Волейболисты казанского «Зенита» в матче 10-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Урал».

У «Урала» перед приездом в столицу Татарстана сменился главный тренер — Андрея Воронкова сменил Игорь Шулепов. Он выпустил в стартовом составе диагонального Романа Поталюка, который сразу попал под блок Михаила Лабинского, а затем дважды подряд ударил в аут, благодаря чему «Зенит» сразу ушел в отрыв — 5:0. У казанцев открыл в себе бомбардира американский связующий Майка Кристенсон: забил переходящий мяч, дважды успешно атаковал и сделал эйс — 18:9.

В первом сете казанцы реализовали 71%, во втором — 70%. Уфимцы провалили стартовый сет, но во втором навязали борьбу за счет яркой игры легионеров Уроша Ковачевича и Милада Эбадипура — 19:19. В концовке у «Зенита» на замену полезно вышел Андрей Сурмачевский, добыв подачей переходящий мяч, который забил Михаил Лабинский — 24:22. Победную точку поставил Сэм Деру, который в этом сете показал 100-процентную реализацию (5/5).

В третьей партии гости держались за счет, пока Поталюк не выдал серию из трех ошибок, после которых «Зенит» повел 19:15. Казанская команда довела матч до победы. Теперь у подопечных Алексея Вербова 9 побед в 11 встречах — они занимают третье место в турнирной таблице. «Урал» потерпел 8-е поражение в 10 матчах и занимает 14-е место.

20 декабря «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Газпром-Югру» из Сургута, а «Урал» в этот день в гостях сыграет с новосибирским «Локомотивом».