По данным Mash, «украинские артиллеристы прицельно бьют по объектам инфраструктуры и территориям местных предприятий» Населенные пункты Шебекинского городского округа обстреливались со стороны Украины больше часа Фото: © Таисия Лисковец, РИА «Новости»

Атаки на территорию РФ

С утра под обстрелом ВСУ находился город Шебекино в Белгородской области. «Украинские артиллеристы прицельно бьют по объектам инфраструктуры и территориям местных предприятий», — писал телеграм-канал Mash. Наблюдаются перебои со связью. В соцсетях опубликовали фото и видео, на которых виден столб черного дыма над городом. Ряд телеграм-каналов назвал обстрел самым мощным с начала СВО.

Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, в Шебекино атаковано два промышленных предприятия. В результате попадания снарядов на одном из предприятий загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями, на втором видимых повреждений нет. Также есть четверо пострадавших. Кроме того, в результате обстрела села Новая Таволжанка имеется повреждение линии электропередачи. Без света остаются Новая Таволжанка, Шамино и Архангельское. В селе Козинка Грайворонского округа есть попадание в здание гостиницы и мойки, в результате чего она загорелась.

Позже губернатор также рассказал, что населенные пункты Шебекинского городского округа обстреливались со стороны Украины больше часа. В результате в селе Графовка погиб мужчина. Снаряд прилетел к нему во двор. В Графовке в 10 частных жилых домах взрывной волной выбиты окна, посечены фасада и заборы, а также повреждены хозпостройки, задета линия электропередачи.

В Белгородскую область с начала спецоперации зашли не менее пяти диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), поделился Гладков в разговоре с телеканалом «Россия-24». Также он поделился своим видением решения проблемы регулярных обстрелов области. «Харьков присоединить к Белгородской области. Это лучший способ решения проблемы обстрелов в Белгородской области», — сказал Гладков.

Добровольные народные дружины, сформированные в Курской области для помощи правоохранителям, перешли на круглосуточное дежурство в приграничных районах, рассказал на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Роман Старовойт. Он также отметил, что в регионе проанализировали события, произошедшие в мае в Брянской и Белгородской областях в связи с заходом ДРГ, планируется продолжить укрепление границы и фортификационных сооружений.

ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке, в направлении Первомайского и Северного (населенный пункт к западу от Авдеевки), пишет Wargonzo ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке, в направлении Первомайского и Северного (населенный пункт к западу от Авдеевки) Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ход СВО

Сегодня ночью ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам ВСУ на аэродромах. В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами, говорится в сводке минобороны. Ранее сегодня ночью на территории всей Украины была объявлена воздушная тревога. Местные СМИ сообщали о взрывах в Винницкой, Одесской, Полтавской, Черкасской областях, Одессе и Кременчуге. В порту Одессы возник пожар, пострадала портовая инфраструктура. Несколько объектов, в том числе военный, подверглось ударам в Хмельницкой области. Местные власти сообщили о тушении пожаров на складах горюче-смазочных материалов и хранения «боевых материальных ценностей». «Выведено из строя пять летательных аппаратов», — добавили в администрации и сообщили о начале восстановительных работ взлетно-посадочной полосы.

Мэр Киева Виталий Кличко днем также сообщил о взрывах в центральных районах города, ТАСС пишет о дыме в районе аэропорта Жуляны, а российские телеграм-каналы информируют, что под удар могла попасть установка ПВО Patriot. Украина скоро ответит на обстрелы Киева, а те, кто пытался ее «запугать», пожалеют об этом, заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов. «Наш ответ не заставит себя ждать. Ждите, скоро все увидите», — сказал он. Кроме этого, по словам Буданова, нужно создать демилитаризованную зону шириной в 100 км между Украиной и Россией.

На донецком направлении ВС РФ уничтожили за сутки до 145 военных ВСУ, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в районе Орловки ДНР и два склада с боеприпасами в районе Максимильяновки ДНР. ВС РФ здесь вели штурмовые действия в Марьинке, в направлении Первомайского и Северного (населенный пункт к западу от Авдеевки), пишет WarGonzo. Подразделения ВСУ на донецком направлении активно пополняют склады ракетно-артиллерийского вооружения, рассказал ТАСС подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, ВСУ пополняют склады в районах населенных пунктов Дружковка, Константиновка и Часов Яр.

На бахмутском участке ВСУ продвинулись к Клещеевке, а ВС РФ атаковали у Хромово. Артиллерия била по позициям украинской армии в Предтечине, Ступочках, Ивановском, Часовом Яру, Богдановке, Григоровке, Краматорске, Орехово-Васильевке, Приволье, Васюковке, Спорном и Верхнекаменском. ВСУ обстреливали Бахмут (Артемовск).

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии сумели продвинуться к Белогоровке, на этот раз с северо-востока. «Таким образом, они пытаются взять в кольцо украинский гарнизон в этом населенном пункте», — поясняет WarGonzo. Также после артударов подразделения ВС РФ вели штурмовые действия со стороны Масютовки. Под обстрелами позиции ВСУ в Торском, Невском, Берестовом, Котляровке, Кисловке, Западной, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке, Красном Первом и Колодезном.

Войска РФ уничтожили до 55 военных и САУ «Гвоздика» ВСУ на краснолиманском направлении, на южнодонецком и запорожском — до 140 военных ВСУ и склад боеприпасов в ДНР. Кроме того, в районе Авдеевки ВС РФ поразили командно-наблюдательный пункт 110-й мехбригады ВСУ, а в районе Берислава Херсонской области — ангар с вооружением и военной техникой 126-й бригады теробороны. ПВО перехватила три ракеты Storm Shadow, 13 снарядов РСЗО HIMARS, сбила 14 беспилотников ВСУ.

Солдаты ВСУ вынужденно покинули часть своих позиций на купянском направлении, поскольку их затопило вследствие обильных дождей, также рассказал Марочко. Речь идет о позициях, оборудованных ВСУ в низинах и оврагах в районах населенных пунктов Куземовка, Новоселовское и Стельмаховка. «Украинским командованием было принято решение <…> усилить этим личным составом наряды на стратегических высотах», — добавил он. Потери ВСУ на купянском направлении составили до 65 военных, три автомобиля и две гаубицы, пресечены действия двух украинских ДРГ в Харьковской области и ЛНР.

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что время контрнаступления «скоро наступит». В своем телеграм-канале он рассказал, что встретился с командирами частей и подразделений, которые находятся в «самых горячих точках фронта». Они обсудили возможные сценарии развития ситуации и текущую обстановку на лиманском направлении. «Отметил, что скоро наступит то время, когда мы перейдем к активным наступательным действиям, определил конкретные задачи на подготовку к ним», — написал Сырский.

С начала конфликта на Украине погибли 16 американцев, которые воевали на стороне ВСУ, пишет The Washington Post в материале, приуроченном ко Дню памяти, 29 мая, когда в США вспоминают военных, погибших в ходе вооруженных конфликтов. Сколько всего добровольцев из США воюет на стороне Украины, неизвестно.

Россия за год сбила почти все Bayraktar, имеющиеся у Украины. Оставшиеся экземпляры используются лишь в целях разведки и наблюдения, сообщил портал Business Insider со ссылкой на эксперта американского центра военно-морского анализа (CNA, Center for Naval Analyses) Сэмюэла Бендетта. По его словам, беспилотники турецкого производства хорошо работают в условиях, когда нет развитой системы ПВО и средств радиоэлектронной борьбы. Россия лишила ВСУ важного стратегического ударного средства, отмечается в статье.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает возможность проведения выборов на территории, где введено военное положениеФото: kremlin.ru

Политика

Верховная рада поддержала законопроект президента Украины Владимира Зеленского, устанавливающий 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом.

Национализированное имущество бывшего президента Украины Петра Порошенко в Крыму продадут на аукционе, как и собственность других украинских политиков, сообщил глава региона Сергей Аксенов в эфире телеканала «Россия-24».

Внешняя политика Чехии исходит из того, что Россия будет представлять угрозу в течение десятилетия, заявил глава МИД страны Ян Липавский.

Госдума на пленарном заседании в четверг, 1 июня, рассмотрит президентский законопроект о денонсации договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пишет ТАСС. А 13 июня Госдума рассмотрит в первом чтении проект о блокировке платформ по сбору средств для украинских военных, сообщает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин постановил образовать президиум коллегии военно-промышленной комиссии РФ. Отмечается, что решение принято для совершенствования деятельности ВПК. В частности, президиум будет принимать оперативные решения для обеспечения реализации задач и функций, отнесенных к ведению коллегии ВПК.

Также президент РФ сегодня подписал закон, который предусматривает возможность проведения выборов на территории, где введено военное положение. Решение о назначении выборов или референдума должен будет принять ЦИК по результатам консультаций с минобороны и ФСБ. Ранее законом было предусмотрено, что выборы и референдумы при военном положении не проводятся. Кроме того, Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Сейчас прямых никаких [последствий] не должно возникнуть, потому что фактически это был уже неживой механизм и, поверьте, не по вине РФ. Поэтому в данном случае просто российская сторона привела ситуацию в соответствие де-факто», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время беседы с журналистами.

Зерновая сделка прекратит свое существование, если требования российской стороны останутся невыполненными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, «из вывезенных 30 миллионов тонн меньше 3 процентов попало в беднейшие страны», а меморандум России и ООН «вообще не выполняется». «У нас есть возможность поставлять продукты нашего агропромышленного комплекса, минуя механизмы меморандума Россия – ООН, но, безусловно, если бы генеральному секретарю ООН [Антониу Гутерришу] удалось выполнить все то, что к чему он призывает, что закреплено в меморандуме, — я думаю, что влияние на рынок продовольствия и удобрений было бы значительно более позитивным», — подчеркнул министр.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского политика про убийства русских. Сегодня в базе розыска МВД появилась карточка с именем Грэма Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского политика об убийствах русских. Сегодня в базе розыска МВД появилась карточка с именем Линдси Грэма Фото: © Rod Lamkey — CNP / Consolidated News Photos / www.globallookpress.com

МВД объявило в розыск сенатора Грэма

26 мая офис президента Украины Зеленского опубликовал короткий видеоролик его встречи с американским сенатором от Республиканской партии Линдси Грэмом, на котором тот произнес фразы: «Русские умирают» и «Мы никогда еще не тратили деньги так удачно». В видео они шли одна за другой.

Песков заявил, что иметь таких сенаторов — «большой позор для страны». А замглавы совбеза РФ Дмитрий Медведев написал: «Напрасно он так. В его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов».

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского политика об убийствах русских. Сегодня в базе розыска МВД появилась карточка с именем Грэма.

Однако, как пишет Reuters, в полной версии записи слова сенатора-республиканца были вырвана из контекста, а фразы произнесены в разных частях встречи.

Экспорт товаров из Ирана в Россию вырос в годовом выражении на 30%, сообщает агентство ISNA со ссылкой на данные таможни Ирана, которые охватывают период с марта 2022 года по март 2023-го Экспорт товаров из Ирана в Россию вырос в годовом выражении на 30%, сообщает агентство ISNA со ссылкой на данные таможни Ирана, которые охватывают период с марта 2022 года по март 2023-го Фото: © IMAGO/Thomas Trutschel / www.imago-images.dewww.globallookpress.com

Экономика и санкции

Госдолг Украины на 30 апреля составил $124,3 млрд, за месяц он вырос на $4,4 млрд, сообщил председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Казахстан занимается релокацией компаний, которые официально заявили о своем уходе из РФ, сообщил замминистра иностранных дел страны Алмас Айдаров. «На сегодняшний день 401 компания, в которой мы заинтересованы по переезду в Казахстан. Всем этим компаниям были отправлены приглашения. <...> 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется, и по 25 компаниям релокация завершена. 38 стран участвуют в этом, в основном Германия, США, Швейцария и Япония», — поделился он.

Иностранные инвесторы, продавшие свой бизнес в России, вывели $36 млрд из страны за год, подсчитал для РИА «Новости» начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий со ссылкой на данные Банка России. С марта 2022-го по март 2023 года совершено 200 сделок по продаже активов покидающих РФ компаний. Из них только 20% продавали активы стоимостью более $100 миллионов. Пять сделок предполагало фактические выплаты нерезидентам более $400 миллионов.

Экспорт товаров из Ирана в Россию вырос в годовом выражении на 30%, сообщает агентство ISNA со ссылкой на данные таможни Ирана, которые охватывают период с марта 2022 года по март 2023-го. За этот период РФ купила у Ирана 1,4 млн т товаров на сумму $743,8 миллиона. Больше всего Россия импортировала товары категории «детали турбореактивных или турбовинтовых двигателей, кроме неподвижных и подвижных лопаток газовых турбин». На эту категорию приходится $68 млн, или 9,21% стоимости всех товаров.

Американская корпорация TJX Companies (TJX) продала свою долю в Familia Trading S.a.r.l — головной структуре российской сети формата off-price Familia. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность TJX. Информация о том, кому перешла доля TJX Companies, не раскрывается. Осенью 2019-го TJX Companies приобрела за $225 млн 25% российской компании Familia. А год назад корпорация заявляла, что планирует выйти из бизнеса из-за спецоперации на Украине.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын разработали проект закона, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их кинокартин в России, передает ТАСС. Предлагаемая норма аналогична той, которая разрешает параллельный импорт товаров в РФ, но касается других статей Гражданского кодекса, пояснил Кутепов.