В Казани заброшенный купеческий дом Варвары Дружининой, являющийся памятником деревянного зодчества и объектом культурного наследия, уйдет с молотка. 

Ранее собственником дома была фирма "Свей", которая и должна была заниматься его восстановлением. Но из-за финансовых проблем фирмы дом так и не был отреставрирован и перешел в муниципальную собственность города. А в начале этого года президент РТ Рустам Минниханов во время осмотра уцелевших памятников деревянного зодчества предложил восстановить дом  Дружининой застройщику "Падишах плазы" на ул. Бехтерева - ООО "Аврора". Но и в этом случае до реставрации дело не дошло, пишет газета «Вечерняя Казань».

Конкурсные торги назначены комитетом земельных и имущественных отношений на 13 июля. Стартовая цена деревянного здания площадью 366 кв. метров и земельного участка (672 кв. метров) - 3,5 млн. рублей. По условиям аукциона ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории должны быть завершены до 1 апреля будущего года.

Дом Дружининой. Фото 2008 года.
 
3D визуализация дома из дипломный работы А.И. Шишкиной "Реставрация деревянного дома Дружининой В.А." (2008). Фото из газеты "Архитектура и строительство"