Волейболисты казанского «Зенита» в матче 9-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:2 обыграли кемеровский «Кузбасс».

В составе «Зенита» из-за болезни не смогли сыграть диагональный Максим Михайлов и бельгийский доигровщик Сэм Деру. Стартовую пару доигровщиков составили Дмитрий Волков и Андрей Сурмачевский, однако последний неудачно провел первый сет, и вместо него вышел Михаил Лабинский.

«Кузбасс» благодаря яркой игре своих центров выиграл третий сет и повел 2−1 по партиям. Денис Черейский и Инал Тавасиев на двоих сделали 6 (4 плюс 2) блоков и реализовали 6 из 7 атак.

В четвертой партии на блоке доминировали уже казанцы (7−0). Этому способствовал успешный выход на замену Дмитрия Щербинина, который сделал три блока. Казанцы нейтрализовали Душана Петковича. Мало что получалось и у других нападающих «Кузбасса», которые реализовали всего 31% атак.

На тай-брейке «Зенит» смял соперников благодаря классной игре в защите и эффективным действиям в атаке 20-летнего Лабинского — 9:1. В итоге казанцы разгромили соперника — 15:6.

«Зенит» второй матч подряд выиграл на тай-брейке — во вторник в гостях был обыгран красноярский «Енисей». У казанцев теперь 8 побед в 10 матчах, у «Кузбасса» — 6 побед в 9 встречах. Команды до этого тура занимали третье и четвертое места в турнирной таблице.

13 декабря «Зенит-Казань» на своей площадке примет уфимский «Урал». Начало матча — в 19:00.