«Деловые партнеры Татарстана» (а точнее 16-й по счету) без особого шума и ажиотажа собрал в Казани 350 татарских предпринимателей из 44 регионов России и 14 стран Заседание «Деловые партнеры Татарстана» (16-е по счету) без особого шума и ажиотажа собрало в Казани 350 татарских предпринимателей из 44 регионов России и 14 стран Фото: rais.tatarstan.ru

«Все разъедутся по своим городам и предприятиям, и все на этом закончится»

Заседание «Деловые партнеры Татарстана» (16-е по счету) без особого шума и ажиотажа собрало в Казани 350 татарских предпринимателей из 44 регионов России и 14 стран, в их числе впервые принимают участие Испания и Перу. В этом году мероприятие получило новую шикарную прописку — пленарное заседание намечалось сегодня в конференц-зале пятизвездочной гостиницы Kazan Palace by Tasigo. Начало ожидалось в 10:00, но уже за 1,5 часа до того зал с выстроившимися перед ним красавицами в татарских национальных костюмах был заполнен минимум наполовину. Причина столь раннего прибытия участников, как выяснилось, проста: кто-то хотел продолжить начатые еще вчера деловые переговоры с возможными партнерами по бизнесу, а кто-то просто соскучился по друзьям.

Сотрудники ВКТ знакомят нас с Флюрой Миликеевой, приехавшей из Казахстана, она председатель татарского культурного центра в городе Уральске. По словам нашей собеседницы, она индивидуальный предприниматель, который занимается бизнесом «от кулинарии». «Мы там изготавливаем все татарские блюда: и чак-чак, и кыстыбый, и беляш. В общем, все-все. Пользуется ли все это спросом? Конечно! Мы постоянно печем, постоянно у нас клиенты. У нас все заказывают настоящий чак-чак с медом. У нас мука очень хорошего качества», — говорит Миликеева, которая в форуме участвует в пятый раз.

Сотрудники ВКТ знакомят нас с Флюрой Миликеевой, приехавшей из Казахстана, она председатель татарского культурного центра в городе Уральске Сотрудники ВКТ знакомят нас с Флюрой Миликеевой, приехавшей из Казахстана, она председатель татарского культурного центра в городе Уральске Фото: Андрей Титов

«Вчера я познакомилась на форуме с ребятами из Челябинска, которые предложили мне торговое оборудование, сейчас у себя в кулинарии его обновляю. И вот это оборудование мне ребята предлагают. Это очень радует», — говорит Флюра-апа. Она уверена, что такие форумы очень нужны татарским предпринимателям даже из других стран. «С нами из Уральска приехала Лиля Кужаева, она председатель молодежного крыла, занимается туризмом, у нее своя турфирма. Она всегда на этих форумах ищет тех, кого можно пригласить к нам в Уральск. Ведь это исторический город. Нашему городу более 400 лет, и у нас 12 лет жил Габдулла Тукай, у нас есть музей Тукая. И у Лилии получается продвигать наш Уральск на этом форуме», — резюмирует Миликеева.

Еще одним нашим собеседником стал Мансур Хайбуллов — председатель Духовного управления мусульман Чувашской республики Еще одним нашим собеседником стал Мансур Хайбуллов — председатель духовного управления мусульман Чувашской Республики Фото: Андрей Титов

Еще одним нашим собеседником стал Мансур Хайбуллов — председатель духовного управления мусульман Чувашской Республики. «Мы в том числе занимаемся предпринимательством, благотворительностью, потому что объединяем и предпринимателей, и благотворителей, — рассказывает „БИЗНЕС Online“ гость из Чувашии. — Поэтому в связи с тем, что 8 мая этого года от пожара в Курганской области пострадали люди, увидев плачевное состояние наших единоверцев, татар, мы объединили предпринимателей вокруг ДУМ Чувашской Республики и изъявили желание построить одной семье погорельцев дом. Мы, слава богу, этот дом уже построили и 25 октября провели там новоселье». Речь о громкой трагедии, случившейся весной в селе Юлдус.

Фаиль Ибятов из Московской области предложил создать информационную базу участников форума, чтобы все друг друга знали Фаиль Ибятов из Московской области предложил создать информационную базу участников форума, чтобы все друг друга знали Фото: Андрей Титов

Не обошлось на форуме и без представителей столичного региона. Фаиль Ибятов из Московской области приехал как представитель ООО «Промедик.ру», которое возглавляет уже 25 лет. «Компания занимается поставками медицинских товаров на российский рынок. Мы занимаемся медицинской техникой, очень плотно работаем с Казанью, здесь очень много заводов, с которыми мы сотрудничаем. Я на этот форум приезжаю в этом году уже в третий раз, — говорит Ибятов. — Вчера были встречи с предпринимателями, ко мне подошли порядка 10 предпринимателей, которым я объяснил, как мы работаем, предложил им свои контакты. Конечно, форум нужен. Необходимо общение, общение татарам-предпринимателям». Бизнесмен предложил создать информационную базу участников форума, чтобы все друг друга знали. «Чтобы все было, как на наших крупных московских выставках, все сразу вносится в каталог, и ты уже знаешь, кого и где искать», — рассказал он.

Как сделать так, чтобы форум был полезнее? Наверное, все-таки побольше материалов раздавать, считает Ибятов. «Раньше такие материалы, по-моему, давали на дисках. Сейчас этих дисков нет. Понятно, что сейчас с дисками тяжело работать, но флешки какие-то могли бы дать, где есть все компании и их контакты. А пока нам ничего такого не раздавали. 2–3 дня пройдет — все разъедутся по своим городам и предприятиям, и все на этом закончится. А нужно общение, тем более в такое непростое время, когда импортозамещение очень востребовано», — говорит директор компании по поставкам медицинской техники. Кроме того, он предлагает провести форум в Москве для столичных предпринимателей, потому что не каждый может позволить себе приехать в такое непростое время.

Михал Адамович: «Я лично занимаюсь аналитикой. Я помогаю разному бизнесу наводить порядок с точки зрения финансовой, с точки зрения правильности процессов» Михал Адамович: «Я лично занимаюсь аналитикой. Я помогаю разному бизнесу наводить порядок с точки зрения финансовой, с точки зрения правильности процессов» Фото: Андрей Титов

Поляк, выращивающий малину в Камском Устье

Конечно, особую важность мероприятию придают в текущих условиях представители дальнего зарубежья, тем более из Европы. И тут выясняется, что рядом с нами представитель польских татар, уже несколько лет живущий в Казани, Михал Адамович. На его бейдже указано, что он менеджер по эффективности бизнес-процессов «Нойтек Лоджистикс Рус». Но чуть позже выяснилось, что наш собеседник ведет в Казани несколько бизнесов.

«Я лично занимаюсь аналитикой. Я помогаю разному бизнесу наводить порядок с точки зрения финансовой, с точки зрения правильности процессов. В последнее время я помогаю в международной мировой компании „Нойтек“. Дополнительно вместе с женой мы продолжаем развитие туризма, как в Татарстане, так и по всей России. Жена является международным экспертом, получила диплом с отличием в Великобритании. И совместно еще ведем сельское хозяйство в Камско-Устьинском районе, где посадили 10 гектаров малины», — рассказывает представитель польских татар.

По его словам, в первый раз в этом форуме он участвовал в 2016 году, когда еще жил в Польше и только мечтал переехать в Казань. «Я уже передал организаторам, что можно было бы, так сказать, косметически улучшить, но в целом форум абсолютно эффективен. Он связывает, помогает обновить как старые знакомства, так и завести новые. Как я всем объясняю, этот форум — ворота для предпринимателей малого и среднего звена по выходу на более широкий рынок, где можно найти заказчиков», — рассказывает Адамович.

«Устраивают ли меня эти ворота? — переспрашивает сам себя пан Михал и сам же себе и отвечает: — Абсолютно да! Мы уже вчера нашли несколько людей, с которыми будем вести дополнительные разговоры уже подетально, как мы будем с ними работать. По всем трем направлениям — и по туризму, и по сельскому хозяйству, и по логистике. И еще хочу добавить, что со времени моего переезда в Татарстан, а я здесь живу уже почти четыре года, я ни разу не встретился ни с неприязнью, ни с неприятностями. Неважно, из какой мы страны, но, если мы татары, если мы ценим нашу культуру и наши традиции, мы можем вместе продолжать делать какой-то бизнес и поддерживать нашу республику. Поэтому я всем говорю — присоединяйтесь, бояться нечего, а можно много чего полезного получить».

Если в первый день делегатов водили на экскурсию на различные предприятия, то сегодня их ожидала пленарка с участием президента РТ Рустама Минниханова Если в первый день делегатов водили на экскурсию на различные предприятия, то сегодня их ожидала пленарка с участием президента РТ Рустама Минниханова Фото: rais.tatarstan.ru

За что «стыдили» Минниханова и Шаймиева

Если в первый день делегатов водили на экскурсию на различные предприятия, то сегодня их ожидала пленарка с участием президента РТ Рустама Минниханова. Еще один высокий гость, первый замглавы Республики Алтай Виталий Махалов, сразу похвалил хозяев за то, что они несколько десятилетий здесь задают тон тому, как нужно осуществлять социально-экономическое и промышленное развитие субъекта. Кроме того, отношения между РТ и Алтаем он назвал исторической и тюркской синергией и, пользуясь случаем, пригласил на I международный тюркский Сабантуй, который пройдет 25 мая 2024 года.

«Это не просто регион России, это древняя родина не только татар, но и всех тюркских народов», — добавил председатель совета общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Алтайского края» Анвар Аминов, который похвастался мараловой фермой, поделился планами разводить татарских лошадей и барсов в центре сохранения биологического разнообразия «Снежный Барс».

Что касается других докладов, то как таковой единой темы не было. Выступающие, по сути, делились успешной работой своих организаций. Например, президент самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык» Фахрутдин Канюкаев рассказал, как они в зону спецоперации отправили машины, одежду, продукты и медикаменты, а прямо на Сабантуе организовали площадку, где все желающие написали письма бойцам. Лилия Габидова из Астрахани рекламировала свою сеть магазинов рыбной продукции «Аквариум», который начинался с посола рыбы в обычной бочке в деревне и сейчас дошел до оборота в 140 млн рублей. По ее словам, после форума лавка может появиться и в Казани. Значительным продвижением бизнеса мог похвастаться и тюменский предприниматель Ринат Гайсин, который строит в Лаишевском районе завод по производству теплоизоляционных материалов. Он сообщил, что объем инвестиций составляет 800 млн рублей и готовая продукция будет выпущена уже летом следующего года.

«Помимо национальных и религиозных связей, очень хотелось бы, чтобы бизнес-связи тоже укреплялись между регионами. Хотелось бы, чтобы культурные связи распространялись также в другие субъекты РФ. У вас есть очень хорошая сеть „Бахетле“, „Тюбетей“, „Кыстыбый“, „ИТLЕ“… — напомнил Гайсин. — Это несет определенные ценности. На своем примере я могу рассказать, что у нас в столовую привозят еду, и я сказал, что в пятницу всегда должны быть кыстыбый, эчпочмак или что-то еще национальное, чтобы люди знакомились с нашей национальной кухней и национальными традициями».

Более 1 млрд рублей планирует вложить ООО «Арт» в открытие дилерского центра «Ростсельмаш» с опытными полями, учебного центра и жилья для сотрудников в Зеленодольском районе, доложил председатель совета омской региональной общественной организации «Областной татарский национально-культурный центр „Иртыш“» Тамир Алимбаев. С его слов, с такой мощной поддержкой предпринимательства он впервые столкнулся в Татарстане. Не забыл гость и пригласить участников форума на иртышский сабантуй и, отдельно обращаясь к Минниханову, заявил: «Я занимаюсь татарской диаспорой с 90-х годов, и не только вы, но и Бабай (Минтимер Шаймиев — прим. ред.) у нас на Сабантуе ни разу не были! Наверное, мы виноваты — плохо приглашали».

Еще одно дельное предложение внес представитель ТПП РТ в Киргизии, вице-президент татаро-башкирского культурного центра «Туган тел» Линар Мансуров, который призывал через Киргизию производить товарооборот с другими странами и в том числе наладить поставки с самой республикой. Для этого, с его слов, необходимы регулярные грузовые авиаперевозки и хаб в РТ, где будут сосредоточены товары из регионов РФ для экспорта в Киргизию.

«Нами открыта компания-оператор с регистрацией в Киргизии, проводятся переговоры по фрахту самолета. Есть предварительная договоренность с руководством аэропортов „Манас“ и „Казань“ об обслуживании воздушного судна и перевозимых грузов, — говорил Мансуров, отмечая, что это поможет увеличить грузопоток и скорость доставки между странами. — Но есть проблема по загрузке рейса товарами из России, а также не получается выйти на комфортную стоимость для грузоотправителей. Для выхода на самоокупаемость проекта необходима загрузка самолета на 80 процентов от общего объема самолета в оба направления. И в такой ситуации без поддержки нам не обойтись. Рустам Нургалиевич, мы знаем вас как человека, который по всему миру поддерживает своих соотечественников. Поэтому просим вас оказать содействие в открытии первого грузового авиасообщения между Киргизией и Россией».

Рустам Минниханов: «Наши дети, внуки язык матери должны знать. Это наш долг. Все остальное генами у татар заложено — любовь к родителям, к труду, к своей религии. Это очень важно и это надо поддерживать» Рустам Минниханов: «Наши дети, внуки язык матери должны знать. Это наш долг. Все остальное генами у татар заложено — любовь к родителям, к труду, к своей религии. Это очень важно и это надо поддерживать» Фото: Андрей Титов

«Рустам-абый, не сердитесь…»

Отдельным блоком на форуме стояли выступления пострадавших от пожара в татарском селе Юлдус Курганской области, где сгорели 280 домов и погибли 7 человек. С помощью РТ и меценатов погорельцам отстроили жилища и докупили все необходимое, чтобы они могли заново начать жизнь. Местный житель Калимулла Миннегареев, благодаря причастных, не сдержал слез, и председатель нацсовета «Милли шура» Василь Шайхразиев заботливо подал ему стакан воды.

Однако, честно говоря, показалось, что Шайхразиев, который был спикером пленарки, похвалив ВКТ за организацию этой работы, вместе с тем немного переборщил с публичной презентацией своих успехов по восстановлению села Юлдус.

По этому случаю специально в Казань привезли учеников местной школы, которые вышли на публику в тюбетейках и калфаках. «Рустам-абый и Василь-абый казались нам дальними… — и вдруг забыл слова один мальчишка. — Сейчас они для нас стали самыми близкими». Другая смелая девочка обратилась к президенту с просьбой: «Рустам-абый, не сердитесь. Сколько раз мы приезжали в Казань, но нет ни одной фотографии с вами». Рустам Нургалиевич не стал отказывать детям, сделал пару кадров и прошел за трибуну. В своей речи он отметил, что пожар в Юлдусе продемонстрировал сплоченность татарского народа.

«Татарин — это не только человек, который может говорить по-татарски, — перешел руководитель республики с татарского на русский язык. — Так получилось, что кто-то вырос где-то, был военным, но по духу вы все одинаковые. То, что сегодня есть проблемы с языком, ну, это поправим, подтянем, подучим. Время было такое — на язык возможности не было. Сегодня такие возможности есть, и мы готовы оказать всяческие содействия. Наши дети, внуки язык матери должны знать. Это наш долг. Все остальное генами у татар заложено — любовь к родителям, к труду, к своей религии. Это очень важно, и это надо поддерживать».

Кроме того, Минниханов поблагодарил ВКТ за организацию форума: «Где бы мы ни жили, где бы мы ни работали, мы востребованы и нужны нашей Родине». Но он также предупредил, что татары при этом должны помнить, что кибла (точно установленное из любой точки земного шара направление в сторону священной Каабы в Мекке — прим. ред.) для них находится в Казани. Под занавес выступления у президента РТ зазвонил телефон, и руководитель республики, подняв трубку, удалился из зала, обещав вернуться через минуту. Повисла тишина, которую поспешил заполнить глава ТПП РТ Шамиль Агеев, призывая входить в РТ с бизнес-проектами.

«Татары всегда чем отличались? Кровь на одну секунду бежала быстрее, чем у всех других. Чтобы кровь быстрее бежала, надо хорошо работать, хорошо есть», — полушутя говорил он. Затем Минниханов вернулся обратно за трибуну и извинился: «Не взял бы, но Марат Шакирзянович (вице-премьер РФ Марат Хуснуллин прим. ред.) звонит». Президент не стал скрывать и тему разговора — высокопоставленный федеральный чиновник подтвердил участие в праздновании Дня Республики Татарстан в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ, который намечен на 2 декабря в Москве.