«Рубин» обыграл «Ахмат» со счётом 1:0 «Рубин» обыграл «Ахмат» со счетом 1:0 Фото: rubin-kazan.ru

На «Ахмат» давление было не меньше, чем на «Рубин»

Перед матчем на «Рубин» с 9 очками и 13-м местом давило текущее положение дел. За месяц команда побеждала лишь раз и все глубже утопала в борьбе за выживание. При победах футболисты любят говорить: «Идем от матча к матчу, а в таблицу посмотрим в конце сезона». Такая философия сегодня не работает. То, что было в прошлой игре, волочится за следующей: боязнь ошибки, неуверенность в себе и трясущиеся ноги.

0:1 Чумич, 34

«Ахмат»: Опарин, Семенов, Тодорович, Челикович, Харин (Богосавац, 46), Тимофеев (Швец, 57), Олейников (Жуниор, 57), Камило, Бериша (Агаларов, 75), Ильин, Конате.

«Рубин»: Дюпин, Кабутов, Грицаенко, Тесленко, Вуячич, Безруков (Ломовицкий, 84), Иву, Чумич (Зотов, 78), Ранджелович (Фамейе, 78), Вада, Даку.

Предупреждения: Чумич (51), Конате (58), Вада (87), Богосавац (87).

«Ахмат» от зоны вылета был подальше, на 10-м месте, и чувствовал себя увереннее, но у себя дома он не имел права терять очки. Нет, не из-за номинального статуса хозяина. 5 октября у главы Чечни Рамзана Кадырова был день рождения, на неделе Грозный праздновал День города, а воскресенье там марафонцы со всей России устраивали забег. Такую радостную и богатую на праздники неделю осталось зафиксировать и победой местной команды, но не срослось.

Хотя приездом «Рубина» в Грозный местного болельщика не удивить, да и вообще, матч не вызвал ажиотажа. Гуляя по главному пешеходному бульвару Эсамбаева (тому самому, что украшен примерно 3 тыс. зонтиков над тротуаром), не удалось встретить болельщика не то что гостевой команды, но даже домашней. Ни одного шарфа и упоминания матча на афишах. В итоге на игру пришли 5 104 зрителя — это худший показатель в прошедшем туре.

Тренерская чуйка Рахимова

Рахимов удивил еще при выборе стартового состава, оставив на скамейке капитана команды Александра Мартыновича. Ведь тренер доверял ему даже после самых неудачных игр. Вместо него решили впервые в сезоне попробовать Егора Тесленко — для него это первое появление в сезоне Российской премьер-лиги. И эксперимент с Тесленко в составе можно назвать удачным, хоть и Рахимов остался не совсем доволен выступлением игрока, в частности в обороне: «Поначалу мы видели, что у Егора есть проблемы. Достаточно много брака было у него, и реакция на эти многие моменты была не такой. Но дальше он успокоился и все стало нормально. Когда ты выигрываешь несколько единоборств, появляется уверенность».

Рашид Рахимов оставил на скамейке капитана Александра Мартыновича Рашид Рахимов оставил на скамейке капитана Александра Мартыновича Фото: rubin-kazan.ru

Рахимов имел в виду момент в первом тайме. В одном из эпизодов Егор выбросился на нападающего, потом сделал шаг назад и вообще остался в полупозиции: ни в отборе и ни в прессинге. Игор Вуячич только руками махал, показывая, куда двигаться. А Рахимов даже выбежал за пределы технической зоны, долго объясняя Егору, как действовать.

Зато Тесленко солировал в атаке. После подачи с углового от Дмитрия Кабутова Егор выиграл борьбу и пробил в створ ворот. Это был бы верный гол, если бы не защитник «Ахмата» на штанге. Только на добивании Никола Чумич отправил мяч в сетку. Пока Никола бежал праздновать свой дебютный гол к угловому флажку, Егор стучал себя в грудь. Может, после этого момента Рахимов станет доверять Тесленко больше игрового времени в старте?

«Рубин», кстати, снова забил со стандарта и лидирует по этому показателю во всей лиге.

Выговор Безрукову

Для Рахимова особенно сложно было придумать, что делать с левым флангом — команда осталась без номинальных игроков этого амплуа. С Мацеем Рыбусом все понятно — он все еще на травме. А вот Илья Рожков остался в Казани и смотрел с трибун за игрой «Рубина-2». У него, как выяснилось, повреждение боковых связок бедра. Скорее всего, он пропустит матчи молодежной сборной России в Бразилии.

На многострадальный левый фланг тренер поставил Руслана Безрукова.

Безруков картины не испортил, и при желании он даст фору многим. За такую самоотверженную игру можно простить и вагон с тележкой грубых ошибок. В эпизоде в конце второго тайма Безруков не сыграл в корпус с нападающим, позволил тому пройти в штрафную и прострелить. Мяч ушел на угловой, и в эту же секунду на весь стадион разнесся грозный рык Юрия Дюпина — он жестко пихал Безрукову за момент. Руслан поднял руки вверх (жест извинений) и показал тренерскому штабу, что нужна замена. После этого он тут же лег на газон — свело ноги. Вуячич подбежал ему помочь и тоже начал жестко выговаривать Руслану за все тот же неудачный момент, причем на сербском языке.

«Я до этого еще минут пять назад хотел замениться, но решил дотерпеть. После этого момента понял, что сил вообще нет. Что сказал Вуячич? Когда устаешь, нужно еще больше сконцентрироваться», — сказал Руслан нашему изданию.

Руслан Безруков: «Что мне сказал Вуячич? Когда устаёшь, нужно ещё больше сконцентрироваться» Руслан Безруков: «Что мне сказал Вуячич? Когда устаешь, нужно еще больше сконцентрироваться» Фото: «БИЗНЕС Online»

Изменилась ли игра с новичками в составе?

После летнего усиления состава новыми игроками от казанцев ждут как минимум всплеска качества игры. С первого матча Валентин Вада, Чумич, Лазар Ранджелович интегрируются в состав «Рубина». Каждый отметился по-своему: Вада забил, Чумич отдал голевую. Всю троицу с первых минут Рахимов пробовал еще в матче с «Краснодаром».

Выход Чумича, Вады и Ранджеловича поставил в тупик: какая схема у «Рубина»? 3–4–3 или 5–3–2? Вада расположился на правом краю атаки, а Чумич — на левом. В центре в роли восьмерки действовал Ранджелович, и выходит так, что Лазар предпочтительнее Александра Зотова, который остался на скамейке. Зотов пропустил несколько матчей из-за травмы, но его потеря не обернулась катастрофой, можно сказать, что его отсутствие не было заметно. Тревожный знак для 33-летнего полузащитника, у которого контракт заканчивается в конце сезона. У Лазара уровень не принципиально другой, но его огромный плюс — скорость. Этого и не хватает Зотову.

«Хорошо, что он вышел, потому что он дает мобильность, сохраняет мячи, может отдавать передачи. В то же время очень много покрывает расстояния, как раз в штрафную соперника. Хотя это не его родная позиция, но выглядит он хорошо», – рассказал о Ранджеловиче Рахимов.

Гол Чумича принес победу казанцам. Для серба это дебютный мяч в составе «Рубина».

Были у него и неудачные моменты. Как же Никола запорол два выхода один на один! Счет 2:0 успокоил бы игру, а Вада не полез бы в драку с Мирославом Богосавацем на 87-й минуте. Драка — это громко сказано, лишь толчки и бодания лбами, но местная публика на трибунах очень оживилась: застучали барабаны, словно это не футбольный матч, а бои гладиаторов, а мальчишки с одной стороны стадиона уже рванули к месту событий.

Эмоции кипели в раздевалке и после победы. «Мы друг на друга кричали. Защитники возмущаются, что столько моментов не забиваем. Нападающие возмущаются, что идут неточные передачи. Но в целом порадовались. Естественно, это очень важная в психологическом плане победа», — поделился Рахимов.

Рашид Рахимов: «Это очень важная в психологическом плане победа» Рашид Рахимов: «Это очень важная в психологическом плане победа» Фото: rubin-kazan.ru

Вуячич «съел» Конате и получил за это в нос

То, что в казанской команде капитанствует Вуячич, ничуть не удивительно. Этот защитник руководит всеми. Пихает Тесленко и Алексею Грицаенко, спорит с судьей и выносит мозг нападающим соперника. Определенно накануне задачей Игора была уничтожить Мохамеда Конате и вывести его из себя. Вся острота «Ахмата» в атаке исходила именно от него — он даже попал в перекладину в первом тайме.

Игор весь первый тайм прибивал Конате треш-током, всегда находясь рядом и что-то говоря над ухом. Рабочий прием из UFC, применяемый Конором Макгрегором. Действовало ли? Как только судья отворачивался, Конате отпихивал Вучича локтями, отталкивал корпусом или наступал на ноги.

Всю свою ненависть Конате выплеснул во втором тайме. В спринте за мячом Вуячич и нападающий «Ахмата» хватали друг друга и махали руками словно пропеллерами. В итоге Конате ударил Вуячича в нос, а дальше еще и уронил таким же приемом Грицаенко. Следующие три минуты Игор провел за пределами поля — его долго осматривали врачи.

«Рубин» уходит на двухнедельную паузу «Рубин» уходит на двухнедельную паузу Фото: rubin-kazan.ru

Две недели можно не думать о зоне вылета

Оступившись в Грозном, «Рубин» оказался бы вровень с 15-м местом, т. е. зоной прямого вылета. В таком случае в эту двухнедельную паузу игрокам было бы стыдно смотреть в турнирную таблицу. Но после победы у всей команды праздник, а в раздевалке гулянья. Впереди пауза на матчи сборных.

«Дальше у команды четыре дня выходных. Но за это время для тех, кто играл мало, — два тренировочных занятия, для остальных — одно. Чтобы с 13-го числа они были готовы к работе в двухразовом режиме. Там будет четыре подряд тренировки достаточно нагрузочные. Некоторые уедут в сборные. Планы до следующего матча составлены», — рассказал Рахимов, чем станет заниматься команда, пока не будет матчей.

Конец осени для «Рубина» выглядит безоблачным — из лидеров чемпионата в соперниках только ЦСКА 21 октября. А дальше: «Балтика», «Урал», «Сочи». Но для сохранения места в РПЛ придется сделать чуточку больше, чем просто обыгрывать конкурентов за выживание.