«Рубин» второй матч идёт без поражений «Рубин» второй матч идет без поражений

«Я всегда говорю команде — не бойтесь играть. Тот, кто не играет, не ошибается»

«Мы сыграли два сложных домашних матча. Самара не проигрывала, у „Динамо“ были победы над „Зенитом“ и ЦСКА. Все до встречи говорили, что нам будет очень сложно. Но очко записано в таблице, и оно может быть очень дорогим», — подвел общий итог двух последних встреч чемпионата России главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов. Четыре набранных очка — хороший результат, но и конкуренты по таблице не проигрывают, поэтому оторваться от зоны вылета казанцы пока не могут. Ничья с «Динамо», командой с третьего места чемпионата России, — априори хороший результат. Но все равно эта ничья оставляет двоякое ощущение — ведь могли как победить, так и проиграть.

По игре «Рубина» у искушенных болельщиков не могут не возникать вопросы. После доминирования в первенстве Первой лиги казанцы в РПЛ играют вторым номером, от обороны. Таковы реалии. Но именно такая манера игры и есть фирменный стиль «Рубина» Рахимова. Команда ломает игру более атакующего соперника. «Динамо», как и «Крылья», хороши в контрвыпадах, быстрых переходах, но, как дело доходит до позиционной атаки, у обеих команд мало что получается. В первом тайме игры с «Динамо» казанцы отдали мяч сопернику — но те, кроме подач с флангов, не могли создать что-то острое.

2:2 — Фамейе 90+5

«Рубин»: Дюпин, Вуячич, Грицаенко, Кабутов, Мартынович (Лисакович, 82), Иву, Рахмоналиев (Апшацев, 70), Зотов (Иванов, 82), Даку, Кузнецов (Фамейе, 70), Ломовицкий

«Динамо»: Шунин, Лаксальт, Бальбуэна, Маричал Перез, Даса. Скопинцев, Фомин, Макаров (Кутицкий, 72), Тюкавин (Сазонов, 64), Смолов (Грулев, 72), Нгамалё (Паршивлюк, 81)

Предупреждения: Маричаль (44), Лаксальт (45), Макаров (63), Вуячич (90+1)

Удаление: Маричаль (56).

«Мы пока еще не умеем так хорошо терпеть с мячом, когда соперник закрывается и держит 8–9 человек перед штрафной. Нужно больше терпения и быстрее играть через пас», — оценил игру своей команды после первого тайма главный тренер «Динамо» Марцел Личка.

Марцел Личка: «Мы пока ещё не умеем так хорошо терпеть с мячом» Марцел Личка: «Мы пока еще не умеем так хорошо терпеть с мячом»

«Рубин» в первые 45 минут искал свое счастье в атаке через стандарты — теперь это грозное оружие команды Рахимова. Со «Спартаком» Угочукву Иву забил после подачи со штрафного, Алексей Грицаенко в игре с «Крыльями» также отличился после подачи от Дмитрия Кабутова со стандарта. Первый гол с пенальти, что был забит в ворота «Динамо», тоже пришел после кросса в штрафную — Николас Маричаль повалил Мирлинда Даку на дальней штанге, за что получил желтую карточку.

Вопросов к правильности решения главного арбитра встречи Сергея Карасева не возникало. Маричаль руками буквально схватил в охапку своего соперника. В целом обычная борьба между защитником и нападающим. Но мяч шел именно в ту точку, куда забегал Даку. Если бы не препятствие в лице Маричаля, то Мирлинд замыкал подачу на дальней штанге.

У «Динамо» совсем не клеилась игра и после перерыва. В довесок еще защитник Маричаль был удален с поля. «Рубин» ведет в счете и в большинстве — разве не отличные шансы довести матч до победы? Только не всегда удаление соперника идет на пользу побеждающей команде, и «Рубин» это наглядно показал. Внутреннее успокоение, самоуверенность в результате из-за таких послаблений — тонкий психологический момент. С ним казанцы не справились, потому что после этого характер игры изменился в кардинально другую сторону. «Рубин» забрал себе мяч, как бы отказавшись от заданных параметров до матча.

«Нельзя сбавлять. Нужно, наоборот, добавлять. А в подсознании футболистов: где-то можно недоработать — отработает партнер. Дисциплину нужно соблюдать. Я всегда говорю команде — не бойтесь играть. Тот, кто не играет, не ошибается. Важно реагировать на ошибки и не расстраиваться. В перерыве я сказал игрокам: „Важно совершать отборы в среднем блоке. Не опускайтесь глубже к воротам“. Почему забил Макаров? Потому что не было агрессивного отбора», — объяснил Рахимов игру команды после удаления.

Красота от Макарова или ошибка Дюпина?

Через четыре минуты после ухода с поля Маричаля забил Денис Макаров. Дальний удар с лету из-за пределов штрафной. Макаров со своей левой ногой может творить чудеса. Динамовец не стал праздновать забитый мяч в ворота бывшего клуба — ведь два года назад именно из «Рубина» Макаров перешел в «Динамо». Хоть Денис эмоций своих не показывал, но пальцем указал на тренера Марцела Личку — тот уже стоял с поднятым пальцем вверх. Как признался тренер «Динамо» после матча, такой гол совсем не случайный.

«Его сегодняшний гол — это не случайность. Это все идет с тренировок, где они индивидуально отрабатывают дальние удары с Марио или Роланом. Потому, думаю, он больше показывал на Марио, а не на меня. Так что это не случайность, а практика — он за неделю может сто раз пробить из похожей ситуации на тренировках, и вот сегодня удалось забить в игре», — сказал Личка.

Несомненно, красивейший гол Макарова — украшение любой подборки лучших забитых мячей чемпионата России. Но вряд ли Юрий Дюпин может с чистой совестью сказать, что он сделал все возможное. Вратарь потерял позицию, сместился в правый угол ворот и, естественно, не смог толком дотянуться до мяча, посланного в противоположный угол. И даже штанга, лучший друг вратаря, сыграла предательски — от нее мяч угодил в сетку. С другой стороны, кто был готов к тому, что Макаров так зарядит с лета?

Нет вопросов к Дюпину со вторым мячом, ведь пушечный выстрел Дмитрия Скопинцева был на грани фантастики. Дмитрий обыграл троих игроков на своем пути и влепил в дальнюю девятку. С таким голом празднование в стиле Криштиану Роналду вполне уместно. Рахимов после матча готов был даже поспорить, что Скопинцев больше такие не забьет, а подобный удар — везение. «Да, Скопинцев пробил великолепно. Но если он еще раз так пробьет правой ногой, он больше так не забьет. Мяч чуть подскочил. Но важно не то, как он забил, а почему мы это допустили».

Впервые в сезоне «Рубину» помогли замены

Наверное, футбольная фортуна переборщила с щепоткой удачи для «Динамо» — ну не наиграли москвичи на победу в этом матче. «Рубин» действовал по строго намеченному плану действий и съедал «Динамо». Заменив Константина Тюкавина на защитника Сабу Сазонова, Личка всем видом показывал — ничья устраивает. А когда счет стал в пользу «Динамо», гости и вовсе осели в оборону, что совсем нетипично для команды Лички — они просто не способны, по крайней мере пока, удерживать счет. Несколько туров назад «Динамо» сыграло вничью с «Крыльями Советов» (3:3), ведя в счете 3:1.

Обороняться — далеко не лучшее качество Лички. Они пытались съесть игровое время любым способом. Вышедший на замену Сазонов в конце матча рухнул на газон — сводит ноги. Пока прибежали медицинские работники, пока приводили его в чувство… Прошло не меньше двух минут. Со скамейки «Рубина» Рахимов всеми силами пытался докричаться до главного арбитра встречи Карасева: «Сережа! Убери его с поля! Сережа!» О чудо, как только Сазонов вышел за пределы, он тут же оказался готов вернуться в игру. Маленькие футбольные хитрости, которыми «Рубин» убивал игру с «Крыльями», работали теперь по другую сторону.

Экспериментировать со стилем пришлось не только динамовцам, но и «Рубину», будто поменявшись ролями. С 70-й минуты казанцы стали ведущими, задавали темп игры, «Динамо» выжидало шанс убежать в контратаку. Рахимов даже перешел на более атакующую схему, чего не было ни в одной из предыдущих игр этого сезона. Мартынович, которому в день матча исполнилось 36 лет, отправился праздновать на скамейку запасных, а вместо него вышел Виталий Лисакович. У «Рубина» стало три чистых форварда в атаке — Даку, Джоэль Фамейе и Виталий.

Усиление со скамейки запасных в течение матча — для «Рубина» это роскошь. Тренер неоднократно повторяет: клубу нужно усиление, работа над этим компонентом ведется. Несомненно, Фамейе — игрок стартового состава, и то, что он остался на скамейке, совсем не из-за идеи продажи спортсмена, как сообщалось среди недели. Фамейе просто-напросто был травмирован и готовился по индивидуальной программе — нападающий физически не готов сыграть 90 минут, и Рахимов оставил Джоэля на скамейке.

«Ребята, которые вышли, старались делать все возможное. Второй гол — это Лисакович отдал, Фамейе забил — это игроки, которые вышли на замену».

Фамейе, который забил на 90+5 минуте, был травмирован Фамейе, который забил на 90+5 минуте, был травмирован

«Рубин» буквально штурмовал ворота «Динамо» в конце. Футболисты искали любой способ совершить кросс в штрафную, при этом, имея открытые возможности для удара из-за пределов штрафной, были проигнорированы. Это огромная разница с тем, как «Рубин» играл в начале сезона — тогда футболисты палили по воротам из любой возможной ситуации, а в конце матча количество ударов достигало двузначных цифр. Только толку от этого было чуть — все мячи летели на трибуны. Почему же игроки не били по воротам с «Динамо»? Боязнь ответственности?

«Там были позиции, что удары перекрывались. Просто наносить удары — это не всегда удобно. Соперник перекрывал все зоны, и с флангов нужно было доставлять эти мячи. Мы раньше делали столько сильных ударов, что из 12 было только два в створ», — объяснил Рахимов.

В итоге Фамейе забил победный гол уже в компенсированное время — замкнув очередную подачу. И утонул в объятиях партнеров возле углового флажка. Не праздновал разве что Иву, который сразу ушел к центру поля — он первым понял посыл тренера: «Давайте забьем третий». Пока игроки праздновали, Рахимов пытался до них докричаться: «Вставайте, идите». «Я в раздевалке ребятам сказал, что у нас оставалась еще минута. Мы могли этому голу порадоваться потом».

Даку впервые забил в Казани

Мирлинд так и остается героем одного матча. В дебютной игре с «Локомотивом» (2:2) форвард выступил настолько ярко (забил и отдал голевую передачу), что болельщики неминуемо ждут подобной игры в каждой встрече. Но за отведенное время Даку отличился разве что со знаком минус — в прошлом туре Мирлинд бесхитростно пробил по центру ворот с 11-метровой отметки. Быть бы бесконечным упрекам, если бы мяч не добил в сетку Мартынович. Всю неделю форвард жил с этим грузом неудачи и, как говорил на открытой тренировке, искренне переживает.

Попросил пробить пенальти Даку Кабутов Попросил пробить пенальти Даку Кабутов

Исправиться подвернулся шанс уже в игре с «Динамо». Снова точка в те же ворота. По неписаному закону Даку и не должен подходить бить 11-метровый. Во-первых, смазал предыдущую попытку, во-вторых, тот, кто пенальти заработал, чаще всего этот удар не исполняет — плохая примета. Футболисты об этом прекрасно знают, поэтому возле 11-метровой отметки уже ждал мяч Умарали Рахмоналиев. 20-летний футболист был серьезен в своих намерениях забить первый гол за «Рубин», но на правах старшего Кабутов расставил приоритеты: «Дайте мяч Даку. Пусть Даку пробьет», — говорил Дмитрий партнерам. А Мирлинд и не собирался делиться мячом — сразу же взял его в руки и пошел к точке.

«Я часто смотрю на тренировках, кто может пробить. Останавливались на Умарали, если он играет. Или Апшацеве — у него поставленный удар. Или на Даку. Один из защитников, кто тоже может пробить, — это Кабутов. В этот момент я говорю так: „Кто самый уверенный — тот и должен подойти. Решайте на поле“», — рассказал о выборе бьющего Рахимов.

В этот раз Мирлинд уже не бил по центру — до последнего Даку смотрел на вратаря Антона Шунина — в какую сторону он дернется. Антон реагировал по мячу, но Даку попал точно в угол, хотя голкипер совсем немного не дотянулся. А дальше — радость, поддержка партнеров и поднятые пальцы в небо.

Кубок России — место для ротации?

Почивать на лаврах «Рубину» нет времени — во вторник уже игра в Кубке России против «Урала». В группе казанцы на последнем месте, и вполне актуальный вопрос — какие задачи стоят перед клубом во втором турнире? Ответ на этот вопрос Рахимов не раскрывает, но по риторике тренера и так понятно — основе дадут отдых.

«Вне зависимости от того, есть ли ставка на Кубок, будет много изменений. В голове держим встречу с „Нижним Новгородом“», — считает Рахимов.

Во вторник «Рубин» ждёт матч Кубка России с «Уралом» Во вторник «Рубин» ждет матч Кубка России с «Уралом»

В чемпионате России для «Рубина» вообще нет матчей, где казанцев априори можно назвать фаворитом. В следующем туре игра против «Нижнего Новгорода» на выезде. Да, команду Сергея Юрана называют одним из аутсайдеров чемпионата на ряду с воронежским «Факелом». Как минимум их составы дешевле, чем состав «Рубина». Но в реальности что происходит на футбольном поле: «Нижний Новгород» в 6-м туре обыгрывает «Ростов» (1:0). Тот самый «Ростов», что возил Рубин пару туров назад и победил 3:0. А «Факел»? Воронежцы сыграли вничью с «Краснодаром», и 0:0 на табло — большой успех для краснодарской команды, ведь во втором тайме воронежцы владели мячом 82%.

В матчах с «Крыльями» и «Динамо», где от казанцев не ждали ничего хорошего, «Рубин» стоически выдержал, играя от обороны. «Надо понимать, какие сильные качества будут у соперника. Нам надо использовать слабые стороны соперника, и, как это будет выглядеть, покажет игра. Брать мяч под контроль, как „Зенит“, мы пока не можем», — говорит тренер. Пройдет ли такой номер с командами, тоже проповедующими схожую игру, станет известно 2 сентября.