«Зенит-Казань» на своей площадке со счетом 3:1 обыграл петербургский «Зенит» в матче четвертого тура открытого чемпионата России.

Главный тренер гостей Виктор Сидельников в преддверии ответного кубкового матча с «Факелом» поберег лидеров команды — Виктора Полетаева, Игоря Кобзаря и Женю Гребенникова. Кроме того, Максим Космин заболел и остался в отеле.

В итоге питерцы в первом сете провалились в атаке (7 очков, 9 потерь) и не смогли оказать достойного сопротивления сопернику. А вот во второй партии игра выровнялась. Причем из-за ошибок игроков казанского «Зенита». Они вырвали победу в самой концовке благодаря успешным действиям в атаке Максима Михайлова и Дмитрия Волкова — 25:23.

В третьем сете казанцы совершили 14 (!) своих ошибок и реализовали всего 34% атак. Гости ушли в отрыв на подачах Дмитрия Ковалева (13:11 — 16:11). Он выбил из приема Сэма Деру. Вместо бельгийского легионера в игру вошел Михаил Лабинский, но спасти этот сет уже не удалось, хотя в концовке казанцы сократили отставание до минимума (23:24).

Четвертую партию команда Алексея Вербова выиграла с разгромным счетом (25:15) — гости вновь провалили атаку (16%, 4/25).

11 ноября «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Енисей» в ответном четвертьфинальном матче Кубка России. Начало матча — в 17:00. «Зенит» (СПб) в этот же день примет «Факел» (16:00).