В минувшую среду сопредседатель российской партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», известный писатель Захар Прилепин призвал к аннексии Узбекистана и юридической отмене распада СССР «В минувшую среду сопредседатель российской партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», известный писатель Захар Прилепин призвал к аннексии Узбекистана и юридической отмене распада СССР» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Большинство ваших здесь, они уже даже проголосовали за это»

В Узбекистане еще не отошли от удивления, вызванного ноябрьским заявлением заместителя председателя Госдумы Петра Толстого, как вдруг подоспело новое. В минувшую среду сопредседатель российской партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», известный писатель Захар Прилепин призвал к аннексии Узбекистана и юридической отмене распада СССР.

На пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня» он сказал следующее: «Я… стою искренне за то, чтобы эти территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, чтобы их просто присоединять целиком и на месте их обучать русскому языку. Чтобы не здесь учить, а там, в Узбекистане». Политик заявил, что он говорит всерьез и не шутит, объяснив, как будет юридически оформлена аннексия. По его словам, нужно отменить соглашения о распаде Советского Союза: «Это позволит нам в любой момент сказать: „Так как 2 миллиона ваших граждан находятся на нашей территории, мы претендуем на вашу территорию. Потому что большинство ваших здесь, они уже даже проголосовали за это“. Ну или какая-то другая форма может быть придумана. Кто нам запретит после парада в Киеве что-либо сделать полезное на евразийской территории? Никто».

После этого посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов был вызван в МИД страны и поставлен в известность, что слова Прилепина в Ташкенте восприняли «с чувством глубокой озабоченности». В свою очередь Мальгинов заявил, что высказывания Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации «в отношении дружественного и независимого Узбекистана».

В этот же день министерство обороны Узбекистана сообщило, что страна в соответствии с Конституцией «имеет достаточные вооруженные силы для обеспечения своей безопасности». Но тут же уточнило, что это заявление связано с празднованием 32-летия армии Узбекистана.

Отреагировали на новость сразу же и узбекские политики. Так, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов заявил, что угрозы Прилепина по «вторжению в Узбекистан» совершенно неприемлемы. Экс-депутат, советник министра экологии Расул Кушербаев ответил «господину Прилепину и другим, желающим завоевать Узбекистан», словами «пошел на ***».

Президент страны Шавкат Мирзиёев не стал прямо комментировать данный инцидент, но все же высказался, хотя и в завуалированной форме. «Мы все являемся свидетелями того, что могущественные центры мира, которые раньше защищали свои цели и интересы главным образом посредством дипломатии и политики, теперь перешли на путь открытого давления, конфронтации и конфликтов», — сказал он.

Президент страны Шавкат Мирзиёев не стал прямо комментировать данный инцидент, но все же высказался, хотя и в завуалированной форме. «Президент страны Шавкат Мирзиёев не стал прямо комментировать данный инцидент, но все же высказался, хотя и в завуалированной форме» Фото: © President Of Russia / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Помощь националистам и русофобам в Ташкенте

В соседнем Казахстане еще с первых эпатажных заявлений раннего Владимира Жириновского люди привыкли к подобной риторике и воспринимают ее достаточно спокойно. Хотя без эмоциональных всплесков не обходится. Но на Северный Казахстан никто не нападает — все остается по-прежнему, страна живет своей свободной, суверенной жизнью. Мало ли что говорят в Москве — это просто отголоски политической борьбы в России, которые касательно, рикошетом задевают и Казахстан.

Но для Узбекистана все это еще в новинку. Любые негативные высказывания из Москвы, а особенно такого рода, воспринимаются в Ташкенте крайне остро и всерьез. «Что случилось?», «В чем мы провинились, что сделали не так?» — такие вопросы наверняка звучат в тиши кабинетов. Обычно не говорят об этом публично — не принято, но тут вырвалось наружу, что указывает на крайнюю степень раздражения местной элиты.

Тут надо учитывать и местный менталитет. Если казахи, испытавшие на себе сильное влияние «старшего брата», ведут себя вполне «по-нашенски», хорошо различая мнимую и реальную угрозы, пропуская слова мимо ушей, то узбеки, как восточные люди, видят в московских месседжах совсем иной подтекст. Ведь здесь не принято критиковать кого-либо прилюдно. Претензию высказывают витиевато, обходя острые углы. Прямо ругают своих подчиненных большие начальники, что является, как правило, прелюдией к последующим репрессиям. Поэтому высказывания Прилепина здесь восприняли на полном серьезе. Тем более они хорошо ложатся на старый стереотип: «Имперская Москва видит в нас лишь колонии».

Как пишут местные обозреватели, Прилепин очень помог националистам и русофобам всех мастей: «Теперь они будут еще долго махать картонными мечами, тыкая в сторону писателя, растаскивая на цитаты откровенную глупость политика, заигравшегося в громкие фразы».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил ввести визовый режим со странами Средней Азии. По мнению политика, инициатива позволит эффективнее контролировать миграцию «Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил ввести визовый режим со странами Средней Азии. По мнению политика, инициатива позволит эффективнее контролировать миграцию» Фото: «БИЗНЕС Online»

Миронов за визы со странами Средней Азии

Выступление крупного отечественного литератора — это не что-то уникальное, а своего рода выражение коллективного бессознательного, отголосок идущих в лагере патриотов дискуссий. И судя по последним заявлениям российских политиков, эти обсуждения в большей степени касаются Узбекистана.

Стоит напомнить, что еще в сентябре российский депутат Евгений Федоров заявил, что бывшие союзные республики вышли из состава СССР незаконно, а потому из-за нарушения территориальных интересов России ей придется с ними воевать. Спустя месяц его коллега Михаил Делягин заявил, что предложение Узбекистана по строительству частных школ для детей трудовых мигрантов «дискриминирует» граждан РФ и может привести к уничтожению страны. Депутаты Узбекистана заявили, что такие обвинения «требуют бдительности в отношениях с Россией».

Как уже было сказано выше, много шума в Узбекистане наделало ноябрьское высказывание заместителя председателя Госдумы Толстого, который предложил законодательно ограничить трудоустройство в РФ граждан из стран, где русский язык не является государственным.

В прошлом известный телеведущий также поднял вопрос обучения русскому языку в постсоветских странах. Он отметил, что, в то время как в России хотят, чтобы там изучали русский язык, «в этих республиках активно учат английский, а также пытаются вытеснить русскую речь своими национальными языками». «Сегодня русский язык как язык межнационального общения используется только в Беларуси, Казахстане, Киргизии, — сказал Толстой. — А вот в тех же Армении, Узбекистане, Таджикистане и прочих государствах — нет. И не за наш счет там нужно строить русскоязычные школы, развивать убитую в 90-е годы советскую систему интеграции, а делать это предлагаю за счет вышеперечисленных государств самостоятельно, из тех доходов, которые их граждане присылают на родину, работая в России».

По словам депутата, многие в РФ считают, что мягкая сила — это когда «мы просто улыбаемся и открываем везде наши прекрасные русские учебные заведения, призывая на работу тех, кто еще способен преподавать русский язык в республиках». «Часть мягкой силы — в ограничениях, которые должны быть наложены на определенные вещи», — считает он.

Ну и совсем недавно, в начале декабря, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил ввести визовый режим со странами Средней Азии. По мнению политика, инициатива позволит эффективнее контролировать миграцию.

«Это просто такое мнение… мнение талантливого писателя»

Эпатажные высказывания Прилепина, судя по немедленной реакции российского МИДа, стали большим и неприятным сюрпризом для московского Кремля. Несмотря на все свои былые заслуги, писатель может быть показательно наказан. В ряде приближенных к власти телеграм-каналов уже называются предполагаемые кары как радикального, так и нейтрального характера. Иначе нельзя — Узбекистан является одним из ближайших стратегических партнеров России: только что завершился официальный визит ее президента Мирзиёева в Москву, страна — важный хаб для параллельного импорта и не вводит в отношении РФ никаких санкций, в целом экономические отношения между государствами развиваются по экспоненте. А один человек может в один миг все испортить. Высказываются версии, что за «политическую ошибку» сопредседателя партии «Справедливая Россия» могут удалить из «команды Путина» или, что проще, «могут попросить публично извиниться перед среднеазиатскими государствами и вообще умерить публичную активность».

Лидер «Справедливой России» Миронов уже выступил в защиту своего сопредседателя. Он сообщил, что никаких реальных «поползновений на суверенитет стран СНГ» нет, слова Прилепина просто эмоциональное мнение. Все это надо воспринимать проще — как слова писателя, как «ностальгия по Советскому Союзу», как реакция человека, пережившего недавно тяжелое покушение.

Также он отметил, что удивился реакции на слова писателя и в Узбекистане, и МИД РФ. «Это не некая политическая программа… Не шаги, которые, например, собирается предпринимать наша партия… Это просто такое мнение… мнение талантливого писателя, настоящего патриота нашей страны, не более того», — добавил Миронов.

Как Прилепин, так и Миронов, судя по всему, выпали из контекста и потеряли политическое чутье. Если раньше дозволялось слегка пощипывать наших южных соседей, чтобы держать их «в тонусе», то нынче эта тема превращается в табу. Особенно после недавних интенсивных контактов лидеров среднеазиатских стран с президентом Владимиром Путиным. Россия запускает ряд крупных инфраструктурных проектов, направленных на активизацию экономической жизни этого региона. Это и создание нового газотранспортного коридора, открытие широкой сети филиалов российских предприятий, вузов и многое другое. Фактически будут возрождаться существовавшие при СССР тесные торгово-экономические связи, но уже без идеологической подложки. Кроме того, сама Россия крайне нуждается в дешевой рабочей силе из Средней Азии. И поэтому портить отношения с ближайшими соседями в этих условиях нет резона.