«В 2023 году, несмотря на ограничения и санкции, продолжается реализация намеченных инвестиционных проектов», — начал свой доклад мэр автограда Наиль Магдеев на сессии горсовета «В 2023 году, несмотря на ограничения и санкции, продолжается реализация намеченных инвестиционных проектов», — начал свой доклад мэр автограда Наиль Магдеев на сессии горсовета Фото: Олег Спиридонов

КАМАЗ — молодец, но нужно разнообразие в экономике города

«В 2023 году, несмотря на ограничения и санкции, продолжается реализация намеченных инвестиционных проектов», — начал свой доклад мэр автограда Наиль Магдеев на сессии горсовета. По предварительной оценке, объем инвестиций за этот год по составит 76,8 млрд рублей, в 2022 году этот показатель остановился на отметке 72,3 миллиарда.

Челны занимают существенную часть в экономических показателях Татарстана, отметил Магдеев. К примеру, 14% — доля автограда в объеме промышленной продукции всей республике, а товарооборота — 14,3%.

«Объем отгруженной продукции к концу года планируется в сумме более 700 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства составит не менее 115 процентов», — подчеркнул он.

Традиционно градоначальник выделил успехи КАМАЗа. Предварительно, автогигант отгрузит продукции на 341,9 млрд рублей и закроет год с 42 тыс. выпущенных автомобилей. К слову, компания уже наметила себе планы на 2024-й — автогигант планирует произвести 45 тыс. машин.

Впрочем, Магдеев обратил внимание, что следует развивать бизнес не только вокруг автогиганта. «Да, мы останемся моногородом — город строился для КАМАЗа, КАМАЗ строился для города. — напомнил он. — Тем не менее, как люди разумные, мы должны думать и о диверсификации экономики, развитии видов бизнеса, не связанных с автомобилестроением».

Haier вложил более 17 млрд в строительство индустриального парка

Значительная лепта в экономику города идет от резидентов ТОР (территория опережающего развитияприм. ред.). В этом году их количество увеличилось на четыре компании, теперь их 45. Магдеев гордо отметил, что 69% из них — челнинские предприятия. Выручка всех компаний составила 281,8 млрд рублей, что на 46% больше, чем в прошлом году. Резиденты ТОРа уплатили налоги на сумму 16,7 млрд рублей.

«Это практически в 2 раза превышает сумму налоговых льгот. За весь период существования ТОР каждый третий резидент увеличил принятые на себя обязательства. Это индикатор деловой активности резидентов и того, насколько комфортно вести бизнес в городе. Продолжается работа и с потенциальными резидентами», — радовался успехам градоначальник.

Отдельно мэр отметил успехи крупнейшего резидента ТОР — Haier: они продолжают строительство индустриального парка, объем инвестиций составил 17,6 млрд рублей. Созданы 3,2 тыс. новых рабочих мест. В июне 2023 года началось строительство завода по производству водонагревателей с объемом инвестиций 4,4 млрд рублей (322 рабочих места).

Хороший рост показывают промышленные парки КИП «Мастер» и «Развитие». На последнем градоначальник сделал акцент — территорию в скором времени придется расширять. «На третьей очереди парка „Развитие“ смогут разместиться еще 14 производств с объемом инвестиции 2,5 млрд рублей и будет создано 500 новых рабочих мест. В этом году мы предусмотрели средства с городского бюджета на сумму более 30 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации четвертой очереди парка „Развитие“. Третья очередь еще не начала работать, а уже полностью заполнена», — сказал Магдеев.

Ежегодно растет количество субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) — на данный момент их 27 тысяч. В этой сфере трудятся порядка 124 тыс. человек. Налоговые выплаты от МСП в доле налоговой составляющей бюджета города составляет 37,5%. Растет и оборот всех предприятий с 484 млрд рублей до 506 миллиардов. Кроме того, увеличилось количество самозанятых — рост к началу года составил 34%.

«Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города составила 67 тысяч 45 рублей. Реальная заработная плата выросла на 17,3 процента», — сказал градоначальник «Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города составила 67 045 рублей. Реальная заработная плата выросла на 17,3 процента», — сказал градоначальник Фото: «БИЗНЕС Online»

На челнинских предприятиях растет средняя зарплата

«Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города составила 67 045 рублей. Реальная заработная плата выросла на 17,3 процента», — сказал градоначальник. Для сравнения: в 2022 году работники предприятий в среднем получали 49,6 тыс. рублей.

Впрочем, отметил Магдеев, в городе появилась новая тенденция. Работодателям приходится привлекать сотрудников не только хорошей зарплатой.

«Сегодня заработная плата перестает быть единственным мотивирующем фактором. Руководители предприятий все больше внимания стали уделять кадровой политике, подготовке кадров, условиям труда и корпоративной культуре», — сказал мэр.

Кроме того, в этом месяце Челны достигли самого низкого уровня безработицы за последние 17 лет — на 22 декабря этот показатель составил 0,18%.

При этом подавляющее большинство компаний рассказывают об острой нехватке кадров, отметил Магдеев. Для решения проблемы власти города ремонтируют образовательные учреждения и общежития, занимаются вопросом подготовки специалистов. «Многие промышленные предприятия, в том числе муниципалитет, работают в части обеспечения работников жильем», — сказал градоначальник.

В 2023 году Челны перевыполнили план по вводу жилья в эксплуатацию. Застройщики возвели более 318,7 тыс. кв. метров при плане в 310 тысяч В 2023 году Челны перевыполнили план по вводу жилья в эксплуатацию. Застройщики возвели более 318,7 тыс. кв. метров при плане в 310 тысяч Фото: «БИЗНЕС Online»

Челны перевыполнили план по вводу жилья

В 2023 году Челны перевыполнили план по вводу жилья в эксплуатацию. Застройщики возвели более 318,7 тыс. кв. м при плане в 310 тысяч. При этом 24 тыс. кв. м построили по программе «Социальная ипотека». Магдеев напомнил, что в автограде возводится ряд жилых комплексов: «Притяжение», «Премьер-квартал на Набережной», «Озеро» и др.

К слову, цена «квадрата» в 2023 году выросла на 37,6% и составила 132 тыс. рублей. По данным федерального портала «Мир квартир», Челны стали рекордсменом в России по росту цен на жилье в IV квартале — стоимость квартиры выросла на 25,2%.

Кроме того, на строительство и капитальный ремонт социальных объектов и дорожной инфраструктуры привлечено 14,8 млрд рублей. «Это еще один бюджет Челнов», — заметил мэр города.

В 2023 году прошел капитальный ремонт в 102 многоквартирных домах, на будущий год запланировано улучшить условия в 108 домах.

Магдеев напомнил, что в этом году за свои деньги город приобрел 24 автобуса большой вместимости. 2024 год принесет еще больше радости — автопарк увеличится еще на 90 единиц Магдеев напомнил, что в этом году за свои деньги город приобрел 24 автобуса большой вместимости. 2024 год принесет еще больше радости — автопарк увеличится еще на 90 единиц Фото: «БИЗНЕС Online»

Планы по большим автобусам

Магдеев напомнил, что в этом году за свои деньги город приобрел 24 автобуса большой вместимости. 2024 год принесет еще больше радости — автопарк увеличится еще на 90 единиц, 46 автобус поступит в I квартале, остальные 44 придется ждать в течение всего года.

Градоначальник немного помечтал и о хорошей жизни в 2025 году. Там, по его планам, все «многоуважаемые пассажиры» будут передвигаться исключительно на больших автобусах. Впрочем, он сразу же оговорился, что на это потребуется очень много денег. Один автобус стоит порядка 15 млн рублей.

Наиль Магдеев: «Общество созрело для качественного общественного транспорта»

«Пока четырем маршрутам, которые обслуживает муниципалитет, работают автобусы большой вместимости. А всего маршрутов 15. Нам осталось на еще 11 маршрутов поставить 200 автобусов, с учетом коэффициента технической готовности нам нужно 250 автобусов. Такая задача стоит, пусть никто не думает, что мы этой проблемой не занимаемся», — отчитался Магдеев.

Покупкой автобусов решение проблемы не ограничится, общественный транспорт в Челнах в любом случае придется дотировать из городского бюджета.

«Себестоимость одной поездки более 60 рублей. Возникает вопрос: какой же это бизнес, когда себестоимость — 60 рублей, а ты реализуешь товар свой за 30 рублей? — вопрошал градоначальник. — Городские пассажирские перевозки — это не коммерческий проект, это социальный проект, требующий субсидий и дотаций».

Наиль Магдеев: «Нам предстоит важное событие — в ближайшей перспективе, в 2026 году отметить важное событие: 50-летие со дня выпуска первого автомобиля „КАМАЗ“ и 400-летие города» Наиль Магдеев: «Нам предстоит важное событие: в ближайшей перспективе, в 2026 году, отметить важное событие — 50-летие со дня выпуска первого автомобиля «КАМАЗ» и 400-летие города» Фото: Олег Спиридонов

Магдеев предложил депутатам придумать, как отмечать 400-летие Челнов

Говоря о планах на следующий год, мэр автограда затронул и последующий. 2026 год сулит автограду крупный юбилей и новые возможности.

«Нам предстоит важное событие: в ближайшей перспективе, в 2026 году, отметить важное событие — 50-летие со дня выпуска первого автомобиля „КАМАЗ“ и 400-летие города», — воодушевленно сказал Магдеев.

«Уже 400-летие?»: как Магдеев пролоббировал Челнам большой праздник

Он рассказал, что вместе с руководством республики и КАМАЗа власти города начали работу по созданию комитета, который будет заниматься подготовкой мероприятий. Его возглавил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

На данный момент разрабатывается план мероприятий по празднованию. Мэр автограда призвал депутатов горсовета внести свои предложения.

«2023 год был непростым, но Набережные Челны продолжают устойчивое развитие», — так кратко описал Магдеев итоги уходящего года.

Депутаты горсовета в феврале рассмотрят итоги социально-экономического развития уходящего года более подробно.