Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в финале Кубка России со счетом 3:1 обыграли «Динамо».

Казанцы по ходу стартовой партии добились хорошего отрыва благодаря подаче (3−0) и блоку (6−2). Алексей Кононов дважды подряд закрыл Цветана Соколова, а Дмитрий Волков сделал эйс подачей в Антона Семышева — 14:10. Динамовцы отыгрались за счет защиты и более эффективной атаки, в которой феерил Денис Богдан (7/9, 78%). В затянувшейся концовке он дважды отыгрывал сетболы (25:25, 26:26), а вот Семышев допустил решающую ошибку, атаковав в аут.

Во втором сете «Зенит» вел 24:22, но не смог дожать соперника. У гостей не прошли две подряд атаки Кононова, а динамовский диагональный Соколов сравнял счет — 24:24. Доигровщик Богдан вновь бы неудержим в атаке (4/5), добыв сетбол. Капитан бело-голубых Павел Панков завершил партию эйсом (32:30) — с его подачей не справился Сэм Деру.

В дебюте третьей партии Роман Романовский и Максим Михайлов выдали серии хороших подач, а динамовцы много ошибались в атаке — 7:2. Дальнейшее давление на подаче и уверенная игра в нападении Деру и Волкова позволили «Зениту» спокойно довести сет до победы — 25:17. Москвичи из-за выбитого приема провалили атаку (38%).

Зенитовцы в четвертом сете совершили решающий рывок плюс 3 на подачах Деру (19:13), а победную точку поставил капитан Артем Вольвич — 25:20.

Казанский «Зенит» завоевал свой 12-й Кубок России (2004, 2007, 2009, 2014−2019, 2021−2023). За последние 10 лет казанцы лишь однажды упустили трофей — в 2020-м его завоевали динамовцы.

Вместе с трофеем подопечные Алексея Вербова получат 7,5 млн рублей. 2,5 млн оставит себе «Динамо», предоставившее призовой фонд за право проведение финала.

В этом сезоне соперники разыграли уже третий трофей. Кубок 100-летия взяла столичная команда, а казанцы ранее выиграли Суперкубок России.