Закамье как центр сбора гуманитарной помощи

Закамье как центр сбора гуманитарной помощи

Закамье отличилось волонтерской активностью. «Чем дальше от центра — тем люди чище, — уверен председатель союза десантников Татарстана Юрий Суворов. — У них нет этих побочных эффектов избалованности, изнеженности. Они быстрые на подъем. И это не оттого что у них всего одна извилина. Это потому что у них нет лишней извращенной информации в голове». Например, Набережные Челны отправили в зону СВО более 700 т шефской и гуманитарной помощи, Нижнекамск — более 150 т (плюс отдельно помогали промпредприятия), Елабуга — 229 тонн. (Фото: nabchelny.ru)

Открытие штаб-квартиры «Алабуги Политеха»

Открытие штаб-квартиры «Алабуги Политеха»

«Алабуга Политех» сумел ярко презентовать свою штаб-квартиру. Впечатляет сама архитектура модернового 18-этажного здания, которое венчает огромная модель космоплана «Буран» — так решили отдать дань уважения труду советских ученых и напомнить, что в каждом из нас есть частичка того славного прошлого. В здании живут студенты и сотрудники «Алабуги», квартира генерального директора ОЭЗ и пропагандиста покорения планет Солнечной системы Тимура Шагивалеева — на 17-м этаже. Неординарным событием стала установка в комплексе скульптуры Иосифа Сталина — показательно в одном ряду с изваяниями Ли Куан Ю и Дэн Сяопина. (Фото: tatarstan.ru)

Новый терминал аэропорта Бегишево

Новый терминал аэропорта Бегишево

Это строительство длилось столько и с такими сложностями, что начинало казаться, будто его не завершат никогда. В сентябре в аэропорту Бегишево заработал новый терминал — B. Его начали возводить в 2018 году и дважды останавливали стройку. Как вишенка на торте — назначение терминала пришлось изменить: он задумывался под международные рейсы, но по понятным причинам сегодня о росте таких перевозок речи не идет. Любопытно, что на церемонии открытия президент РТ Рустам Минниханов дал понять: Бегишево должен быть предметом заботы не только КАМАЗа (автогигант владеет воздушной гаванью с 2009 года). Аэропорт обслуживает территорию с населением более 1 млн человек. Это и Набережные Челны, и Нижнекамск, и Альметьевск, и Заинск, и Елабуга с их промышленными мощностями. (Фото: tatarstan.ru)

Мигрантский кризис в Нижнекамске

Мигрантский кризис в Нижнекамске

В Нижнекамске накалилась проблема трудовых мигрантов. Только на стройках СИБУРа их 4,1 тыс., а всего — 6,5 тысячи. В основном это приезжие из Узбекистана. Их заселяют в том числе в городские хостелы. Нижнекамцам такое соседство не нравится. Районные власти уверяют, что без гастарбайтеров не обойтись, и даже рассматривает приезжих как будущих нижнекамцев с «хорошей рождаемостью». Пока венцом напряженности стала сентябрьская массовая драка мигрантов. (Фото: «БИЗНЕС Online»)

Атомная станция в Менделеевске

Атомная станция в Менделеевске

В начале года стало известно о решении «Росатома» построить в Менделеевске атомную энерготехнологическую станцию для крупномасштабного производства водорода. Четыре блока АЭТС будут вырабатывать 400 тыс. т в год. Ожидается, что весь объем пойдет на «Аммоний» (входит в ГК «Азот» миллиардера Романа Троценко). Строительство начнется в 2028 году. Оно обойдется в 300 млрд рублей. Идеологи проекта призывают не путать АЭТС с АЭС и заверяют, что безопасность гарантирована. (Фото: Global Look Press / www.globallookpress.com)

Арест чиновников тукаевского исполкома

Арест чиновников тукаевского исполкома

Не обошлось без громких задержаний. Сначала в наручниках оказался первый замруководителя тукаевского исполкома Ильмир Яббаров. Чиновнику вменили «схематоз» с субсидией в 997 тыс. рублей и взятку в 30 тысяч. Вину он признал. «Сказать нечего», — был краток он в заключительном слове. Его сменщиком на должности назначили Мусу Хузязянова. Но через полгода он последовал по стопам предшественника. Его обвиняют в том, что за взятку (25 тыс.) он оказал содействие в выдаче максимальной суммы субсидии — 350 тыс. рублей. Хузязянов вину не признает. (Фото: «БИЗНЕС Online»)

Решение о транспортной реформе в Набережных Челнах

Решение о транспортной реформе в Набережных Челнах

Прояснилась суть грядущей в Набережных Челнах транспортной реформы. Один из главных моментов — переход с 17-местных маршруток на полноценные автобусы. Он должен завершиться к январю 2025 года. И в целом власти автограда вновь хотят взять под государственное крыло некогда отданный на откуп частникам общественный транспорт — воссоздать соответствующее муниципальное предприятие. Для замены автопарка необходимо порядка 250 автобусов, однако денег в бюджете на это нет. Город надеется на помощь республики. (Фото: «БИЗНЕС Online»)

Пожар в «Гараже-500» и ликвидация его последствий

Пожар в «Гараже-500» и ликвидация его последствий

После мощнейшего пожара на авторынке «Гараж-500» (по документам — агропромышленный парк «Заритал») 89 трудившихся там и пострадавших от ЧП предпринимателей получили щедрую помощь от государства — заем под 1% на сумму до 5 млн рублей. Таких выдано уже 41 — на 136 миллионов. Еще несколько заявок в работе. Некоторые бизнесмены уже возобновили работу — кто-то в «Гараже-500» (администрация рынка предоставила новые помещения), кто-то в других местах. Отметим, что пострадавший бизнес в большинстве своем не был застрахован, толком оформлен и налогами не облагался. (Фото: «БИЗНЕС Online»)

Большой дорожный проект в автограде

Большой дорожный проект в автограде

В Набережных Челнах открыли движение по новой части одной из главных городских магистралей — Московскому проспекту. О планах по созданию говорили уже лет 20. Первый этап выполнен по госпрограмме «Жилье» (программа «Стимул»). На строительство моста через Челну и автомагистрали было выделено 1,5 млрд рублей. Предположительно, второй этап обойдется дороже. (Фото: «БИЗНЕС Online»)

Генплан Челнов — на завершающей стадии

Генплан Челнов — на завершающей стадии

По информации «БИЗНЕС Online», на стадию финального согласования вышел долгожданный генплан Набережных Челнов. В конце января 2023 года ряд министерств и ведомств выдал замечания по документу, сегодня он доработан. После одобрения заинтересованными структурами генплан отдадут на рассмотрение депутатам горсовета Челнов. Предположительно, это произойдет в ближайшие месяцы. (Фото: «БИЗНЕС Online»)