1. 10-летие творческого объединения «Калеб» отметили на этой неделе в «Пирамиде». «Калеб» — важная веха в истории современной татарской культуры, именно проекты этого объединения дали дорогу в жизнь прекрасно нам известным сегодня музыкантам и литераторам. Собственно, оно сделало известной и своего руководителя, педагога и телеведущую Гузель Сагитову, которая сегодня отвечает за национальные проекты в администрации Казани.

  2. «„Калеб“ построил мостики между разными сферами искусства и объединил творцов одного поколения. Кому-то „Калеб“ помог прозвучать впервые на широкую аудиторию, кому-то — выйти из творческого кризиса и снова начать работать. Образовалось очень много творческих тандемов! Наши проекты — это совершенно разные форматы взаимодействия со зрителем. Это перформансы, ликбезы, лаборатории, — напомнила Сагитова (на фото по центру) в разговоре с „БИЗНЕС Online“. — Для вечеров „Калеба“ создавались абсолютно новые произведения. И главное, что мы сделали за эти годы, — это обогатили фонд татарской музыки. Сегодня на концерте зритель услышал и увидел очень малую долю того, что родилось на площадке „Калеба“ за эти 10 лет. Нас могут обвинить в том, что мы не обращаем внимания на поколение, которое пришло в искусство после нас. Но это не так. Например, у нас был специальный большой проект „Яңа дулкын“, посвященный творчеству молодых поэтов. И в песенной лаборатории „Безнең җыр“, которая сейчас проходит в рамках „Калеба“, участвуют совсем молодые поэты, композиторы и исполнители».

  3. Конечно, Сагитова благодарна властям республики и ее столицы за помощь в развитии проекта. Например, она отметила особую роль в жизни «Калеб» Ирады Аюповой. «В 2019 году мы получили первое финансирование. На этом этапе важную роль сыграла министр культуры РТ Ирада Аюпова. Она хорошо знала нашу деятельность и предложила площадку для „Калеб“ в театре имени Кариева. Конечно, было непросто существовать под одной крышей двум коллективам, но все равно это решение являлось наиболее правильным на тот момент. Благодаря финансированию было реализовано 8 больших проектов. Была записана аудиокнига „Голоса ХХI века“, создана творческая лаборатория „Безнең җыр», эскизы спектаклей и так далее», — поделилась Сагитова. Кроме того, наша собеседница, замглавы исполкома Казани, призналась, что отметить круглую дату объединения большим концертом ей предложил собственный начальник, мэр Казани Ильсур Метшин. «„Калеб“ проделал огромную работу по объединению, сформировав не только плеяду талантливых писателей и композиторов, вместе с ними росла и инициатор проекта Гузель Рамзилевна, которая сегодня на высоком и ответственном посту руководит социальным блоком. Сегодня она отвечает за социальную сферу Казани, способствуя развитию культуры и воспитанию молодых талантов», — говорит сам глава города.

  4. «„Калеб“ создавался как молодая культура городских татар. Мы очень много видим деревенской культуры, например в эстрадной музыке ее очень много. А интеллигентской татарской культуры очень мало, особенно новой. И была задача возрождать эту линию, — сказал нашему корреспонденту композитор Эльмир Низамов, один из героев вечера. — Та линия, которая была задана Жигановым, Яхином, — это ведь все городская культура. И возникло ощущение, что это было и оно остановилось, но на самом деле нужна была та сила, которая нас всех репрезентирует и объединит».

  5. Под аккомпанемент Низамова, в частности, на сцену вышла его давняя подруга, заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина, появившаяся в белоснежном платье.

  6. Также весь вечер на сцене был камерный оркестр La Primavera, которым дирижировал еще один участник проектов «Калеба» — талантливый дирижер, музыкант и композитор Ильяс Камал.

  7. Рассказала о своем пути в «Калебе» и композитор Миляуша Хайруллина. Автора оперы «Кави – Сарвар» сегодня называют главной надеждой татарской композиторской школы. «Первая татарская песня, которую я записала на студии и выложила в сеть — „Югалма“ (на стихи Луизы Янсуар), тоже родилась в процессе одного из проектов, — рассказала она. — Моя первая музыка для театра была так же написана в рамках „Калеба“: это была постановка драмы „Джаудат и Зубарджат“ Ильгиза Зайниева (режиссер — Амина Миндиярова). Премьера прошла в малом зале Камаловского театра. После этой премьеры меня стали приглашать в театры писать музыку к репертуарным спектаклям». Именно на постановке «Джаудат и Зубарджат» Хайруллина познакомились с Айдаром Ахмадиевым, написавшем впоследствии либретто оперы «Кави – Сарвар». «В проекте „Наша песня“ („Безнең җыр“) сошлись со многими артистами, поэтами. Знаковым оказались знакомство и дружба с Артуром и Эльзой Исламовыми — они стали первыми исполнителями партий Кави и Сарвар в моей опере. Видите, сколько ниточек ведет от каждого вечера и проекта „Калеба“ к моим каким-то важным творческо-биографическим событиям… Я бесконечно благодарна всем „калебовцам“ — это такие творческие корни, такое наше братство!» — поделилась Хайруллина.

  8. Нежное и цепляющее стихотворение Лилии Губайдуллиной, соединенное с перформансом танцовщика и хореографа Нурбека Батуллы, вызвало шквал оваций в зале.

  9. «Здесь нет случайных людей, даже регистрацию мы открыли за день до концерта, а закрыли уже через два часа, потому что у „Калеба“ есть свой зритель… Сегодня не было случайных произведений. Когда есть продукт и есть зритель, это здорово», — говорит Сагитова.

  10. Интересно, что Рузиль Минекаев, исполнитель роли Марата в нашумевшем сериале «Слово пацана», тоже когда-то участвовал в спектакле-вербатиме «Сәрләүхәсез» от «Калеба». В зрительном зале сидел его мастер из Казанского театрального училища, заслуженный артист РФ, народный артист РТ Ильдар Хайруллин.

  11. Еще один мостик к «Слову пацана». Среди зрителей был исполнитель роли отца Айгуль в сериале, народный артист РТ, актер театра им. Камала Ильдус Габдрахманов (на фото в красной шапке).

  12. Подтверждение мультижанровости проектов «Калеба». На юбилейном концерте выступила и поэтесса Йолдыз Миннуллина

  13. … и актриса Камаловского театра Ляйсан Файзуллина, читавшая стихи под аккомпанемент Низамова.

  14. А также звезда татарской эстрады Алина Шарипжанова.

  15. Одним из самых ярких номеров вечера стало исполнение под его занавес композиции «Кем идек» Филюсом Кагировым и Артуром Исламовым.

  16. Стал ли концерт точкой или запятой в деятельности «Калеба», ведь многие артисты и проекты, которые он запустил, теперь живут своей жизнью? Сагитова признается, что пока не может дать ответа на этот вопрос. Но она уверенно говорит, что организации нужен руководитель, который занимался бы только «Калебом», не совмещая эту деятельность с другой работой, «чтобы не себя любил в искусстве, а творчество и творцов». «С другой стороны, когда „Калеб“ начинался, не было театра MOÑ, не было клуба „Шарык“. Может, этот вечер — запятая, а может быть, красивая точка. Иногда я думаю, что у каждого поколения должен быть свой „Калеб“», — заключила замглавы исполкома Казани.