных организаций. При этом из запланированных 1,6 тыс. дел научно-технической документации в архив поступило только 761. У 846 организаций — задолженность со сдачей бумаг. Это риск утраты ценных документов. У 83 учреждений здравоохранения нет помещений для архива и все хранится в подвалах и на чердаках. «Надо поменять подход к организации комплектования, хранения, срока передач документов в архив», — настоятельно порекомендовала Габдрахманова.

Среди провинившихся — 15 компаний с госучастием, причем все с громкими названиями: Сетевая компания, Зеленодольский завод им. Горького, Ак Барс Банк, ОЭЗ «Алабуга»», Бугульминский элеватор, ОЭЗ «Иннополис», «Татмедиа», «Татагролизинг», «Казань Арена», технополис «Химград», агропромышленный парк «Казань», ТРК «Новый век», «Казань Экспо», «Агентство по госзаказу РТ» и др. КАМАЗ не сдает документы с 1997 года. «С руководителями этих организаций наладить связь очень сложно!» — констатировала Габдрахманова.

Алексей Песошин: «Нужно организовать централизованное государственное хранение этих документов для дальнейшего использования. Создание единой базы позволит систематизировать, структурировать, сохранить и использовать имеющийся капитал» Алексей Песошин: «Нужно организовать централизованное государственное хранение этих документов для дальнейшего использования. Создание единой базы позволит систематизировать, структурировать, сохранить и использовать имеющийся капитал»

Как выяснилось, нет полной информации по интеллектуальной собственности, созданной на средства РТ. По словам министра земельных и имущественных отношений РТ Фаниля Аглиуллина, госорганизации, приобретя подобные объекты, заботятся об оформлении прав исключительно на себя, что не позволяет внести их в реестр данных. В научно-технической сфере он выделил татарстанский центр научно-технической информации, в строительстве — ГИСУ, в программном обеспечении — межотраслевой центр транспорта и технологии при Иннополисе.

324 тысячи коробок, 80 грузчиков и 34 дня: как Госархив Татарстана перевезут в Столбище

Премьер-министр РТ Алексей Песошин критику Габдрахмановой поддержал. Он подчеркнул, что Татарстан выделяет немало денег на развитие экономики, в результате формируется ценный комплекс научно-технических, проектных, исследовательских документов. «Создание единой базы позволит систематизировать, структурировать, сохранить и использовать имеющийся капитал», — отметил он и поручил Госархиву РТ и минземимуществу РТ разработать четкий механизм передачи документов на госхранение и их коммерциализацию. «Предприятиям и организациям нужно пересмотреть свое отношение к данному вопросу, — порекомендовал премьер. — Крупные лидеры в промышленности и иных отраслях должны быть примером. Важно помнить, что все события, происходящие в республике сегодня, в скором времени станут достоянием архивного фонда».

Так, может, в этом все и дело? Как говорил один литературный персонаж, без архивов работать нельзя, а с архивами жить нельзя.

UPD. Ак Барс Банк: «Ак Барс Банк заключил с архивом договор от 11 мая 2011 года номер 260/83, в котором пунктом 1.2 закреплена отсрочка передачи документов постоянного срока хранения на 20 лет. Ежегодно банк сдает в архив опись документов в установленном порядке. 

В настоящее время госкомитет по архивному делу не выступал с инициативой о расторжении договора, следовательно, их устраивает настоящее положение дел. Считаем, что в докладе допущена техническая ошибка».