В Казани прошел международный архитектурно-строительный форум «Казаныш», главной темой которого стало отражение идентичности современных городов

Пятнадцатиминутный город

По объемам строительства группа «Самолет» занимает второе место в России, а земельный банк девелопера насчитывает более 45 млн кв. м. Компания активно выходит в регионы и проявляет интерес к Казани, поэтому уже сейчас важно понять, по каким принципам девелопер строит свои жилые комплексы, как выглядят существующие проекты и как будут функционировать районы, созданные по современным стандартам от одного из крупнейших игроков рынка.

В проектировании кварталов «Самолет» опирается на стратегию 15-минутного города, в котором создается комплексная среда, которая закрывает все потребности будущего жителя. «Многие наши проекты по масштабам аналогичны малым городам. В них живут десятки тысяч жителей, и для полноценной жизни им недостаточно крыши над головой и продуктовых магазинов. Мы строим комплексные проекты, способные стать платформой для развития города и человека и улучшить качество жизни», — говорит директор по продажам федеральных проектов группы «Самолет» Максим Зорин.

Все необходимое для жизни должно быть в шаговой доступности от дома, говорят в компании. В проекты закладываются социальные объекты, ретейл, места приложения труда, социальная инфраструктура, пешеходные бульвары и общественные пространства. В новых районах строятся не просто детские сады и школы, а учебные кластеры, интегрированные в зеленые пешеходные каркасы. Проницаемость позволяет создать атмосферу доверия и безопасности, повысить вовлеченность в обучение. В самих школах закладывается мобильная среда, предлагающая вариативность в зависимости от сценария образовательного процесса.

Визуального разнообразия удается добиться благодаря переменной этажности. Амплитудная застройка в 7-9-17-25 с акцентными башнями доминантами позволяет уйти от монотонности и ощущения спального района, добавляет району ритм и динамику Визуального разнообразия удается добиться благодаря переменной этажности. Амплитудная застройка в 7, 9, 17, 25 этажей с акцентными башнями-доминантами позволяет уйти от монотонности и ощущения спального района, добавляет району ритм и динамику

Визуальное разнообразие и квартальная застройка

На бульварах в своих кварталах девелопер проектирует скверы, мини-парки и городские площади, плейхабы, игровые пространства и зоны отдыха — они являются главными точками притяжения для резидентов района. В рамках квартальной планировки фасады выносятся на границу улицы, так формируется ее четкий фронт, поддержанный активным стрит-ретейлом. Это светлые, безопасные, многолюдные городские пространства, объединяющие детей и подростков, взрослых и пожилых людей. А внутри урбан-блоков девелопер обустраивает тихие приватные дворы, где каждый житель сможет почувствовать себя дома, в комфортной спокойной атмосфере. Такая планировка помогает создать местное комьюнити и способствует развитию добрососедства.

Визуального разнообразия удается добиться благодаря переменной этажности. Амплитудная застройка в 7, 9, 17, 25 этажей с акцентными башнями-доминантами позволяет уйти от монотонности и ощущения спального района, добавляет району ритм и динамику.

«При строительстве новых районов необходимо предусматривать гибкость пространственных решений и визуальное разнообразие. Для каждого проекта подбирается собственный уникальный дизайн-код, основанный на природном окружении или истории места, где мы создаем новое жилое пространство. Благодаря этому создается связь с районом для новых жителей, а также запоминающийся образ для всех горожан», — заключает Максим Зорин.

Свой первый проект в Казани «Самолет» планирует представить в 3-м квартале 2024 года.