Президент РФ Владимир Путин создал управление по общественным связям и коммуникациям. Главой управления назначен Александр Смирнов, который в течение трех лет возглавлял департамент пресс-службы и информации правительства.

Управление по общественным связям и коммуникациям будет разрабатывать "стратегию информационного сопровождения общественно значимых решений президента", координировать органы власти "в целях объективного освещения в СМИ проводимой государством политики в различных областях", в том числе заниматься информационным сопровождением международных мероприятий, например, Олимпиады в Сочи, передает РБК. Управление будет фактически обеспечивать деятельность первого заместителя руководителя администрации Алексея Громова и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Он и будет осуществлять "общее руководство" новой структурой.

Среди конкретных задач — подготовка текстов выступлений президента; "участие в перспективном и оперативном планировании мероприятий с участием главы государства"; взаимодействие "в пределах своей компетенции" со СМИ и гражданским обществом.