Ранним утром Москву атаковали беспилотники Ранним утром Москву атаковали беспилотники Фото: © Алексей Никольский, РИА «Новости»

Атака дронов на Москву

В ходе атаки беспилотников по Москве и Подмосковью система противовоздушной обороны (ПВО) сработала штатно, хотя есть над чем работать, заявил президент России Владимир Путин, комментируя инцидент. «Мы уже говорили о возможности нанесения ударов по центрам принятия решений [Украины]. Разумеется, к этой категории относится и штаб внешней разведки Украины, по которому был нанесен удар 2−3 дня назад. В ответ киевский режим выбрал другой путь — попыток запугивания России и ее граждан ударами по жилым зданиям», — сказал Путин. Помимо этого, он заявил, что его беспокоят попытки вызвать ответную реакцию России и спровоцировать страну на зеркальные действия.  

Ранее минобороны РФ в сводке сообщило, что в течение суток нанесены удары по центральным пунктам принятия решений, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России. Все назначенные объекты поражены. 

Напомним, сегодня утром 8 БПЛА попыталось атаковать Москву. Пять из них сбито системой противовоздушной обороны (ПВО), еще три нейтрализовано средствами радиоэлектронной борьбы, сообщило минобороны РФ. Ответственность за атаку военное ведомство возложило на киевский режим. В офисе президента Украины отрицают причастность к удару. 

По предварительным данным, в результате атаки повреждено несколько жилых домов в Москве. Жительница одного из домов получила легкое осколочное ранение. СКР в связи с инцидентом возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Детали происшествия и комментарии экспертов «БИЗНЕС Online» собрал в отдельном материале

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что атака не имеет никакого тактического, стратегического или даже психологического смысла. «Обученные военному делу это понимают. Война-то идет совершенно в другом месте. Но любой, кто знаком с методами террористов, подготовленных по американским шаблонам, понимает, что это попытка обратить на себя внимание и выиграть информационные очки после крупных поражений „на земле“», — написал он с воем телеграм-канале. По мнению Кадырова, в России необходимо объявить военное положение. Глава Чеченской Республики также пообещал показать в зоне СВО, «что такое месть в полном смысле слова».

Выступление Шойгу

В мае потери вооруженных сил Украины (ВСУ) составили свыше 16 тыс. военнослужащих, 16 самолетов, пять вертолетов, 466 беспилотных летательных аппаратов, более 400 танков и других боевых бронированных машин, 238 орудий полевой артиллерии и минометов, заявил глава минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании. По словам министра, несмотря на значительные потери Киева, его «западные кураторы» продолжают требовать широкомасштабного наступления и наращивают поставки вооружения. «Мы отслеживаем объемы и пути поставок и при выявлении наносим удары», — отметил Шойгу. 

Вот другие тезисы из выступления министра обороны:

  • За последние дни уничтожены крупные склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве, поражен американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве.
  • Военная поддержка Украины затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход СВО.
  • Киев продолжает бить по социальным объектам и проводить теракты, используя натовское вооружение.
  • В ходе СВО российские военнослужащие действуют самоотверженно, решительно, проявляя массовый героизм, стойкость и мужество.
  • Более 75% специалистов медицинской службы получили боевой опыт в зоне специальной военной операции.

Сегодня ночью в Киеве прозвучало множество взрывов, в трех районах города возникли пожары Ночью в Киеве прозвучало множество взрывов, в трех районах города вспыхнули пожары Фото: © Cover Images/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Ход СВО

Россия и Украина провели обмен телами погибших, сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. «России было передано 80 тел военных, на Украину передано 79», — сказал он. Ранее об обмене сообщила украинская сторона. 

МВД объявило в розыск главкома ВСУ Валерия Залужного и командующего сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского, следует из базы розыска. 

Ночью в Киеве прозвучало множество взрывов, в трех районах города вспыхнули пожары. Зафиксировано попадание в одно из предприятий. Помимо Киева, воздушная тревога объявлялась в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. В Харьковской якобы было зафиксировано три мощных взрыва. Один из ударов в Киеве пришелся по Рыбачьему острову, целью, вероятно, являлась установка ПВО, предположил военный обозреватель Юрий Подоляка

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле со стороны Украины пунктов временного размещения, в которых находятся эвакуированные после атаки диверсантов 22 мая жители приграничных населенных пунктов. По словам главы региона, есть погибшие и раненые. Ранее он сообщал об обстреле села Новая Таволжанка, где осколками снарядов повреждены одно частное домовладение и один автомобиль. 

ВС РФ уничтожили на донецком направлении до 145 украинских военнослужащих, а также склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Красное ДНР, говорится в сводке. Подразделения ВС РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в городской черте Марьинки, а на остальных участках активности не проявляли, передает телеграм-канал WarGonzo.

К юго-западу от Артемовска ВСУ вели штурмовые действия в направлении Андреевки. «Таким образом, украинские войска пытаются обойти высоты на западных подступах к Клещеевке», — объясняет WarGonzo. ВС РФ контратаковали в районе Ивановского и Орехово-Васильевки, вернуть ранее утраченные позиции не сумели. Накануне ВСУ попытались пойти в наступление севернее Артемовска, российские силы отразили атаку, утверждает военный эксперт из ЛНР полковник Виталий Киселев.

Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 40 военных, уничтожены три автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области пресечена деятельность украинской ДРГ. На краснолиманском направлении уничтожены более 85 украинских военнослужащих, на южнодонецком и запорожском — свыше 140. В районе населенного пункта Владимировка ДНР ликвидирована ДРГ. 

На угледарском участке активизировались наземные боевые действия, пишет WarGonzo. Российские войска при поддержке артиллерии атаковали в направлении Большой Новоселки, через этот населенный пункт «проходит сразу несколько важных автодорог». «В свою очередь, украинская армия в юго-западной части Никольских Дач вынудила подразделения Вооруженных сил РФ отойти за реку Кашлагач», — указывает телеграм-канал. 

На луганском направлении — встречные бои в районе Белогоровки. По самому поселку работали ВКС России. При поддержке артиллерии ВС РФ вновь шли штурмовые действия со стороны Масютовки, но без продвижения. Как сообщил Киселев, российские военнослужащие берут в «плотное полукольцо» поселок Белогоровка в ЛНР, параллельно активно продвигаются в лесах под Кременной. 

Украинское руководство на заседании ставки Верховного главнокомандующего приняло решение о сроках и направлениях дальнейшего движения войск, заявил накануне президент страны Владимир Зеленский. Конкретных дат он не назвал.  

Киеву нужно примерно 120 западных истребителей, бо́льшую часть из которых должны составить американские F-16, заявил министр обороны страны Алексей Резников. Он надеется, что первые самолеты прибудут на Украину к концу этого года. Кроме того, глава ведомства уточнил, что ВСУ получили около 60 танков Leopard, а также колесные танки AMX-10RC от Франции, танки британского производства Challenger и американские Abrams. 

Украина перед контрнаступлением решила провести ряд операций, направленных на то, чтобы «подорвать моральный дух» России, со ссылкой на источники сообщила Financial Times. Среди таких операций издание называет атаки беспилотников на Кремль и разведывательный корабль «Иван Хурс», а также нападение диверсантов на Белгородскую область.

ВСУ получили около 60 танков Leopard, а также колесные танки AMX-10RC от Франции, танки британского производства Challenger и американские Abrams ВСУ получили около 60 танков Leopard, а также колесные танки AMX-10RC от Франции, танки британского производства Challenger и американские Abrams Фото: © Armin Weigel/dpa/globallookpress.com

Политика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договоренности с российским коллегой об отправке продовольствия через зерновой коридор в беднейшие страны актуальны. «Во время наших последних переговоров с господином Путиным он подтвердил имеющиеся у нас договоренности о том, что зерно, которое идет через черноморский зерновой коридор, будет перерабатываться у нас в муку и доставляться в наиболее бедные страны Африки», — сказал Эрдоган во время выступления в Анкаре. 

Президент Кубы Мигель Диас-Канель в интервью RT рассказал, что республика «решительно осуждает» введенные против России санкции и «не приемлет расширение НАТО» к границам РФ.Также он назвал Путина своим другом. 

Более 1,5 млн человек, проживающих на новых российских территориях, уже получили российский паспорт с октября 2022 года, заявил премьер РФ Михаил Мишустин. Он призвал в интересах этих граждан «обеспечить слаженную командную работу на всех уровнях власти, чтобы целевые показатели, которые определены в программе, выполнялись». 

Китай «прямо не поддерживает» позицию Киева по ситуации на Украине, заявил Зеленский в интервью южнокорейской газете «Чосон ильбо». «Что касается выдвинутой Китаем мирной инициативы, то мы благодарны другим странам за их усилия, но мы указывали, что основной для нас остается собственная формула мира, собственная инициатива», — отметил президент Украины. По его словам, участие Китая было бы полезно Киеву, если бы Пекин призвал вывести российские войска «со всей территории Украины».

ЮАР предоставила дипломатический иммунитет участникам двух встреч стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), документ подписала глава МИДа Наледи Пандор. В департаменте международных отношений и сотрудничества ЮАР уточнили, что предоставление иммунитета — стандартная практика. Однако он не отменяет «никаких ордеров, которые могли быть выданы каким-либо международным трибуналом в отношении любого участника конференции». Ранее СМИ писали, что власти ЮАР рассматривают возможность проведения саммита БРИКС в очно-заочном формате. Такое обсуждение началось после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина.

Бурунди заняло «позицию воздержания, нейтралитета и неприсоединения» относительно конфликта на Украине, заявил глава МИД страны Альбер Шингиро.

Турецкая FLO Retailing и ливанская Azadea Group ведут переговоры о покупке активов французской сети Decathlon в России Турецкая FLO Retailing и ливанская Azadea Group ведут переговоры о покупке активов французской сети Decathlon в России Фото: © Pius Koller/imagebroker.com/globallookpress.com

Экономика и санкции

Заморозка активов ЦБ России необходима как «гарантия» выплат компенсаций Украине. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс перед началом министерского совета ЕС по общим вопросам. «Я уверен, что очень важно иммобилизовать или арестовать достаточно активов, чтобы иметь реальные гарантии того, что Россия оплатит возмещение ущерба», — сказал он. 

Акционеры Polymetal на внеочередном собрании во вторник одобрили все решения, предложенные советом директоров, в том числе редомициляцию (смену юрисдикции) в международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане. 

Российский оператор «МегаФон» (ОАО «МегаФон») подал иск в суд Евросоюза с требованием отменить наложенные на компанию санкции. По мнению оператора, при введении ограничений были нарушены четыре нормы европейского законодательства, включая право на защиту и эффективную судебную защиту. 

Министр по европейским делам Швеции Джессика Росвалл ожидает, что 11-й пакет санкций против России согласуют к саммиту стран ЕС. Согласно календарю запланированных мероприятий, следующая встреча пройдет 29–30 июня.

Турецкая FLO Retailing и ливанская Azadea Group ведут переговоры о покупке активов французской сети Decathlon в России, сообщили источники «Ведомостей». Они могут приобрести магазины и перезапустить их по модели франчайзинга. FLO Retailing ранее купила российский бизнес сети Reebok. Владелец Azadea Group — компания Daher Group — ранее приобрел российский бизнес испанской Inditex (магазины Zara, Bershka, Pull&Bear). Переговоры ведутся с семьей Мюлье, которая владеет холдингом, в который, кроме Decathlon, входят Leroy Merlin и Auchan. По мнению собеседников газеты, если сделка состоится, то не раньше осени. 

Большинство крупных российских банков перестало открывать накопительные счета в долларах и евро, пишут «Известия». Услугу не оказывают в Сбербанке, ВТБ, ПСБ, ГПБ, Совкомбанке, «Открытии», Росбанке, Райффайзенбанке, Россельхозбанке и др. Вместо накопительных счетов в западных валютах банки предлагают открыть их в рублях. Например, такая опция есть в «Открытии», УБРиР, Сбербанке и Райффайзенбанке. В ряде организаций также доступны счета в юанях.