Сегодня Рустам Минниханов встретился в Доме правительства РТ с Ксенией Шойгу Сегодня Рустам Минниханов встретился в Доме правительства РТ с Ксенией Шойгу Фото: rais.tatarstan.ru

Татарстан или Краснодарский край?

Под конец недели в Казань прибыл еще один VIP-гость — дочь министра обороны РФ и президент российской федерации триатлона Ксения Шойгу. Визит был не анонсированным, без публичных мероприятий и посвящался единственной теме — будущему строительству центра триатлона в Альметьевске.

Идея объекта родилась четыре года назад. Спортсмены и тренеры жаловались, что в стране нет базы, где имелось бы все необходимое для триатлона и можно было бы без проблем готовиться к Олимпиаде, чемпионатам мира и другим крупным стартам. В Татарстане, воспользовавшись тем, что в 2019-м федерация триатлона РФ признала регион лучшим в стране по данному профилю, вышел на Шойгу с предложением сделать такую базу в республике.

Проект ждал своего часа до 2022 года. 1 сентября на открытии школы «Адымнар» в Альметьевске между Миннихановым и Шойгу состоялся первый обмен мнениями. Президенту РТ устроили мини-презентацию проекта, он обещал поддержать идею. Уже в июне 2023 года дочь министра обороны РФ посетила Альметьевск и осмотрела район водохранилища, где планируется разместить будущий центр. «Идеальный набор высот, насыщенный рельеф для велоподготовки, рядом есть открытая вода», — написала Шойгу у себя в телеграм-канале по итогам поездки.

Здесь должно быть описание
Фото: rais.tatarstan.ru

В августе глава федерации триатлона в большом интервью ТАСС назвала строительство центра основной целью своей команды. «Наряду с несколькими вариантами основные локации — Краснодарский край и Татарстан. Идет обсуждение, мы хотели уже в этом году запустить проектирование», — говорила она. Как считают наши собеседники, это был дипломатический маневр. Татарстан все это время оставался единственным вариантом размещения центра, но чтобы не сильно расстроить других, назывались и другие локации.

То, что РТ — фаворит в «гонке» за центр триатлона, подтвердилось сегодня самим фактом визита Шойгу. Помимо президента федерации триатлона и Минниханова, на встрече присутствовали министр спорта РТ Владимир Леонов, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, замминистра строительства РТ Владимир Кудряшев, помощник президента РТ Рустэм Мерзакреев, мэр Альметьевска Тимур Нагуманов и главный тренер сборной Татарстана по триатлону Сергей Яковлев.

Ксения Шойгу вызвалась найти финансирование под будущий центр сама Ксения Шойгу вызвалась найти финансирование под будущий центр сама Фото: rais.tatarstan.ru

Центр — часть предвыборной кампании Шойгу

Что обсуждали на встрече? Объект был презентован в тех параметрах, которые ранее описывал «БИЗНЕС Online». Его планируется разместить в районе Альметьевского водохранилища. Основная программа — дистанции для трех составляющих триатлона. Для бега, плавания и велогонки нужно оборудовать водохранилище — во-первых, под заплывы; во-вторых, в лесной массив включить велотрассу на 15 км и детскую велотрассу на 1,2 км; в-третьих, на стадионе оборудовать 8 беговых дорожек. Остальные пункты — гостиница, олимпийский бассейн и медицинский блок со всей аппаратурой для восстановления спортсменов.

Триатлонный рай: что Ксения Шойгу хочет построить в Альметьевске за 5 миллиардов

Стороны сошлись на том, что объект дорогой и сложный в исполнении. Стоимость его, как мы сообщали ранее, составит порядка 4–5 млрд рублей только на первом этапе. Для воплощения в жизнь всех идей понадобится еще больше. В этом вопросе поставила точку сама Шойгу. По информации источников газеты, она выразила готовность взять вопрос финансирования на себя за счет федеральных и внебюджетных источников. Будущий центр, соответственно, получит статус федерального и станет базой для сборной России разных возрастов.

Также было высказано мнение, что объект будет очень сложным в строительстве. Тем более Альметьевск, в силу высокой плотности нефтяных месторождений, непростая зона. Дело не в самих объектах и трассах, а в подготовке местности под них. Нужен большой комплекс мер по линии экологии и лесничества, говорят собеседники «БИЗНЕС Online». В ближайшее время специалисты федерации триатлона РФ должны проработать концепцию объекта, после этого эстафету примут в Татарстане и, отталкиваясь от пожеланий триатлетов, начнут оформлять всю документацию. Когда появится проект и конкретика по финансированию, наметится новая встреча между Шойгу и Миннихановым.

Прогноз на начало строительства — 2025 год Прогноз на начало строительства — 2025 год Фото: «БИЗНЕС Online»

Когда начнется строительство? Озвученный прогноз — 2025 год. При самом оптимистичном сценарии процесс стартует в конце 2024-го. Несмотря на всю сложность объекта и его дороговизну, есть важный довод в пользу того, что строительство все-таки запустится. В ближайшее время Шойгу предстоит переизбираться на пост президента федерации триатлона РФ. Как можно понять из ее последних заявлений, центр в Татарстане — один из основных пунктов ее предвыборной программы. Вопрос инфраструктуры — главный из тех, что поднимают в среде спортсменов и тренеров, и на Шойгу с ее аппаратным весом возлагают большие надежды.

Также на встрече прозвучала информация, как триатлон развивается в Татарстане. Сегодня этим видом спорта занимаются чуть более 2 тыс. человек. Регулярно проводятся любительские соревнования, в прошлом республика принимала чемпионат Европы, а ныне организуются различные всероссийские соревнования, в том числе чемпионат и первенство страны. Также республика выделяется тем, что здесь открыта первая бюджетная школа по триатлону, а для занятий ее учеников оборудована площадка на базе Центрального стадиона в Казани.