Сегодня на "Казанской ярмарке" открылась XII международная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и VII специализированная выставка «Technoсварка».

В этом году в работе выставки принимают участие 135 компаний из 29 регионов России, а также представители 16 стран мира, в том числе Чехии, Германии, Беларуси, Украины, Бельгии, Италии, Португалии, США, Тайваня, Нидерландов, Финляндии, Японии, Южной Кореи и других.

Выставку открывали вице-премьер РТ, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, гендиректор ассоциации промышленных предприятий РТ Алексей Пахомов, президент ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Юрий Сорокин, представитель группы чешских компаний Владимир Новак и другие.

В рамках выставки начала свою работу международная биржа субконтрактов – это уже второй подобный опыт. В прошлом году участники биржи заключили соглашения на сумму свыше 350 млн. рублей. Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» замдиректора центра производственной субконтрактации РТ Ринат Гизатуллин, в этом году ожидается подписание соглашений на сумму свыше 500 млн. рублей. Как пояснил Гизатуллин, работа с компаниями ведется еще до начала выставок. Заинтересованные в поставках компании заранее предоставляют свои технологические условия, чертежи, объемы производства, которые рассылаются в 42 аналогичных субконтрактных центра по регионам России и зарубежным участникам. А затем производители присылают свои заявки. На выставке же изучаются объемы и взаимные возможности предприятий, выбираются конкретные поставщики, подписываются соглашения.

Самыми крупными участниками биржи субконтрактов в Казани стали чешский «Моторпал» - объем предложенных контрактов оценивается в 300 млн. рублей, и нижегородский «Буревестник» с объемом заказов порядка 100 млн. рублей. Всего же сегодня на площадке биржи субконтрактов представлено 14 компаний.