Атака беспилотников была отражена в Севастополе. Два беспилотника сбиты, еще несколько были заглушены и посажены Атака беспилотников была отражена в Севастополе Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Атаки на территорию РФ

На подлете к Белгороду системами ПВО уничтожен беспилотник. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «Над Белгородским районом сработала система ПВО. Сбит БПЛА на подлете к городу», — написал он. 

Ранее Гладков рассказал об обстрелах со стороны Украины территории региона 24 мая. Так, Белгородский район был обстрелян 16 раз. По хутору Варишкин, селам Наумовка и Журавлевка работала артиллерия, всего было выпущено 15 снарядов. На подлете к селу Соломино сбит беспилотник. Рядом с хутором Лозовая Рудка в Борисовском районе с БПЛА сброшено взрывное устройство, пострадавших и разрушений нет. Кроме того, хутор Старый в Волоконовском районе попал под минометный обстрел, Грайворонский городской округ обстреляли 87 раз. Здесь есть одна пострадавшая. 84 снаряда было выпущено по погранпереходу в селе Козинка, в результате чего на территории произошло возгорание. Три минометных снаряда выпущено по селу Дроновка. 

Кроме того, Краснояружский район, по информации Гладкова, накануне был атакован беспилотниками 5 раз. Село Староселье подверглось атаке дронов трижды, из них два БПЛА было сбито. Еще два дрона сбито в районе села Вязовое. В Шебекинском городском округе сбили три беспилотника в поселке Маслова Пристань, селах Середа и Графовка. Село Терезовка дважды попало под обстрел минометных и артиллерийских снарядов. 

Атака беспилотников была отражена в Севастополе. Два БПЛА сбито, еще несколько заглушено и посажено силами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Михаил Развожаев. Никакие объекты в Севастополе не пострадали. 

В разных районах Крыма ночью было заглушено и посажено, а также сбито силами ПВО 6 беспилотников, жертв и пострадавших нет, сказал глава региона Сергей Аксенов.  

Село Курковичи в Брянской области попало под обстрел, сообщил губернатор Александр Богомаз. Пострадавших нет. 

Агенты Украины в преддверии Дня Победы собирались подорвать 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных электростанций, заявила ФСБ. Двое украинцев задержаны, еще один мужчина объявлен в розыск.

ЧВК «Вагнер» начала вывод своих подразделений из Бахмута. Об этом сообщил глава и основатель ЧВК Евгений Пригожин ЧВК Вагнера начала вывод своих подразделений из Бахмута, сообщил Евгений Пригожин Фото: © РИА «Новости»

Ход СВО

Киев из-за отсутствия военных успехов может предпринять попытку проведения резонансной провокации, утверждает источник РИА «Новости». По его словам, «этим актом может стать подрыв в Харькове хранилища с отработавшим ядерным топливом и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту». 

По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, контрнаступление ВСУ началось несколько дней назад. «Контрнаступление идет уже несколько дней, эта война растянута на 1,5 тысячи километров вдоль границы, но отдельные операции уже начаты», — сказал Подоляк в эфире телеканала Rai 1. Тем временем The Wall Street Journal пишет, что Киев отправлял в Бахмут необученных мобилизованных, чтобы сохранить более опытных военных для наступления западным снаряжением. 

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что из плена вернулись 98 солдат и 6 офицеров ВСУ, которые воевали за Бахмут. Позже российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что ЧВК Вагнера сегодня провела обмен пленными. Однако других подробностей она не раскрыла. 

ЧВК Вагнера начала вывод своих подразделений из Бахмута (Артемовска), сообщил глава и основатель ЧВК Евгений Пригожин. «Мы выводим подразделения из Бахмута. Сегодня 25 мая, 5 утра. До 1 июня перебазируемся в тыловые лагеря, передаем военным боекомплект, позиции, все, включая сухой паек», — сказал он. На видео в телеграм-канале его пресс-службы бойцы говорят, что техника нуждается в ремонте. Основатель ЧВК, в свою очередь, рассказывает бойцам, что после отвода подразделений из города регулярная армия получит «оперативный простор для дальнейшего наступления». 

В районе Бахмута российские подразделения заняли устойчивую оборону на флангах, остановив наступательный порыв ВСУ, пишет «Рыбарь». Тем не менее высокая концентрация украинских войск указывает на то, что замораживать фронт на этом участке ВСУ не намерены.  

ВС РФ уничтожили до 270 украинских военнослужащих на донецком направлении, а также два склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Ступочка и Авдеевка в ДНР, говорится в сводке минобороны. По данным WarGonzo, здесь продолжаются позиционные бои западнее Новобахмутовки. Командование ВСУ намерено удержать рубеж Новокалиново – Керамика и перебрасывает в район дополнительные резервы. ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке. При поддержке артиллерии пытались продвинуться к Первомайскому. На обоих участках без положительных итогов. 

Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 190 военных, в ДНР и ЛНР пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп, говорится в сводке минобороны. На краснолиманском участке войска РФ уничтожили до 65 военных и САУ «Гвоздика». На южнодонецком и запорожском направлениях ВС РФ уничтожили до 110 военных, в районе населенного пункта Владимировка ДНР пресечены действия украинской ДРГ. Средства ПВО сбили 28 украинских беспилотников, перехвачено 8 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

На луганском направлении российские войска вели наступательные действия у Белогоровки и со стороны Масютовки, пишет WarGonzo.  

Депутат Верховной рады Украины Анна Пуртова и блогер, офицер ВСУ Анатолий Штефан опубликовали в своих соцсетях фото и видео с главкомом ВСУ Валерием Залужным. Напомним, последний долгое время не появлялся на публике, в телеграм-каналах распространялась информация о его возможной гибели после ранения в зоне СВО. 

Министр обороны США Ллойд Остин надеется, что обучение украинских пилотов для применения истребителей F-16 начнется в странах Запада в ближайшее время, передает Associated Press. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщал, что подготовка пилотов уже началась в ряде стран. 

Финляндия передала Украине 16-й пакет военной помощи. В него входят в том числе зенитные вооружения и боеприпасы, говорится в заявлении минобороны страны. Согласно подсчетам ведомства, стоимость нового пакета вооружений оценивается в 109 млн евро, а стоимость всех предоставленных Финляндией пакетов помощи сейчас составляет 1,1 млрд евро.

Министр обороны России Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин провели двустороннюю встречу в Минске Министр обороны России Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин провели двустороннюю встречу в Минске Фото: Вадим Савицкий / ТАСС

Политика

С 1 июня почти 5 тыс. коек выделят в гражданских больницах в 11 регионах РФ для лечения раненных в ходе СВО, рассказал заместитель начальника главного военно-медицинского управления минобороны РФ Александр Серговенцев. Всего в работе примут участие 27 медорганизаций, которые будут взаимодействовать с 13 военными медицинскими организациями. «Это позволит нам разгрузить койки наших лечебных учреждений, прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и Севастополе, там, где у нас наибольшая загрузка. И мы сможем более активно забирать на себя тех людей, которые требуют повторного лечения», — отметил он. 

Посол Швеции в РФ Малена Мард была вызвана в МИД из-за «конфронтационного курса в отношении России». В качестве ответной меры пять шведских дипломатов объявляются персонами нон грата. Также РФ отзывает согласие на деятельность генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге с 1 сентября 2023 года. Кроме того, прекращается деятельность генконсульства РФ в Гётеборге. МИД пояснил, что расценил как «откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма» высылку пятерых сотрудников российских загранучреждений в Швеции, о которой было объявлено 25 апреля. 

Кроме того, в МИД РФ вызвали послов ФРГ, Дании и Швеции из-за расследования подрывов «Северных потоков». Россия заявила протест этим странам в связи с отсутствием у Москвы данных расследования о диверсиях на трубопроводах. 

Киевский городской совет лишил генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и нескольких советских высокопоставленных партийных функционеров и военачальников звания почетного гражданина Киева. 

Роскомнадзор ограничил доступ к более чем 172 тыс. материалов с начала СВО, содержащих недостоверную информацию о ней. 

Министр обороны России Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин провели двустороннюю встречу в Минске. Они подписали документы о содержании нестратегического ядерного оружия РФ на белорусской территории. «Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остаются за российской стороной», — подчеркнул Шойгу на встрече. По словам Хренина, размещение нестратегического ядерного оружия стало ответом на «агрессивную политику недружественных стран». Позже президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о начале перемещения ядерных боеприпасов из России в Беларусь. 

На заседании совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Шойгу также сообщил, что западные страны передали Украине вооружения на общую сумму $65 миллиардов. 

Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй на встрече со статс-секретарем МИД Германии Андреасом Михаэлисом в Берлине заявил, что Китай поддерживает страны Европы в поисках первопричины украинского кризиса, сообщила пресс-служба китайского МИДа. «Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, панацеи для выхода из кризиса не существует, всем сторонам необходимо начинать с себя и создавать благоприятные условия для возобновления мирных переговоров путем накопления взаимного доверия», — сказал Ли Хуэй.

Цены на газ в Европе впервые за два года опустились ниже $300 за 1 тыс. куб. м. Цены на газ в Европе впервые за два года опустились ниже $300 за 1 тыс. куб. метров Фото: © Victor Lisitsin / Russian Look / www.globallookpress.com

Экономика

Страны Евросоюза подтвердили заморозку более 200 млрд евро активов Банка России, рассказал представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщала, что всего западные страны заблокировали 300 млрд евро резервов ЦБ РФ и 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов. Отвечая на вопрос, могут ли эти деньги или доходы с них быть направлены на поддержку Украины, Виганд заявил, что данные «вопросы обсуждаются».  

В ЕС рассматривают возможность передачи прибыли от реинвестирования заблокированных российских активов Украине, сообщила сегодня Financial Times со ссылкой на источники. По данным газеты, замороженные 197 млрд евро в I квартале этого года принесли прибыль в размере 734 млн евро. Также издание сообщает, что для Euroclear, в которой находятся активы Центробанка (180 млрд евро), является «стандартной практикой» предоставлять средства клиентов взаймы и удерживать заработанные проценты. 

Цены на газ в Европе впервые за два года опустились ниже $300 за 1 тыс. куб. метров. 

Поставщики товаров Johnson & Johnson начали рассылать уведомления о приостановке импорта контактных линз, рассказали «Коммерсантъ FM» владельцы оптик. В минпромторге сообщили, что в случае прекращения поставок контактных линз в Россию власти оперативно примут меры по внесению их в список параллельного импорта. 

«Росатом» купил 100 тыс. лицензий на «МойОфис», российский аналог Microsoft Office. Как утверждают «Ведомости», это одна из крупнейших закупок российского офисного ПО за последнее время.