Сегодня с Ганиевым-старшим прощались в стенах Госсовета РТ, чьим депутатом он был шесть созывов подряд Сегодня с Ганиевым-старшим прощались в стенах Госсовета РТ, чьим депутатом он был 6 созывов подряд

«У себя в «Майском» с каждым работником здоровался за руку»

«Рустам Нургалиевич Минниханов в один из приездов сказал, что „Майский“ — это такой же бренд республики, как „Татнефть“ и КАМАЗ», — рассказывал «БИЗНЕС Online» глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, на чьей территории расположен знаменитый сельскохозяйственный комбинат, бессменным руководителем которого был Ильшат Ганиев. Именно Афанасьев накануне утром первым в своем телеграм-канале сообщил о трагическом известии.

А еще сетовал, что шеф «Майского» один день не дожил до отправки гуманитарной фуры в Лисичанск. «На встрече с участниками СВО те дали четкие пожелания, что им нужны, в частности, генераторы определенной мощности, — сообщил Афанасьев. — Я позвонил Ильшату Газимовичу, моментально все приобрели, уазик, заполнили фуру, должны были отправлять ее вместе с ним и его сыном Русланом Ильшатовичем (Руслан Ганиев — заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Тепличный комбинат „Майский“» — прим. ред.)…»

«Я «Майский» чувствую как свое тело»: ушел из жизни легендарный овощевод Ильшат Ганиев

Сегодня глава Зеленодольска, как и многие представители татарстанской элиты, пришел на прощание с Ганиевым и, кстати, на официальной церемонии заявил, что район начинает работу по увековечиванию памяти руководителя тепличного комбината. Оно состоялось на втором этаже республиканского парламента, в фойе возле зала заседания. Гендиректор «Майского» был депутатом Госсовета РТ 6 созывов подряд, включая нынешний, являлся членом комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Михаил Афанасьев: «Рустам Нургалиевич Минниханов в один из приездов сказал, что „Майский“ — это такой же бренд республики, как „Татнефть“ и КАМАЗ» Михаил Афанасьев: «Рустам Нургалиевич Минниханов в один из приездов сказал, что «Майский» — это такой же бренд республики, как «Татнефть» и КАМАЗ»

Его председатель Азат Хамаев был похож на того, кто только что потерял близкого человека. «Я познакомился с ним еще в 1990-е, когда он стал проводить полиэтиленовые трубы, а у нас на заводе производили оборудование, — пустился в воспоминания собеседник газеты. — С 1999 года вместе начали работать в комитете, очень человечный был. У себя в „Майском“ с каждым работником здоровался за руку, был весьма порядочным».


Оставил о себе славу Ганиев и как меценат. Не зря на церемонию пришли деятели национальной культуры. В руках у директора Вагаповского фонда Рифата Фаттахова был большой траурный букет. Он рассказал, что покойный был отзывчив на любую просьбу, которая касалась помощи творцам. «Ильшат Газимович был первым из бизнесменов, кто в самом начале пути поддержал конкурс „Яңа татар җыры“. И буквально совсем недавно, в сентябре этого года, он оказал большую поддержку Вагаповскому фестивалю, помог с проведением гала-концерта, — напомнил Фаттахов. — Причем был очень скромным человеком, никогда не выпячивал себя. Если его вклад даже был очень ощутим, просил не указывать себя среди спонсоров».

Председатель союза писателей Татарстана и коллега Ганиева по парламенту Ркаил Зайдулла, говорит, что обращался к нему с просьбой всего лишь раз, и Ильшат эфенди не стал отвергать просьбу депутата и литератора Председатель союза писателей Татарстана и коллега Ганиева по парламенту Ркаил Зайдулла говорит, что обращался к нему с просьбой всего лишь раз, и Ильшат-эфенди не стал отвергать просьбу депутата и литератора

Председатель союза писателей Татарстана и коллега Ганиева по парламенту Ркаил Зайдулла говорит, что обращался к нему с просьбой всего лишь раз, и Ильшат-эфенди не стал отвергать просьбу депутата и литератора. «Мы хотели на День пожилого человека поздравить наших писателей-аксакалов, я к нему обратился. Ганиев обещал помочь и выполнил нашу просьбу», — сказал Зайдулла.

Вел траурный митинг вице-спикер республиканского парламента Марат Ахметов Вел траурный митинг вице-спикер республиканского парламента Марат Ахметов

«Человек, который отзывался на просьбы избирателей и людей»

Вел траурный митинг вице-спикер республиканского парламента Марат Ахметов. Первым он предоставил слово своему начальнику Фариду Мухаметшину.

Председатель Госсовета РТ начал с сообщения о том, что в России примерно 130 комбинатов, подобных «Майскому». «Ильшат Газимович всю жизнь занимал первые-вторые места по оценке министерства сельского хозяйства Российской Федерации», — похвалился Мухаметшин, все-таки Ганиев проработал со своим спикером без малого 6 депутатских сроков. «Неизменно побеждал в своем округе и был активным депутатом. Человек, который отзывался на просьбы избирателей и людей», — отозвался о коллеге Фарид Хайруллович, добавив, что гендиректор «Майского» в парламенте всегда выступал в качестве «защитника сельхозпроизводителей Татарстана».

Самое высокое искусство в мире, по мнению Мухаметшина, — это умение работать с людьми: «Он [Ганиев] эту профессию освоил». А в качестве резюме спикер Госсовета РТ подчеркнул, что покойный относится к числу тех людей, о которых говорят: «С ними уходит эпоха».

Следом к микрофону подошел первый президент РТ Минтимер Шаймиев. Для него это было второе траурное мероприятие за неделю: до этого 86-летний госсоветник Татарстана успел проститься со своим управделами из 1990-х Николаем Козарем.

Фарид Мухаметшин: «Ильшат Газимович всю жизнь занимал первые-вторые места по оценке министерства сельского хозяйства Российской Федерации» Фарид Мухаметшин: «Ильшат Газимович всю жизнь занимал первые-вторые места по оценке министерства сельского хозяйства Российской Федерации»

Во время своего 20-минутного спича Шаймиев постоянно останавливался на нескольких тезисах. Во-первых, «Майский» — это уникальное предприятие, которое создано в Татарстане. Во-вторых, Ганиев был выдающимся руководителем с таким знанием темы, которого нет ни у кого. В-третьих, его преемнику необходимо будет продолжать учиться на опыте предшественника, только так предприятие может остаться успешным.

«Провожаем в последний путь уникального руководителя, — сказал первый президент РТ. — Я это не для красного словца говорю. Такой опыт, такие знания». По его словам, само появление подобного сельскохозяйственного комбината «мирового уровня» в наших климатических условиях — это особая история. «Просто поражаюсь, — так оценил Шаймиев то, как на предприятии выстроен теплообмен, воздухообмен, световые процессы. — Я немного в этом понимаю».

Госсоветник РТ напомнил, что Ганиев посвятил всю жизнь своему делу, это дело нужно изучать и на нем «учиться, учиться и учиться».

Минтимер Шаймиев: «Провожаем в последний путь уникального руководителя» Минтимер Шаймиев: «Провожаем в последний путь уникального руководителя»

«Мы такой комбинат построили одними из первых», — не преминул рассказать Шаймиев и о своей роли в становлении «Майского» в непростые годы. Он отметил, что итогом стало круглогодичное обеспечение республиканского рынка. «Да, бывают сбои. Но представьте себе, что мы в разгар зимы уверены, что огурцы и другая овощная продукция может оказаться на наших столах», — напомнил Минтимер Шарипович. Интересно, что в кулуарах шептались, что продукция «Майского» уже много лет поставляется на стол первого президента РТ, а Ганиева называли чуть ли не «личным поставщиком».

«Мы же его поддержали в самые сложные времена по энергетике. В наших условиях без государственной поддержки… немыслимо», — продолжал размышлять Шаймиев, заметив, что важно, кто придет на смену предыдущему руководителю. «Просто на ура такие комбинаты работоспособными не бывают», — заключил он.

Генеральный директор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев отметил, что Ганиев, не будучи специалистом в энергетике, сумел глубоко изучить данное направление деяительности Генеральный директор Сетевой компании Ильшат Фардиев отметил, что Ганиев, не будучи специалистом в энергетике, сумел глубоко изучить данное направление деятельности

«Ильшат Газимович был для нас звездой, целью, к которой надо стремиться»

Далее слово предоставили первому замминистра минсельхоза РТ Ленару Гарипову. Тот рассказал, какие достижения были у тепличного комбината «Майский», назвав его предприятием европейского уровня. «Мне посчастливилось с ним работать, я с 2000 года был руководителем Осиновской птицефабрики. Я был тогда молодым человеком, он, как профессионал, руководитель, учил, как надо правильно работать», — сказал Гарипов.

Генеральный директор Сетевой компании Ильшат Фардиев отметил, что Ганиев, не будучи специалистом в энергетике, сумел глубоко изучить данное направление деятельности. «Когда он начал работать, то в себестоимости продукции электроэнергия и тепло доходили до 48 процентов. Благодаря Ильшату Газимовичу этот показатель сократился в 2–3 раза. На территории „Майского“ запустили две электротепловые станции большой мощности. Он умел смотреть вперед», — отметил Фардиев.

Глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров рассказал о земляке, родившемся в селе Новые Шалты, что тот не забывал свою малую родину. А представитель ассоциации «Теплицы России», вице-президентом которой был гендиректор «Майского», руководитель агрофирмы «Ольдеевская» из Чувашии Евгения Беликова сказала, что это «большая утрата для всех тепличников». «Ильшат Газимович был для нас звездой, целью, к которой надо стремиться. Агроном по образованию, он сделал превосходно оснащенное инженерными устройствами производство, это вызывает огромное восхищение и уважение», — с трудом сдерживая слезы, сообщила Беликова.

В завершении траурного митинга выступил сын покойного, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Тепличный комбинат «Майский» Руслан Ганиев. Он сказал, что папа был для него любящим отцом, лучшим другом и коллегой В завершение траурного митинга выступил сын покойного, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Тепличный комбинат «Майский» Руслан Ганиев. Он сказал, что папа был для него любящим отцом, лучшим другом и коллегой

В завершение траурного митинга выступил сын покойного, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Тепличный комбинат „Майский“» Руслан Ганиев. Он сказал, что папа был для него любящим отцом, лучшим другом и коллегой. «Я поначалу хотел стать банкиром, окончил финансовый институт, но в конце обучения понял, что все же должен связать жизнь с комбинатом, что банк — это не мое. Әтием сказал, что благодарен за мой выбор, мол, идешь правильным путем. Я рад, что мне довелось больше всех из членов семьи быть рядом с отцом», — заявил Ганиев-младший, который, видимо, продолжит дело своего знаменитого папы.

Далее первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар Хасанов прочел краткую проповедь, прочитал 152–157-е аяты суры «Корова» и совершил дуа по Илшату Газыйм улы. Обычно после панихиды на месте совершается и коллективная погребальная молитва, но сегодня было решено изменить традицию. Джаназа-намаз провел экс-имам мечети Кул-Шариф Рустам Зиннуров возле могилы покойного на кладбище поселка Мирный.