1. Вейперов и кальянщиков изгнали из «Казань Экспо»

1. Вейперов и кальянщиков изгнали из «Казань Экспо»

В мае выставочный комплекс «Казань Экспо» готовился принять довольно экзотичное мероприятие. Выставки собак на площадке уже не новость, а вот фестиваль «дымящей» индустрии — выставка вейпов и кальянов Hookah & Vape Club Show — должен был пройти впервые (ранее он проводился в Санкт-Петербурге). Но не сложилось. Организаторы сообщили, что выставку запретила администрация президента Татарстана. Депутат Госдумы от ЛДПР и «куратор» республики в партии Ярослав Нилов посоветовал другим регионам брать пример со «смелого решения» руководства РТ. Как выяснилось, узнав о предполагающейся выставке, он написал властям Казани письмо с просьбой помешать «очередному празднику яда». Организатор фестиваля Ася Закатова, с которой связалась наша газета, сообщила, что выставку отменили, «не разобравшись, что это реально бизнес-мероприятие с жестким цензом 18+». Несмотря на «приключения», выставка в Казани все-таки прошла — в Ak Bars Retro Cars.

2. Карисалова шокировали «кайфующие» на НКНХ

2. Карисалова шокировали «кайфующие» на НКНХ

В конце марта в закрытой группе сотрудников НКНХ в соцсети «ВКонтакте» появился пост от автора с ником «Представитель Нижнекамскнефтехима». В нем — видео с проходной предприятия, на котором люди стоят в очереди и толпой выходят с территории. Некоторые поглядывают на часы, чтобы пройти через турникет ровно в тот момент, когда истечет рабочее время. К ролику «прилагалось» обращение, суть которого заключалась в том, что сотрудники завода раньше срока покидают места. Это стало неприятным сюрпризом для нового владельца компании — СИБУРа. «Это же вообще чума! Если они на 30 минут раньше оказались на проходной, во сколько они закончили работу? — недоумевал гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов. — Еще же душ, переодеться, сдать смену. Там [другая] смена еще не приехала даже на работу, из дома только выехала. Люди отрезали себе 15 процентов рабочего времени и кайфуют!» Сообщают, что после перехода предприятия на новую систему оценки эффективности столпотворения на проходной стали носить «точечный характер».

3. Госархив РТ засекретил открытые результаты переписей

3. Госархив РТ засекретил открытые результаты переписей

Госархив Татарстана в мае оказался одним из «героев» ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1». Республиканское ведомство неожиданно закрыло доступ к так называемым ревизским сказкам — фонду № 3 описи № 2 с делами постоянного хранения за период с 1735 по 1874 год, содержащими переписи податного населения (налогоплательщиков) Казанской и Вятской губерний XVIII–XIX веков. Первыми возмутились генеалоги, которые используют данные переписей для составления родословных и этим зарабатывают. Председатель госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова сообщила, что фонд имеет статус «служебной информации ограниченного распространения», а в ответе на запрос «БИЗНЕС Online» сослалась на некое письмо ФСБ России. Прокуратура посчитала действия госкомитета РТ законными, однако собеседники «БИЗНЕС Online» настаивали: ФСБ не отправляла в комитет никаких писем и приказов о закрытии части архива. Есть предположение, что цель засекречивания — формирование монопольного доступа к данным через АНО «Ядкяр». Речь о созданной кабмином РТ организации, призванной помогать генеалогическим исследованиям. Ее учредитель — госкомитет РТ по архивному делу. В июле после модернизации электронного читального зала доступ к данным переписей все-таки открыли.

4. Запашный попробовал на зуб директора Казанского цирка

4. Запашный попробовал на зуб директора Казанского цирка

В апреле Казанский цирк, видимо, решил подзаработать и разрешил проведение в своих стенах не связанной с основной деятельностью заведения вечеринки Focus Show. Ночная дискотека в манеже не вызвала восторга у директора Большого Московского цирка на Вернадского и известного дрессировщика Эдгарда Запашного. Вечеринку он назвал «вакханалией» и заявил, что в учреждении культуры продавали алкоголь и электронные сигареты. Запашный предложил проверить директора Казанского цирка Эльмиру Булатову на соответствие занимаемой должности. Вскоре выяснилось, что целый ряд известных в профессиональном сообществе людей написали президенту РТ Рустаму Минниханову письма, в которых, по сути, попросили уволить Булатову. Народный артист России и выпускник Казанской цирковой школы Грант Ибрагимов пожаловался не только на вечеринку. Он подчеркнул, что за время директорства Булатовой «качество программ очень ухудшилось», поскольку в Казани отказываются от сотрудничества с Росгосцирком и Большим Московским цирком. И это уже был новый поворот. Пошли разговоры, что Запашного и его команду раздражает самостоятельность Казанского цирка и они бы очень хотели, чтобы данное учреждение стало частью Росгосцирка. Правда, сам Запашный такие планы категорически отверг. Так или иначе, «свалить» Булатову не вышло.

5. Как журнал «Татарстан» подставил Татарстан

5. Как журнал «Татарстан» подставил Татарстан

В начале года бурю вызвал январский номер журнала «Татарстан». Издание агентства «Татмедиа» поместило на обложку рисунок казанского художника-наивиста Альфрида Шаймарданова в обработке бильдредакторов — двух котов и культовые сооружения. Изображение символизировало две стороны: темное прошлое, которое обозначили Благовещенский собор столицы РТ и кроваво-красное небо, и светлое будущее — мечеть Кул-Шариф под воздушными облаками. Понятно, злого умысла у «Татарстана» не было, однако некоторые усомнились в вечной дружбе мусульман и православных в республике. Чтобы сбить негативный «шлейф», пришлось подключать ДУМ РТ и Татарстанскую митрополию. Главред «Татарстана» Татьяна Вафина обрушилась с обвинениями на казанского медиаменеджера Ярослава Муравьева как на человека, якобы раскрутившего публичный скандал. Как бы то ни было, тираж изъяли из продажи, а депутат Госдумы от РТ и глава комитета по культуре Елена Ямпольская потребовала «оргвыводов». Популярный канал «Рыбарь» заметил, что «тревожные новости» из Татарстана поступают не первый раз, просто большинство из них «замалчивают и раскручивают только среди жителей республики, поскольку местные СМИ финансируются за счет бюджета, как и сетка околовластных телеграм-каналов». Все выглядело как информационная атака на «Татмедиа», но кто ее заказал, неясно.

6. Росводресурсы «обмелили» Волгу ради астраханских осетров?

6. Росводресурсы «обмелили» Волгу ради астраханских осетров?

Татарстан забил тревогу из-за обмеления Волги еще в мае и предложил сократить срок интенсивного сброса воды в низовье, который проводят, чтобы создать благоприятные условия для нереста рыбы. Позицию РТ поддержали Ульяновская и Самарская области, Чувашия и Марий Эл, но не федералы. В результате главам регионов пришлось писать президенту РФ Владимиру Путину, и лишь после этого на проблему обратила внимание Госдума. Депутаты устроили разнос главе Росводресурсов Дмитрию Кириллову. Режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которые установило ведомство, привели к тому, что к сентябрю уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до отметки 53 м по Балтийской системе (БС). Хуже было только в 2010-м — 49,92 м БС. Казалось бы, виновника нашли, но все оказалось не так просто. У Росводресурсов своя правда: когда строили водохранилища, об экологии не думали; планы по модернизации инфраструктуры так и остались планами, на это нужны огромные деньги; прогнозы синоптиков, которые учитываются при введении режимов на год, оказались некорректными; чьи интересы важнее — регионов выше Волги, посередине или ниже? Закончили тем, что Дума подготовит обращения к правительству и в Генпрокуратуру. А в декабре президент России пообещал «БИЗНЕС Online», что Волгу «не бросят на самотек».

7. «Наркоприключение» депутата Хасанова

7. «Наркоприключение» депутата Хасанова

В сентябре депутата Госсовета РТ, реставратора и благотворителя, отца четверых детей Рустема Хасанова поймали на улице в Казани с «закладкой». При себе у депутата ничего не нашли, но в 1,5 м оказался пакетик с 1,8 г синтетического наркотика. Проходить медосвидетельствование депутат отказался. После утечки в СМИ Хасанов подтвердил свое задержание, но настаивал, что ничего незаконного при себе у него не обнаружили, и непонятно, с чем связаны претензии силовиков. Спустя сутки следственный комитет возбудил уголовное дело, а позже депутат сдал мандат по собственному желанию. Как утверждают наши источники, среди материалов, подтверждающих вину Хасанова, была запись с нагрудного видеорегистратора полицейского, на которой было видно, как парламентарий «скидывает вес». В результате Хасанов вину признал. Дело по его просьбе рассмотрели в особом порядке, за одно заседание. Московский райсуд Казани назначил экс-депутату 1 год условно с испытательным сроком в 1 год. «Впервые в жизни совершил преступление такого масштаба. Понимаю, насколько это была идиотская выходка, других слов не подберешь», — сказал он в последнем слове. В конце ноября Хасанов обжаловал решение суда, но безуспешно.

8. Бойцы «Алги» не прошли фейсконтроль в казанских рестобарах

8. Бойцы «Алги» не прошли фейсконтроль в казанских рестобарах

В ноябре на всю страну прославились казанские кафе «МёD» и Smoky people. Правда, их владельцы вряд ли обрадовались такой популярности. Что же случилось? 21 октября группа бойцов батальона «Алга» отмечала награждение одного из сослуживцев. Большинство присутствовавших было из госпиталя, в отпуске и комиссовано по ранению. Бойцы пришли в форме и при наградах. Встреча проходила в ресторане на проспекте Ямашева, после 23:00 часть военных решила продолжить отдых, стали искать другое заведение и приехали в «МёD» (ул. Чистопольская). Но охране заведения не понравилось то, что гости были в форме, — им предложили переодеться (дескать, таковы «внутренние правила») и только потом заходить. В Smoky people — та же история, но с нюансами. «Охранники говорили: „У нас тут мирное время“. И типа нечего козырять своей формой», — рассказал «БИЗНЕС Online» один из бойцов. На федеральный уровень историю подняли военкоры и профильные телеграм-каналы. Реакция не заставила себя долго ждать. Мэрия Казани заявила, что законных оснований не пускать гостей в военной форме нет, и пообещала провести работу с владельцами заведений. Те дожидаться бесед не стали и уволили охранников. В профессиональном сообществе рестораторов произошедшее назвали «безобразием».

9. Из Казани «выживают» школу юных гимнасток?

9. Из Казани «выживают» школу юных гимнасток?

В августе стало известно, что Казань покидает спортшкола олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой, которая базировалась в центре гимнастики. Среди ее воспитанников — половина сборной Татарстана по художественной и спортивной гимнастике, спортивной акробатике, прыжкам на батуте. 10–15% ребят тренировалось бесплатно, ученики из многодетных семей получали скидки… Тревожные звоночки зазвучали после того, как ректором Поволжской академии спорта назначили экс-главу минобрнауки РТ Рафиса Бурганова, а тот привел на место директора центра гимнастики Фарита Ахмадуллина. Успешному заведению предложили перейти под крыло академии, а после отказа руководство школы получило новые условия — ограничение числа детей на тренировках и увеличение стоимости аренды в 1,5 раза. Начался исход воспитанников. Письма родителей не помогли. Перед учебным годом 2023/24 школе предъявили еще более суровые требования. Зато параллельно развернулась собственная школа академии, которая тоже базируется в центре гимнастики. Казалось бы, что такого? Академия как хозяйствующий субъект имеет право, вот только тысяча детей покинула школу Барсуковой и в подвешенном состоянии оказались еще 600 ребят. В руководстве школы Барсуковой отмечали, что свое место в других профильных школах смогут найти лишь 20–30%.

10. Гавриловскую рощу пришлось спасать от спасателей

10. Гавриловскую рощу пришлось спасать от спасателей

В сентябре экоактивистам пришлось вновь спасать многострадальную Гавриловскую рощу, что на берегу Казанки. В 2020 году на сторону общественности встал мэр Казани Ильсур Метшин: «Жилой застройки здесь точно не будет». На 74 га организовали особо охраняемую природную территорию (ООПТ), а оставшиеся 6 га отдали под строительство детской больницы. Но в нынешнем сентябре туда вдруг пригнали тяжелую технику и начали земельные работы. Как выяснилось, Всероссийское общество спасания на водах в РТ (РО ООО ВОСВОД в РТ) решило укрепить берег, а как выяснилось позднее, обустроить базу с причалами. В письме премьер-министру РТ Алексею Песошину и Метшину общественники указали, что работы начались без обсуждения с жителями и могут навредить территории. Представители РО ООО ВОСВОД в РТ показали бумагу от Росводресурсов, которые дали организации участок в аренду на 20 лет. Но даже в таком случае спасатели допустили нарушения на ООПТ, настаивали активисты и власти Казани. Договориться по-хорошему не вышло. Город обратился в суд и прокуратуру. Минэкологии РТ установило, что работы проводились и за пределами участка, а это нарушение режима охраны. В итоге РО ООО ВОСВОД в РТ сам попросил расторгнуть договор на использование земли.