О чем речь?

Журналистика — это не только талант и умение чувствовать мир вокруг, но и ремесло, много практических навыков. Где найти интересную тему? С чего начать статью? Как придумать цепляющий заголовок? Обычно курс молодого бойца занимает минимум год, но с помощью школы «БИЗНЕС Online» вы сможете сократить этот срок до нескольких месяцев.

Прежде чем мы перейдем к программе школы, напомним, что такое «БИЗНЕС Online». Совсем недавно мы вошли в топ-30 самых крупных СМИ в России по аудитории по версии Liveinternet. С месячной аудиторией в 7,2 млн человек мы занимали там 26-е место. В рейтинге цитируемости от «Медиалогии» мы находимся на 28-й строчке, опережая сайты «Известий» и «Российской газеты». По всем перечисленным показателям «БИЗНЕС Online» удерживает лидерство в Татарстане. Подробнее об этом — здесь.


Из чего состоит школа?

Первый этап — прием заявок. О нем расскажем в конце материала.

Второй этап — лекционный. В феврале, в течение месяца, перед вами будут выступать журналисты «БИЗНЕС Online». По итогам каждой лекции вы получите практическое задание, которое мы разберем на отдельном занятии. Если вы работаете, то не переживайте: все собрания пройдут в удобное время, а подключиться к лекциям можно будет удаленно.

Третий этап — стажировка в редакции. Тех, кто наиболее отличится на первом этапе и найдет время в своем графике, мы приглашаем полноценно отработать две недели в каком-либо из отделов нашей газеты. Вы будете работать в тесной связке с действующими журналистами «БИЗНЕС Online», ходить с ними на мероприятия, писать тексты. Вы сможете выбрать любые две недели в период с марта по апрель. В этот промежуток для прошедших на второй этап продолжатся лекции. Вы получите и практический опыт, и гонорар за опубликованные заметки и статьи.

Четвертый этап — работа в «БИЗНЕС Online». Если все складывается удачно, мы пригласим вас стать частью нашей команды.

Для кого эта школа?

  • Для представителей других профессий, кто рассматривает для себя перспективу стать журналистом.
  • Для студентов очных и заочных отделений, необязательно по направлению «журналистика».
  • Для пиарщиков и маркетологов, кому хочется узнать журналистику и попробовать себя в ней.
  • Для действующих журналистов, которые хотят получить работу в «БИЗНЕС Online».

Я в деле. Как подать заявку?

Вам нужно заполнить анкету. Если у вас уже есть публикации, можете прикрепить их в качестве портфолио в произвольном формате: например, создать папку на диске и прикрепить ссылку на нее.

Важный момент: заявки принимаются до 25 декабря, а количество мест ограничено!

После редакция свяжется с вами и пригласит на мини-собеседование в середине января. По его итогам будет сформирован окончательный список участников школы. Редакция оставляет за собой право не принять заявку без объяснения причин.

Старт школы запланирован на февраль.