Накануне в Госсовете РТ состоялись парламентские слушания проекта бюджета Татарстана на 2024 год и последующие 2025-й и 2026-й Накануне в Госсовете РТ состоялись парламентские слушания проекта бюджета Татарстана на 2024-й и последующие 2025 и 2026 годы Фото: gossov.tatarstan.ru

Бюджет РФ – 2024: 10 трлн рублей на оборонку и защита регионов от закредитованности

Накануне в Госсовете РТ состоялись парламентские слушания проекта бюджета Татарстана на 2024-й и последующие 2025 и 2026 годы. Перед началом мероприятия председатель профильного комитета ГС РТ Леонид Якунин кратко рассказал об основных параметрах бюджета России на этот же период. Прогноз, по его словам, составлен «с учетом текущей ситуации»: санкционных ограничений, замедления внутреннего спроса, цены на нефть на уровне $65 за баррель, курса доллара в диапазоне 90–92 рубля. «Это говорит о том, что трехлетний период будет непростым», — сказал он.

Продолжают сохраняться риски возникновения дополнительных расходов и недополучения доходов в федеральный бюджет. Практика бюджетного правила будет продолжена — это когда доходы при курсе выше $60 за баррель будут зачислять в фонд национального благосостояния. В целом доходы российского бюджета в текущем году составят около 28 трлн рублей, в 2024-м — 35,1 трлн рублей. Разница значительная — почти 7 трлн рублей, обратил внимание Якунин. «Ожидается ряд разовых поступлений по прочим неналоговым доходам, трансфертам из внебюджетных фондов, окончание отсрочек по страховым взносам и другие особенности выполнения бюджетной системы в 2024 году», — пояснил глава комитета.

Фото: gossov.tatarstan.ru

Расходы бюджета РФ в 2024-м составят 36,6 трлн рублей — это на 24% больше, чем годом ранее. Это самый большой рост расходов за последнее десятилетие, обратил внимание Якунин. Значительно (до 10,8 трлн рублей) увеличиваются траты на национальную оборону, социальная политика с 20,7 трлн занимает лидирующее место в теле бюджета. Затем идут здравоохранение, национальная экономика, траты на новые регионы. «Бюджет РФ будет дефицитным примерно на 1 процент ВВП (1,6 трлн рублей), и госдолг составит 32,5 триллиона рублей (18,1% ВВП). Это считается нормальным. Госдолг субъектов в целом по России увеличивается и составляет 3,1 триллиона рублей. За 8 месяцев текущего года он вырос на 14 миллиардов рублей. В связи с этим минфин сформировал новый проект по защите региональных бюджетов от роста закредитованности», — продолжил спикер.

Проект предусматривает ограничение предоставления казначейских кредитов, установление бездефицитных бюджетов для регионов с высоким долгом, ограничение выплат инвесторам, отказ инвесторам в мерах поддержки, если они не выполняют свои обязательства по договорам и уплате налогов, ограничение рыночных заимствований. «Слава богу, у нас рыночных заимствований в республике долгие годы нет», — заметил парламентарий.

Леонид Якунин: «Ожидается ряд разовых поступлений по прочим неналоговым доходам, трансфертам из внебюджетных фондов, окончание отсрочек по страховым взносам и других особенностях выполнения бюджетной системы в 2024 году» Леонид Якунин: «Ожидается ряд разовых поступлений по прочим неналоговым доходам, трансфертам из внебюджетных фондов, окончание отсрочек по страховым взносам и другие особенности выполнения бюджетной системы в 2024 году» Фото: gossov.tatarstan.ru

Бюджет Татарстана (почти) без дефицита и акцент на социалку

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов представил прогноз социально-экономического развития Татарстана на будущий год и ближайшую трехлетку. При разработке республиканского бюджета были учтены следующие показатели на 2024-й:

  • рост ВРП на 2,2% (4 трлн рублей);
  • рост индекса промышленного производства на 2,5%;
  • рост реальной заработной платы на 2,4%;
  • рост индекса потребительских цен на 4,5%.

Бюджет Республики Татарстан на 2024 год внесен президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в следующих объемах: доходы — 383,9 млрд рублей, расходы — 383,9 млрд рублей. Бюджет сформирован бездефицитным. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в расходной части не учтены целевые средства федерального бюджета в сумме 15 млрд рублей, которые направляются на погашение федерального бюджетного кредита, полученного в 2023 году на «опережающее финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Татарстан по реализации отдельных мероприятий национальных проектов». «Мы в этом году [15 миллиардов рублей] израсходуем. На 2024-й финансирование дадут на закрытие бюджетного кредита. Так как в Бюджетном кодексе предусмотрено покрытие дефицита в другом разделе, оно не показывается в расходах. Это говорит о том, что у нас есть дефицит на 15 миллиардов рублей, просто он отображается в другом разделе», — рассказал позже министр финансов РТ Радик Гайзатуллин корреспонденту «БИЗНЕС Online».

В структуре доходов республиканского бюджета 112,8 млрд рублей приходится на поступления налога на прибыль, 96,4 млрд рублей — на НДФЛ, 43 млрд рублей — на акцизы. Что касается расходной части, традиционно больший объем занимает социалка. В 2024 году она составит 82% в структуре расходов (без средств федерального бюджета), в 2026-м — 84%. Соответственно, доля капитальных расходов, включая дорожные работы, будет падать.

«Расходы консолидированного бюджета на оплату труда с начала реализации майских указов президента России также ежегодно растут. На 2024-й удельный вес расходов на заработную плату бюджетников составляет 41,4 процента, на 2026-й — уже 51,2 процента. Настолько идет рост в части расходов именно на зарплату!» — восклицал Гайзатуллин.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов представил прогноз социально-экономического развития Татарстана на будущий год и на ближайшую трёхлетку Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов представил прогноз социально-экономического развития Татарстана на будущий год и ближайшую трехлетку Фото: gossov.tatarstan.ru

«Сегодня у нас крайне критично не хватает людей»

Наибольшим корректировкам в проектах бюджета всегда подвергается налог на прибыль, обратил внимание депутат Марат Галеев. Это и понятно, потому что нефть и нефтехимия наиболее волатильны по ценам, к тому же часто меняется законодательство. В связи с этим парламентарий поинтересовался, как эти события повлияли на показатели в документе? «Налог на прибыль в республиканский бюджет в 2023-м планируется на уровне 157 миллиардов рублей. На следующий год предполагаем 112,2 миллиарда», — сообщил Гайзатуллин. В расчетах учтены все изменения законодательства, а также прогнозы самих компаний — по традиции финансисты сперва встретились с руководством крупных и средних компаний и рассмотрели их бизнес-проекты. «То есть это не индексированные цифры, а отработанные с предприятиями, которые обеспечивают порядка 80 процентов поступлений налога на прибыль», — объяснял Гайзатуллин.

Председатель жилищного комитета ГС РТ Александр Тыгин задал вопрос сельского избирателя о водоснабжении: как в этом году идет финансирование программы и какие лимиты будут в следующем? Министр пояснил, что программа финансируется как за федеральные, так и за республиканские средства. «Порядка 2,8 миллиарда рублей расход на 2023-й. Что касается следующего года, сейчас как раз идет согласование программы. Это будет известно чуть позже», — прокомментировал докладчик.

Глава аграрного комитета Азат Хамаев, отметившийся накануне резкими высказываниями в адрес главы Чечни, возмутился, что он уже три года задает вопрос о выделении финансов на строительство дорог внутри малых городов, а воз и ныне там. «Этот вопрос мы когда-нибудь будем решать или нет?!» — еле сдерживался экс-министр земельных и имущественных отношений РТ. Представитель миндортранса ответил, что в рамках муниципального дорожного фонда такие работы и так ведутся в зависимости от сбора транспортных налогов в каждом муниципальном образовании. Кажется, Хамаева такой ответ не удовлетворил.

«Боль» промышленников и машиностроителей озвучил гендиректор ПОЗиСа Радик Хасанов Боль промышленников и машиностроителей озвучил гендиректор ПОЗиСа Радик Хасанов Фото: gossov.tatarstan.ru

Боль промышленников и машиностроителей озвучил гендиректор ПОЗиСа Радик Хасанов. Ранее в докладе Шагиахметова прозвучало, что резиденты территорий опережающего развития (ТОР) принесли республике 59 млрд рублей инвестиций. «Сегодня это хорошо, но дальнейшие перспективы ТОРов кто-то просчитал? По нашему мнению, это не просчитано. Вокруг Казани и Зеленодольска расположились логоцентры. Забрали наших людей на низкоквалифицированную работу! Сегодня у нас крайне критично не хватает людей. Я имею в виду не только нас, но и завод имени Горького, КАЗ, КАМАЗ, КВЗ. Это общеизвестно», — заявил он.

По его словам, 90% продукции маркетплейсов — это зарубежный товар, а значит, добавленная стоимость и прибыль «уходят куда-то, а не остаются у нас», что осложняет выполнение бюджета. «Не увлеклись ли мы предоставлением [льгот] и созданием этих ТОРов? Они создают неконкурентные условия нам, промышленникам», — вопрошал Хасанов.

«Нет, не увлеклись, — ответил вице-премьер РТ Шамиль Гафаров. — Это решение декларируется в республике больше 10 лет. У нас есть хороший опыт по созданию ТОРов. Мы получаем не только конкурентоспособную среду и доходы в республиканский и федеральный бюджеты. Мы получаем научно-техническое и потенциальное развитие отдельных секторов экономики». Он также добавил, что другие регионы РФ, где не созданы ТОРы, тоже страдают от дефицита кадров.

Шамиль Гафаров: «У нас есть хороший опыт по созданию этих ТОРов. Мы получаем не только конкурентоспособную среду, не только доходы в республиканский и федеральный бюджет» Шамиль Гафаров: «У нас есть хороший опыт по созданию этих ТОРов. Мы получаем не только конкурентоспособную среду и доходы в республиканский и федеральный бюджеты» Фото: gossov.tatarstan.ru

«Мы ориентируемся на послание раиса Татарстана. Это та Библия, тот Коран, который надо выполнять»

«Мы прекрасно знаем, в каких условиях принимается бюджет Российской Федерации, Татарстана. Идет война, санкции», — вышел к трибуне лидер КПРФ в РТ Хафиз Миргалимов. Коммунист согласился, что сейчас нужно выделять серьезные средства на национальную оборону, но ведь есть и другие фронты, например экономический и социальный.

«Вот нам доложили — рост производительности труда [ожидается], производства, увеличение пенсий и заработной платы. Посмотрите, цены какие в магазинах! Посмотрите, бензин сколько стоит! — поражался коммунист. — Необходимо, мы считаем, существенно повысить благосостояние граждан, улучшить условия жизни!» Отдельно Миргалимов упомянул о планах кабмина РТ урезать программу самообложения и оставить субсидирование из республиканской казны только в селах. Чтобы города не остались в обиде, для них внедрят инициативное бюджетирование, при котором собирать средства могут не только граждане, но и юридические лица, заметил он.

Вышедший следом к трибуне депутат Тахир Хадеев остановился на вопросе поддержки АПК. Еще до слушаний на недостаточную поддержку фермеров минфину жаловался Николай Рыбушкин («Мы должны сельскому хозяйству выделять столько, сколько ему нужно»). Оказалось, что по итогам этого года ожидается снижение валового продукта Татарстана в сельском хозяйстве на 12,5% (из-за засухи). Техника дорожает, а продукция продается либо по себестоимости, либо еще дешевле, описал Хадеев «непростые условия» для сельхозпроизводителей в последние два года. Дальше привел неутешительные цифры: за последние полгода количество коров в личных подсобных хозяйствах сократилось на 3,3 тыс., а крупного рогатого скота в целом стало меньше на 10 тыс. голов.

«Мы прекрасно знаем, в каких условиях принимается бюджет Российской Федерации, Татарстана. Идет война, санкции», — вышел к трибуне лидер КПРФ в Татарстане Хафиз Миргалимов «Мы прекрасно знаем, в каких условиях принимается бюджет Российской Федерации, Татарстана. Идет война, санкции», — вышел к трибуне лидер КПРФ в РТ Хафиз Миргалимов Фото: gossov.tatarstan.ru

«Мы сегодня должны поддержать наших селян», — призывал депутат. Что делать? Хадеев предложил целый перечень субсидий из бюджета:

  • На известкование почвы. Сейчас пропорция трат фермеров — 50 на 50, а предлагается, чтобы бюджет оплачивал 70% расходов. «Есть районы, которые вообще не известкуют. Только два района вышли на плановые показатели», — отметил докладчик.
  • При продаже сырого молока в размере 3 рубля за 1 л, которые будут действовать в течение следующего года.
  • При продаже мяса личными подсобными хозяйствами.
  • Увеличить размер выплат на корм и другие нужды для молочных коров.

Единственная неденежная мера, которая прозвучала в речи Хадеева, — объединить меры поддержки садоводам и передать их в руки минсельхоза РТ. «Если мы хотим сохранить динамику… Люди поработали, добились высоких результатов, и им очень непросто», — переживал спикер.

Следом перешли к помощи бизнесу. Нынешние меры востребованы, но не в полной мере отвечают ожиданиям предпринимателей, указал зампред Торгово-промышленной палаты РТ Сергей Карпухин. Например, максимальный размер льготного займа для бизнеса из фонда поддержки предпринимательства РТ составляет 5 млн рублей. Это слишком мало, сумма не учитывает нынешних реалий, передал Карпухин позицию малого бизнеса и предложил увеличить предельный размер до 10 миллионов. Другая проблема — разные налоговые преференции для малого бизнеса.

«Только вместе, по-другому никак, мы примем бюджет и 2024 года, и 2025 года. Алла бирса, будем дальше вместе работать» «Только вместе, по-другому никак, мы примем бюджет и 2024 года, и 2025-го. Алла бирса, будем дальше вместе работать» Фото: gossov.tatarstan.ru

Вице-премьер РТ Гафаров поблагодарил депутатов за «животрепещущие вопросы» и отдельно заметил, что республика в своем бюджете ориентируется на макроэкономический прогноз правительства России. «И самое главное — мы ориентируемся на послание раиса Татарстана. Для нас это святое. Исходя из этого выстраиваем нашу работу. Наша общая задача — выполнить послание президента. Это та Библия, тот Коран, который [нужно] выполнять, претворять в жизнь», — не сдерживал себя Гафаров.

«Если вы скажете с одной строки убрать рубль, а на другую прибавить, мы это сделаем. Но вы должны понимать, что это наша, скажем так, общая ответственность», — предупредил вице-премьер. Оказалось, пока шли выступления, Гафаров попросил подчиненных прислать ему бюджет пятилетней давности. «Мне прислали, [там доходная часть] 280 миллиардов. Теперь 380 миллиардов. Много или мало, я не знаю», — указал заместитель премьер-министра.

При этом бюджет потерял «очень много» на фоне событий на Украине. «Мы огромное количество инвестиций недополучаем. Мы прекрасно работали с иностранными инвесторами. Пошел простой, отток — два года. Тем не менее мы умудряемся расти, — сказал представитель кабмина. Заключил так: — Только вместе, по-другому никак, мы примем бюджет и 2024 года, и 2025-го. Алла бирса, будем дальше вместе работать».