Мы собрали рейтинг лучших голов «Рубина» Мы собрали рейтинг лучших голов «Рубина» Фото и коллаж: «БИЗНЕС Online»

1. Александр Рязанцев. «Рубин» – «Барселона» (2:1). Лига чемпионов. Сезон 2009/10

Первое, что приходит на ум при вопросе о лучшем голе «Рубина» — удар Александра Рязанцева на «Камп Ноу» в матче Лиги чемпионов против несокрушимой «Барселоны» Хосепа Гвардиолы. Помните те эмоции, когда Александр положил мяч в девятку?

«Сам гол получился просто: покатили пас, мяч хорошо ложился на ногу, я и решил пробить, — говорил Рязанцев. — Даже после игры я о нем не слишком думал. Многим та наша победа казалась неожиданностью. Но я вспоминаю наш „Рубин“, и там было все так легко — и на тренировках, и за полем. Коллектив сумасшедший! Конечно, та „Барса“ играла суперсильно, и, возможно, наш успех на „Камп Ноу“ случаен, но не на 100 процентов. Мы как следует подготовились и играли в очень хороший футбол».

2. Гёкдениз Карадениз. «Рубин» – «Барселона». Сезон 2009/10

Чтобы описать все приметные голы легенды «Рубина» Гёкдениза Карадениза, не хватит одной подборки. Можно вспомнить его красивый гол в ворота «Динамо» на Центральном или гол пяточкой в ворота «Мордовии». И все же будет преступлением не назвать победный мяч в ворота «Барселоны». Красота меркнет на фоне важности этого мяча — это история не только «Рубина», но и всего российского футбола. Возможно, и «Барселоны», ведь казанцы тогда стали одними из первых, кто нашел противоядие против непобедимых каталонцев.

3. Саво Милошевич. «Рубин» – «Сатурн» (2:1).Чемпионат России. Сезон 2008

Серб приехал в «Рубин» в статусе звезды на закате карьеры. Больших подвигов от 34-летнего форварда не ждали, и тренер Курбан Бердыев использовал нападающего в роли джокера. В 16 матчах Саво Милошевич лишь раз сыграл все 90 минут, но ярко вписал свое имя в чемпионскую летопись — он автор золотого гола в Раменском, когда казанцы переломили ход неудачно складывающегося матча и стали чемпионами. Всего же на счету Саво три мяча в том сезоне, но кто вспомнит остальные два?

4. Андрей Кобенко. «Рубин» – «Зенит» (4:1). Сезон 2008

Архиважная победа в середине сезона над «Зенитом» не только потому, что это был один из главных конкурентов, — к этой игре казанцы подходили с 7-матчевой серией без побед. Гол Андрея Кобенко — гвоздь в крышку гроба петербуржцев. Да еще какой — за шиворот Вячеславу Малафееву, что называется, издевательский гол. Был ли это удар или мяч срезался после подачи, уже не так важно.

5. Алехандро Домингес. «Рубин» – «Интер» (1:1). Лига чемпионов. Сезон 2009/10

Алехандро Домингес — аргентинский волшебник «Рубина». Нестандартные ходы, высокое индивидуальное мастерство, тонкие и умные передачи — лишь малая часть из арсенала Чори. Гол в ворота итальянцев заставил хвататься за голову как зрителей у телевизора, так и болельщиков на Центральном стадионе. Увы, в том матче казанцы не довели игру до победы, хотя весь второй тайм играли в большинстве после удаления у «Интера» Марио Балотелли.

6. Саломон Рондон. «Рубин» – «Интер» (3:0). Лига Европы. Сезон 2012/13

На европейской арене чаще «Барселоны» «Рубину» попадался «Интер» — очень долго команда Бердыева не могла обыграть итальянцев. Расколдовал проклятье Саломон Рондон — она забил два мяча в последние 10 минут. Особенный — второй гол, когда венесуэлец с соперником на плечах протащил мяч до штрафной и лупанул точно низом. Тогда казанцы вышли из группы и в дальнейшей стадии вылетели в четвертьфинале от будущего победителя турнира «Челси».

7. Пабло Орбаис. «Рубин» – «Атлетико» (2:0). Сезон 2012/13

Этот гол вряд ли можно назвать шедевральным или хотя бы красивым, в большей степени он результат ошибок. Но меняет ли это дело? Голкипер «Атлетико» убежал на угловой, и за такую безрассудность футбольная фортуна наказала его через Пабло Орбаиса. Испанец рванул с центра поля (невероятный рывок в последние минуты матча, откуда только силы взялись?) и поразил пустые ворота — 2:0 в Испании. Этот задел помог «Рубину» пройти «Атлетико» Диего Симеоне, хотя в Казани команда Бердыева минимально уступила. А для Орбаиса этот мяч так и остался единственным в футболке «Рубина».

8. Гёкдениз Карадениз. «Рубин» – «Челси» (3:2). Лига Европы. Сезон 2012/13

За чередой успехов «Рубина» кампании Лиги чемпионов конца 2000-х годов часто забывается матч с «Челси» в Лиге Европы в 2013-м. Тогда казанцы остались единственным российским клубом в еврокубках и были близки к тому, чтобы выйти в полуфинал. Этот «домашний» матч казанцы играли в Москве на «Лужниках» (газон в Казани на «Ак Барс Арене» берегли для Универсиады) и, несмотря на все трудности, смогли обыграть команду Романа Абрамовича.

Гёкдениз тогда забил второй мяч (самый низкорослый игрок команды — головой) и сравнял счет в игре, дальше отличился Бибрас Натхо с пенальти. Но даже победы 3:2 не хватило, потому что в Лондоне «Рубин» уступил 1:3.

9. Денис Макаров. «Рубин» – «Зенит» (2:1). Сезон 2020/21

Свежий пример — забитый мяч Дениса Макарова в ворота действующего чемпиона страны. В этом голе слилось воедино все: важность, накал, красота гола. В конце матча казалось, что игра так и закончится 1:1, но после выноса из штрафной «Рубина» Денис подобрал мяч в центре поля, в одиночку дотащил его до штрафной, дважды убрал на замахе защитников и ударил. Гол на 92-й минуте стал победным.

10. Марко Девич. «Рубин» – «Ливерпуль» (1:1). Лига Европы. 2015 год

В 2010-х годах «Рубин» уже не был той грозной силой, но все еще наводил шорох в Европе. Под руководством Валерия Чалого казанцы отправились в Ливерпуль на игру группового этапа Лиги Европы против одноименного клуба — тогда англичане были только в начале своего триумфального пути, а наставник Юрген Клопп дебютировал на «Энфилде» в качестве главного тренера. Так что гол Марко Девича — это первый мяч, который увидел немец в сетке ворот своей команды. В конечном итоге казанцы отстояли ничью, хотя бо́льшую часть матча провели в меньшинстве.

11. Роман Еременко. «Рубин» – «Динамо» (1:0). Финал Кубка России. 2012 год

Дальние удары Романа Еременко всегда представляли опасность для вратарей. В 2012 году выстрел из-за пределов штрафной в финальном матче за Кубок России против «Динамо» принес трофей казанскому клубу.

12. Александр Бухаров. «Рубин» – ЦСКА (2:0). Чемпионат России. Сезон 2009

В 2009 году главным конкурентом «Рубина» в борьбе за чемпионство был ЦСКА. В столице ревностно относились к тому, что в прошлом сезоне главный трофей страны уехал в Казань. «Это ЦСКА позволил стать „Рубину“ чемпионом», — такой был посыл игроков армейцев, в особенности Игоря Акинфеева. В 2009-м в очном противостоянии Александр Бухаров щелкнул по носу — забил Акинфееву почти с центра поля. Как посчитали позднее — с 32 метров. «„Рубин“ будет чемпионом», — сказал Александр после той игры. Так и случилось.

13. Рони. «Рубин» – «Рапид» (2:0). Квалификация Кубка УЕФА. Сезон 2004/05

Первый гол «Рубина» в еврокубках на счету бразильца Рони. Тогда казанцы на выезде обыграли «Рапид», и, казалось, дело в шляпе — ответная игра дома при удобном счете. Однако на Центральном казанцы уступили 0:3 и вылетели из квалификации.

14. Автогол Дениса Евсикова. «Рубин» – ЦСКА (3:2). Чемпионат России. Сезон 2003

Защитник ЦСКА Денис Евсиков — автор «бронзового» гола «Рубина» в 2003 году, как бы парадоксально это ни звучало. Казанцы за 11 минут до конца матча проигрывали со счетом 1:2. Чтобы занять 3-е место в турнирной таблице, «Рубину» была необходима только победа. Денис Бояринцев сравнял счет на 88-й минуте, и подопечные Бердыева побежали штурмовать ворота армейцев. Сценарий для кассового фильма: последний угловой — пан или пропал. Подача и… То ли от бедра, то ли от колена Евсикова мяч залетает в ворота. Казань ликует — первые медали в высшем дивизионе страны.

«Шаймиев сказал: «Я за вами не успеваю!» Участники бронзового матча «Рубина» вспоминают легендарную игру

15. Иржи Новотны. «Рубин» – «Торпедо» (1:0). Чемпионат России. Сезон 2003

Ох уж эти стандарты «Рубина» из 2003-го — о них ходят легенды! Бо́льшую часть своих голов казанцы в том сезоне забили именно с подач угловых или штрафных. Для соперников кросс в штрафную от «Рубина» был сродни пенальти. Иржи Новотны, центральный защитник, в том сезоне забил 6 мячей — и все после подач либо Бояринцева, либо Томаса Чижека. Чем же примечателен гол в ворота «Торпедо»? Это первый гол «Рубина» в премьер-лиге.