«Ак Барс» неожиданно проиграл «Сочи» «Ак Барс» неожиданно проиграл «Сочи» Фото: ak-bars.ru

Без мыслей

Настоящий праздник был после вчерашнего матча в раздевалке «Сочи»: победу над сильнейшей командой Востока отмечали под «Сектор Газа». До поездки в Казань у подопечных Дмитрия Кокорева было два поражения подряд с общим счетом 3:9.

Совсем другое настроение царило в раздевалке «Ак Барса» — вообще без каких-либо эмоций. Когда туда зашли журналисты, там было не более пяти игроков. Остальные, судя по всему, удалились, чтобы не общаться со СМИ. Впрочем, у некоторых имелась уважительная причина. Дмитрию Яшкину наложили лед на плечо, у Артема Лукоянова красовался пластырь на все ухо — попали клюшкой. «Что с ухом? Завтра экзамен просто», — пошутил Лукоянов отсылом к известной кинокомедии.

Вчера не было ощущения, что играют фаворит и аутсайдер. «Мы тщательно разобрали соперника, все периоды сражались за свои моменты и победили», — сказал потом Кокорев. Лучше всего матч охарактеризует второй период. Казанцы сравняли счет (1:1), и после этого из их игры пропала всякая мысль. Оставшееся время сочинцы «возили» соперника: перебросали его (13:8), в 3 раза больше владели шайбой (6 минут против двух) и закономерно вновь повели в счете. Болельщики начали освистывать команду. Это случилось впервые за долгое время — такого не было, пожалуй, со времен Олега Знарка.

После матча Зинэтула Билялетдинов не смог сказать чего-либо вразумительного. «Такое бывает», — только и выдавил маэстро.

Если до этого Яшкин штамповал голы с пятачка, то вчера несколько раз промахнулся Если до этого Яшкин штамповал голы с пятачка, то вчера несколько раз промахнулся

Еще и не везло

Уровень «Ак Барса» позволяет переламывать даже матчи, в которых все идет наперекосяк. У казанцев были моменты для того, чтобы сравнять счет, но не сработало все то, что оказалось действенным в предыдущих, например большинство. Лидеры не забивали с убойных позиций: Дмитрий Яшкин, Станислав Галиев и Дмитрий Кагарлицкий бросали куда угодно, но только не по воротам. В одном из эпизодов последний все же бросил в ворота соперника, причем в пустые, но на пути шайбы оказался свой же — Евгений Свечников. Он, в свою очередь, тоже не забил из выгодной позиции — попал прямиком в щиток вратаря Михаила Бердина. Другие игроки «Ак Барса» падали на ровном месте и ошибались в простых ситуациях. Например, Никита Евсеев не смог вывести шайбу из свой зоны и тут же за это был наказан — голом в ворота казанцев.

Свечников, в свою очередь, тоже не забил из выгодной позиции Свечников, в свою очередь, тоже не забил из выгодной позиции Фото: ak-bars.ru

А окончательно добил «Ак Барс» гол Борны Рендулича, который, выбежав из штрафного бокса, переиграл Амира Мифтахова. После этого хозяева окончательно бросили играть, пошли непонятные удаления, а в концовке «барсов» и вовсе наказали за задержку игры — они заменили вратаря на 6-го полевого игрока, но долго не появлялись на льду.

Можно предположить, что тотальное невезение связано с фактором недооценки соперника, но Билялетдинов это отрицает: «Мы готовились. Что-то пошло не так».

У Радулова в равных составах практически не было моментов У Радулова в равных составах практически не было моментов Фото: ak-bars.ru

«Американец» пока не впечатляет

Плохо сыграли все — от Мифтахова, который провел первый в сезоне матч, до лидеров вроде Яшкина и Александра Радулова. После отъезда за океан Дмитрия Воронкова игру первой тройки не назовешь идеальной. Билялетдинов постоянно занят поисками третьего к Радулову и Илье Сафонову. В стартовой игре сезона это был Свечников, в последних двух — Кирилл Петров. Последний смотрится неплохо, вчера даже сам себе создал отличный момент, но не забил. Однако нужно понимать, что идеальную замену Воронкову найти почти невозможно — второго такого игрока просто нет. Судя по всему, Радулов этого не понимает. Говорят, он периодически срывается в раздевалке из-за того, что игра не идет. Если в прошлом сезоне ему было комфортно с двумя молодыми партнерами в тройке нападения, то на старте нынешнего сезона он испытывает проблемы.

Возвращать Свечникова в первое звено Билл не торопится. Накануне он вернул нападающего, который пропустил матч с «Трактором», в состав. Свечников вышел в третьем звене и подтвердил опасения насчет того, что он еще не готов к сезону. Нападающий слишком поздно прибыл в расположение команды из Америки, где провел 9 лет. Пока Евгения если и видно на льду, то со знаком минус. Накануне он не дал забить Кагарлицкому, несколько раз потерял шайбу, а в третьем периоде не забросил в пустые ворота. «Ак Барсу» в нынешней ситуации не остается ничего, кроме как ждать, когда нападающий адаптируется и начнет играть на своем уровне. Казанцы дали ему двухлетний контракт с большой зарплатой (45 млн за сезон). Либо Свечников начнет оправдывать эти деньги, либо перезапустить карьеру в России ему так и не удастся.