Если максимум по госпрограмме — 8% годовых, то обычная ставка уже 16%. В итоге бал правит первичка, и девелоперы активно продают новое жилье Если максимум по госпрограмме — 8% годовых, то обычная ставка уже 16%. В итоге бал правит первичка, и девелоперы активно продают новое жилье Фото: «БИЗНЕС Online»

Третий квартал в Закамье принес застройщикам 8,9 млрд рублей

Главе ЦБ Эльвире Набиуллиной впору ставить благодарственную триумфальную арку от девелоперов. Новые квартиры разлетаются на ура благодаря низкой субсидируемой ставке на фоне коммерческой ипотеки, которая подорожала после серии заседаний Центробанка. Двукратная разница в цене ипотеки вдвое — это сурово: если максимум по госпрограмме — 8% годовых, то обычная ставка уже 16%. В итоге бал правит первичка, и девелоперы активно продают новое жилье.

Закамье тут не исключение. За три месяца — с июля по сентябрь — строители Закамья заработали 9,9 млрд рублей: в 3 раза больше, чем в 2022-м. Всего же с начала года в Набережных Челнах, Альметьевске, Елабуге, Нижнекамске, Азнакаево на эскроу-счета в банках за новые квартиры поступило более 20 млрд рублей. Такие данные приводит «Дом.РФ». Отметим, что речь идет только о сделках в строящихся домах, зарегистрированных в Росреестре. Поэтому на самом деле их может быть больше, ведь девелоперы продолжают продавать новые квартиры и в уже сданных домах.

Чтобы увеличить, нажмите

Застройщики выписывают себе премии и, как считают наши собеседники, должны сказать Центробанку за повышение ключевой ставки большое человеческое спасибо. И даже, пожалуй, отвесить земной поклон… Люди стали оперативнее реагировать на новости и ситуацию в стране, считает руководитель АН «Квартирный вопрос» Светлана Газетдинова, и в случае чего вкладываются в недвижимость. Слабеющий рубль и нехорошие слухи в инфополе в августе — и вот народ побежал в отделы продаж девелоперов спасать деньги, считает собеседник «БИЗНЕС Online».

«Третий квартал был самым насыщенным по продажам. Сыграла свою роль политика Центробанка. Это всегда так работает: если на уровне правительства идет заявление об ужесточении условий кредитования (а на сегодня ипотека составляет порядка 90 процентов в продажах), то это существенным образом стимулирует покупательскую активность», — объяснил успешные итоги квартала коммерческий директор «Домкора» Евгений Александров.

Среди клиентов есть и некоторая доля военнослужащих – участников спецоперации на Украине. Правда, как говорят в агентствах недвижимости, это скорее деньги, полученные за ранения… Однако взнос бойцов СВО участники рынка считают не столь уж большим. Явно больший спрос, говорит риелтор АН «Кама» Руфина Саттарова, создают иногородние студенты, которые приобретают жилье в автограде.

«В Казани был ажиотаж в июле. К нам это доходит и дублируется через месяц-полтора», — добавила собеседница.

Следующий виновник растущих цен на квадратные метры — дефицит рабочих рук и обилие крупных проектов по Татарстану Следующий виновник растущих цен на квадратные метры — дефицит рабочих рук и обилие крупных проектов по Татарстану Фото: «БИЗНЕС Online»

Цена «квадрата» в Челнах — около 90 тысяч. В августе было даже больше, но девелоперы полагают, что эта оценка «Дом.РФ» не совсем корректна. Предпосылок для снижения цены нет, спрос на новостройки в Закамье уверенный, а себестоимость строительства продолжает расти.

«Это же так или иначе влияет и на кредитование, и на себестоимость материалов, которые мы покупаем. Соответственно, ряд поставщиков подняли цены — это сказалось на конечной себестоимости строительства», — отметил Александров.

Чтобы увеличить, нажмите

Следующий виновник растущих цен на квадратные метры — дефицит рабочих рук и обилие крупных проектов по Татарстану. Ослабший рубль отваживает мигрантов от российских строек — они, наверное, предпочитают зарабатывать в других странах, а местные за их зарплаты работать не хотели. Итог: строители и промышленники, вычищая рынок труда, разогнали и зарплатный фонд, который увеличил итоговую стоимость.

Учитывая все вышесказанное, эксперты приходят к неутешительному выводу: рынок остается нестабильным. «Эти пиковые продажи я не стал бы относить к составляющей стабилизации рынка. Все-таки резкие скачки — это скорее нестабильность рынка. Поэтому если мы говорим о рыночной ситуации, то она достаточно устойчивая: люди квартиры приобретают. С этой точки зрения все хорошо», — прокомментировал ситуацию Александров.

«Рынок никогда не бывает стабильным. Я работаю более 16 лет — когда он был стабильным? У нас кризис за кризисом, сложности за сложностями. Чтобы легко все проходило — не было такого! Сейчас рынок нестабилен в связи с повышением ставки, процентных ставок на вторичку», — дополнила слова застройщика Саттарова.

Лучший результат у ижевского «Талана». Компания за 9 месяцев показала 3,9 млрд рублей и продала 663 квартиры. Стоит учесть, что у «Талана» самый дорогой «квадрат» в городе — 125,7 тыс. рублей в августе и 105,6 тыс. в сентябре Лучший результат у ижевского «Талана». Компания за 9 месяцев показала 3,9 млрд рублей и продала 663 квартиры. Стоит учесть, что у «Талана» самый дорогой «квадрат» в городе — 125,7 тыс. рублей в августе и 105,6 тыс. в сентябре Фото: «БИЗНЕС Online»

В Челнах за 9 месяцев оказалось пять застройщиков-миллиардеров

Рассмотрим подробнее, кто сделал в Закамье банковско-застройщиковскую кассу. Разумеется, крупнейшим рынком были и остаются полумиллионные Набережные Челны. За 9 месяцев — с января по сентябрь — застройщики смогли продать квартир более чем на 15,9 млрд рублей. Зафиксировано 3 274 сделки — это на 22% лучше прошлогоднего результата. А если говорить о III квартале и сравнивать его с аналогичным периодом прошлого года, то рост составил 68% — с 2,5 млрд рублей до 7,9 миллиарда. «Квадрат» на пике стоил 95,7 тыс. рублей — не самый плохой показатель для Закамья.

Традиционно эффективнее остальных кошельки наполняли четыре застройщика — «Домкор», «Евростиль», «Профит» и ижевский «Талан». Эти компании заработали свыше 11,5 млрд рублей.

Лучший результат у ижевского «Талана». Компания за 9 месяцев показала 3,9 млрд рублей и продала 663 квартиры. Стоит учесть, что у «Талана» самый дорогой «квадрат» в городе — 125,7 тыс. рублей в августе и 105,6 тыс. в сентябре. Челнинцы соскучились по разнообразию — все же ижевцы, в отличие от большинства застройщиков автограда, строят не типовые панельки. И люди готовы брать квартиры по оверпрайсу…

«Инфляция не оставляет нам выбора. Мы не хотим идти по пути удешевления проекта. Для нас важно, чтобы проект отвечал стандартам компании и тем качественным характеристикам, которые имеют значение для наших покупателей», — объяснил рекордные для автограда цены на недвижимость директор «Талан — Набережные Челны» Айрат Бадертдинов.

Привлекательность «Талану» делают и мегапроекты в автограде, возле которых так удачно развернулись их жилые комплексы. Для примера: благодаря запуску первого этапа продолжения Московского проспекта в августе ЖК «Притяжение» соединился с городом полноценной магистралью. Сюда пошли и автобусы. Там же открылась мегашкола — это «переехавшая» 57-я гимназия и детский сад «Карусель». А социальная инфраструктура всегда способствует успеху реализации жилья. Возле ЖК «Премьер-квартал на набережной» проходит реконструкция прибрежной зоны — берег готовится стать местом притяжения для населения. Локация очень притягательна, любима многими челнинцами, резюмирует всплеск продаж Бадертдинов.

В спину дышит челнинский «Домкор». Компания Мунира Гайнуллова заработала, по данным «Дом.РФ», 2,7 млрд — продано 597 квартир. У девелопера строятся четыре ЖК: «Новые просторы», «Вивальди», «Дружный», «Клевер».

«Домкор» заработал, по данным Дом.РФ, 2,7 мдрд — продано 597 квартир. У девелопера строятся четыре ЖК: «Новые просторы», «Вивальди», «Дружный», «Клевер» «Домкор» заработал, по данным «Дом.РФ», 2,7 млрд — продано 597 квартир. У девелопера строятся четыре ЖК: «Новые просторы», «Вивальди», «Дружный», «Клевер» Фото: «БИЗНЕС Online»

Тройку самых богатых застройщиков за 9 месяцев закрывает «Профит», который с учетом «дочек» заработал 2,7 млрд рублей — на 45% меньше, чем в 2022-м. Предприятие депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова, считают эксперты, все еще может «выстрелить» за счет хороших продаж в III квартале и низкой цены за «квадрат» в 85 тыс. рублей.

В списке «миллиардеров» также «Комфортное жилье» Михаила Золотухина. ЖК «Питерский квартал» принес застройщику 1,2 млрд рублей за 248 квартир.

Остальные известные девелоперы показали следующие результаты:

  • «Евростиль» — 2,2 млрд рублей и 404 квартиры;
  • «АНГ-Холдинг» — 884 млн рублей и 195 квартир;
  • «Арслан» — 707 млн рублей и 148 квартир;
  • «Камастрой» — 348 млн рублей и 81 квартира.

В целом, без учета Челнов города Закамья заработали на недвижимости в третьем квартале больше 1 млрд рублей В целом без учета Челнов города Закамья заработали на недвижимости в III квартале больше 2 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Остальное Закамье: к Нижнекамску «прицениваются» федералы, а Азнакаево впервые за долгое время «разродилось» новостройкой

В целом без учета Челнов города Закамья заработали на недвижимости в III квартале больше 2 млрд рублей. Например, второй по размерам город Закамья, Нижнекамск, принес застройщикам за последние три месяца 703 млн рублей за 129 квартир. Со спросом подскочил и «квадрат», который пробил отметку в 115 тыс. рублей. Если брать республику в целом, то дороже только в Казани, где средняя цена «квадрата» приближается к 200 тысячам.

«Это было что-то на самом деле, — оценил результаты руководитель АН „Руслан“ Марсель Мулюков. — Летом и в августе – сентябре был рынок покупателя. Но люди покупали все! Продажи шли, было много одобренных ипотек».

Хорошие продажи, по словам Мулюкова, привлекли в столицу нефтехимии федеральных застройщиков. «Мы стали интересны застройщикам. Интересующихся на самом деле стало много. Ведутся переговоры, но раскрывать компании пока не стану — все же договоренностей еще нет», — несколько интригующе заявил участник рынка в разговоре с «БИЗНЕС Online».

Очень неплохие показатели у Альметьевска. Застройщики нефтеграда выручили за III квартал чуть больше 1 млрд рублей и продали 201 квартиру — больше, чем в столице нефтехимии.

Очень неплохие показатели — у Альметьевска. Застройщики нефтеграда выручили за третий квартал чуть больше 1 млрд рублей рублей и продали 201 квартиру Очень неплохие показатели у Альметьевска. Застройщики нефтеграда выручили за III квартал чуть больше 1 млрд рублей и продали 201 квартиру Фото: «БИЗНЕС Online»

Развитие рынка недвижимости Альметьевска стимулируют местные корпорации, считает риелтор Антон Николаев. «Есть определенные организации (мы сейчас рекламой не занимаемся, упоминать не будем), но они для своих сотрудников строят дома, целые кварталы. И там обязательная ипотека. Работники берут ее и потихоньку выплатят своей организации. Таких, в принципе, здесь достаточно», — рассказал собеседник.

Так кто же делает кассу в нефтеграде? В основном «чужеземцы»: башкирские «Еврострой» и «Реновация», челнинский «Домкор», удмуртский «АСПЭК-Домстрой». Компании строят недешевое жилье. Потому в Альметьевске «квадрат» дороже, чем в Челнах, — 103,1 тыс. рублей.

Николаев поведал о забавном эффекте от повышения ставки Центробанка в Альметьевске. Покупатели стали реже обращаться к риелторам. Цены растут — зачем еще сверху платить посредникам? Сложившаяся в городе инвестиционная модель предполагает сдачу купленной квартиры в аренду.

В Елабуге квартиры сбывают два застройщика — «Домкор» и «Траст-инвест». За III квартал тандем заработал 314 млн рублей за 82 квартиры. Но, несмотря на не самые высокие продажи, у тысячелетнего города есть главное преимущество: относительно дешевая недвижимость (85 тыс. рублей за «квадрат») по сравнению с соседями.

В Елабуге квартиры сбывают два застройщика — «Домкор» и «Траст-инвест». За 3-й квартал тандем заработал 314 млн рублей за 82 квартиры В Елабуге квартиры сбывают два застройщика — «Домкор» и «Траст-инвест». За III квартал тандем заработал 314 млн рублей за 82 квартиры Фото: «БИЗНЕС Online»

«В целом по Елабуге уровень доходов ниже. Поэтому мы стараемся выдерживать золотую середину. Сюда „Домкор“ заходил по просьбе главы района: город нуждался в строительных проектах и современных жилых комплексах. Да, мы почти не зарабатываем, но тем не менее социальную задачу решаем», — рассказал коммерческий директор «Домкора».

Открытием года, пожалуй, можно назвать Азнакаево: здесь довольно-таки давно не было новостроек. И вот старт: появился новый жилой дом на 62 квартиры. За проект ответственен застройщик «Трансспецстрой» с «пропиской» в кукморской деревне Иске-Юрт. Строительство дома завершится в II квартале 2024 года. Заработок девелопера тут пока что номинальный — 24 млн рублей.

«Вторичка — это возможность получить ключи здесь и сейчас, но при этом на нее высокие ставки. Люди принимают решения, отталкиваясь, прежде всего, от того — есть ли им где жить или нет «Вторичка — это возможность получить ключи здесь и сейчас, но при этом на нее высокие ставки. Люди принимают решения, отталкиваясь прежде всего от того, есть ли им где жить или нет» Фото: «БИЗНЕС Online»

Прогнозы для Закамья: «неостывающая» загородная недвижимость и растущие цены на вторичку

Занятно, что с ростом цен на новостройки во многих городах Закамья вырос спрос на вторичный рынок жилья. Ряд экспертов отмечали, что до повышения ключевой ставки люди активно вкладывались в новостройки, из-за чего по всему Закамью цены подскочили до 28%. Такие данные приводит Avito.

«Новостройки — это все красиво. Но бывает, что люди начинают жаловаться: раньше строили качественнее и лучше! В новых домах слышно соседей через стенку — сам был свидетелем. Красиво все, но одна зима, пару дождиков — начинает все ветшать. А цены космические», — обосновал всплеск популярности вторички Николаев.

Чтобы увеличить, нажмите

Тенденция заметна в небольших городах, таких как Менделеевск, Мензелинск, Мамадыш, где не действуют крупные застройщики. Вариантов немного — или вторичка, или ничего. Тенденция на увеличение есть и в Нижнекамске или Елабуге, чей жилой фонд лишь недавно освежился новостройками. Тем не менее после повышения ключевой ставки появилось заметное снижение спроса на рынке вторичного жилья, как минимум на челнинском, отмечает Бадертдинов.

«Вторичка — это возможность получить ключи здесь и сейчас, но при этом на нее высокие ставки. Люди принимают решения, отталкиваясь прежде всего от того, есть ли им где жить или нет. Есть категория людей, которые привыкли жить в новостройках. Таких во вторичку будет тяжело загнать. Очень малый процент, пожив в новой квартире, говорит, что хочет купить жилье на вторичном рынке», — прокомментировала ситуацию Саттарова.

Какое же будущее предрекают рынку недвижимости Закамья эксперты? Опять же однозначного ответа нет: ситуация зависит от курса доллара, ключевой ставки и политической обстановки. Уже сегодня директор «Талан — Набережные Челны» отмечает падение покупательской активности с сентября.

«Спрос снизился. Вопрос, на какой период, пока остается открытым, время покажет. На данный момент помогают госпрограммы, индивидуально стимулируем через акционные предложения. В ближайшей перспективе прогнозируем стагнацию, срок которой будет определяться экономическими факторами», — добавил он.

Схожего мнения его коллега из «Домкора». Предварительно, считает он, ожидается спокойный по сравнению с прошлым Новый год — те, кто планировал закупиться квартирой перед праздником, сделали это сейчас.

«Существенного снижения продаж, а тем более остановки, не будет. Новый год всегда характеризуется подъемом спроса. Может быть, он окажется не таким ярко выраженным, как в предыдущие годы, поэтому я прогнозирую более-менее стабильный спрос, но не пиковый», — считает Александров.