Утром ВСУ дважды обстреляли Калининский район Донецка с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО) ВСУ дважды обстреляли Калининский район Донецка с применением реактивных систем залпового огня Фото: © Сергей Аверин, РИА «Новости»

Сводка минобороны

Российские войска ночью нанесли удар по местам хранения боеприпасов украинских войск. Все назначенные объекты поражены, говорится в сводке минобороны РФ. 

На купянском направлении поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Кисловка Харьковской области. В районах населенных пунктов Масютовка и Ивановка Харьковской области пресечены действия двух украинских ДРГ. Потери противника составили до 35 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубицу «Мста-Б».

На краснолиманском направлении нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Кузьмино в ЛНР и Ямполовка в ДНР. За сутки уничтожены более 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На донецком направлении в течение суток уничтожены до 190 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также гаубица Д-30. В районе населенного пункта Верхнекаменское уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На южнодонецком и запорожском направлениях нанесено поражение подразделениям противника в Орехове, Малой Токмачке Запорожской области и Новоселке в ЛНР. За сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 120 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, а также четыре автомобиля.

На херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожены до 30 украинских военнослужащих, пять автомобилей, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Поражены 78 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92 районах. В районе населенного пункта Новониколаевка Николаевской области уничтожена украинская радиолокационная станция «СТ-68УМ». Средствами ПВО перехвачены оперативно тактическая ракета «Гром-2», 10 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также две крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Кроме того, за сутки уничтожены 20 украинских беспилотников.

Атаки на территорию РФ

Взрыв произошел утром в пятницу на улице Морской в Краснодаре. Предварительно, пострадавших нет. В пятиэтажке рядом с местом взрыва выбило около 20 окон. «После следственных мероприятий зайдем внутрь и оценим весь ущерб. Окажем любую необходимую помощь», — заявил мэр города Евгений Наумов. Чуть позже выяснилось, что инцидент случился в офисе МТС, а причиной стало падение двух беспилотников.

ФСБ предотвратила теракт в Геленджике Краснодарского края. Как уточнили в ведомстве, задержан «сторонник украинского неонацизма», гражданин России 1981 года рождения, который планировал взрыв на территории объекта правоохранительных органов.

Система ПВО сбила украинскую ракету в районе города Морозовска Ростовской области. Обломки упали в поле, обошлось без пострадавших.

С утра под обстрелом ВСУ находится Грайворонский городской округ Белгородской области, где недавно действовала диверсионная группа. В Грайвороне в четырех частных домовладениях есть повреждения, снарядами также повреждены газопровод и линия электропередачи. В Глотово разрушен нежилой дом, посечен фасад и выбиты окна в здании ДК, есть повреждения ограждения магазина и ближайших построек. Днем под обстрел попало село Нижняя Таволжанка — пострадала женщина.

Всего за прошедшие сутки в области зафиксировали около 200 прилетов. Накануне вечером беспилотник скинул взрывное устройство на здание «Газпрома» в поселке Октябрьский Белгородской области, сообщил телеграм-канал Baza.

Утром ВСУ дважды обстреляли Калининский район Донецка с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО). Зафиксировано прямое попадание в здание научно-исследовательского института в районе Покровского рынка, погибла женщина. В здании также находились следователи СК РФ. Киев усиленно обстрелял Донецк в 9-ю годовщину первого авиаудара по городу, уточнил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Комитет Госдумы по обороне после диверсии в Белгородской области предложил создать объединенный штаб, который будет координировать всех представителей силовых ведомств по охране государственной границы с Украиной. В Белгородской области достаточное количество представителей силовых ведомств, однако они не сведены в единую систему, считают в парламенте.

Поселок Теткино в Курской области днем попал под обстрел. Губернатор Курской области Роман Старовойт просит разрешить членам территориальной обороны в приграничных регионах РФ использовать оружие во время учебных стрельб или контртеррористических операций. При этом глава региона против выдачи теробороне оружия на постоянной основе. Ранее с предложением выдать оружие теробороне выступал глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Он уточнял, что власти области ищут «законное основание» предоставить такую возможность.

Более 2 тыс. наемников из 71 страны принимают участие в боевых действиях против российской армии в зоне СВО На донецком фронте ВС РФ атаковали в городской черте Марьинки, на юго-западных подступах к Авдеевке и у Новокалинова — везде безуспешно Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход СВО

Минобороны Украины сообщило в своем «Твиттере», что для полного освобождения территории от войск РФ Украине необходимо 48 самолетов F-16.

На донецком фронте ВС РФ атаковали в городской черте Марьинки, на юго-западных подступах к Авдеевке и у Новокалинова — везде безуспешно. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Карловке, Нетайлове, Первомайском, Степном, Нью-Йорке, Южном, Торецке и Северном. Украинская армия ответила ударами по Донецку, Водяному и Горловке, пишет телеграм-канал WarGonzo.

К юго-западу от Артемовска ВСУ после артударов форсировали канал Северский Донец – Донбасс и продвинулись к Клещеевке со стороны Ступочек. «Не исключено, что из-за угрозы окружения подразделения российских войск отойдут на высоты восточнее», — отмечает WarGonzo. По данным канала, контратака ВС РФ в районе Ивановского оказалась неудачной. Чуть севернее Орехово-Васильевки украинские войска взяли ряд позиций на господствующих высотах и продвинулись к участку трассы М03. Российская артиллерия била по Белой Горе, Ступочкам, Григоровке, Маркову, Орехово-Васильевке, Васюковке и Спорному.

На луганском направлении российские войска вновь вели штурмовые действия со стороны Масютовки. Они не увенчались успехом. Российская артиллерия обстреляла Белогоровку, Торское, Невское, Райгородку, Стельмаховку, Берестовое, Табаевку, Кисловку, Западное, Двуречную, Редкодуб, Красный Первый, Каменку и Строевку.

В Энергодаре Запорожской области предотвращен теракт в отношении журналиста одного из федеральных СМИ, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Других подробностей Рогов не привел, идут следственные действия. На запорожском направлении в минувшие сутки ВС РФ вели обстрелы Каменского, Омельника, Малой Токмачки, Новоселовки, Белогорья, Гуляйпольского, Гуляйполя, Малиновки и Ольговского. ВСУ нанесли ракетный удар по Мелитополю, передает WarGonzo.

Канада передаст Киеву 43 управляемые авиационные ракеты класса «воздух – воздух» AIM-9 Sidewinder из своих запасов. Всего с начала 2022 года Канада выделила Украине помощь более чем на $5,9 млрд, причем около $730 млн составила именно военная помощь.

Более 2 тыс. наемников из 71 страны принимают участие в боевых действиях против Российской армии в зоне СВО, 234 из них являются гражданами США, рассказали в СКР.

Разведывательный корабль «Иван Хурс» Черноморского флота РФ сегодня вернулся в Севастополь. Кадры возвращения опубликовали военкоры. Утром 24 мая Украина пыталась атаковать корабль тремя морскими беспилотниками. «Иван Хурс» выполнял задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». В минобороны РФ отмечали, что атака была безуспешной, но украинские источники писали о якобы повреждениях корабля. По словам источника «Коммерсанта», корабль самостоятельно вернулся в бухту и готов дальше выполнять поставленные задачи.

Ночью на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. СМИ и телеграм-каналы писали о взрывах в Киеве, Харьковской и Днепропетровской областях. Киев сообщил, что повреждения энергосетей зафиксированы в трех областях Украины. В минувшую среду Украина приостановила экспорт электроэнергии, чтобы обеспечить собственные потребности.

Очевидно, что ВСУ начнут контрнаступление на южном направлении, рассуждает военный обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, от того, кто «выиграет это сражение», будет зависеть дальнейший ход СВО, в том числе ее сроки. Блогер обращает внимание на очень быстрый вывод подразделений ЧВК Вагнера с позиций в Артемовске и удары Киева по объектам вблизи линии боевого соприкосновения на запорожском направлении. «Очень мощные удары. В первую очередь они пытаются поразить наши системы ПВО, штабы, склады, и это очень важный звоночек о том, что скоро противник попытает счастья на запорожском направлении», — считает обозреватель.

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о планах «в подходящее время» провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудить конфликт на Украине Олаф Шольц рассказал о планах «в подходящее время» провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудить конфликт на Украине Фото: © Kay Nietfeld / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Представитель Китая Ли Хуэй во время поездки по Европе настаивал на немедленном прекращении огня на Украине с сохранением за Россией присоединенных к ней в сентябре территорий, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, говоривших с Ли. В пятницу спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй прибыл в Москву на переговоры по теме украинского кризиса с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Германские следователи и федеральная разведывательная служба Германии (БНД) получают все больше сведений, которые указывают на причастность Украины к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», пишет Der Spiegel со ссылкой на источники. При этом в Берлине не имеют ответа на вопрос, совершила ли диверсию неподконтрольная властям в Киеве группировка или спецслужбы Украины. Для диверсий на газопроводах применялось взрывчатое вещество октоген, которое доставили к трубопроводам на арендованной яхте «Андромеда», предполагают следователи.

Польша намерена закрыть границу для грузовых автомобилей, зарегистрированных в Беларуси и РФ, говорится в проекте постановления МВД и администрации республики.

Тем временем кабмин прорабатывает просьбу Госдумы запретить транзит польских фур через территорию РФ и заправку автомобилей польских перевозчиков по российским розничным ценам на топливо.

Если Запад даст Украине ядерное оружие, России нужно будет наносить удар первой, считает зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев. В беседе с журналистами во Вьетнаме он заявил, что рано или поздно Киеву придется договариваться с Москвой. Однако пока Украиной правит действующая власть, а президентом остается Владимир Зеленский, любые переговоры невозможны, уверен Медведев.

Дипломаты НАТО, по данным портала Euractiv, не рассматривают в качестве возможного варианта ускоренное вступление Украины в Североатлантический альянс, однако изучают способы направить Киев на путь членства в блоке, в том числе путем создания совета Украина – НАТО.

Некоторые страны Европы задумались о вступлении подконтрольных Киеву территорий в НАТО по примеру ФРГ, принятой в альянс в 1955 году, пишет американская газета New York Times. Как отмечается в статье, в случае с Украиной многое будет зависеть от линии соприкосновения по итогам ожидаемого наступления Киева, а также от того, приведет ли оно к продолжительному прекращению огня, относительно стабильным границам и даже мирным переговорам.

Объем контейнерных перевозок по железной дороге в апреле вырос почти на 20%Фото: © Ilya Galakhov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

ЦБ обозначил пять новых уязвимостей финансового сектора. Это дальнейшее ограничение доступа к платежной инфраструктуре в «токсичных» валютах, рост сбережений граждан в иностранных инструментах, дисбалансы на рынке жилой недвижимости и риски проектного финансирования, процентные риски банков на фоне повышения госдолга. Среди уязвимости, помимо того, подверженность компаний санкционному давлению, а также выход иностранных инвесторов из российских активов.

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что у России хорошее будущее. «Что касается будущего, оно на самом деле есть у всех, только оно разное, вот это ключевой вопрос. И уверен, что у России будущее хорошее. Во-первых, потому что мы знаем, чего мы хотим, и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей. Во-вторых, у нас огромные ресурсы, прежде всего людские ресурсы, человеческие ресурсы», — сказал глава государства в пятницу на встрече с «Деловой Россией».

За год количество миллионеров на Украине увеличилось более чем на 15%. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает ТАСС. «Количество официальных миллионеров в 2022 году увеличилось с 8 177 до 9 511», — подчеркнул он.

Французский производитель шин Michelin продает свои производственные мощности в России компании Power International Tires. По подсчетам Michelin, потери от ухода из РФ составят более 200 млн евро.

Британский страховой рынок Lloyd's of London прекратит сертификацию танкерного флота индийской компании Gatik Ship mаnagement, которая стала крупным перевозчиком российской нефти после начала СВО, пишет Reuters.

Япония ввела новые антироссийские санкции против 17 физических лиц и 78 организаций, а также запрет на экспорт для 80 компаний из России. Из физических лиц под ограничения попали представители командования ВС РФ — командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский и командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев. Также в список вошло три организации из Татарстана — КАМАЗ, АО «Судостроительная корпорация „Ак Барс“» и АО «Эникс».

ЦБ готов обсудить предложение перевести кредитные «каникулы» для малого и среднего бизнеса на постоянную основу.