Квартальнов впервые сыграл против «Ак Барса» после ухода из клуба Квартальнов впервые сыграл против «Ак Барса» после ухода из клуба Фото: Сергей Елагин

Не захотел вспоминать казанские годы

«Давайте забудем, что было тогда. Это было очень давно», — отрезал Дмитрий Квартальнов после матча. Тренера в тот вечер ни в какую невозможно было уговорить хоть что-нибудь вспомнить о Казани. «Давайте не будем это вспоминать. Здесь все — и приоритеты, и всё-всё — было немного другое», — лишь добавил он.

Квартальнов, как это было и ранее, отвечал на вопросы открыто. Например, заявил, что «Ак Барс» забил первый гол из офсайда. После пропущенной шайбы Квартальнов больше минуты разговаривал с судьями. Скорее всего, специалист хотел взять видеопросмотр эпизода на момент офсайда, однако команда это сделать не смогла. «Было положение „вне игры“. Мы проспали, это наш тренерский фол. Мы начали апеллировать, но судья сказал, что уже поздно, так как шайба была вброшена», — объяснил наставник.

Во время матча тренер гостей постоянно расхаживал у скамейки запасных, активно подавал знаки своим игрокам, разговаривал с ними и успевал общаться с судьями. Более консервативный Зинэтула Билялетдинов стоял на месте и спокойно реагировал на некоторые ошибки своей команды. Все, что нужно, Билл скажет в раздевалке.

В отличие от Квартальнова Билялетдинов спокойно реагировал на происходящее на льду В отличие от Квартальнова, Билялетдинов спокойно реагировал на происходящее на льду Фото: Сергей Елагин

Кто вытащил матч

Как Квартальнов, так и Билялетдинов после матча похвалили голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова. Вратарь несколько раз спас команду как в основное время, так и в овертайме. Например, во втором периоде Тимур показал, как правильно играть на  перемещении — дотянулся до шайбы блином. Не будь того сэйва — «Ак Барс» пропустил бы второй гол. Учитывая уровень игры соперника, отыграться было бы сложно.

Потащил Билялов и опасный бросок в овертайме, а сразу после этого капитан команды Александр Радулов организовал победный гол. «Поздравили его, поблагодарили. На то он и вратарь, чтобы вытаскивать нас в тяжелую минуту. Сегодня стоял стеной, дай бог, чтобы и дальше так. Спасибо ему», — похвалил голкипера Радулов.

Билялов законно получил тюбетейку, которую игроки «Ак Барса» вручают лучшему хоккеисту матча. Тимур отразил 30 бросков из 31. Сравниться с этим матчем может только выступление Билялова на Кубке открытия против ЦСКА (5:2) — 37 сэйвов.

Билялов входит в тройку лучших вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,75) и в четверку — по проценту отраженных бросков (94%). Если Тимур продолжит играть на этом же уровне, то, несомненно, войдет в число кандидатов на приз голкипера сезона КХЛ. В этом же случае у второго вратаря «Ак Барса» Амира Мифтахова будет куда меньше шансов закрепиться в старте.

Билялов был признан «Ак Барсом» лучшим игроком матча Билялов был признан «Ак Барсом» лучшим игроком матча Фото: Сергей Елагин

Мастерство бьет напор

Чего не отнять у «Ак Барса» в этом сезоне, так это мастерства. Исполнители такого же уровня есть только в СКА, который пока сенсационно идет вне зоны плей-офф. Именно исполнительское мастерство выходит на первый план в ключевые моменты встречи, и матч против «Динамо» тому подтверждение.

В овертайме Радулов, подхвативший шайбу у своих ворот, мог спокойно покатить на смену. На тот момент его тройка с форвардом Кириллом Семеновым и защитником Дмитрием Юдиным находилась на льду 40 секунд, что много для овертайма. Юдин уже пошел меняться, однако Радулов сам затащил шайбу в чужую зону и пошел в обыгрыш. В 37 лет капитан с легкостью ушел от 26-летнего обладателя Кубка Стэнли Александра Волкова, после чего скинул шайбу на Семенова. Тому оставалось не промахнуться с метра.

«Но опять же говорю: не забили мы, наше мастерство подвело, у „Ак Барса“ оно реально выше, — прокомментировал эпизод Квартальнов. — Мы же прекрасно понимаем, с кем играем. Наш защитник лег, все здорово сделал. Как она там прошла?! Может, подо льдом».

Вместе с Радуловым вновь бодро себя показала вторая («динамовская») тройка с Дмитрием ЯшкинымВадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким — признанными исполнителями на уровне КХЛ. Именно она была на льду в моменте с первым голом «Ак Барса», однако никому из игроков не удалось записать на свой счет хотя бы 1 очко. Больше всего помощи ей приходит от четвертого звена, благодаря которому «Ак Барс» показывает лучшую статистику игры в меньшинстве. На данный момент казанцы нейтрализуют почти 96% попыток большинства соперника — первое место в лиге.

Перемены неизбежны

Но в игре «Ак Барса» есть и проблемные точки. Вот некоторые из них.

1. Казанцам сложно играть против быстрых соперников. Команды Квартальнова славятся скоростью и агрессивной манерой игры. Для возрастного состава «Ак Барса» такой соперник особо неудобен. Так, например, было в четвертьфинале Востока против «Нефтехимика», когда против старичков из Казани выходила нижнекамская молодежь. Ту серию «Ак Барс» выиграл, но отдал слишком много сил, как и в матче с «Динамо».

Дамир Жафяров вряд ли ехал в Казань за местом 13-го нападающего в составе Дамир Жафяров вряд ли ехал в Казань за местом 13-го нападающего в составе Фото: ak-bars.ru

2. Что делать с Дамиром Жафяровым? Всего лишь три смены провел звездный новичок, который явно ехал в Казань не за ротацией и местом 13-го нападающего в составе. Хоккеист, который получает 60 млн рублей и почти в каждой команде лиги должен бы входить в топ-6, получает в среднем 8 минут. В «Торпедо» Дамир катался 15 минут, в СКА — 13. «Ак Барс» не может найти оптимального места для нападающего. Билялетдинов признал, что Жафяров не в лучшем настроении: «Думаю, он переживает, как и любой спортсмен. Я это вижу, разговариваю с ним, но пока ситуация такая. Надо немного потерпеть, а дальше будет видно».

3. Как возродить первую тройку? Сочетание, которое в прошлом сезоне было лучшим в «Ак Барсе», в этом почти выпало из игры. Тренерский штаб пытается наиграть в ней Кирилла Петрова, однако результата нет. «Есть определенные сложности пока, но ребята стараются, процесс идет», — отметил после матча Билл. Проблема первой тройки подтверждается статистикой. Радулов, который идет вторым в списке лучших бомбардиров лиги, имеет показатель полезности минус 2. У партнера Александра по тройке Ильи Сафонова он и вовсе худший в команде — минус 3. Если в «Ак Барсе» все так же верят, что у тройки будет все тот же функционал, что и в прошлом сезоне, то без перестановок не обойтись. Наиболее схожий по типажу игрок с уехавшим в «Коламбус» Дмитрием Воронковым — Яшкин. Однако для этого придется разбивать лучшую тройку команды. Другой вариант — определиться, кто из нападающих (Евгений Свечников, Петров, Жафяров) лучше всего подойдет для первого звена. Возможно, придется изменить требования к самой тройке, сделать ее более творческой.

Александру Радулову всё ещё не могут найти партнёра в тройку Александру Радулову все еще не могут найти партнера в тройку Фото: Сергей Елагин

Пока мастерство игроков позволяет «Ак Барсу» искать себя и держаться на вершине таблицы, но так или иначе команде предстоит пойти на какие-то жертвы.