Российские телеграм-каналы сообщили, что операцией по вытеснению украинских диверсантов из Белгородской области 22 мая лично командовал начальник Главного штаба Сухопутных войск РФ Александр Лапин Российские телеграм-каналы сообщили, что операцией по вытеснению украинских диверсантов из Белгородской области 22 мая лично командовал начальник Главного штаба Сухопутных войск РФ Александр Лапин Фото: «БИЗНЕС Online»

ВСУ попытались атаковать российский корабль в Черном море

ВСУ попытались атаковать корабль «Иван Хурс» ЧФ РФ, защищающий газопроводы в Турции, сообщило министерство обороны РФ в ежедневной сводке.

24 мая в 5:30 украинские силы тремя беспилотными быстроходными катерами безуспешно атаковали российский корабль. Судно обеспечивает безопасность газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турции. 

Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 км северо-восточнее пролива Босфор, сообщили в МО. Корабль «Иван Хурс» Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач.

Сводка минобороны

На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Двуречная, Першотравневое, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка в ЛНР. В районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожены свыше 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30. 

На краснолиманском направлении поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской Народной Республики, Торское и Григоровка в ДНР.  В течение суток на данном направлении уничтожены более 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское в ДНР уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ. 

На донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожены до 150 украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, две боевые бронированные машины, а также три автомобиля. 

Кроме того, в районе Славянска и Григоровки уничтожены склады боеприпасов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 112-й бригады территориальной обороны. 

На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Шевченко Донецкой Народной Республики, Малая Токмачка, Марфополь и Каменское Запорожской области. 

Потери противника на данных направлениях составили до 125 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б». 

На херсонском направлении в ходе огневого поражения противника в течение прошедших суток уничтожены до 25 украинских военнослужащих, гаубица «Мста-Б» и два автомобиля. Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск ВС РФ поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107 районах. 

В Авдеевке ДНР поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 110-й механизированной бригады ВСУ. Система ПВО в Григоровке сбила истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины. Перехвачено 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил травму головы и множественные осколочные ранения при ракетном ударе, который был нанесен в начале мая по командному пунктуФото? Ukrainian Presidential Press Off / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Главком ВСУ Залужный якобы ранен в голову

Главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил травму головы и множественные осколочные ранения при ракетном ударе, который был нанесен в начале мая по командному пункту в районе села Посад-Покровское под Херсоном. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя российских силовых структур.

Собеседник агентства, в свою очередь, ссылается на свои источники в ВСУ. По словам источника, в военном госпитале в Киеве Залужному сделали трепанацию черепа. Состояние главкома якобы осложнено наличием сопутствующего заболевания — сахарного диабета второго типа. «Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет», — добавил спикер.

Напомним, Залужный в начале мая перестал появляться на публике. Секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что главком Залужный присутствовал на ставке Владимира Зеленского.

На донецком фронте ВС РФ после артударов вели штурмовые действия в Марьинке и в районе Первомайского, а также пытались продвинуться к Северному На донецком фронте ВС РФ после артударов вели штурмовые действия в Марьинке и районе Первомайского, а также пытались продвинуться к Северному Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ситуация в Белгородской области

В 15:20 по мск взрыв раздался около КПП «Грайворон» в Белгородской области, когда там работали журналисты, пишет РИА «Новости». Пострадавших нет. 

Ночью 24 мая в Белгородской области было зафиксировано большое количество атак беспилотников, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. С большей частью, по его словам, справились средства ПВО, но есть повреждения в Белгороде и Борисовском районе. Пострадали легковой транспорт, частные дома, административные здания.

Кроме того, в Грайворонском округе поврежден газопровод, произошел небольшой пожар. Также идет восстановление электрических сетей, которые пострадали во время захода диверсионно-разведывательной группы. По данным Гладкова, в больницах находятся 9 человек: 3 — в реанимации в тяжелом состоянии, 6 — уже в отделениях, а в пунктах временного размещения из Грайворонского округа — более 550 человек в Старом Осколе, Ракитном, Ивне и Строителе.

В Новой Таволжанке с беспилотника сброшено взрывное устройство без последующей детонации над частным жилым домом. Под обстрел ВСУ попала окраина села Терезовка Шебекинского округа. Есть один пострадавший — мужчина с ранениями нижних конечностей.

Российские телеграм-каналы сообщили, что операцией по вытеснению украинских диверсантов из Грайворонского округа Белгородской области 22 мая лично командовал начальник Главного штаба Сухопутных войск РФ Александр Лапин. Детали прорыва диверсантов и комментарии экспертов — в материале.

В результате вторжения украинских диверсантов повреждения получило около 500 зданий в округе. Самые серьезные разрушения — в приграничном селе Козинка, где расположен пункт пропуска, через который вошли боевики. Там они загоняли во дворы технику и окапывались.

Белгородский губернатор после диверсии отметил, что у него много вопросов к минобороны РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию «рабочим вопросом». «В рамках СВО ведется очень сложная, напряженная работа. Постоянно возникают рабочие вопросы, которые задаются и на которые получаются ответы. Нормальная ситуация», — сказал представитель Кремля.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал оперативную и предельно жесткую реакцию на попытки прорыва украинских формирований на территорию России.

Ход СВО

С начала боевых действий на Украине минобороны РФ обучило больше 120 тыс. военных. Непосредственно для группировок войск и новых соединений была подготовлена 121 тыс. военных, из них 5 тыс. обучены пользоваться оружием высокотехнологичного образца, отметил Шойгу. В ноябре 2022 года сообщалось, что в России мобилизовали 318 тыс. человек (300 тыс. мобилизованных, 18 тыс. добровольцев).

На донецком фронте ВС РФ после артударов вели штурмовые действия в Марьинке и районе Первомайского, а также пытались продвинуться к Северному (населенный пункт к западу от Авдеевки), пишет WarGonzo. При поддержке артиллерии они атаковали позиции украинской армии в Новокалинове. Ситуация на линии боевого соприкосновения в районе Авдеевки и Марьинки контролируется российскими силами, попытки ВСУ контратаковать на этих направлениях отбиты, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

На бахмутском участке, по данным телеграм-канала, активных боевых действий на земле не было. Обстановка на флангах у Артемовска (Бахмута) стабилизируется, пик тревожности там прошел, утверждает Пушилин. «С сегодняшнего дня уже завели мы туда и МВД. На следующем этапе мы заводим туда сотрудников министерства по ЧС, потому что для оценки объемов разминирования уже необходима материально-техническая база, наличие личного состава. Чтобы, как и в предыдущих освобожденных населенных пунктах, было проверено каждое здание и каждый метр территории», — сказал он в эфире «Соловьев Live».

При этом, как сообщает подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, военное командование Украины стягивает дополнительные войска и технику под Часов Яр, чтобы нанести удар по флангам российских сил в Артемовске.

Подразделения ЧВК Вагнера потеряли в боях за Артемовск (Бахмут) около 20 тыс. человек, из них половина — это заключенные, сообщил Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову. По словам Пригожина, всего ЧВК завербовала 50 тыс. заключенных. В целом вместе с контрактниками в боях за Артемовск у «Вагнера» участвовали 35 тыс. человек.

На луганском направлении российские войска после артударов атаковали в районе Белогоровки. Также они вновь пытались расширить зону контроля вблизи Масютовки. В обоих случаях без результата, передает WarGonzo.

Подразделения ВСУ на краснолиманском участке обустраивают новые позиции и укрепляют уже имеющиеся, также рассказал ТАСС Марочко. По его словам, в пункты временной дислокации ВСУ прибывает инженерная техника и автомобили со стройматериалами.

На запорожском направлении сохраняется напряженная обстановка: продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка, утверждает «Рыбарь». ВСУ осуществляют «демонстративные прогоны техники, создавая видимость прибытия подкреплений на передовую».

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Посол Украины анонсировал скорую поставку 110 танков Leopard 1A5 из Германии. Он разместил в «Твиттере» короткую видеозапись с танком Leopard 1A5 и написал: «Уже скоро».

Вступление Украины в НАТО до завершения военного конфликта с Россией не рассматривается, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на брюссельском форуме, организованном американским аналитическим центром «Германский фонд Маршалла».

Президент РФ Владимир Путин установил единовременные выплаты семьям в 5 млн рублей в случае гибели сотрудников МЧС РФ в зоне спецоперации. По 3 млн рублей составят выплаты в случае ранения.

Страны Запада не осознают последствий поставок F-16 на Украину, заявили в МИД РФ.

Парламент РФ рассмотрит денонсацию договора с Украиной 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Россия солидарна с западными странами в том, что военный конфликт на Украине не должен быть заморожен, заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Песков. На вопрос, рассматривает ли в принципе РФ возможность замораживания конфликта, он ответил: «Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами». По его мнению, сейчас «предпосылок для мирного урегулирования нет». Politico ранее сообщало, что власти США готовятся к заморозке конфликта на Украине.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств, пишут «Ведомости» со ссылкой на отзыв и участников заседания комиссии, которое прошло 22 мая. Законопроект разработали представители фракции «Новые люди», инициатива была внесена на рассмотрение в середине января. В кабмине отметили, что она носит «избыточный характер».

Власти Крыма национализируют ялтинскую квартиру президента Украины Владимира Зеленского, сообщил глава республики Сергей Аксенов. «Сегодня у нас на сессию [парламента Крыма] идет очередная партия имущества, крупные винодельческие предприятия, банковские структуры, квартира Зеленского и прочее имущество всех способствующих антироссийскому режиму на Украине», — сказал он в видеокомментарии. Средства от продажи Крым отправит на нужды СВО.

Бангладеш готова закупать российскую нефть, если она будет предлагаться по доступной цене, сказала премьер-министра страны Шейх Хасина Бангладеш готова закупать российскую нефть, если она будет предлагаться по доступной цене, сказала премьер-министр страны Шейх Хасина Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Сценарий, по которому аналитики сулили России обвал экономики, уже явно не сбудется, заявил президент РФ Путин, выступая в среду на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума. «Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП государств Евразийского [экономического] союза за 2022 год сократился, но на 1,6 процента, а некоторые эксперты, как у нас в народе говорят, „за бугром“ предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий», — сказал президент. 

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина встретилась с иранским коллегой Мохаммадом Резой Фарзином, чтобы обсудить развитие системы двусторонних расчетов, в том числе в национальных валютах. Тегеран назвал встречу продуктивной.

Альфа-Банк и «Тинькофф» решили обжаловать в суде попадание под санкции ЕС.

Несмотря на требования властей Украины от западных партнеров ввести жесткие санкции против России, Киев лоббирует сохранение сделок с Москвой в сфере транзита нефти и газа через ее территорию, пишет The Washington Post. Исполнительный директор украинской энергетической компании «Нафтогаз» Алексей Чернышов признал, что Украина все еще ведет дела с РФ. В компании настаивают, что Украина не может и не должна закрывать российские трубопроводы, чтобы претендовать на остаточный доход, также и потому, что некоторые из европейских сторонников Киева по-прежнему зависят от российской нефти и газа. Несмотря на это, украинские чиновники, как отмечает издание, недовольны высокой прибылью Москвы от экспорта энергоносителей.

Бангладеш готова закупать российскую нефть, если она будет предлагаться по доступной цене, сказала премьер-министр страны Шейх Хасина. «У стран могут быть конфликты, но мы не вмешиваемся, не занимаем сторону. Мы развиваем нашу страну, мы должны реализовывать потребности нашего народа, мы должны развивать страну, чтобы у нашего народа улучшалась жизнь», — добавила она.